Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Oberhausen Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Oberhausen / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2020-05-31

Rock & Pop

Choir Boy 19:00 Uhr (Gdanska)


2020-06-02

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Tisch-Magie-Zauber-Show 19:00 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-06-04

weitere Sportarten

Deutsche Meisterschaften: Rhythmische Sportgymnastik 13:45 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-06-05

weitere Sportarten

Deutsche Meisterschaften: Rhythmische Sportgymnastik 09:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-06-06

weitere Sportarten

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen 10:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen 10:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen 15:15 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

wXw Wrestling - Broken Rules XX 18:00 Uhr (Turbinenhalle T1)

Sonstiges

Sinfoniekonzerte der Stadt Oberhausen 19:30 Uhr (Saal Berlin)


2020-06-07

weitere Sportarten

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen 11:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Wrestling: wXw We Love Wrestling 17:00 Uhr (Turbinenhalle T1)


2020-06-19

Rock & Pop

Gosia Andrzejewicz 20:30 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2020-06-20

Rock & Pop

The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Klassische Konzerte

Beethoven Kantaten & Mozart Requiem 18:00 Uhr (St. Antonius Klosterhardt)


2020-06-27

Rock & Pop

Best of Popschlager Open Air Festival 14:00 Uhr (Freigelände Aquapark Oberhausen)

weitere Konzerte

Steel Panther - Heavy Metal Rules Summer Tour 2020 20:30 Uhr (Turbinenhalle)


2020-06-29

Hip Hop / Black

Body Count feat. Ice-T 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-06-30

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-07-04

Festivals

Ruhr-In-Love 2020 12:00 Uhr (OLGA Park)


2020-07-15

Rock & Pop

Lynyrd Skynyrd - Farewall Tour Germany 2020 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-07-19

Rock & Pop

The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 19:00 Uhr (Kulttempel)


2020-07-23

weitere Konzerte

Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-08-01

Rock & Pop

Oberhausen Feiert ! 13:00 Uhr (Stadion Niederrhein Oberhausen)


2020-08-04

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-08-14

Rock & Pop

Peter Maffay & Band 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-08-18

Rock & Pop

I Prevail - The Trauma Tour 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-08-25

Hard & Heavy

Hollywood Vampires - Live 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-08-30

Hard & Heavy

Schattenmann - Epidemie-Tour 2020 19:00 Uhr (Kulttempel)

weitere Konzerte

Vagabon 19:00 Uhr (Gdanska)


2020-09-01

weitere Konzerte

Atheist 18:30 Uhr (Kulttempel)

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-09-04

Rock & Pop

Living Theory 21:00 Uhr (Kulttempel)


2020-09-05

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Moritz Neumeier: Lustig 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)

Festivals

Impericon Festival 2020 - 10th Anniversary 13:30 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-06

Sonstiges

Sinfoniekonzerte der Stadt Oberhausen 19:30 Uhr (Saal Berlin)


2020-09-09

weitere Konzerte

Hachiku 20:00 Uhr (Gdanska)

Comedy & Kabarett

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2020-09-10

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Comedy & Kabarett

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2020-09-11

Rock & Pop

Remode - The Music of Depeche Mode 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)
Remode - The Music of Depeche Mode 21:00 Uhr (Kulttempel)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-12

Rock & Pop

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 Part 2 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Party

Pokke Herrie 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-13

Rock & Pop

LUXFEST - AnnA Lux und Freunde 19:30 Uhr (Kulttempel)

Klassische Konzerte

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-09-16

Rock & Pop

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2020 20:00 Uhr (Kulttempel)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-17

Rock & Pop

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2020 20:00 Uhr (Kulttempel)
Monumentaltour Stainless Steel + Support 19:30 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-18

weitere Konzerte

Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival 20:00 Uhr (Kulttempel)
Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-09-19

Hard & Heavy

Krayenzeit 20:00 Uhr (Gdanska)

weitere Konzerte

Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival 20:00 Uhr (Kulttempel)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2020-09-23

weitere Konzerte

Walking on Rivers 20:00 Uhr (Gdanska)

wXw Wrestling: Catch Grand Prix - Festivalpass 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-09-25

Rock & Pop

Steven Wilson - The Future Bites 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Hard & Heavy

Orden Ogan & Grave Digger 19:00 Uhr (Turbinenhalle)

weitere Konzerte

L’Âme Immortelle 21:00 Uhr (Kulttempel)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2020-09-26

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 19:30 Uhr (Kulttempel)

Hard & Heavy

Sabbra Cadabra - Tribute Black Sabbath 20:30 Uhr (Crowded House)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2020-09-27

Rock & Pop

Thomas Godoj – Best Of 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-09-30

Rock & Pop

Messer 20:00 Uhr (Gdanska)


2020-10-01

weitere Kultur

De Stianghausratschn 20:00 Uhr (Stroblbühne beim Stroblwirt)


2020-10-03

weitere Kultur

De Stianghausratschn 20:00 Uhr (Kleinkunst im Lindenhof)


2020-10-04

Rock & Pop

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)

Hard & Heavy

Bonfire - Fistful of Fire Tour 2020 20:00 Uhr (Kulttempel)

Jazz & Blues

Madison Violet 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-10-05

weitere Konzerte

ARXX 20:00 Uhr (Gdanska)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-10-07

Rock & Pop

Aynsley Lister 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-10-08

Hard & Heavy

Frog Leap 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)

weitere Konzerte

Mayan 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-10-09

Rock & Pop

Razzia 20:00 Uhr (Drucklufthaus)

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2020 20:30 Uhr (Kulttempel)


2020-10-10

Rock & Pop

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Hard & Heavy

Kiss Forever Band 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 20:01 Uhr (Turbinenhalle 2)


2020-10-11

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-10-14

Rock & Pop

Sting - My Songs Tour 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-10-15

Hard & Heavy

Nachtblut 20:00 Uhr (Kulttempel)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

weitere Konzerte

Björn Paulsen 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-10-16

Hard & Heavy

W.A.S.P. 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brauhaus Zeche Jacobi)


2020-10-17

Rock & Pop

Deep Purple - Live in Concert 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-10-22

Hard & Heavy

Mayhem 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Jazz & Blues

Thorbjørn Risager & The Black Tornado 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)

Comedy & Kabarett

1Live Oberhausen Comedy-Nacht XXL 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-10-23

Rock & Pop

RADIO BOB! Rocknacht 19:00 Uhr (Turbinenhalle)

Hard & Heavy

Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos 19:30 Uhr (Helvete Metal Club)
Mgla, MordAStigmata, Martwa Aura 19:30 Uhr (Turbinenhalle)

weitere Konzerte

Alex Diehl 21:00 Uhr (Kulttempel)


2020-10-24

Rock & Pop

Best of Popschlager 2019 17:30 Uhr (Turbinenhalle)

Frozen Plasma 19:30 Uhr (Kulttempel)


2020-10-26

Rock & Pop

LAUV - how im feeling world tour 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-10-27

Comedy & Kabarett

Marc Weide - Kann man davon leben??? 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2020-10-28

Tanz & Artistik

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-10-30

Rock & Pop

Jadu 20:30 Uhr (Kulttempel)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2020-11-03

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-11-06

Rock & Pop

Doro - European Tour 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)
Lazuli - The Fantastic Tour 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)

Schlager & Volksmusik

Turbinenhalle Op Kölsch 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Festivals

Benefiz Festival V8.0 19:30 Uhr (Kulttempel)


2020-11-07

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

weitere Konzerte

Connemara Stone Company 20:00 Uhr (Crowded House)


2020-11-08

weitere Konzerte

Manntra - Monster Mind Consuming Tour 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-11-11

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-11-12

Tanz & Artistik

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Sonstiges

Sinfoniekonzerte der Stadt Oberhausen 19:30 Uhr (Saal Berlin)


2020-11-13

Rock & Pop

Litbarski 20:00 Uhr (Drucklufthaus)

Hard & Heavy

Völkerball 20:30 Uhr (Turbinenhalle)


2020-11-14

Hard & Heavy

Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2020 19:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-11-15

Rock & Pop

NICHTS 21:00 Uhr (Kulttempel)

weitere Konzerte

Joy Wellboy - Live 2020 20:00 Uhr (Gdanska)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft 19:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2020-11-19

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2020 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2020-11-20

Hard & Heavy

Massive Wagons 19:30 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-11-21

Rock & Pop

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 20:00 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)

weitere Konzerte

Oberhausen Tanzt! 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)

German MMA Championship - GMC 19:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-11-24

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-11-25

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-11-27

Schlager & Volksmusik

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

weitere Konzerte

Blume - Kulttempel Oberhausen 20:45 Uhr (Kulttempel)


2020-11-28

Jazz & Blues

Hot´n´Nasty 20:00 Uhr (Crowded House)

Comedy & Kabarett

Sternstunden der Travestie - Frauen regieren die Welt 20:00 Uhr (Bürgersaal Lito-Palast)


2020-11-29

Rock & Pop

MIA. - Limbo Tour 2020/21 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)

weitere Konzerte

Night of the Proms 2020 18:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
RPWL - 20 Years God Has Failed - 1st Album Anniversary 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)
RPWL - 20 Years God Has Failed - 1st Album Anniversary 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-11-30

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2020-12-01

Comedy & Kabarett

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brauhaus Zeche Jacobi)


2020-12-02

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-03

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-04

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-05

Hard & Heavy

10. Nikolaut - Nitrogods u.v.m. 19:15 Uhr (Kulttempel)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL 16:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-06

Rock & Pop

Kytes 20:00 Uhr (Gdanska)

weitere Konzerte

Mostly Autumn 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)

Tanz & Artistik

Cirque du Soleil - CRYSTAL 13:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL 17:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-09

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)
Ususmango - Ungefiltert 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-12-10

weitere Konzerte

Erdling 20:00 Uhr (Kulttempel)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2020-12-11

Rock & Pop

Heppners Tanzzwang 20:00 Uhr (Kulttempel)

Comedy & Kabarett

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2020-12-16

weitere Konzerte

Höhner - Höhner Weihnacht 2020 19:30 Uhr (Luise Albertz Halle)


2020-12-17

weitere Konzerte

Rome - The Lone Furrow Tour 2020 20:00 Uhr (Kulttempel)


2020-12-18

Hard & Heavy

Grailknights 21:00 Uhr (Kulttempel)


2020-12-19

weitere Konzerte

Music Show Scotland / Musikschau Schottland 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Neuroticfish 21:00 Uhr (Kulttempel)

Festivals

Punk im Pott Festival 14:00 Uhr (Turbinenhalle)


2020-12-22

Rock & Pop

Stoppok - Solo 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2020-12-30

Rock & Pop

Jaya The Cat 20:15 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)

Freizeit

LEGOLAND® Discovery Centre Oberhausen - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (LEGOLAND Discovery Centre)
SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (SEA LIFE Oberhausen)


2020-12-31

weitere Konzerte

Los Bitchos 19:00 Uhr (Gdanska)


2021-01-07

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 19:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-01-08

Tanz & Artistik

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2021-01-09

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 19:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-01-13

Lesungen

Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2021-01-15

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brauhaus Zeche Jacobi)


2021-01-16

Rock & Pop

A Tale of Golden Keys 20:00 Uhr (Gdanska)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-01-17

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle)

Freizeit

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-01-22

Hard & Heavy

Taake - Kampfar - Necrowretch 19:30 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)


2021-01-24

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour 17:00 Uhr (Theater An Der Niebuhrg)


2021-01-29

Rock & Pop

Captain Disko 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-01-30

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-02-03

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2021-02-04

weitere Konzerte

Kotzreiz + Pestpocken 21:00 Uhr (Drucklufthaus)


2021-02-05

weitere Konzerte

Shes Got Balls - Ladies Tribute to AC/DC 21:00 Uhr (Kulttempel)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2021-02-10

Jazz & Blues

Blues Caravan 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-02-13

Rock & Pop

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-02-21

weitere Konzerte

Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-02-26

Rock & Pop

Sono - 21 Years Tour 21:00 Uhr (Kulttempel)


2021-02-27

weitere Konzerte

Haujobb 21:00 Uhr (Kulttempel)

Kinder

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2021-03-02

Comedy & Kabarett

Michael Mittermeier #13 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow 19:30 Uhr (Eventgastronomie Schnitzel)


2021-03-03

Rock & Pop

Seth Lakeman - The well worn path Tour 2021 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-03-05

wXw Wrestling - 16 Carat Gold 2021 18:00 Uhr (Turbinenhalle T1)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brauhaus Zeche Jacobi)


2021-03-06

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2021-03-10

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

weitere Konzerte

Till Reiners 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)
Till Reiners 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2021-03-12

Sonstiges

Kissin Time 21:00 Uhr (Kulttempel)


2021-03-13

Rock & Pop

Butterwegge - Vinyl Release Show 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-03-14

weitere Konzerte

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 19:00 Uhr (Turbinenhalle T2)


2021-03-17

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 19:30 Uhr (Turbinenhalle)

Comedy & Kabarett

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! 20:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)

Tanz & Artistik

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-03-18

Tanz & Artistik

Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-03-19

Rock & Pop

Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)


2021-03-20

weitere Konzerte

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-03-21

Tanz & Artistik

Loriot - Die Ente bleibt draußen! 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2021-03-25

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2021-03-27

Party

Gestört aber GeiL & Love Music 19:00 Uhr (Turbinenhalle)


2021-04-05

Rock & Pop

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-04-09

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2021-04-10

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 20:07 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-04-14

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Next Level 20:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-04-16

Rock & Pop

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour 20:00 Uhr (Kulttempel)


2021-04-18

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik 19:00 Uhr (Ebertbad Oberhausen)


2021-04-21

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-04-23

Rock & Pop

Brings 20:30 Uhr (Turbinenhalle T1)

Hard & Heavy

FEUERENGEL 20:30 Uhr (Turbinenhalle T2)


2021-04-24

Comedy & Kabarett

Martin Rütter: Freispruch! 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-04-27

Rock & Pop

Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle T2)


2021-04-29

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour 19:00 Uhr (Kaisergarten)


2021-04-30

Rock & Pop

God save the Queen - Queen Revival Band 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)

Party

Hatred vs. Terrorclown 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)


2021-05-02

weitere Konzerte

Sharon Shannon & Band 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-05-08

Klassische Konzerte

Andrea Bocelli - Live 2021 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)

Festivals

Ruhrrockrausch 2020 17:30 Uhr (Resonanzwerk Oberhausen)
RuhrRockRausch 2021 17:30 Uhr (Turbinenhalle)


2021-05-14

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2021-05-15

Hard & Heavy

Circle of Hands - Tribute Uriah Heep 20:30 Uhr (Crowded House)


2021-05-22

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 19:30 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-05-26

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band 20:00 Uhr (Turbinenhalle)


2021-05-27

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-05-28

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2021-05-29

Festivals

E-Tropolis Festival 2020 14:00 Uhr (Turbinenhalle)

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen 14:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen 17:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-05-30

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen 11:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen 14:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen 17:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-06-04

Rock & Pop

Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)
Punk in Drublic 15:00 Uhr (Turbinenhalle Aussengelände)


2021-06-12

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-06-13

Rock & Pop

StillMarillion: Misplaced Childhood Tribute Tour 2020 19:00 Uhr (Zentrum Altenberg)


2021-06-18

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloß Kaisergarten)


2021-07-26

Hard & Heavy

Judas Priest 20:00 Uhr (König-Pilsener-ARENA)


2021-09-04

Hard & Heavy

King Bon + Priest Victims 20:00 Uhr (Crowded House)


2021-09-12

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2021-10-07

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie 20:00 Uhr (Luise Albertz Halle)


2021-10-13

Rock & Pop

Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)
Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 20:00 Uhr (Turbinenhalle 2)


2021-10-23

Sonstiges

SSTTGD+Cyril+Arnold/Schmid 20:00 Uhr (Crowded House)