Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Hannover Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Hannover / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2019-05-22

Rock & Pop

Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)
Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Sing Dela Sing 20:00 Uhr (Cumberland)

weitere Konzerte

Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Eins)
Vögel Die Erde Essen - Die Goldene Peitsche Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Oper & Operette

Publikumschor 19:00 Uhr (Opernhaus Hannover, Laves-Foyer)

Theater

Und jetzt machen wir Krach 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)

Lesungen

Konzertlesung Samuel Harfst & Samuel Koch 19:30 Uhr (Ev. Freikirche Sahlkamp)

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)

weitere Sportarten

Wasserball Bundesliga - Finalspiele 2019 - WASPO98 Hannover - Wasserfreunde Spandau 19:00 Uhr (Limmer Volksbad)
Wasserball Bundesliga - Finalspiele 2019 - WASPO98 Hannover - Wasserfreunde Spandau 19:00 Uhr (Limmer Volksbad)

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover 19:00 Uhr (Sparda-Bank)


2019-05-23

Rock & Pop

Motorpsycho 19:30 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 21:00 Uhr (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 22:00 Uhr (Festivalzelt)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 19:00 Uhr (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 19:15 Uhr (DHC-Halle)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 21:15 Uhr (DHC-Halle)

Sonstiges

Yedid Nefesh - Geliebter meiner Seele - Sonderkonzert Ensemble Harel-Ben David 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-05-24

Rock & Pop

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hard & Heavy

Hate Squad - Reborn From Ashes Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

Stacie Collins 21:00 Uhr (Blues Garage)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Oper & Operette

Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 10:30 Uhr (Ballhof Zwei)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)

World Battles Germany 2019 - Die besten Freestyle Tänzer Deutschlands 16:00 Uhr (RP5 Stage)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Festivals

NDR 2 Plaza Festival 2019 15:00 Uhr (EXPO Plaza)


2019-05-25

Rock & Pop

Marc Amacher 21:00 Uhr (Blues Garage)
Tanga Elektra 20:00 Uhr (Lux)

Hard & Heavy

Bonsai Kitten 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

weitere Konzerte

N-Joy Starshow 15:00 Uhr (EXPO Plaza)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Brundibár - Niedersächsische Staatstheater Hannover 16:00 Uhr (Ballhof Eins)
Home.Run - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Cumberland)
Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 17:01 Uhr (Großer Garten Herrenhausen Aussichtsterrasse)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 20:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 23:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 17:00 Uhr (Großer Garten Herrenhausen Aussichtsterrasse)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 21:00 Uhr (Orangerie)

Hip Hop International Germany 2019 11:00 Uhr (Star Event Center)

European Wrestling Promotion - EWP Summer of Wrestling 20:00 Uhr (X-Fights Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag 10:00 Uhr (Outdoor Hannover - Eventgelände)


2019-05-26

Theater

Brundibár - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Ballhof Eins)
Brundibár - Niedersächsische Staatstheater Hannover 15:00 Uhr (Ballhof Eins)
Kammerkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Niedersächsisches Landesmuseum Hannover)
Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 17:30 Uhr (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 14:00 Uhr (Orangerie)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 07:00 Uhr (Festivalzelt)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 06:00 Uhr (Großer Garten Herrenhausen Remy de la Fosse Pavillon)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Opernhaus Hannover)
Urban Moves Dance Workshop - Kaea Pearce 09:00 Uhr (ALL Inclusive Fitness)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-05-27

Theater

Im Westen Nichts Neues - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover 21:00 Uhr (Cumberland)

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 20:15 Uhr (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 17:30 Uhr (Apollokino)


2019-05-28

Rock & Pop

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
William Fitzsimmons 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Hip Hop / Black

Lary - Akustik Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Oper & Operette

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover 10:30 Uhr (Ballhof Eins)

Theater

Bei Gottlieb hats gebrannt, brannt, brannt 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow 20:15 Uhr (Apollokino)

Handball

TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 19:00 Uhr (TUI Arena)

Sonstiges

Feed Your Head 20:00 Uhr (Cumberland)


2019-05-29

Rock & Pop

Rotersand - Torn Realities Tour 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Jazz & Blues

Jazz Night Hannover 2019 18:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Konzerte

Tokio Hotel - Melancholic Paradise World Tour 2019 21:00 Uhr (Capitol Hannover)
Year of The Knife 20:00 Uhr (Lux)

Theater

(Writers Studio) - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Cumberland)
Bei Gottlieb hats gebrannt, brannt, brannt 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Tschick 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Wasserball Bundesliga - Finalspiele 2019 - WASPO98 Hannover - Wasserfreunde Spandau 19:00 Uhr (Limmer Volksbad)
Wasserball Bundesliga - Finalspiele 2019 - WASPO98 Hannover - Wasserfreunde Spandau 19:00 Uhr (Limmer Volksbad)

Comedy & Kabarett

Comedy Pas De Deux - Jana Luna und Jango Erhardo 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-05-30

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover 16:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-05-31

Rock & Pop

Dödelhaie + White Sparrows 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)
Robert Jon & The Wreck 21:00 Uhr (Blues Garage)

Hip Hop / Black

Marteria & Casper - Champion Sound Open Air 2019 20:00 Uhr (EXPO Plaza)

weitere Konzerte

Das Unvereinbare in ein Gedicht 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Theater

Der Auftrag - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Hannover 20:00 Uhr (Pavillon)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-01

Rock & Pop

The Hotknives 20:00 Uhr (Lux)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band: Für immer und Dich - Tour 2019 20:00 Uhr (Gilde Parkbühne Hannover)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Back to the Movies - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Die Edda - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Die Känguru-Chroniken - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Ballhof Eins)
Nachtwandler - Niedersächsische Staatstheater Hannover 22:00 Uhr (Treffpunkt Bühneneingang)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag 10:00 Uhr (Outdoor Hannover - Eventgelände)


2019-06-02

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Opernhaus Hannover, Laves-Foyer)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover 16:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Back to the Movies - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Eins)
Medea - Niedersächsische Staatstheater 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Starke Frauen - Sanfte Seelen - Laura Victor & Dietrich Pinhammer 19:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-03

weitere Konzerte

Still Corners 20:00 Uhr (Lux)

Theater

Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch 20:15 Uhr (Apollokino)

Freizeit

Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover 14:30 Uhr (Treffpunkt Bühneneingang)

Sonstiges

Werner Brix - mit Vollgas zum Burnout 20:00 Uhr (WGC)


2019-06-04

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 20:00 Uhr (Sprengelmuseum Caldersaal)

Theater

Bob - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Hool - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu: Fathimorgana 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-06-05

Hard & Heavy

KISS: End of The Road - World Tour 2019 19:30 Uhr (EXPO Plaza)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 19:30 Uhr (EXPO Plaza)

weitere Konzerte

Mephisto - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Klassische Konzerte

Orchestre Philharmonique Du Luxembourg 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)

Theater

Bob - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover 19:00 Uhr (Sparda-Bank)


2019-06-06

Rock & Pop

Sting: My Songs 20:00 Uhr (EXPO Plaza)
Young Chinese Dogs - The Quiet and the Storm Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Jazz & Blues

Meretrio - Brasilianische Rhythmen 20:30 Uhr (Jazz Club Hannover e. V.)

weitere Konzerte

Marc Masconi - We Sing 19:30 Uhr (WGC)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover 10:30 Uhr (Ballhof Eins)

Theater

Macbeth - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League 16:00 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 16:01 Uhr (Stadionbad Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Von der Sklaverei zur Freiheit - Konzert mit Yoni Rose und A. Izsák 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-06-07

Rock & Pop

Dan Baird & Homemade Sin 21:00 Uhr (Blues Garage)
Fahnenflucht & Panzertape 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Hard & Heavy

UFO: Last Orders - 50th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Lysistrata 20:00 Uhr (Lux)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Boum, Cinderella! - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Fake Youth - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Eins)
Sprit - ein Cocktail 20:00 Uhr (Cumberland)
Trutz - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Hans-Hermann Thielke - Das Beste aus 25 Jahren 20:00 Uhr (WGC)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League 15:00 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 18:00 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 18:01 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 15:01 Uhr (Stadionbad Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-08

Hard & Heavy

Obsessed 21:00 Uhr (Cafe Glocksee)

weitere Konzerte

Mungo Jerry - 45 Anniversary Tour - In The Summertime 21:00 Uhr (Blues Garage)

Theater

Boum, Cinderella! - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)
Die verlorene Oper. Ruhrepos - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 18:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Proust w/ Doom Electronics 22:30 Uhr (Cumberland)
Sex Mission 20:00 Uhr (Cumberland)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)
Finals 2019 - internat.dance competition 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Final Eight - Wasserball Champions League 15:00 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 18:00 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 18:01 Uhr (Stadionbad Hannover)
Final Eight - Wasserball Champions League 15:01 Uhr (Stadionbad Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Chili & Barbecue Festival | 08. und 09. Juni 2019 11:00 Uhr (Fössebad)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag 10:00 Uhr (Outdoor Hannover - Eventgelände)
Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover 14:30 Uhr (Treffpunkt Bühneneingang)


2019-06-09

Hip Hop / Black

Hiphop Or Nah & TV Strassensound Party 22:00 Uhr (FUNPARK Hannover)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Sallinger - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Ballhof Zwei)
The King is gone but hes not forgotten 22:30 Uhr (Cumberland)
Was Weiss Ich 20:00 Uhr (Cumberland)

weitere Kultur

Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert 20:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-10

Rock & Pop

Thorsten Wingenfelder Solo 20:00 Uhr (Marlene)

Jazz & Blues

Eric Bibb 20:00 Uhr (Blues Garage)

Musicals

West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Out of the Blue into the Black 20:00 Uhr (Cumberland)


2019-06-11

Rock & Pop

Mercy Union 20:00 Uhr (Lux)
Snow Patrol 19:00 Uhr (Gilde Parkbühne Hannover)

Theater

Dag 20:00 Uhr (Cumberland)
Der schwarze Obelisk - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
In-Out-Side - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Ballhof Zwei)

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz 20:15 Uhr (Apollokino)

Sonstiges

Panorama am Zoo 20:00 Uhr (PANORAMA AM ZOO)


2019-06-12

Rock & Pop

Amyl And The Sniffers 21:00 Uhr (Cafe Glocksee)

weitere Konzerte

Brass Against 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Lydia Lunch 20:00 Uhr (Lux)

Oper & Operette

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Endzeitstimmung - Teil I 18:30 Uhr (Cumberland)
Endzeitstimmung - Teil II 20:00 Uhr (Cumberland)
Endzeitstimmung - Teil III 22:30 Uhr (Cumberland)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Vortragsreihe: Alles angelegt - Sparda Bank Hannover 19:00 Uhr (Sparda-Bank)


2019-06-13

Klassische Konzerte

Henrico Leone - Hannoversche Hofkapelle / Lajos Rovatkay 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)
NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Impro-Musical Springmaus 20:00 Uhr (Pavillon)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Despedida 20:00 Uhr (Cumberland)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Mickybo und Ich - Niedersächsisches Staatstheater Hannover 22:30 Uhr (Cumberland)

Comedy & Kabarett

Satireshow Spezial: Florian Schroeder wählt Peer Steinbrück 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Daniel Helfrich - Eigentlich bin ich ja Tänzer 20:00 Uhr (WGC)


2019-06-14

Rock & Pop

Phil Collins 19:00 Uhr (AWD Arena)
Phil Collins 19:00 Uhr (AWD Arena)

Hard & Heavy

Monolord 21:00 Uhr (Cafe Glocksee)

Klassische Konzerte

NDR Bigband 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Theater

Der Beefträger. Perlen aus der Kommentarspalte 18:30 Uhr (Cumberland)
Hommage an 20:00 Uhr (Cumberland)
Nachtwandler - Niedersächsische Staatstheater Hannover 22:00 Uhr (Treffpunkt Bühneneingang)
Räuber-Ratten-Schlacht - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Splittermann. 22:30 Uhr (Cumberland)

weitere Kultur

Immergrüns und spitze Schläge - Jon Bon Deppe 20:00 Uhr (WGC)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 20:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 20:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)


2019-06-15

Rock & Pop

Norbert Buchmacher 20:00 Uhr (Lux)
Phil Collins 19:00 Uhr (AWD Arena)
Phil Collins 19:00 Uhr (AWD Arena)
Phil Collins 19:00 Uhr (AWD Arena)

Jazz & Blues

Sommerfest des Jazz Club - Fest im Beliebten Garten 18:00 Uhr (Jazz Club Hannover e. V.)

weitere Konzerte

Anke Helfrich Trio 21:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)

Klassische Konzerte

Henrico Leone - Hannoversche Hofkapelle / Lajos Rovatkay 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Hannover Schulparty 19:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Hannover Schulparty 19:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Hannover Schulparty 19:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 14:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 18:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)
Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 21:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)


2019-06-16

Hip Hop / Black

Maitre Gims - Fuego Tour 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

Kit Armstrong in Hannover 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)
Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover 17:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Balletschule Kesten 15:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Festivals

Liepe & Co. Festival in den Stahlhallen 18:00 Uhr (Stahlhallen am Südbahnhof, Nettlenbusch & Syrowy)


2019-06-17

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)


2019-06-18

Rock & Pop

The Beach Boys 19:30 Uhr (AWD-Hall)

Hard & Heavy

Slipknot 20:00 Uhr (TUI Arena)

Oper & Operette

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-06-19

Rock & Pop

SLASH featuring Myles Kennedy & The Conspirators 20:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! 20:00 Uhr (WGC)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-20

Rock & Pop

Lena - Only Love Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Theater

Lokis - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

Philip Simon: Meisenhorst 20:00 Uhr (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-21

Rock & Pop

Kontrast & Freunde der Technik 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)
Lokis - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Untitled - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Ballhof Zwei)

Choreography 33 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-22

Rock & Pop

New Native 20:00 Uhr (Lux)
Stoppok - Solo 21:00 Uhr (Blues Garage)

Hard & Heavy

Terror 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

KRS One 19:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 19:30 Uhr (Christuskirche Hannover)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

#Punk 100% Pop *N!gga - Niedersächsische Staatstheater 16:00 Uhr (Ballhof Eins)
Untitled - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Ballhof Zwei)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends 20:00 Uhr (WGC)

Choreography 33 14:30 Uhr (Theater am Aegi)
Choreography 33 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)

Freizeit

Fossilien selber bergen - Paläontologe für einen Tag 10:00 Uhr (Outdoor Hannover - Eventgelände)


2019-06-23

Rock & Pop

As It Is 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Theater

#Punk 100% Pop *N!gga - Niedersächsische Staatstheater 17:00 Uhr (Ballhof Eins)
Kammerkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Niedersächsisches Landesmuseum Hannover)
Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 21:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Lesungen

Der Poetry Slam im Opernhaus Hannover 20:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 16:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek 19:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Zwischen Shtetl und Judería - Liederabend mit T. N. Goldstein & J. Nemtsov 17:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-06-24

Rock & Pop

The Marcus King Band: Carolina Confessions Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Theater

Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 21:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 17:30 Uhr (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-06-25

Rock & Pop

An Horse 20:00 Uhr (Lux)
Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)

Hard & Heavy

Fever 333 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Theater

Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 21:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Kurzzeit - Niedersächsische Staatstheater Hannover 17:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
My Body Belongs to Me - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Cumberland)


2019-06-26

Rock & Pop

Brant Björk 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hard & Heavy

Anthrax 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

My Body Belongs to Me - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Cumberland)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-06-27

Rock & Pop

Joe Jackson: Four Decade Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Hard & Heavy

Ministry 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 21:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)

Theater

Cezary zieht in den Krieg - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Ballhof Eins)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)


2019-06-28

Rock & Pop

Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 20:30 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 21:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)

Theater

Cezary zieht in den Krieg - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:00 Uhr (Ballhof Eins)

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 20:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Die Bösen Schwestern - Friede Freude FEGEfeuer 20:00 Uhr (WGC)
Unescon 2019 10:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 10:01 Uhr (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 10:02 Uhr (Pavillon am Raschplatz)


2019-06-29

Rock & Pop

DSTR & Our Banshee 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Jazz & Blues

Jazz in June - In Erinnerung an Mike Gehrke 19:00 Uhr (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)

weitere Konzerte

Chortage Hannover 2019 17:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 19:30 Uhr (Galerie Herrenhausen)
Chortage Hannover 2019 17:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)

Oper & Operette

Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Hate - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Odisseia - Niedersächsische Staatstheater Hannover 14:00 Uhr (Cumberland)
The Collectors - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:30 Uhr (Ballhof Zwei)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 21:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 18:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Unescon 2019 10:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)
Unescon 2019 - Galakonzert 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)


2019-06-30

Hard & Heavy

Haken - Summer Vector Europe Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Niko Formanek: Gleich Schatz! 19:00 Uhr (WGC)

Klassische Konzerte

Junges Sinfonieorchester Hannover 17:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 18:30 Uhr (Opernhaus Hannover)

Theater

Hate - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:00 Uhr (Schauspielhaus Hannover)
Odisseia - Niedersächsische Staatstheater Hannover 14:00 Uhr (Cumberland)
The Collectors - Niedersächsische Staatstheater Hannover 20:30 Uhr (Ballhof Zwei)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 17:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Kawumm 14:00 Uhr (GOP Varieté-Theater Hannover)

Sonstiges

Schützenausmarsch Hannover 2019 10:00 Uhr (Schützenausmarsch Tribüne an der Bruchmeisterallee)
Schützenausmarsch Hannover 2019 10:00 Uhr (Schützenausmarsch Tribüne am Opernplatz)
Schützenausmarsch Hannover 2019 10:00 Uhr (Schützenausmarsch Tribüne am Ballhof)


2019-07-01

Rock & Pop

Power Trip 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)

Oper & Operette

Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

Sonstiges

Maciej Frackiewicz, Iona Cristina Coicea & Theo Plath 19:30 Uhr (Orangerie)


2019-07-02

Oper & Operette

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)
Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover 11:00 Uhr (Opernhaus Hannover)


2019-07-03

Rock & Pop

Low 21:00 Uhr (Indiego Glocksee)

Hard & Heavy

Marky Ramones Blitzkrieg 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Drug Church 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)

Klassische Konzerte

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)


2019-07-04

weitere Konzerte

Marc Masconi - We Sing 19:30 Uhr (WGC)

Oper & Operette

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)


2019-07-05

weitere Konzerte

Reckless Kelly 21:00 Uhr (Blues Garage)

Klassische Konzerte

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover 19:30 Uhr (Opernhaus Hannover)


2019-07-06

Klassische Konzerte

Abschiedsgala Ende Spaß - Staatsoper Hannover 19:00 Uhr (Opernhaus Hannover)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)


2019-07-07

Rock & Pop

Men At Work 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-07-09

Hard & Heavy

Misery Index 20:00 Uhr (Lux)


2019-07-10

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend 20:00 Uhr (WGC)


2019-07-11

Klassische Konzerte

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo 20:30 Uhr (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-12

Rock & Pop

P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 19:00 Uhr (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 19:00 Uhr (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 19:00 Uhr (AWD Arena)


2019-07-13

Rock & Pop

ZFG 21:00 Uhr (Blues Garage)

Klassische Konzerte

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo 20:30 Uhr (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-14

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-07-15

weitere Konzerte

Siberian Meat Grinder 21:00 Uhr (Cafe Glocksee)


2019-07-18

Rock & Pop

Chris Robinson Brotherhood - Servants of the Sun Tour 2019 20:00 Uhr (Blues Garage)


2019-07-21

Rock & Pop

Elisa 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-07-25

weitere Konzerte

CJ Ramone 20:00 Uhr (Lux)


2019-07-28

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-08-02

Rock & Pop

Ed Sheeran 18:15 Uhr (Messegelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:30 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-03

Rock & Pop

Ed Sheeran 18:15 Uhr (Messegelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:30 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-04

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-08-05

Hard & Heavy

Crossfaith 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)


2019-08-06

Rock & Pop

Welshly Arms - Learn to let go - Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)


2019-08-08

Hard & Heavy

Descendents 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)


2019-08-09

Rock & Pop

Fährmannsfest 2019 18:30 Uhr (Fährmannsfest - Gelände)
Fährmannsfest 2019 18:31 Uhr (Fährmannsfest - Gelände)

weitere Konzerte

The Districts 21:00 Uhr (Cafe Glocksee)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-10

Rock & Pop

Fährmannsfest 2019 14:00 Uhr (Fährmannsfest - Gelände)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)

Sonstiges

Grundseminar Hypnose mit Wolfgang Künzel 10:00 Uhr (Seminarhaus Kronenstrasse)


2019-08-11

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 05:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-08-15

weitere Konzerte

Apoptygma Berzerk 20:00 Uhr (Capitol Hannover)


2019-08-16

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)
Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:01 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-17

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 20:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-18

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 17:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-08-20

Jazz & Blues

Mitch Kashmar Blues Band 20:00 Uhr (WGC)

weitere Konzerte

Ocean Alley 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-08-21

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Theater

Bonsoir mes amis - Michael von Zalejski 20:00 Uhr (WGC)
Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 21:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)


2019-08-22

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 21:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-23

Rock & Pop

PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019 20:00 Uhr (Gilde Parkbühne Hannover)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Die Stars von Morgen aus Moskau 19:00 Uhr (Theatersaal Freizeitheim Lister Turm)

Theater

Sommernächte im Gartentheater Herrenhausen 21:00 Uhr (Gartentheater Herrenhausen)

Comedy & Kabarett

Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-24

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)
Yakari und Kleiner Donner in Hannover 15:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-25

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
Yakari und Kleiner Donner in Hannover 15:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)
Yakari und Kleiner Donner in Hannover 11:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Festivals

Whitestock Festival 14:00 Uhr (BVN Freigelände)


2019-08-26

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 20:15 Uhr (Apollokino)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-27

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow 20:15 Uhr (Apollokino)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-28

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-08-29

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Anne Folger - Selbstläufer 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Sonstiges

Bidla Buh 20:00 Uhr (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-08-30

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 16:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Sonstiges

Carsten Höfer 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-08-31

weitere Konzerte

Deine Freunde: Kindsköpfe im Park 2019 - Open Air 15:30 Uhr (Gilde Parkbühne Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Yakari und Kleiner Donner in Hannover 15:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-01

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen 10:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
Yakari und Kleiner Donner in Hannover 11:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)
Yakari und Kleiner Donner in Hannover 15:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Sonstiges

Gregor Pallast: Verwählt? 2.0 19:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-02

Rock & Pop

Supertramps Roger Hodgson 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Supertramps Roger Hodgson 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Supertramps Roger Hodgson 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Sonstiges

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-09-03

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2019-09-04

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-05

Hip Hop / Black

CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 19:30 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Lesungen

Leben zwischen Schweigen und Erinnerung - Lesung Andrea von Treuenfeld 19:30 Uhr (Villa Seligmann)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August 19:30 Uhr (Brauhaus Ernst August Hannover)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-06

Rock & Pop

Herbert Grönemeyer - Live 2019 20:00 Uhr (AWD Arena)

weitere Konzerte

Abschiedskonzert - Kießling und Kaffka 20:00 Uhr (WGC)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-07

Rock & Pop

M.I.N.E 19:30 Uhr (Lux)
Voodoo Lounge 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-08

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-10

Lesungen

Erleben & Erlesen 19:00 Uhr (Skylight am Hannover Airport)

Comedy & Kabarett

Herrengedeck 20:00 Uhr (Pavillon)

Sonstiges

Wolfgang Moser - Fingierte Wunder 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-09-11

Hip Hop / Black

Manuellsen - Ice Boys Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 20:00 Uhr (WGC)
Nicole Jäger - Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr (Pavillon)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-12

Rock & Pop

Wayne Hussey (The Mission) - Salad Daze Acoustic Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Mauli - Ewig Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-13

weitere Konzerte

Physical Graffiti 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour 19:30 Uhr (Kastens Hotel Luisenhof)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-14

Rock & Pop

The Other 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

Rich Hopkins 21:00 Uhr (Blues Garage)

Tanz & Artistik

Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala 20:15 Uhr (TUI Arena)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-15

Hip Hop / Black

Holy Modee x morten - Local Players Tour 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

Niko Formanek: Gleich Schatz! 19:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Sonstiges

Chasanut meets Tango - Konzert mit Isidoro Abramowicz & Mikael Augustsson 17:30 Uhr (Villa Seligmann)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-17

weitere Konzerte

Farai 20:00 Uhr (Lux)

Comedy & Kabarett

Jan Logemann 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-09-18

weitere Kultur

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-19

Comedy & Kabarett

Scharf angemacht - Frank Sauer 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-20

Rock & Pop

Laura Cox Band 21:00 Uhr (Blues Garage)
Tequila & The Sunrise Gang 20:00 Uhr (Lux)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Caveman in Hannover 20:00 Uhr (Pavillon)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)

Sonstiges

Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum 19:30 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-21

Rock & Pop

Ich Kann Fliegen 20:00 Uhr (Lux)

Jazz & Blues

Paul Thorn 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Sonstiges

Im Fluss der Tradition - Klavierabend mit Einav Yarden 19:30 Uhr (Villa Seligmann)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 15:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Sonstiges

Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum 19:30 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-22

Hip Hop / Black

Herzog 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)
Sleaford Mods 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)

weitere Konzerte

Long Tall Texans, Raygun Cowboys 20:00 Uhr (Die Grosse Welt)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 11:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 15:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff: Wir nach 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-23

Comedy & Kabarett

Carrington-Brown - Best of 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-09-24

Hip Hop / Black

DAME - ZEUS Tour 2019 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-09-25

Rock & Pop

Amber Run 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   20:00 Uhr (Pavillon)
Jörg Schumacher: Lügenpresse 20:00 Uhr (WGC)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-26

weitere Konzerte

John Illsley & Band - Live 2019 20:00 Uhr (Blues Garage)
PHELA - Die Wegweiser Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Comedy & Kabarett

Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August 19:30 Uhr (Brauhaus Ernst August Hannover)
Janssen & Grimm 20:00 Uhr (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Sonstiges

Romantische Opulenz – Sonatenabend und CD-Präsentation/ I.C. Goicea u A. Banciu 19:30 Uhr (Villa Seligmann)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-27

Hip Hop / Black

Lords of The Underground European Tour 19:00 Uhr (Mephisto)
Prinz Pi 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Jazz & Blues

Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Eddi Hüneke 20:00 Uhr (Lux)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Throne Con 12:00 Uhr (Maritim-Airport-Hotel)
Throne Con 10:00 Uhr (Maritim-Airport-Hotel)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-28

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-29

Rock & Pop

Alexa Feser - A! Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Valley of The Sun: Old Gods European Tour 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Comedy & Kabarett

High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek 19:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-30

Hip Hop / Black

Nura: Allo Leute Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 20:15 Uhr (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show 17:30 Uhr (Apollokino)


2019-10-01

Comedy & Kabarett

Murzarella 20:15 Uhr (Apollokino)

Tanz & Artistik

Jackie Chan Show-Theater: 11 Krieger - Welttourne 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-02

Rock & Pop

David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)
David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Hip Hop / Black

MERO 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
MERO 17:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
MERO 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
MERO 17:00 Uhr (Capitol Hannover)

Jazz & Blues

WellBad - Heartbeast Tour 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-03

Rock & Pop

The Selecter - 40th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-04

Rock & Pop

Die Sauna - So schön wie jetzt war es noch nie Tour 20:00 Uhr (Lux)
Jonas Monar - 2 Planeten Tour 2019 19:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

Hip Hop / Black

FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Kultur

Wer ist hier der Boss? Kurt Knabenschuh 20:00 Uhr (WGC)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:30 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-05

Rock & Pop

Demons Eye - The Purple Rainbow Tour 2019 21:00 Uhr (Blues Garage)
Wisecräcker 20:00 Uhr (Cafe Glocksee)

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 20:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 15:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-06

Schlager & Volksmusik

Michelle - Tabu Live 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

One Night of Queen Performed By Gary Mullen & The Works 19:00 Uhr (Beethovensaal im HCC)

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen 10:00 Uhr (WGC)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Zirkus

Circus-Theater Roncalli in Hannover 14:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover 18:00 Uhr (Circus Roncalli Hannover)


2019-10-07

Rock & Pop

Mike Singer: Trip Tour 2019 18:00 Uhr (Capitol Hannover)

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Enissa Amani: Krassismus 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Helge und das Udo: Läuft! 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-10-08

weitere Konzerte

Nie und Nimmer - Laute Stille Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)
Wallis Bird - New Moon Tour 2019 20:00 Uhr (Pavillon)

Theater

Eine durchzechte Nacht 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-09

Rock & Pop

Enno Bunger - Live 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! 20:00 Uhr (WGC)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-10

Rock & Pop

Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour 20:00 Uhr (Lux)

Hip Hop / Black

Danju 20:00 Uhr (Mephisto)
Kollegah - Monument Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Kollegah - Monument Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

A tribute to Nat King Cole... Zum 100. Geburtstag - Jörg Seidel Trio 20:00 Uhr (WGC)
Brian Augers Oblivion Express - Jubilee-Tour 2019 20:00 Uhr (Blues Garage)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Intensiv! 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August 19:30 Uhr (Brauhaus Ernst August Hannover)

Sonstiges

Primo Levi und die Deutschen - mit M. Mengoni, D. Seminara & F. Cascarano 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-10-11

Rock & Pop

Brings 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen 20:00 Uhr (Lux)

weitere Kultur

Leibniz Theater 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-12

Rock & Pop

Blind Passenger + 80s Express 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)
Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers 20:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Kultur

Kühlschrankmagie - Jan Phillip Lehmker 20:00 Uhr (THEATER in der LIST)
Kühlschrankmagie - Jan Phillip Lehmker 20:00 Uhr (THEATER in der LIST)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Sonstiges

Grundseminar Hypnose mit Wolfgang Künzel 10:00 Uhr (Seminarhaus Kronenstrasse)


2019-10-13

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Tiemann's Restaurant)


2019-10-14

Rock & Pop

Josh. - von Mädchen und Farben Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-15

Rock & Pop

Walter Trout - Survivor Blues European Tour 2019 20:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Stas Mihailov 19:30 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
The Skints 20:00 Uhr (Lux)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 20:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Matthias Brodowy 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-10-16

Hip Hop / Black

LX & Maxwell: Obststand 2 - Tour 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 18:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)

weitere Kultur

Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends 20:00 Uhr (WGC)

P.O.W Power of Wrestling 20:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-10-17

Rock & Pop

Die Happy - Love Suicide Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)
Lumaraa + der Asiate: Reis und Schön Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Dennis Grundt 20:00 Uhr (WGC)

P.O.W Power of Wrestling 20:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)


2019-10-18

Rock & Pop

Kaytee And Re-Play Rocks! 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
The Trouble Notes 20:00 Uhr (Lux)

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Y&T 21:00 Uhr (Blues Garage)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

P.O.W Power of Wrestling 20:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)


2019-10-19

Rock & Pop

The New Roses - Nothing But Wild Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

Ryan Leslie & Band: Fleurier Flows Reloaded Tour 19:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

Theater

Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Ein Käfig voller Narren mit Lilo Wanders in Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

P.O.W Power of Wrestling 20:00 Uhr (Schützenplatz Hannover)

Sonstiges

Tragödie und Licht: Eine jüdische Odyssee – Klavierabend mit M. Tsalka 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-10-20

Hip Hop / Black

Fabian Römer - Lebenslauf Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

De Staat 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)
Django 3000 - Tour 4000 20:00 Uhr (Lux)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 18:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Musicals

Conni - Das Schul-Musical 14:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

weitere Sportarten

comdirect Supercup 2019 13:45 Uhr (TUI Arena)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-10-22

Hard & Heavy

Beyond The Black - Heart of The Hurricane 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Beyond The Black - Heart of The Hurricane 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Cody Stone 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-10-23

Rock & Pop

Quaker City Night Hawks 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Jazz & Blues

John Mayall - 85th Anniversary Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

The Choir of Man 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 20:00 Uhr (WGC)


2019-10-24

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs 20:00 Uhr (Blues Garage)
Die Höchste Eisenbahn 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Madeline Juno 20:00 Uhr (Lux)

Hard & Heavy

Schandmaul - Artus Tour 2019 19:30 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Kaiser Quartett 20:00 Uhr (Pavillon)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

Sonstiges

Nicht in unserm Namen, Herr! Chorkonzert mit Michael Tsalka 19:30 Uhr (Villa Seligmann)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu: Fathimorgana 20:00 Uhr (Pavillon)
Martina Brandl 20:00 Uhr (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-10-25

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Hard & Heavy

Night Laser - Formosa & The Grey 20:00 Uhr (Die Grosse Welt)

weitere Konzerte

Die Kassierer 20:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)
Ingrid Arthur & The Voices of America 20:00 Uhr (Markuskirche zu Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

Mentalist Dinner 19:00 Uhr (Kastens Hotel Luisenhof)


2019-10-26

Rock & Pop

Kyles Tolone 20:00 Uhr (Lux)

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation 20:00 Uhr (Pavillon)

Tanz & Artistik

HCV Family First 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Cari Cari - Herbst 2019 20:00 Uhr (Mephisto)


2019-10-27

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2019 Tour 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

4. Festival für Generationen - Mit: Michael Schulte, Juliano Rossi & Sheeran Adam 18:00 Uhr (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Theater

Betreff: Einladung zu einer Kreuzfahrt - Ilja Richter 18:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-10-28

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Konzerte

Jules Ahoi - Echoes Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Klassische Konzerte

Pittsburgh Symphony Orchestra 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)


2019-10-29

Rock & Pop

Michael Buble 20:00 Uhr (TUI Arena)

Klassische Konzerte

Ryoma Takagi in Hannover 19:30 Uhr (Kleiner Sendesaal im NDR)

Comedy & Kabarett

Archie Clapp - Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir! 20:15 Uhr (Apollokino)

Tanz & Artistik

Florian Zimmer - Meet The Magic 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-10-30

Rock & Pop

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE -Tour 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Starbugs Comedy: Crash Boom Bang 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)


2019-10-31

Rock & Pop

Snarky Puppy 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

Hörbänd 20:00 Uhr (WGC)
Marathonmann 20:00 Uhr (Lux)

Comedy & Kabarett

Dittsche - Live & Solo 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-01

Rock & Pop

Versengold - Nordlicht Tour 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Hard & Heavy

Beast In Black - From Hell With Love Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Leonard Ottolien 20:00 Uhr (Lux)


2019-11-02

Rock & Pop

Antiheld - Goldener Schuss 2019 19:30 Uhr (Lux)
KARAT akustisch 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Matt Simons 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Matt Simons 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 20:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

milou & flint - blau über grün Tour 2019 20:00 Uhr (Pavillon)

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 19:00 Uhr (TUI Arena)


2019-11-03

Rock & Pop

Fettes Brot 20:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

Welle:Erdball - Mumien, Monstren, Mutationen Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

Jan Lisiecki 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

Lesungen

Ins Buch des Lebens! – Klavierabend mit Erika Lux 17:30 Uhr (Villa Seligmann)
Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen 10:00 Uhr (WGC)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)
Werner Momsen 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-11-04

weitere Kultur

Katrin Bauerfeind Live - Liebe: Die Tour zum Gefühl 20:00 Uhr (Pavillon)


2019-11-05

Rock & Pop

Brenner 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Seeed - Live 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)
Van Holzen - Regen Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

weitere Konzerte

William Wahl 20:15 Uhr (Apollokino)
William Wahl 20:15 Uhr (Apollokino)

Sonstiges

Eine Geschichte der Versöhnung - Musikalische Hausführung mit Andor Izsák 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-11-06

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend 20:00 Uhr (WGC)

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-07

Rock & Pop

Botticelli Baby 20:00 Uhr (Lux)

Hip Hop / Black

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Nicole Nau & Luis Pereyra - VIDA! Die Showsensation aus Argentinien - mit Company 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August 19:30 Uhr (Brauhaus Ernst August Hannover)

Tanz & Artistik

Siegfried & Joy - Zaubershow 20:00 Uhr (Pavillon)

Sonstiges

Sia Korthaus: Lust auf Laster 20:00 Uhr (WGC)


2019-11-08

Rock & Pop

KUULT - Nach uns die Wüste 19:30 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Jazz & Blues

Andrew Roachford - Twice In A Lifetime Tour 2019 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka 20:00 Uhr (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Sarah Lesch 20:00 Uhr (Markuskirche am Listerplatz)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Comedy & Kabarett

Alles Müller - Thomas Müller 20:00 Uhr (WGC)
Olaf Schubert: Sexy forever 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-09

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2019/2020 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)
MIA. „KOPFÜBER“ - Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Say Yes Dog 20:00 Uhr (Indiego Glocksee)
SDP - Die Unendlichste Tour 2019 19:30 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

Die Beste Show feat. Die Killerpilze 20:00 Uhr (Lux)

Sonstiges

Thommy Ten & Amélie van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-10

Rock & Pop

SDP - Die Unendlichste Tour 2019 19:30 Uhr (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 18:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-12

Comedy & Kabarett

Die Arschkrampen 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-13

Rock & Pop

Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2019 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)
Felix Meyer & Project Île - Die im Dunkeln hört man doch Tour 2019 20:00 Uhr (Pavillon)
Lukas Droese 20:00 Uhr (Lux)

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
ENO - Live 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Promoe - The Art of Losing Tour 20:00 Uhr (Mephisto)

weitere Konzerte

Herrenmagazin - Atzelgift Tour 2019 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 20:00 Uhr (WGC)


2019-11-14

Rock & Pop

Lulu & Die Einhornfarm 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Hard & Heavy

Bloodsucking Zombies From Outer Space 20:00 Uhr (Die Grosse Welt)

weitere Konzerte

Grigory Leps 19:30 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Kochkraft durch KMA - Endlich Läuse Tour 20:00 Uhr (Lux)

Sonstiges

A Yiddish Mozaik - Konzert mit Sveta Kundish & Patrick Farrel 19:30 Uhr (Villa Seligmann)

Sonstiges

Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-15

Rock & Pop

Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Jeden Tag Silvester - Zwischen den Meeren Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Lotto King Karl 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Ray Wilson 21:00 Uhr (Blues Garage)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)


2019-11-16

Rock & Pop

Norman Keil: Weil ich bin - Akustik Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)
Ray Wilson 21:00 Uhr (Blues Garage)

Hip Hop / Black

Sido - Tausend Tattoos Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Jazz & Blues

Tommy Emmanuel 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)

weitere Konzerte

Vocaldente 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Theater

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)

Sonstiges

Ball der Wirtschaft - Dürfen wir bitten? | Nordball Ball der Wirtschaft 18:30 Uhr (Maritim-Airport-Hotel)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Restaurant Steuerndieb)


2019-11-17

Rock & Pop

Holly Loose & Band 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)

weitere Kultur

Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Tiemann's Restaurant)


2019-11-18

Lesungen

Beste Freundinnen - Auf die harte Tour 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)

Tanz & Artistik

TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2019-11-19

Rock & Pop

Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love 20:00 Uhr (Capitol Hannover)


2019-11-20

Rock & Pop

Dido - Still On My Mind 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Hard & Heavy

Ost+Front 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - Live 2019 20:00 Uhr (Mephisto)

weitere Konzerte

Eluveitie - Ategnatos European Tour 19:10 Uhr (Capitol Hannover)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company 20:00 Uhr (WGC)


2019-11-21

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

Musik 21 im NDR 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

weitere Kultur

Werner Momsen: Die Werner Momsen ihm seine Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 19:00 Uhr (TUI Arena)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - unplugged - ein Mann, ein Herd! 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Sonstiges

Arp Schnitger und die Folgen - Moderiertes Orgelkonzert mit Christian Brembeck 19:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-11-22

Rock & Pop

Boppin B 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos 20:30 Uhr (Capitol Hannover)

Hard & Heavy

Eisfabrik 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Motörizer 20:00 Uhr (Rocker)

Jazz & Blues

Till Brönner - Better Than Christmas Tour 2019 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 20:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 20:00 Uhr (TUI Arena)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)


2019-11-23

weitere Konzerte

Erik Cohen - Live aus der Vergangenheit 20:30 Uhr (Lux)

Eventreise

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Lesungen

Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 19:00 Uhr (TUI Arena)


2019-11-24

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Sonstiges

Die Weise von Liebe und Tod - Kammerkonzert mit C. Fuggiss & E. Chumachenko 17:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-11-25

Rock & Pop

Kelvin Jones 20:00 Uhr (Lux)


2019-11-26

weitere Konzerte

Chippendales 2019: Let´s Misbehave 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
The Jeremy Days - The unlikely return 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Lets Dance 20:00 Uhr (TUI Arena)


2019-11-27

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! 20:00 Uhr (Pavillon)


2019-11-28

Rock & Pop

Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)
Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Theater

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig 20:00 Uhr (WGC)


2019-11-29

Rock & Pop

MajorVoice - Lonely Ark Tour 2019 21:00 Uhr (Die Grosse Welt)

Hip Hop / Black

Bausa - Live 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Snak The Ripper 19:00 Uhr (Mephisto)

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 20:00 Uhr (Bei Chez Heinz)

Klassische Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)


2019-11-30

Rock & Pop

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 19:30 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Hip Hop / Black

Frauenarzt & Orgasmus - Porno Mafia Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Deine Cousine 22:00 Uhr (Lux)
Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch 20:00 Uhr (KleinkunstBühne Hannover)

Party

50 Jahre - der Club 20:00 Uhr (Bahnhof Leinhausen)


2019-12-01

Jazz & Blues

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA - A SWINGING CHRISTMAS 17:00 Uhr (Hannover Congress Centrum)

Schlager & Volksmusik

voXXclub - Donnawedda Tour 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Musicals

Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Theater am Aegi)

Lesungen

Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen 10:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-12-02

Sonstiges

Frank Fischer - Neues Programm 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-12-03

Rock & Pop

Spielbergs - This is not the End Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

Hard & Heavy

Delain - The Masters of Destiny Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Arash Rokni 19:30 Uhr (Kleiner Sendesaal im NDR)

The Dublin Legends - Live 2019 20:00 Uhr (Beethovensaal im HCC)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen 20:00 Uhr (Pavillon am Raschplatz)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-04

Rock & Pop

Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Hip Hop / Black

Tiavo - Headline Tour 2019 20:00 Uhr (Lux)

weitere Kultur

Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend 20:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Restaurant Steuerndieb)


2019-12-05

Rock & Pop

Keimzeit - Das Schloss 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump 19:30 Uhr (TUI Arena)

Hard & Heavy

Völkerball 20:00 Uhr (Capitol Hannover)


2019-12-06

Hard & Heavy

Völkerball 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Festliches Weihnachtskonzert 18:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - Neues Programm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-07

Rock & Pop

Popa Chubby 21:00 Uhr (Blues Garage)
Xavier Naidoo 20:00 Uhr (TUI Arena)

weitere Konzerte

Salon Herbert Royal 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
The Waltons 20:00 Uhr (Lux)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)


2019-12-08

Hard & Heavy

Moonspell 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Salon Herbert Royal 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

Lesungen

Kennen Sie Miétek? Kammerkonzert mit Noah Bendix-Balgley 17:30 Uhr (Villa Seligmann)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)

Sonstiges

Heinz Gröning - Verschollen im Weihnachtsstollen 20:00 Uhr (WGC)


2019-12-10

Comedy & Kabarett

Teddy Show - Club Tour 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-11

weitere Konzerte

Katharina, Anna und Nellie Thalbach 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Jan Forster: mit allen Sinnen - (K)ein mentaler Unfug 20:00 Uhr (WGC)


2019-12-12

Rock & Pop

Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
lilly among clouds 20:00 Uhr (Mephisto)

Theater

Weihnachten im Stau 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 19:00 Uhr (TUI Arena)


2019-12-13

Rock & Pop

Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Hard & Heavy

J.B.O. - Fest Vorglühen 19:30 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

Hip Hop / Black

TUA - .WAV Tour 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Theater

Weihnachten im Stau 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 19:00 Uhr (TUI Arena)

Sonstiges

Eine Hannoversche Weihnachtsgeschichte 16:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-14

Rock & Pop

Extrabreit 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour 21:00 Uhr (Indiego Glocksee)
Peter And The Test Tube Babies 18:45 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)
TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex 20:00 Uhr (Lux)

Theater

Weihnachten im Stau 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Weihnachten im Stau 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 19:00 Uhr (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 15:30 Uhr (TUI Arena)


2019-12-15

Hard & Heavy

J.B.O. - Fest Vorglühen 19:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Jazz & Blues

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke 16:00 Uhr (WGC)

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 16:30 Uhr (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover 13:00 Uhr (TUI Arena)

Sonstiges

Unbekannte Helden: ein Vermächtnis - Konzert mit Nadia Yotzova & Kana Sugimura 17:30 Uhr (Villa Seligmann)


2019-12-16

Rock & Pop

CETCÉ - Live 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)


2019-12-17

Comedy & Kabarett

Nikita Miller 20:15 Uhr (Apollokino)


2019-12-18

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Chilly Gonzales - Solo Piano III Tour 2019 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Kultur

Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz 20:00 Uhr (WGC)

Night of the Proms 2019 20:00 Uhr (TUI Arena)


2019-12-19

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-20

Rock & Pop

Terry Hoax 20:00 Uhr (Capitol Hannover)
Unzucht - Akephalos Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Altes Rathaus Hannover)


2019-12-21

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
The Jinxs 21:00 Uhr (Blues Garage)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm 19:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Bamberger Symphoniker 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)


2019-12-22

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke 16:00 Uhr (WGC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-12-23

Theater

Die Weihnachtsgeschichte von C. Dickens - Rainer Künnecke 18:00 Uhr (WGC)


2019-12-25

Rock & Pop

Torfrock - 30 Jahre Bagaluten-Wiehnacht 20:00 Uhr (Capitol Hannover)


2019-12-26

Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-27

weitere Konzerte

Heldmaschine 19:00 Uhr (Capitol Hannover)

Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-28

Klassische Konzerte

Beethovens 9 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)


2019-12-29

Musicals

Das Phantom der Oper 19:30 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2019-12-30

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 15:00 Uhr (Theater am Aegi)


2019-12-31

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 17:00 Uhr (TUI Arena)

Sonstiges

Die Feuerzangenbowle 17:00 Uhr (Theater am Aegi)
Die Feuerzangenbowle 21:00 Uhr (Theater am Aegi)

Freizeit

SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (Sea Life Hannover)


2020-01-01

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)


2020-01-04

Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 14:00 Uhr (TUI Arena)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 19:00 Uhr (TUI Arena)


2020-01-05

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)

Tanz & Artistik

BINGO! Die Umweltlotterie 17:00 Uhr (BINGO!-Studio)


2020-01-07

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Tanz & Artistik

Circus Mother Africa - New Stories From Khayelitsha 2020 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-01-10

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Neujahrskonzert 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-01-11

Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-01-12

Rock & Pop

One Vision of Queen feat. Marc Martel 19:00 Uhr (AWD-Hall)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Eventreise

Sternstunden der Filmmusik - Emotional! Mitreißend! Unvergessen! 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-01-13

Klassische Konzerte

Orchestre National de France 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)


2020-01-14

Comedy & Kabarett

Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-01-15

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-01-16

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-01-17

Rock & Pop

Slime 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-01-18

Rock & Pop

Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 20:00 Uhr (Lux)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste 15:00 Uhr (TUI Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 20:00 Uhr (TUI Arena)

Sonstiges

Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-01-19

Klassische Konzerte

Dornröschen - St. Petersburg Festival Ballett & Hungary Festival Orchester 15:00 Uhr (Theater am Aegi)

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett 19:30 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Legende der Wüste 14:00 Uhr (TUI Arena)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 18:30 Uhr (TUI Arena)


2020-01-20

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig 20:00 Uhr (Pavillon)


2020-01-21

weitere Kultur

Stefan Danziger 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-01-23

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren 20:00 Uhr (TUI Arena)


2020-01-24

Rock & Pop

Silbermond - Arena Tour 2020 20:00 Uhr (TUI Arena)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 17:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 11:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-01-25

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: Neujahrskonzert 15:30 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Theater

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer 15:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop 20:00 Uhr (TUI Arena)


2020-01-26

Hip Hop / Black

SSIO - Live 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-01-29

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-01-30

weitere Konzerte

Ein Amerikaner in Paris 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-01-31

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-01

weitere Konzerte

Götz Widmann 20:00 Uhr (Faust 60er Jahre Halle)
Musik 21 im NDR 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Musicals

Das Phantom der Oper - Central Musical Company 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

Sonstiges

Hannelore Elsner & Sebastian Knauer - Beethoven - die Liebe seines Lebens: In einem Weltmeer von ... 20:00 Uhr (Basilika St. Clemens)


2020-02-04

Hard & Heavy

Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour 19:45 Uhr (Musikzentrum Hannover)


2020-02-05

Cinderella - Russisches Klassisches Staatsballett 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-06

weitere Konzerte

Fazil Say in Hannover 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-02-07

weitere Konzerte

Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 20:00 Uhr (Lux)

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Restaurant Steuerndieb)


2020-02-08

weitere Konzerte

Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Martin Kohlstedt & GewandhausChor Leipzig - STRÖME 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)


2020-02-09

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-11

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Comedy & Kabarett

Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-02-13

Hard & Heavy

Knasterbart - Perlen vor die Säue Tour 2020 20:00 Uhr (Kulturzentrum FAUST)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-14

weitere Konzerte

Alte Bekannte 19:00 Uhr (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-15

Thats Life - Das Sinatra-Musical 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-16

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Giselle - Das Russische Nationalballett 19:30 Uhr (Theater am Aegi)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 15:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-18

Klassische Konzerte

Berliner Philharmoniker 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)

Tanz & Artistik

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-20

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 19:30 Uhr (AWD-Hall)

Theater

Best of Loriot 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-21

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 19:30 Uhr (AWD-Hall)

Theater

Best of Loriot 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)


2020-02-22

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 15:00 Uhr (AWD-Hall)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 19:30 Uhr (AWD-Hall)

Theater

Best of Loriot 16:00 Uhr (Theater am Aegi)
Best of Loriot 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-23

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 15:00 Uhr (Theater am Aegi)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 18:30 Uhr (AWD-Hall)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 14:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-02-24

weitere Konzerte

Bibi & Tina - Das Konzert 18:01 Uhr (AWD-Hall)
Bibi & Tina - Das Konzert 17:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-02-25

weitere Konzerte

Maroussia Gentet 19:30 Uhr (Kleiner Sendesaal im NDR)

Sonstiges

René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-02-26

Rock & Pop

Ripe & Ruin - Live 2020 20:00 Uhr (Lux)


2020-02-27

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-02-28

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-02-29

weitere Konzerte

Music Show Scotland / Musikschau Schottland 19:30 Uhr (TUI Arena)

We Love MMA - Mixed Martial Arts 19:00 Uhr (AWD-Hall)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-01

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 18:00 Uhr (Theater am Aegi)

Klassische Konzerte

Daniel Hope - Simon Crawford-Phillips 17:00 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-03-02

weitere Konzerte

Simon & Jan - Neues Programm 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-03-03

Rock & Pop

Peter Maffay & Band 20:00 Uhr (TUI Arena)


2020-03-04

Home Free - Dive Bar Saints World Tour 2020 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-05

Comedy & Kabarett

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-03-06

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 17:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 11:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-03-07

Rock & Pop

Johannes Oerding - Live 2020 19:30 Uhr (TUI Arena)


2020-03-08

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 18:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle 19:00 Uhr (AWD-Hall)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 17:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-09

weitere Konzerte

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-11

Klassische Konzerte

Igor Levit - Kammerakademie Potsdam 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 20:00 Uhr (TUI Arena)


2020-03-12

weitere Konzerte

Max Mutzke 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-03-13

Jazz & Blues

Gregory Porter & Band 20:00 Uhr (Kuppelsaal im HCC)

weitere Konzerte

Fatoni - Andorra Tour 2019 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)
Musik 21 im NDR 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Musicals

FALCO - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Aegi)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schloss Herrenhausen)


2020-03-14

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (TUI Arena)

Matthias Herzog: Spitze Sein - 2-TagesSeminar 10:01 Uhr (Leonardo Hotel Hannover)


2020-03-16

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-17

Hip Hop / Black

MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-18

Tanz & Artistik

Rock The Circus - Musik für die Augen 19:30 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-19

Rock & Pop

Tim Kamrad - Tour 2020 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Klassische Konzerte

London Philharmonic Orchestra : Ticciati 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-03-20

Rock & Pop

Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-03-21

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Tanz & Artistik

Cody Stone 20:00 Uhr (Pavillon)
Lord of The Dance - Dangerous Games 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-03-22

weitere Konzerte

Glanz auf dem Vulkan 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-24

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 20:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Philip Simon: Meisenhorst 20:15 Uhr (Apollokino)


2020-03-25

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 18:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-27

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour 20:00 Uhr (TUI Arena)

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)


2020-03-28

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (TUI Arena)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Die neue Show 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-29

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Die neue Show 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-30

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-03-31

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-04-01

Rock & Pop

Nico Santos - Live On Tour 2020 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

Theater

Willkommen bei den Hartmanns 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-04-03

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 20:00 Uhr (TUI Arena)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love 20:00 Uhr (Musikzentrum Hannover)

Comedy & Kabarett

Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-04-21

weitere Konzerte

Mario Häring 19:30 Uhr (Kleiner Sendesaal im NDR)


2020-04-23

Klassische Konzerte

Bruckner Orchester Linz 19:30 Uhr (Hannover Congress Centrum)
NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-04-24

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-04-25

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-04-26

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov in Hannover 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)

Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik 15:30 Uhr (AWD-Hall)


2020-04-29

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-04-30

weitere Konzerte

Daphne de Luxe & Friends 20:00 Uhr (Theater am Aegi)
Musik 21 im NDR 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-05-01

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)


2020-05-02

Basketball

The Harlem Globetrotters - Tour 2020 18:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-05-03

weitere Konzerte

Fatoumata Diawara 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-05-08

Sonstiges

NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 17:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 19/20 11:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-05-09

weitere Konzerte

Naturally 7 - Live 2020 19:30 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-05-10

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band 20:00 Uhr (Capitol Hannover)

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-05-12

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 20:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)


2020-05-13

Klassische Konzerte

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie 18:00 Uhr (Sprengel Museum Hannover)


2020-05-14

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte C 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-05-15

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-05-16

Sonstiges

Sebastian Pufpaff: Wir nach 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-05-23

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-05-24

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 20:00 Uhr (AWD-Hall)

Sonstiges

Alexej Gerassimez 17:00 Uhr (Großer Sendesaal des NDR)


2020-06-04

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-05

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-06

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-11

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-12

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-06-19

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Barockkonzerte 18:00 Uhr (Galerie Herrenhausen)


2020-06-21

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-06-28

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Klassik Extra 18:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-02

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-03

Klassische Konzerte

NDR Radiophilharmonie - RPH Sinfoniekonzerte A 20:00 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-04

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH Phil & Chill 21:30 Uhr (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2020-07-05

weitere Konzerte

NDR Radiophilharmonie: RPH KMM 2019/2020 11:30 Uhr (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2020-09-18

Comedy & Kabarett

RebellComedy - DNA 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-10-06

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-10-07

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-10-11

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 18:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-10-30

Rock & Pop

Philipp Kirkorov 19:30 Uhr (Kuppelsaal im HCC)


2020-11-06

Theater

Oskar Schindlers Liste - Theater am Aegi Hannover 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-11-07

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-11-28

Rock & Pop

Stefan Gwildis - Best of 20:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-11-29

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm 19:00 Uhr (Theater am Aegi)


2020-12-05

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:02 Uhr (AWD-Hall)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:00 Uhr (AWD-Hall)


2020-12-12

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 14:00 Uhr (Theater am Aegi)


2021-01-09

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show 18:00 Uhr (TUI Arena)