Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Nürnberg Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Nürnberg / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2019-07-25

weitere Konzerte

Black Stone Cherry 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Serenaden 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)


2019-07-28

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Serenaden 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)


2019-07-30

Rock & Pop

Graham Nash - An Intimate Evening of Songs & Stories 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-31

Rock & Pop

The Allman Betts Band 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Hans Söllner & BayamanSissdem 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-01

Schlager & Volksmusik

Herbert Pixner Projekt - Tour 2019 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-02

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2019-08-03

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2019-08-04

Rock & Pop

Best of Austropop 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-05

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd 19:25 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Fussball

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 20:30 Uhr (easyCredit-Stadion)


2019-08-06

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Serenaden 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Dave Hause & The Mermaid 20:00 Uhr (Hirsch)


2019-08-08

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mississippi Queen)


2019-08-09

Rock & Pop

Radio Doria - Sommer Tour 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Hard & Heavy

Combichrist - One Fire World Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Rave am Deck Festival 12:00 Uhr (Mississippi Queen)


2019-08-10

Festivals

Container Love 2019 - urban electronicmusicfestival 12:00 Uhr (Nürnberger Hafenbecken 1, Kai 3)


2019-08-13

Hard & Heavy

Coheed And Cambria 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Little Steven & The Disciples of Soul - Summer of Sorcery Tour 19:15 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-14

Rock & Pop

Frank Turner & The Sleeping Souls 20:00 Uhr (Löwensaal)

Oper & Operette

Nabucco - Serenadenhof Nürnberg 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-15

weitere Konzerte

Faber 19:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-16

Rock & Pop

Italo Pop Night in Nürnberg 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)
Hans-Sachs-Spielgruppe 19:30 Uhr (Katharinenruine)


2019-08-17

weitere Konzerte

Simon & Garfunkel Tribute Show 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)
Hans-Sachs-Spielgruppe 19:30 Uhr (Katharinenruine)


2019-08-18

Tanz & Artistik

Woodstock The Story – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour 19:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-19

weitere Konzerte

Brass Against 20:00 Uhr (Hirsch)


2019-08-20

weitere Konzerte

Hannes Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht - Tour 2019 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-21

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-22

Rock & Pop

Albert Hammond 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-23

Hip Hop / Black

Smif-N-Wessun 20:00 Uhr (Hirsch)
Smif-N-Wessun 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

ABBA Night - The Tribute Concert 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-24

Rock & Pop

A Tribute to Freddie Mercury 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)
Hans-Sachs-Spielgruppe 19:30 Uhr (Katharinenruine)


2019-08-25

Hard & Heavy

Skull Fist: Slave to The Road - European Tour 2019 20:00 Uhr (Der Cult)

Schlager & Volksmusik

La Notte Italiana in Nürnberg 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)

Fussball

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 13:30 Uhr (easyCredit-Stadion)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-27

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-28

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Sonstiges

Martina Schwarzmann: Genau richtig 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-29

Rock & Pop

Saga - Sounds of Summer 2019 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 19:30 Uhr (Märchenturm)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-30

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-08-31

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-01

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-03

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-04

weitere Kultur

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-05

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)

weitere Kultur

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-06

Hard & Heavy

Meloco 20:00 Uhr (Der Cult)

weitere Kultur

Bodo Wartke: Was, wenn doch? 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-07

Oper & Operette

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-08

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-10

Hard & Heavy

Kings X 20:00 Uhr (Hirsch)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-11

Rock & Pop

Botschaft - Musik verändert nichts Tour 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hip Hop / Black

Holy Modee x morten - Local Players Tour 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-12

Rock & Pop

Foreign Diplomats - Monami Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hip Hop / Black

CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 19:30 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mississippi Queen)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Sonstiges

Erwin Pelzig 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-13

Hard & Heavy

Axxis - 30 Years of Axxis 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Kultur

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Sonstiges

Erwin Pelzig 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-14

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Sonstiges

Erwin Pelzig 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-15

Hip Hop / Black

DAME - ZEUS Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)
DAME - ZEUS Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Oper & Operette

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-16

weitere Konzerte

Theodor Shitstorm 20:00 Uhr (Club Stereo)


2019-09-17

Rock & Pop

Lukas Rieger - Tour 2019 19:30 Uhr (Hirsch)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-18

weitere Konzerte

Overkill - Killfest Tour 2019 18:30 Uhr (Hirsch)

weitere Kultur

Mirja Regensburg: Mädelsabend 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-19

Hard & Heavy

Krayenzeit 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 19:30 Uhr (Märchenturm)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Sonstiges

Max Uthoff - Moskauer Hunde 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-20

Rock & Pop

Jane + Epitaph + Fargo 20:00 Uhr (Hirsch)

Oper & Operette

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Theater

DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-21

Rock & Pop

Savoy Brown 20:00 Uhr (Hirsch)

Lesungen

Eric Stehfest - 9 Tage wach 20:00 Uhr (LUX)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (HILTON NUREMBERG HOTEL)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-22

Hard & Heavy

Judge & World Be Free 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Riverside 20:00 Uhr (Hirsch)

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-23

weitere Konzerte

John Illsley & Band: Coming Up for Air Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)


2019-09-24

Jazz & Blues

WellBad - Heartbeast Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-25

Rock & Pop

Exclusive - Touring The Autobahn 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-26

Hip Hop / Black

Herzog 20:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-27

Rock & Pop

Freedom Call - M.E.T.A.L. 20:00 Uhr (Hirsch)
Xul Zolar 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Rookies & Kings Tour 2019 20:00 Uhr (Der Cult)

Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-28

Comedy & Kabarett

Da Bobbe - Bayronman 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)


2019-09-29

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Krayzie Bone 20:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)

Sonstiges

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg 11:00 Uhr (Egidienkirche)

Party

KellereiFeierei in der Katharinenruine 16:00 Uhr (Katharinenruine)


2019-09-30

Hip Hop / Black

18 Karat & Play69 - Supremos Syndikat Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Sean Koch 20:00 Uhr (Club Stereo)
Tanita Tikaram - to Drink The Rainbow 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2019-10-01

Rock & Pop

Fortuna Ehrenfeld 20:00 Uhr (Club Stereo)

Jazz & Blues

Jazz im Ofenwerk - David Helbock 20:00 Uhr (OFENWERK)

weitere Konzerte

The Monochrome Set 20:30 Uhr (Kantine)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2019-10-02

Hip Hop / Black

LX & Maxwell: Obststand 2 - Tour 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Stas Mihailov 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-03

Rock & Pop

Dire Strats - A Tribute to Dire Straits 20:00 Uhr (Hirsch)

Hard & Heavy

Erzengel 20:00 Uhr (Der Cult)

Eventreise

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Klassische Konzerte

German Brass in Nürnberg 19:30 Uhr (Opernhaus Nürnberg)

weitere Kultur

Stefan Leonhardsberger - Da Billi Jean is ned mei Bua 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 18:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 14:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-04

Rock & Pop

Dagobert - Welt ohne Zeit 20:00 Uhr (Club Stereo)
Milow - Lean Into Me Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)
Phillip Boa and the Voodooclub 20:00 Uhr (Hirsch)

Comedy & Kabarett

Barbara Balldini: von Liebe, Sex und anderen Irrtümern 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Mississippi Queen)
Perle an der Wolga 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-05

weitere Konzerte

Thirsty Eyes 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Kultur

Toni Lauerer: Lauter Deppen 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Comedy & Kabarett

Erkan & Stefan - Live 2019/2020 20:00 Uhr (LUX)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-06

Rock & Pop

Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 14:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 18:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-07

Rock & Pop

The Toy Dolls 20:00 Uhr (Hirsch)

Jazz & Blues

Mareike Wiening 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-08

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs 20:00 Uhr (Hirsch)

Hard & Heavy

Monolord - Herbst 2019 20:00 Uhr (Z-Bau Galerie)

Curtis & Co. - Dance Affairs 20:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)


2019-10-09

Rock & Pop

Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Strife + Risk It 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Curtis & Co. - Dance Affairs 10:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)
Curtis & Co. - Dance Affairs 20:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-10

weitere Konzerte

Canned Heat & Ten Years After 20:00 Uhr (Löwensaal)
Eric Fish & Friends - Zwischen Ebbe und Flut 20:00 Uhr (Hirsch)

Comedy & Kabarett

18. Nürnberger Lachnacht 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-11

Rock & Pop

Nürnberg.Pop Festival | 11. & 12. Oktober 2019 18:00 Uhr (Innenstadt Nürnberg)

Hip Hop / Black

MERO 20:00 Uhr (Löwensaal)
MERO 17:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Carolin No 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Maggies Madness 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Es war einmal... - Klassik in der Tafelhalle 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-12

Rock & Pop

Nürnberg.Pop Festival | 11. & 12. Oktober 2019 16:30 Uhr (Adina Apartment Hotel Nürnberg)

weitere Konzerte

Franggn Mafia 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-13

Hard & Heavy

Dr. Feelgood 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Die Magier 2.0 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 18:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 14:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-14

Hip Hop / Black

FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 20:00 Uhr (Hirsch)
FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-15

Lesungen

Axel Hacke 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2019-10-16

Rock & Pop

Felix Kramer 20:00 Uhr (Club Stereo)
Mike Singer: Trip Tour 2019 18:00 Uhr (Löwensaal)
Wayne Hussey (The Mission) - Salad Daze Acoustic Tour 2019 20:00 Uhr (Der Cult)

weitere Konzerte

Stan Webbs Chicken Shack 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-17

Rock & Pop

Die Sauna - So schön wie jetzt war es noch nie Tour 20:00 Uhr (Club Stereo)
Ton Steine Scherben 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

CubaBoarisch 2.0 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Eplemöya Songlag 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-18

Hip Hop / Black

Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu 19:30 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Maas Theater & Dance 21:00 Uhr (Hirsch)

Jazz & Blues

Dieter Köhnlein Sextett 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Darjeeling 20:00 Uhr (Club Stereo)

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Anarchie 20:00 Uhr (LUX)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-19

Rock & Pop

Brit Floyd 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Chase Atlantic 19:30 Uhr (Hirsch)
Peterlesboum Revival Band 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 19:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-20

weitere Konzerte

Takida - The Master Tour 2019 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Y&T 19:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Junges Theater Basel 18:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 18:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg 14:00 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-21

Zirkus

Circus Krone: Mandana in Nürnberg 15:30 Uhr (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-22

Rock & Pop

Bodi Bill - Hands On Tour 20:00 Uhr (Club Stereo)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode 20:00 Uhr (Der Cult)
Leoniden - Kids Will Unite Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Rolf Miller: Obacht Miller 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-10-23

Rock & Pop

Woods of Birnam - Grace Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

Norbert Nagel 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose 20:00 Uhr (Orpheum)
Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-24

Rock & Pop

Agent Side Grinder 20:00 Uhr (Der Cult)

Hip Hop / Black

Die Orsons - Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

The Meteors 21:00 Uhr (RESI Musik & Nachtklub)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Tiere streicheln Menschen 19:45 Uhr (Club Stereo)


2019-10-25

Rock & Pop

AB/CD + Kissin Time - Rock over Franken 20:00 Uhr (Hirsch)
Versengold - Nordlicht Tour 20:00 Uhr (Löwensaal)

Schlager & Volksmusik

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 19:30 Uhr (Gustav-Adolf-Gedächniskirche)

weitere Konzerte

Nürnberger Symphoniker 20:00 Uhr (Musiksaal)

Eventreise

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-10-26

Rock & Pop

Wir Kinder der Achtziger 21:00 Uhr (Mississippi Queen)

weitere Konzerte

Jules Ahoi - Echoes Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)
Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Kinder

21. Geraldino Kindermusikfestival 15:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Sonstiges

Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2019-10-27

Rock & Pop

New Model Army: From Here - Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)

Kinder

21. Geraldino Kindermusikfestival 15:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Sonstiges

Federspiel: Wolperting 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2019-10-29

Rock & Pop

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
Heather Nova 20:00 Uhr (Löwensaal)

Hard & Heavy

Maerzfeld - Zorn Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Kultur

Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-30

Rock & Pop

Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

The Irish Folk Festival 2019 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen 10:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Bumillo 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Christoph Sieber - Mensch bleiben 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-10-31

Rock & Pop

Omalley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

weitere Konzerte

Angelika Milster singt Musical - Live in concert 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
John Diva & The Rockets of Love 20:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 19:30 Uhr (Märchenturm)

weitere Kultur

Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2019-11-02

Rock & Pop

Botticelli Baby 20:00 Uhr (Club Stereo)

Schlager & Volksmusik

Eloy de Jong - „Kopf aus - Herz an“ Tour 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Lesungen

Manowars Joey DeMaio 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Matthias Matuschik 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2019-11-03

Hard & Heavy

Nitrogods 20:00 Uhr (Der Cult)

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2019 Tour 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Tanzwut 20:00 Uhr (Hirsch)
The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - Concert Tour 18/19 19:30 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 17:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Mississippi Queen)


2019-11-04

Rock & Pop

Seeed - Live 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Jazz & Blues

Shake Stew 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-05

Jazz & Blues

Jazzkantine - 25 Jahre Jazzkantine 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

The Parlotones 20:00 Uhr (Club Stereo)

Comedy & Kabarett

Martin Frank 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-06

Rock & Pop

Tall Heights 20:00 Uhr (Club Stereo)
The New Roses - Nothing But Wild Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

Cirque du Soleil CORTEO 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2019-11-07

Rock & Pop

Blutengel 19:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Hannah & Falco - Field Notes Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

Engst - Flächenbrand Tour 2019 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Eventreise

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise 20:00 Uhr (Hirsch)

Cirque du Soleil CORTEO 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Enissa Amani: Krassismus 20:00 Uhr (PARKS)


2019-11-08

Rock & Pop

Brenner 20:00 Uhr (Hirsch)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Bloodsucking Zombies From Outer Space 20:30 Uhr (MUZclub)

weitere Konzerte

3 Männer nur mit Gitarre 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Grigory Leps 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Cirque du Soleil CORTEO 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2019-11-09

weitere Kultur

Die Well-Brüder 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Cirque du Soleil CORTEO 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 16:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Sonstiges

Glasswalls 20:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-10

Rock & Pop

Killswitch Engage - Atonement Tour Europe 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)
Ryan Sheridan - Spark Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Schwanensee - Russian Classical Ballet 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Cirque du Soleil CORTEO 2019 17:00 Uhr (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 13:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-11

Rock & Pop

Pavlovs Dog: Prodigal Dreamer Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)


2019-11-12

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition 20:00 Uhr (Hirsch)

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2019-11-13

Rock & Pop

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss 20:00 Uhr (Hirsch)
Stoppok - Solo 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

weitere Konzerte

Marathonmann 19:30 Uhr (Club Stereo)

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-14

Rock & Pop

Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

Mathias Kellner: Tanzcafé Memory 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Mississippi Queen)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-15

Rock & Pop

TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Opeth 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

weitere Kultur

Stefan Kröll: Goldrausch 2.0 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Lets Dance 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-16

Rock & Pop

One Step Closer 20:30 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Hip Hop / Black

Bausa - Live 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Jazz & Blues

Ludovico Einaudi - Live 2019 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Günter Grünwald & Rad Gumbo 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Sparkling 20:00 Uhr (Club Stereo)

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-19

Rock & Pop

Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen 2019 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)

Hard & Heavy

Black Star Riders 19:00 Uhr (Hirsch)


2019-11-20

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-21

Rock & Pop

Andreas Kümmert - Something in my Heart Tour 2019 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Kadavar 20:00 Uhr (Hirsch)

Hard & Heavy

Lionheart 18:25 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Hip Hop / Black

Bonez MC & RAF Camora 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 19:30 Uhr (Märchenturm)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-22

Rock & Pop

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stunde Null - Alles Voller Welt Tour 20:00 Uhr (Der Cult)
Van Holzen - Regen Tour 2019 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hip Hop / Black

ENO - Live 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)
ENO - Live 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Comedy & Kabarett

Michael Altinger - Schlaglicht 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-23

Rock & Pop

QNTAL 20:00 Uhr (RESI Musik & Nachtklub)

Hip Hop / Black

Antifuchs - Mittelfinger Workout Tour 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

Nürnberger Symphoniker 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Klassische Konzerte

Teuflisch gut! - Klassik in der Tafelhalle 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Sonstiges

Maxi Schafroth - Faszination Bayern 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-24

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow 18:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)
Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-25

Hip Hop / Black

TUA - .WAV Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Wardruna 20:00 Uhr (Löwensaal)


2019-11-27

Rock & Pop

Adam Angst - Neintology Tour 2019 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)
Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Deine Cousine 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-28

Rock & Pop

Ami 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Annihilator: A Tour for The Demented 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Seiler und Speer - TourNeunzehn 20:00 Uhr (Löwensaal)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski 17:45 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-29

Rock & Pop

Knorkator - Zweck ist widerstandslos 20:00 Uhr (Hirsch)

Hard & Heavy

Blutfest 2019 20:00 Uhr (Der Cult)
Schandmaul - Artus Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Comedy & Kabarett

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-30

Rock & Pop

HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour 22:00 Uhr (Hirsch)
Snarky Puppy 20:00 Uhr (Löwensaal)
Xavier Naidoo 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2019-12-01

Rock & Pop

Against The Current 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-02

Hard & Heavy

Phil Campbell And The Bastard Sons 20:00 Uhr (Hirsch)

Schlager & Volksmusik

Saso Avsenik & Seine Oberkrainer - Sterne der heiligen Nacht 2019 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-03

Hard & Heavy

Any Given Day 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte 18:00 Uhr (Historischer Rathaussaal)


2019-12-04

weitere Konzerte

Eluveitie - Ategnatos European Tour 19:10 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte 18:00 Uhr (Historischer Rathaussaal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-05

weitere Konzerte

Wolf Maahn - Live 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-06

Rock & Pop

Clutch 19:30 Uhr (Löwensaal)
Slime 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Seelennacht 20:00 Uhr (Der Cult)

Der Nussknacker - Sankt Petersburger Klassisches Ballett 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
GEDANKENtanken 19:00 Uhr (LUX)

Sonstiges

Buntspecht 20:00 Uhr (Club Stereo)


2019-12-07

weitere Konzerte

A Tale of Golden Keys 20:00 Uhr (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-08

Hip Hop / Black

Donvtello & Tightill - Ratzen & Rennen Tour 2019 20:00 Uhr (Z-Bau Roter Salon)

weitere Konzerte

Heilige Nacht mit Enrico de Paruta 17:00 Uhr (Friedenskirche St. Johannis)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-10

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte 18:00 Uhr (Historischer Rathaussaal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-11

weitere Konzerte

Sacred Reich - Awakening European Tour 2019 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-12

Rock & Pop

Blvth - Pre-Stadium Tour Pt. II 20:00 Uhr (Club Stereo)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour 20:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Hip Hop / Black

Kollegah - Monument Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)
Kollegah - Monument Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

Klassische Konzerte

Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte 18:00 Uhr (Historischer Rathaussaal)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 19:30 Uhr (Märchenturm)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Sonstiges

Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2019-12-13

Rock & Pop

Clan of Xymox 20:00 Uhr (Der Cult)

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Fibel Live 2019 - Das Plädoyer 20:00 Uhr (Club Stereo)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 19:30 Uhr (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 16:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2019-12-14

Rock & Pop

lilly among clouds 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

Nugat Live - for Better Or Worse 2019 20:00 Uhr (Galerie Eisdiele)

weitere Kultur

Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen 15:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 15:30 Uhr (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2019-12-15

Rock & Pop

Suzi Quatro & Band 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Django 3000 - Tour 4000 20:00 Uhr (Hirsch)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen 15:00 Uhr (Kirche St. Martha)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen 18:00 Uhr (Kirche St. Martha)

Klassische Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen 15:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Theater

Von Mäusen und Menschen - Württembergische Landesbühne Esslingen 16:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 13:00 Uhr (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg 16:30 Uhr (Arena Nürnberg)


2019-12-16

Rock & Pop

Coreleoni - Travellin Men Tour 2019 19:30 Uhr (Hirsch)


2019-12-17

Hard & Heavy

D-A-D - A Tour for The Loud 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-18

Rock & Pop

Molly Hatchet 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-19

Rock & Pop

Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour 20:00 Uhr (Hirsch)
Tim Vantol 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Stray From The Path 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Sonstiges

Plan Mee 20:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)


2019-12-20

Rock & Pop

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 20:30 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Hard & Heavy

Eskimo Callboy - Rehab Tour 2019 19:00 Uhr (Löwensaal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Sonstiges

Plan Mee 20:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)


2019-12-21

Klassische Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Lametta 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mississippi Queen)

Sonstiges

Plan Mee 20:00 Uhr (Tafelhalle Tanz)


2019-12-22

Klassische Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen 15:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Die Schöne und das Biest - Disney in Concert 17:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-23

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 16:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-26

Rock & Pop

Betamensch 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

The Gospel People 19:00 Uhr (LUX)

Klassische Konzerte

Klassik um Elf - Nürnberger Symphoniker 11:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 10:00 Uhr (Märchenturm)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-27

weitere Konzerte

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Klassische Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen 15:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Lesungen

Monika Martin: Findelkind - Eine kulinarische Krimi-Lesung 19:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 19:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2019-12-28

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 19:00 Uhr (Löwensaal)

Jazz & Blues

Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestr 17:00 Uhr (Eben-Ezer Kirche Martha Maria)

Schlager & Volksmusik

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten: Europa - Tournee 2019/2020 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Ewgeny Petrosjan - ein Scherz nach dem anderen 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 20:00 Uhr (Gustav-Adolf-Gedächniskirche)

Klassische Konzerte

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen 15:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 19:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)

Sonstiges

TBC: Augen zu und nochmal durch – der Jahresrückblick 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-12-29

Rock & Pop

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Stefan Eichner spielt Reinhard Mey 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Theater

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg 14:00 Uhr (Schmausenbuck)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 15:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2019-12-30

Rock & Pop

Shiny Gnomes 20:00 Uhr (Hirsch)

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Dinner for One - Killer for Five 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 19:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2019-12-31

Klassische Konzerte

Das große Silvesterkonzert - Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg 18:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Bernd Regenauer - Kabarett & Musik an Silvester 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 15:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 19:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)

Sonstiges

Silvestival - Nürnberger Innenstadt 20:30 Uhr (Nürnberg Innenstadt)


2020-01-01

Klassische Konzerte

Neujahrskonzert - Klassik in der Tafelhalle 17:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2020-01-03

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Russian Circus on Ice - Schneekönigin on Ice 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-04

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-05

Rock & Pop

Helter Skelter 20:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 14:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 17:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 15:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2020-01-06

Theater

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 15:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 11:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder 15:00 Uhr (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2020-01-07

weitere Konzerte

Die Nacht der 5 Tenöre 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Musicals

Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-08

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-09

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-10

Rock & Pop

Dr. Woos Rock n Roll Circus 20:00 Uhr (Hirsch)

Hard & Heavy

Eisfabrik 20:00 Uhr (Der Cult)

Klassische Konzerte

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Stefan Otto: Ois dabei! 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-11

weitere Konzerte

The Music of Game of Thrones - Live in Concert 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-12

weitere Konzerte

Best of Classics 2020 - Prague Royal Philharmonic 17:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 16:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-13

Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-01-14

Comedy & Kabarett

Michl Müller - Alles Müller - der große Jahresrückblick 2019 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-15

weitere Konzerte

Bananafishbones 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-16

weitere Konzerte

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Maritim Hotel - Kultur Lounge)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-17

Hip Hop / Black

GReeeN: Smaragd Tour 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Ernst Mantel + Daniel Helfrich 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-18

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)
AUSTRIA EI - STS - Schorsch * Toaster * Schorsch 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Klassische Konzerte

Jonas Kaufmann in Nürnberg 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Frau Holle - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-19

Rock & Pop

The Calling 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-21

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-22

Rock & Pop

One Vision of Queen feat. Marc Martel 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Hip Hop / Black

PA Sports - Keine Tränen Tour 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-23

Rock & Pop

Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 20:00 Uhr (Club Stereo)

Hard & Heavy

Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour 19:45 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-24

Rock & Pop

Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour 20:00 Uhr (Club Stereo)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump 19:30 Uhr (Arena Nürnberg)

Hip Hop / Black

YONII - Randale Tour 20:00 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Nürnberger Symphoniker 20:00 Uhr (Musiksaal)

Comedy & Kabarett

Chris Boettcher: Freischwimmer 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig 20:00 Uhr (LUX)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-25

Rock & Pop

Queen Machine - Tour 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

Klassische Konzerte

Beethoven - der Märtyrer seines Herzens (A, 1918) - Klassik in der Tafelhalle 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Die Schöne und das Biest - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)
Luggi & Guggi - Durch dick und dünn 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-26

Rock & Pop

Tom Beck 20:00 Uhr (Hirsch)

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

weitere Konzerte

Nürnberger Symphoniker 19:00 Uhr (Musiksaal)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Oper & Operette

Die große Gala-Nacht der Operette 16:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2020-01-27

Musicals

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-28

Black Out - The Digital Dance Show 20:00 Uhr (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-29

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-30

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-31

Hip Hop / Black

SSIO - Live 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

The Sound of Hans Zimmer & John Williams 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

weitere Kultur

Franziska Wanninger - furchtlos glücklich 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-01

Rock & Pop

Wolf & Moon 20:00 Uhr (Club Stereo)

weitere Konzerte

Wolfgang Buck - Das neue Programm 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

weitere Kultur

Die Schöne und das Biest - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Carolin Kebekus - PussyNation 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-02

weitere Konzerte

Bibi & Tina - Das Konzert 16:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bibi & Tina - Das Konzert 17:01 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-03

Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-04

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Game of Thrones - The Concert Show 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-05

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-06

Rock & Pop

Slowhand - The Eric Clapton Tribute 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-07

Rock & Pop

FRONTM3N - Peter Howarth, Mick Wilson u.a. 20:00 Uhr (LUX)
Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 20:00 Uhr (Club Stereo)

Comedy & Kabarett

Heinrich del Core - neues Programm 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-08

Rock & Pop

Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte 20:00 Uhr (Löwensaal)

weitere Konzerte

Mono & Nikitaman - Nie so sein wie all die Anderen 20:00 Uhr (Hirsch)
Tom & Basti 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 15:00 Uhr (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-02-09

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 14:00 Uhr (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste 18:30 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-02-10

Rock & Pop

Silbermond - Arena Tour 2020 19:30 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-02-11

weitere Konzerte

Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 20:00 Uhr (Club Stereo)
The Darkness - Easter Is Cancelled Tour 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-12

Hard & Heavy

Equilibrium - Renegades Tour 2020 18:10 Uhr (Hirsch)

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-13

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-14

weitere Konzerte

Michael von Zalejski: Merci Udo! 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Stinger 20:00 Uhr (Hirsch)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Sonstiges

Martina Schwarzmann: Genau richtig 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-15

weitere Konzerte

Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour 20:00 Uhr (LUX)

Eventreise

Knedl & Kraut - Bayerische Weltreise 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 19:30 Uhr (Frankenhalle Nürnberg)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-16

Rock & Pop

Rage - Wings of Rage Tour 2020 19:30 Uhr (Hirsch)

weitere Konzerte

Martin Grubinger in Nürnberg 17:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Musicals

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 15:00 Uhr (Frankenhalle Nürnberg)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! 19:30 Uhr (Frankenhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Sonstiges

Wahlverwandtschaften 16:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2020-02-18

Jazz & Blues

Blues Caravan 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-19

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-20

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-21

Comedy & Kabarett

Bernd Händel und die Frankenbänd 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-02-22

Deichkind - Tour 2020 20:30 Uhr (Arena Nürnberg)

Thats Life - Das Sinatra-Musical 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)

Kinder

Dornröschen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-02-23

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)

Kinder

Dornröschen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-24

Theater

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 14:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE 17:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2020-02-25

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-26

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-27

Rock & Pop

Vona Tour 2020 19:30 Uhr (Club Stereo)

ABBA Gold The Concert Show 2020 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-28

Rock & Pop

KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour 19:45 Uhr (Der Cult)

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-29

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-01

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-03

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Lord of The Dance - Dangerous Games 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-04

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-05

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-03-06

weitere Konzerte

Keller Steff 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-07

Rock & Pop

Rock Meets Classic - Live 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Klassische Konzerte

Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Theater

Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter 19:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-08

Rock & Pop

Flash Forward - Golden Rust Tour 20:00 Uhr (Z-Bau Nürnberg)

Klassische Konzerte

Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle 16:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter 17:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Rodscha & Tom 15:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-09

Tanz & Artistik

Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-10

weitere Konzerte

Mitch Ryder & Engerling 20:00 Uhr (Hirsch)


2020-03-11

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-12

Hip Hop / Black

MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

Musicals

The Spirit of Freddie Mercury 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-13

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (LUX)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-14

Schlager & Volksmusik

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Comedy & Kabarett

El Mago Masin - Neues Programm 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 19:30 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-15

Hip Hop / Black

Juju - Live 2020 20:00 Uhr (Hirsch)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann PALAZZO 18:00 Uhr (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-17

Rock & Pop

SELIG macht selig 20:00 Uhr (Hirsch)


2020-03-19

Rock & Pop

Peter Maffay & Band 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

weitere Konzerte

Nürnberger Symphoniker 20:00 Uhr (Musiksaal)


2020-03-20

weitere Konzerte

Kæstel: Jetzt rede ich - Tour 2020 20:00 Uhr (Der Cult)
Nürnberger Symphoniker 20:00 Uhr (Musiksaal)

weitere Kultur

Christoph Kuch: Ich weiß 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-03-21

weitere Kultur

Rapunzel - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2020-03-22

weitere Konzerte

Loredana & Mozzik - Bonnie & Clyde Tour 20:00 Uhr (Löwensaal)


2020-03-29

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-03

Rock & Pop

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band 19:30 Uhr (Opernhaus Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Bernd Regenauer - Privatsache! 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-04

Comedy & Kabarett

Friedemann Weise - Neues Programm 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-06

weitere Konzerte

Barry Altschul Trio feat Joe Fonda 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2020-04-07

weitere Konzerte

The Bar At Buena Vista 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-08

Rock & Pop

Santiano | MTV unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Musicals

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-12

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-04-13

Kinder

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-04-16

Hard & Heavy

Guru Guru 20:00 Uhr (Hirsch)


2020-04-17

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 16:30 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-21

Rock & Pop

Johannes Oerding - Live 2020 19:30 Uhr (Löwensaal)

Klassische Konzerte

Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-24

weitere Konzerte

Maybebop 20:00 Uhr (LUX)

weitere Kultur

Jörg Kaiser 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-25

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)

Sonstiges

Markus Langer 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-26

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)


2020-05-01

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show 20:00 Uhr (Hirsch)


2020-05-02

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (Frankenhalle Nürnberg)


2020-05-08

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)

Comedy & Kabarett

Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-09

Stephan Zinner - Raritäten 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-10

Klassische Konzerte

Mit offenen Augen und träumenden Herzen - Klassik in der Tafelhalle 16:30 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Tanz & Artistik

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! 19:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-15

Rock & Pop

Spider Murphy Gang 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-05-16

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2020-05-17

weitere Kultur

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-18

Sonstiges

Pizzera & Jaus 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-19

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 18:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-20

Sonstiges

Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-21

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

weitere Kultur

Die Kuh Rosmarie - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-22

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-05-23

Theater

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen 19:30 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Comedy & Kabarett

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-24

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band 20:00 Uhr (Löwensaal)


2020-05-29

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-05-30

Theater

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen 21:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-05-31

Jazz & Blues

Sunday Night Orchestra 20:00 Uhr (Tafelhalle Nürnberg)

Theater

Die Prinzessin und die kleine Laterne - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-01

Theater

Die Prinzessin und die kleine Laterne - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-05

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:08 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:06 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:24 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:00 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:02 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:26 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:18 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:12 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:14 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:10 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:20 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:23 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:16 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-06

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:02 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-07

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 13:02 Uhr (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-13

Theater

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen 21:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

MORE AND MORE - 90er Festival 13:00 Uhr (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-06-19

Theater

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen 21:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-24

Rock & Pop

Udo Lindenberg - Live 2020 20:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-06-26

Rock & Pop

Extrabreit 20:00 Uhr (Hirsch)


2020-06-27

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)

Party

Hiphop Garden Festival 2020 13:00 Uhr (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-07-04

weitere Kultur

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen 16:00 Uhr (Volkspark Dutzendteich)


2020-07-11

Hit Radio N1 Super Sommer Sause 2020 13:00 Uhr (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-07-17

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-18

Latin Airport Festival 13:00 Uhr (Eventfläche am Airport Nürnberg)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-07

weitere Konzerte

Martin Kälberer 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-22

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Brandenburger Wirtshaus)


2020-09-04

Rock & Pop

The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay 20:00 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-12

Comedy & Kabarett

Rolf Miller: Obacht Miller 19:30 Uhr (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-25

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-09-26

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

Claudia Bill 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-10-24

Comedy & Kabarett

Alexander Schelle 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-11-06

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-07

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-10

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-14

weitere Konzerte

Ganes 20:00 Uhr (LUX)


2020-11-21

Rock & Pop

Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe. 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-12-22

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:00 Uhr (Arena Nürnberg)


2020-12-27

weitere Kultur

Günter Stössel & Sandy Wolfrum 20:00 Uhr (Gutmann am Dutzendteich (Saal))