Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Jazz & Blues Konzertkarten / Tickets

1 |  2 |  3 |  4 |  A |  B |  C |  D |  E |  F |  G |  H |  h |  H |  I |  J |  K |  L |  M |  m |  M |  N |  O |  P |  R |  S |  T |   |  V |  W |  X |  Y | 




1

 · 10. Siegburger Boogie & Jazz Night



2

 · 21. Int. Kieler Blues Festival

 · 25 Jahre Beat´n Blow - im Rahmen des Berlin Brass Festival

 · 27. Bluesnacht - Somebody Wrong Blues Band & The Xperience



3

 · 30 Jahre Soulcats

 · 31. Jazzfest Gronau 2019

 · 35. Kemptener Jazzfrühling



4

 · 4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner   

 · 4. Potsdamer Bluesnacht



A

 · A Tribute to Billie Holiday mit Lucia Cadotsch Speak Low u.a

 · Aachen Big Band

 · Abi Wallenstein

 · African Spirit - Dachor Persenbeug

 · Aki Takase

 · Al Cook And The Original Al Cook Band

 · Al Copley Duo

 · Al Jones Blues Band

 · Alex Bühl Sextet

 · Alex Skolnick Trio

 · Ali Baba und die 40 Räuber - Trifolion Echternach

 · Alles Horn!

 · Alles swingt! - Frank Brunet, Reiner Schmuck & Berolina Bigband

 · Amann/Hornung-JazzDuo: Alles Jazz?!

 · Ambrose Akinmusire Quartet

 · Ana Popovic

 · Anat Cohen & Marcello Goncalves

 · Anderson-Bennink-Glerum-Van Kemenade

 · Andreas Schaerer

 · Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra

 · Andrew Strong

 · Andrew Strong & Andreas Kümmert

 · Andy Susemihl & Superfriends

 · Angel Maria Torres

 · Angelika Niescier Trio

 · Annette Hölzl mit Mixed Classics

 · Ansgar Specht

 · Anthony Strong

 · Apfeltraum

 · Atlanta Jazzband feat. BBC

 · Autostadt - Blues Concert & Kitchen

 · Axel Zwingenberger



B

 · B & W Rhythm n Blues Festival 2019

 · B.B. & The Blues Shacks

 · B3: Ron Spielman, Andreas Hommelsheim, Gérard Batrya + Lutz Halfter

 · Barbara Dennerlein

 · Barrelhouse Jazzband

 · Bayrisch Österreichischer Feinklang

 · Beady Belle

 · Benefiz für Kids - 23. Jazzfrühschoppen mit Mischpoke u.a.

 · Benefiz Jazz Matinee in Norderstedt

 · Benjamin Schmid Jazz Quartet & More

 · Benjamin Schmid Quartett

 · Benni Bilgeri & Band

 · Benny Golson Quartet

 · Benny Greb

 · Benny Troschel

 · Benny Troschel Cologne Quartet

 · Bernard Allison

 · Big Daddy Wilson

 · Bigband Chambers Concerts

 · Billy Cobham Crosswinds Project

 · Black Patti

 · Blicher Hemmer Gadd

 · Blue Moon - Eine musikalische Hommage an Billie Holiday

 · Blue Note Quintet: Jazz Carneval

 · Blue Wonder Jazzband

 · Blueprint Band - Berlin

 · Blues Company

 · Blues Ex & The Virgin Horns

 · Blues Morning - Bürgerhäuser Dreieich

 · Bobby McFerrin - Jazz Fest Wien

 · Bobo & Herzfeld

 · Boogie Woogie Goes Casino

 · Booker T. Jones

 · Brasilianischer Jazz Abend

 · Brass GmbH

 · Breinschmid & Gansch

 · Brenda Boykin & Jan Luley

 · Brenztown Blues Club & Groovin Bastards

 · Brussels Jazz Orchestra

 · Buy Buy Baby



C

 · Campus Inter / National // Jazz

 · Candy Dulfer

 · Carla Bley

 · Carla Kihlstedt

 · Castle Concerts: Ventus Bläserquintett

 · Chanda Rule & Sweet Emma Band

 · Chick Corea & Band

 · Chick Corea piano solo - Jazz Classics Luzern 2018/19

 · Chico Freeman & Heiri Känzig Duo

 · China Moses - Theater und Philharmonie Essen

 · Chip N Steel

 · Chris Kramer

 · Chris Potter Circuits Quartet

 · Chris Potter Trio

 · Christian Elsässer Jazz Orchestra

 · Christian Lillingers Grund

 · Christian Masser

 · Christiane Ufholz & Friends

 · Christoph Pepe Auer

 · Christoph Titz Trio

 · Cloud 6

 · Contrast Trio

 · Countryfest - Wicked Wildcats und Nashville

 · Craig Taborn/Dave King

 · CrissCross



D

 · Dan Hunter Trio

 · Daniel Garcia Trio

 · Danny Giles Band

 · Daria Assmus

 · Darling West / Sunday Morning Jazz

 · Das WDR Dackl-Jazz-Konzert

 · Dave Goodman

 · Dave Goodman & Groove Minister

 · Dave Holland & Hr-Bigband

 · David Helbock

 · David Helbocks Random/Control

 · DB III Jazz-Fusion

 · Dee Dee Bridgewater

 · Deneb Feat. Ramesh Shotham

 · Diana Krall

 · Dianne Reeves

 · Dianne Reeves & Ensemble

 · Die Farmhouse Jazz & Blues Band aus Holland: Jazzkonzert

 · Die Ranzler

 · Die Zauberflöte - Cube521 Marnach

 · Dinosaur - Laura Jurd, Trompete

 · Dixie Swing Party

 · Dixieland In Oschatz

 · Dobrek Bistro

 · Dona Rosa

 · Dorona Alberti

 · Dr. Didi & Die Vitamine

 · Dr. Slide & Florian Escherlor

 · Drahthaus

 · Dukish Vagabonds



E

 · Echo Boomer

 · Echoes of Swing | Wetzlarer Festspiele

 · Eddie Gimler Blues Band

 · Elizabeth Lee & Cozmic Mojo

 · Enemy

 · Erik Friedlanders Throw A Glass

 · Erin Costelo

 · Ernst Molden & das Frauenorchester

 · Eröffnungskonzert 28. Neubrandenburger Jazzfrühling

 · Essen Jazz Orchestra

 · Eva Klesse Quartett

 · Every Eight Weeks

 · Extracello

 · Extrakonzerte - Kaiserslautern



F

 · Fabian Rucker Quintet

 · Finest Bigband Sound

 · Fink Körner Duo

 · First Strings On Mars

 · Florian Weber und Markus Stockhausen

 · Folksmilch

 · Forq

 · Frank Out!

 · Frankfurt Jazz Trio | Wetzlarer Festspiele

 · Franzobel Rechtswalzer feat. Thomas Gansch

 · Fredrik Lundin



G

 · Gabbeh

 · Geir Sundstøl - Brødløs

 · Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra

 · George Benson

 · Ginzburg Dynastie - Jazz Festival

 · Giora Feidman

 · Giora Feidman Sextett: Klezmer for Peace

 · Gisele Jackson & Raphael Wressnig´s Soul Gift Band

 · Gismo Graf Trio

 · Gitarrissimo: Helmut Nieberle & Helmut Kagerer

 · Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

 · Gomringer & Scholz: Peng Peng Parker

 · Good Vibrations - Comedy & Music

 · Gregory Porter & Neue Philharmonie Frankfurt

 · Gregory Porter | KSK music open

 · Grevener Bluesnächte

 · Grünen - Jazz im Mozart Saal

 · Gutrufs Erben

 · Gypsy Jazz Tage 2019



H

 · Hamburg Blues Band

 · Hamburg Proms - Last Night - KlassikPhilharmonie Hamburg

 · Hamburger Gospel-Blues-Night

 · Hannes Dunker Trio - Krambambuli

 · Hanno Busch Trio

 · Hans Theessink + Insingizi

 · Hans Theessinks - Birthday Bash 2019

 · Hardbob Buddies

 · Harold Lopez-Nussa Trio

 · Harri Stojka - Hot Trio

 · Harri Stojka goes Beatles

 · Harriet Lewis

 · Harry Sokal & Depart

 · Haus Zwei - Bluesrock

 · Hausband

 · Heinrich von Kalnein & Kahiba

 · Heinz Glass

 · Helen Schneider - Movinon  

 · Helge Lien & Knut Hem

 · Hendrik Schwolow & Big Band

 · Herbert Knebels Affentheater

 · Hiby-Bardon-Hession Trio

 · Hotel Bossa Nova / Little Fish

 · HotnNasty

 · House of Waters

 · HR-Bigband - Hommage an Joe Zawinul



h

 · hr-Bigband Porgy and Bess Benefizkonzert des Lions Clubs Neu-Isenburg



H

 · Human Feel Gold

 · Hundling



I

 · Ida Sand

 · Ida Sand with Stockholm Underground

 · Ignaz Netzer

 · Iiro Rantala Trio - Iiro Rantala, Lars Danielsson, Peter Erskine

 · Iiro Rantala Trio feat. Dan Berglund

 · Iiro Rantala Trio feat. Dan Berglund und Morten Lund

 · Ikue Mori

 · Ina Forsman

 · International Jazz Quintet

 · Iser/ Huber Acoustic Band Erlangen

 · Itamar Borochov Quartet



J

 · J@zz.at - A tribute to Cannonball Adderley

 · Jabaroo

 · Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo

 · Jacqui Naylor Quartett

 · Jaimi Faulkner

 · Jake La Botz feat. Smokestack Lightnin

 · James Leg

 · Jamie Cullum - Jazz Fest Wien

 · Jamie Cullum - Live 2019

 · Jan Garbarek featuring Trilok Gurtu

 · Jan Klare

 · Jan Lundgren

 · Jane Lee Hooker

 · Jane Lee Hooker / Vanja Sky

 · Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett

 · Jazz & Blues im Brauhof Freiberg

 · Jazz & Crime - Nacht im Stadttheater Aschaffenburg

 · Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin

 · Jazz am 1. Mai - Red Hot Hottentots und Barrelhouse Jazzband

 · Jazz am Markt

 · Jazz Brunch - Martin Breinschmid feat. Carole Alston

 · Jazz Classics Genève

 · Jazz Classics Zürich 2018/19

 · Jazz Factory - Theater und Philharmonie Essen

 · Jazz im Aalto: Spring Jazz - Musiktheater Essen

 · Jazz im Venussaal - Oper Leipzig

 · Jazz In Bismarcks Basement 2019

 · Jazz in der Burg - Burggarten Dreieichenhain

 · Jazz in Essen 2018 - Theater und Philharmonie Essen

 · Jazz in Gütersloh 2019

 · Jazz Kulisse - Bayer Kultur

 · Jazz Piano: David Helbocks Random Control

 · Jazz Piano: Leszek Mozdzer

 · Jazz Portrait - Yassmo trifft Simon Oslender

 · Jazz Studio - Bayer Kultur

 · Jazz und Literatur - Stadttheater Ingolstadt

 · Jazz&: Hang Em High

 · Jazz-Night Hamburger Konservatorium

 · Jazzbühne - Klimaneutrale Konzertreihe

 · Jazzcafé - Reinhard Küpper & Friends

 · Jazzduo Ladybird

 · Jazzfest am Gründonnerstag mit der Blue Wonder-Jazzband und Gästen

 · Jazzfest Bonn

 · Jazzfestival TU Dortmund

 · Jazzgala | Opernfestspiele Heidenheim

 · Jazzkantine - 25 Jahre Jazzkantine

 · Jazzlaterne - Theater Die Komödianten Kiel

 · Jazzmed - Benefizkonzert zu Gunsten v. Ärzten ohne Grenzen

 · JazzMeeting Oberberg - Julian & Roman Wasserfuhr Quartett u.a.

 · Jazzorchester Steiermark

 · Jazzrausch Bigband

 · JAZZREIHE - Original & Fälschung?

 · Jazzslam

 · Jazztage Dresden 2019

 · Jeff Cascaro - Fola Dada - Torsten Goods | JazzTage Bad Homburg

 · Jermaine Landsberger Trio

 · Jermaine Landsberger US Trio

 · Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2

 · Jimi Barbiani Band

 · Jimi Tenor & Band

 · Jimmy Cliff 2019

 · Jimmy Cornett

 · Jin Jim

 · Joao Bosco

 · João Bosco e Grupo

 · Jocelyn B. Smith

 · Joey Gilmore Band

 · Johanna Borchert & Johannes Haase

 · Johannes Berauers Hourglass

 · John Mayall: 85th Anniversary Tour 2019

 · John McLaughlin & the 4th Dimension

 · John Scofield - Solo 2019

 · John Scofield Combo 66

 · Johnny Gallagher & The Boxtie Band

 · Joscho Stephan Quartett

 · Joscho Stephan Trio & Matthias Strucken

 · Josh Smith

 · Josh Smith Band

 · JOV plays the music of Vincent Pongracz feat. Renee Benson

 · JRBB - Jazzrausch Bigband: Dancing Wittgenstein

 · Jugend jazzt-Preisträger im Konzert - Landeswettbewerb Jugend jazzt

 · Juilan Sas Band

 · Julia Biel

 · Julia Hülsmann Trio

 · Julian Lage Trio

 · Jungle By Night

 · Jürgen Bleibel Trio



K

 · Kamasi Washington

 · Kathrin Pechlof Trio

 · Kenny Barron, Cyrus Chestnut, Benny Green & Dado Moroni - Piano summit

 · Kig Dixieland Festival - Riverboat Dixie Trail

 · Kinga Glyk Band

 · Kings of Swings Bigband - Swing Konzert

 · Kirsti Alho Trio feat. Kevin Naßhan

 · KlassikPhilharmonie Hamburg - Movie Classics

 · Klaus Doldingers Passport



L

 · La Vida Loca Bridges

 · Lamarotte

 · Lanko

 · Larry Ochs The Fictive Five

 · Latvian Bluesband

 · LaubeMeikSchubert - Präsentation der neuen CD Drei

 · LBT - Leo Betzl Trio

 · Leif De Leeuw Band

 · Lisa Bassenge - Borrowed And Blue

 · Lisa Fischer & Grand Baton

 · Lisa Stansfield - Judith Hill | Jazz & Blues Open Wendelstein

 · Lisa Wulff Quartett

 · Live from Buena Vista: Son del Nene - Musikwelten 2019

 · Lizz Wright: Grace Tour 2019

 · Lorenz Hargassner

 · Löschel/Skrepek/Zrost: waldorf Hysteria

 · Louies Cage Percussion - Sketchbook

 · Ludovico Einaudi - Live 2019

 · Lukas Meister

 · Lungau Big Band

 · Lutz Häfner & Rainer Böhm Duo

 · Lyambiko - Love Letters Tour 2019



M

 · Maaike den Dunnen

 · Maciej Obara Quartet - Unloved

 · Maisha

 · Malstrom

 · Mano Sinto

 · Marc Ribot - Songs of Resistance

 · Marcus Miller - Live 2019

 · Marcus Schinkel Trio & Ernie Watts

 · Maria Grand Trio

 · Mario Vavti & Ride The Slide

 · Marketa & Caro

 · Markus Geiselhart Orchestra

 · Markus Linder

 · Markus Schlesinger

 · Martha High & The Soul Cookers

 · Martin Breinschmid Trio

 · Martin Grubinger in Ludwigshafen

 · Martin Schaberl New Quartet

 · Matthias Beckmann & Band

 · Max & Moritz

 · Max Nagl Ensemble

 · Mengamo Trio

 · Meretrio

 · MF Robots

 · Michael Wollny Trio

 · Mike Seeber Trio

 · Mike Yung

 · Mike Zito & Jeremiah Johnson

 · Minua



m

 · moers festival



M

 · Mojo Blues Band

 · Monobo Son

 · Monoglot

 · Monokel Kraftblues

 · Moritz Weiß Klezmer Trio

 · Mr. Ms Jazz Club

 · Muk.Jazz.Ensemble & Muk.Wien.Stageband

 · Mulatu Astatke



N

 · NC Brown Blues Band

 · Ncbrown Blues Band

 · NES

 · New Orleans Jazz Band of Cologne

 · Nguyen Le Quartet

 · Nguyen Le: Streams Quartett

 · Nick Waterhouse - European Tour March 2019

 · Nicki Parrott mit Martin Breinschmid & Band

 · Niels Klein Tubes & Wires

 · Night of Soulful Blues - Kozmic Blue & Steve Baker Band

 · Night Repair

 · Nina Attal Full Band

 · Nouk



O

 · Old Riverhouse Jazzband

 · Omara Portuondo

 · Omer Klein Trio - Radio Mediteran Tour

 · Organ Explosion



P

 · Paier Valcic Quartet

 · Paolo Conte - In Concerto 2019

 · Pasadena Roof Orchestra - 50 Year Anniversary Tour 2019

 · Pass Over Blues Quartett

 · Patricia Barber Trio

 · Paulo Sambop Morello Brasilien Quartet

 · Pete Gavin & Pick Stevens

 · Peter Henisch & Band

 · Phil Minton Quartet

 · Phil Seeboth und Timo Brandt

 · Philipp Groppers Philm

 · Piano Abend - 5 verschiedene Interpreten

 · Pony Express

 · Pure Sounds Neo Soul - WDR Big Band & Dave Stryker

 · Purple Callas



R

 · Rainer Glas Trio & Guests

 · Ramón Valle Trio

 · Ratzer / Herbert / Extracello

 · Red Chucks

 · Reggie Washington Quartet

 · Regina Carter & Amc Trio

 · Reginald H. Jennings

 · Reiner Schöne

 · Rempliner Blues & Jazz Festival

 · Rigmor Gustafsson

 · Rob Heron & The Tea Pad Orchestra

 · Roboterjazz?

 · Robyn Bennett & Bang Bang

 · Rockin The Blues

 · Romy - der Rest ist Sehnsucht / Theater Wolkenflug

 · Ron Spielman

 · Rüdiger Baldaufs Jackson Trip

 · Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Max Mutzke

 · Ruller - Wulfmeier-Gudenkauf-Schoenefeldt

 · Ruth W. Meyer & Lars A. Haug

 · Rymden: Bugge Wesseltoft, Dan Berglund & Magnus Öström



S

 · Sabine Langenbach & Jazz Combo

 · SaitenWind Trio

 · Samantha Fish

 · Samantha Martin & Delta Sugar

 · San Glaser

 · Sara Niemietz feat. Snuffy Walden: Europa-Tour 2019

 · Sarah Jane Morris

 · Sarah Smith & Band

 · Second Life Blues Band

 · Sex@TheCity: Lets Burlesque

 · Shake Stew

 · Shanir Blumenkranz Abraxas

 · Shaunette Hildabrand Trio

 · Shayna Steele - JAZZliebe - spring 2019

 · Sheroes Feat. Leni Stern

 · Silje Nergaard & Band - for you a thousand times - Tour 2019

 · Silvesterkonzert 2019 - KlassikPhilharmonie Hamburg

 · Simon Toldam Trio

 · Simone Kopmajer

 · Sir Bradley Quartett & Gäste

 · Sir Eglamore

 · Söhne Hamburgs feiern Weihnachten

 · Somi

 · Sommernächte auf der Wartburg - Bluesnacht

 · Sophie Abraham / Lukas Lauermann & Mira Lu Kovacs

 · Soulounge We are back

 · Sounds of The Orient Blue Note Jazz Club

 · Stanley Clarke / Manu Dibango

 · Stefan Keune / Dominic Lash / Steve Nobl

 · Steinhauer&klezmer reloaded..-Ich bin ein Durchschnitts-Wiener

 · Stella Jones & Band

 · Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger

 · Sterzinger III extended

 · Steve Fister Band

 · Steve Guyger & The European All Stars

 · Steve Smith & Groove Blue Organ Trio

 · Steven Bernstein & Sexmob

 · Subtone

 · Sun Ra Arkestra

 · Sunday Night Orchestra

 · Sväng

 · Swing in Sky - Theater Gütersloh

 · Swing It Up

 · Swinging Castle: Barrelhouse Jazzband / Castle Concerts

 · Sydney Ellis



T

 · Tasha Taylor

 · Tedeschi Trucks Band

 · Terri Lyne Carrington and Social Science

 · The Art of The Quartet

 · The Big Base Band

 · The Big Chris Barber Band

 · The Big Chris Barber Band - Jazz Gala 2019

 · The Blue Poets

 · The International Trio / Sunday Morning Jazz

 · The Kutimangoes

 · The Lonesome Ace String Band

 · The New Standard Trio

 · The Nighthawks

 · The Once

 · The Real Mob

 · The Rempis Percussion Quartet

 · The Revival Featuring Cory Henry

 · The Sazerac Swingers

 · The Sweet Simones

 · The Wisseltangcamatta

 · Theo Croker

 · Thomas Gansch & Frantisek Janoska

 · Thomas Gansch & Radio.String.Quartet

 · Thomas Gansch Big Band

 · Thomas Stelzer | Jazz im Schalander

 · Three Wise Men

 · Till Brönner

 · Till Brönner & Dieter Ilg: Nightfall Tour 2018

 · Timo Lassy Band

 · Tingvall Trio - Live 2019

 · Tom Gaebel & His Orchestra: Licence to Swing

 · Tom Shaka

 · Tommy Emmanuel

 · Tony Jagitsch & sein Orchester

 · Tower of Power

 · Trio akk:zent - Sweet Desert

 · Trio Grande

 · Trio Scho - Ach, Odessa!

 · Trio Scho - Kiewer Tramway

 · Trio Scho - Transit

 · TroJazz 2019

 · Tschirgart Jazzfestival Imst 2019

 · Tuija Komi Quartett



 · ÜBERJAZZ Festival 2019



V

 · Veronika Harcsa Quartet

 · Viennese Ladies - Tribute to Etta James

 · Viktoria Tolstoy & Claes-Crona-Trio

 · Vocality - Vocal - Jazz - Special!



W

 · We remember Fritz - Tribute to Fritz Rau

 · Wellbad

 · Werner Dannemann Trio feat. Lee Mayall

 · Willi Resetarits NWCS

 · Wolfert Brederode

 · Wolfgang Schmidtke Orchestra



X

 · Xaver Fischer Trio

 · XJAZZ Edition Radebeul



Y

 · Yaron Herman Trio

 · Yazz Ahmed

 · Yolanda Brown Quintet - Sunshine Music

 · Youn Sun Nah

 · Younee