Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Leipzig Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Leipzig / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2017-12-18

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 09:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 11:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Der Nussknacker (Ballett von Jean-Philippe Dury) - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:30 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Sonstiges

Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche - der Turm 16:00 Uhr (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Sei Stille, Nacht! oder der Weihnachtsboohmboom - Kabarett-Show mit M. Hoffmann 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)


2017-12-19

Sonstiges

Leipziger Pfeffermühle: Schröpfungsgeschichte - Drei Engel Teil 2 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 09:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 11:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Der Nussknacker (Ballett von Jean-Philippe Dury) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Sei Stille, Nacht! oder der Weihnachtsboohmboom - Kabarett-Show mit M. Hoffmann 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)


2017-12-20

weitere Konzerte

VNV Nation & Filmorchester Babelsberg 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 10:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Der Nussknacker (Ballett von Jean-Philippe Dury) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)

Sonstiges

Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Kabarett Weltkritik: Weihnachten - ein alter Sack bringts noch 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wo tuts denn weh? oder Lachen, weil der Arzt kommt - medizinisches Kabarett 20:00 Uhr (Am Palmengarten)


2017-12-21

Sonstiges

Jeffk.Bollo.Exelon Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 09:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Poetry Slam - Oper Leipzig 20:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 19:00 Uhr (Arena Leipzig)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:30 Uhr (Mercure Hotel Leipzig)

Sonstiges

Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Jürgen Fliegel & Bernhard Biller: mit Sex and Crime durchs Altersheim 20:00 Uhr (Am Palmengarten)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Thomas Störel: Quietschvergnügt - Mannis Sternstunden 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Von der Windel verweht - kuck mal wer da bricht | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)


2017-12-22

Sonstiges

SXTN: Weihnachten mit SXTN Uhr (Haus Auensee)

Rock & Pop

Renft 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
The Bash Before Christmas 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Hip Hop / Black

SXTN: Weihnachten mit SXTN 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Turandot - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Kasimir und Karoline - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Wenn das Christkind 2x klingelt - Böslustige Weihnachtskabarett-Musikrevue 20:00 Uhr (Am Palmengarten)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 19:00 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Marriott Hotel Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 16:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche - der Turm 16:00 Uhr (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)

Sonstiges

Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Von der Windel verweht - kuck mal wer da bricht | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)


2017-12-23

Hard & Heavy

The Picturebooks: Home is a Heartache Tour 2017 20:30 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Philharmonisches Kammerorchester Berlin: Mendelssohn Violinkonzert I Händel Wassermusik 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Theater

Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt Leipzig 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig 19:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Der Nussknacker (Ballett von Jean-Philippe Dury) - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Leipzig 18:00 Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

Tanz & Artistik

Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 15:00 Uhr (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 19:00 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig 11:00 Uhr (Altes Rathaus Leipzig)

Sonstiges

Kann denn Service Sünde sein - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Von der Windel verweht - kuck mal wer da bricht | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Von der Windel verweht - kuck mal wer da bricht | Leipziger Central Kabarett 16:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)


2017-12-24

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Festkonzert zum heiligen Abend | Miriam Sabba, Jan Michael Horstmann 11:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Theater

Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)


2017-12-25

Sonstiges

Freygangband Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Weihnachtskonzert - Philharmonie Leipzig Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Rock & Pop

Illuminate: Weihnachtskonzert 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Festliches Weihnachtskonzert: Philharmonie Leipzig - Barock & Klassik von Bach 17:00 Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Operetten-Gala / Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Operetten-Gala / Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 18:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Der Nussknacker (Ballett von Jean-Philippe Dury) - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 18:00 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 15:00 Uhr (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 19:00 Uhr (Arena Leipzig)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Kabarett Academixer: mannomann 18:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 16:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 19:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2017-12-26

Hard & Heavy

Darkness Over X-Mas Tour 2017 19:00 Uhr (Conne Island)

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Festliches Weihnachtskonzert: Philharmonie Leipzig - Barock & Klassik von Bach 17:00 Uhr (Kupfersaal Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Die Schatzinsel - Das Musicalabenteuer für Klein und Groß 15:00 Uhr (Westbad)

Oper & Operette

Die lustige Witwe - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Lucia di Lammermoor - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Operetten-Gala / Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 17:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Operetten-Gala / Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Theater

Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt Leipzig 17:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Der Gott des Gemetzels - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 18:00 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 15:00 Uhr (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 19:00 Uhr (Arena Leipzig)
Sächsische Spezialitäten - Lene-Voigt-Kochshow mit Jürgen Fliegel 20:00 Uhr (Am Palmengarten)

Sonstiges

Die süßesten Früchte - Theater der Jungen Welt 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Kabarett Academixer: mannomann 20:00 Uhr (academixer)
Kabarett Academixer: mannomann 16:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 19:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2017-12-27

Rock & Pop

Los Banditos 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

weitere Konzerte

Die grosse Sünderin - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 14:00 Uhr (Haus Leipzig)
Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr (Haus Leipzig)

Theater

Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt Leipzig 17:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt Leipzig 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)
Holiday on Ice - ATLANTIS 2017 in Leipzig 14:00 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Die süßesten Früchte - Theater der Jungen Welt 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Die süßesten Früchte - Theater der Jungen Welt 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Thomas Störel: Weihnachts-Manni 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wo tuts denn weh? oder Lachen, weil der Arzt kommt - medizinisches Kabarett 20:00 Uhr (Am Palmengarten)


2017-12-28

Sonstiges

Kirsche & Co Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Phillip Boa And The Voodooclub: Die Weihnachtskonzerte Uhr (Moritzbastei)

Hard & Heavy

Legenden sterben nie - a tribute to Motörhead 20:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Fritz Kalkbrenner: Grand Départ Tour 2017 21:00 Uhr (Haus Auensee)

Oper & Operette

Der Freischütz - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Peer Gynt - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Theater

Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt Leipzig 17:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt | RevueTheater Am Palmengarten Leipzig 20:00 Uhr (Am Palmengarten)

Lesungen

Wladimir Kaminer 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Die süßesten Früchte - Theater der Jungen Welt 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Thomas Störel: Weihnachts-Manni 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2017-12-29

Sonstiges

Guten Tag, kleines Schweinchen - Theater der Jungen Welt Uhr (Theater der Jungen Welt)

Rock & Pop

In Extremo: Quid pro Quo 2017 19:30 Uhr (Haus Auensee)
Northern Lite - Best of Tour 2017 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Aschenputtel - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Theater

Pinocchio - Theater der Jungen Welt Leipzig 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt Leipzig 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

weitere Kultur

Willi Schwabe legt nach: Neues aus der Rumpelkammer 20:00 Uhr (Am Palmengarten)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 20:00 Uhr (Parkgaststätte im AGRA-PARK)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 16:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche - der Turm 16:00 Uhr (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)

Sonstiges

Geölter Witz: im Rahmen der Mona Lisa / Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2017-12-30

Sonstiges

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)

Hard & Heavy

J.B.O.: Blast Christmas 2017 21:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

weitere Konzerte

Galakonzert zum Jahreswechsel - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Jamaram: Freedom of Screech 20:30 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Pinocchio - Theater der Jungen Welt Leipzig 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

weitere Kultur

Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 16:00 Uhr (academixer)
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)

APASSIONATA: Gefährten des Lichts 14:00 Uhr (Arena Leipzig)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts 19:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:02 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Leipzig 18:00 Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 19:30 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)

Sonstiges

Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig 17:30 Uhr (Naschmarkt)
Stadtspaziergang Leipzig 14:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Freizeit

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig 11:00 Uhr (Altes Rathaus Leipzig)

Sonstiges

Geölter Witz: im Rahmen der Mona Lisa / Leipziger Central Kabarett 16:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Geölter Witz: im Rahmen der Mona Lisa / Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:30 Uhr (Kabarett SanftWut)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 16:30 Uhr (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 15:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel 20:00 Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2017-12-31

Sonstiges

Der Froschkönig - Das Musical Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
SILVESTER-GALA im RIVERBOAT - Die Höhepunkte internationaler Musicals Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

weitere Konzerte

Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig 14:30 Uhr (Musikalische Komödie)
Silvestergala 2017 mit Anke Geißler und Band Flakes & Drops 19:00 Uhr (Haus Leipzig)
The Tiger Lillies - Silvesterkonzert 21:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Die Vier Jahreszeiten: Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart - Chamber Orchestra 17:30 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Die Vier Jahreszeiten: Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart - Chamber Orchestra 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Festkonzert Silvesterkonzert in Leipzig 11:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 22:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Silvester-Gala 2017 mit der Philharmonie Leipzig 17:00 Uhr (Kongresshalle Leipzig)
Silvester-Party Opern Leipzig    22:00 Uhr (Opernhaus Saal)
Silvesterkonzert Goldenes Wien: Philharmonie Leipzig - Theresa Dittmar & Philipp 19:30 Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Theater

Pinocchio - Theater der Jungen Welt Leipzig 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Silvester Dreier - Sachsendiva Katrin Troendle, Annemarie Schmidt & Roman Raschke 15:30 Uhr (Am Palmengarten)
Silvester Dreier - Sachsendiva Katrin Troendle, Annemarie Schmidt & Roman Raschke 19:00 Uhr (Am Palmengarten)

weitere Kultur

Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 13:00 Uhr (academixer)

APASSIONATA: Gefährten des Lichts 14:00 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr (Historisches Stadtbad Leipzig)
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp – Dinnershow | Krystallpalast Varieté Leipzig 20:00 Uhr (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)

Sonstiges

Silvester-Gala - Le Bal / Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Titanic - Weltpremiere - Ausstellung bis Herbst 2018 - Asisi Panometer Leipzig 10:00 Uhr (Asisi Panometer Leipzig)

Freizeit

Gutschein für eine Ballonfahrt 18:00 Uhr (Sachsen-Ballooning)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Oldtimer Fahrten 00:01 Uhr (Leipziger Oldtimer Fahrten GmbH)
Rundgang mit Nachtwächter Bremme® Schmaus in der Altstadt von Leipzig 18:00 Uhr (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang Leipzig 11:00 Uhr (Tourist Information / Leipzig Erleben)

Sonstiges

Leipziger Pfeffermühle: Engel 2 Schröpfungsgeschichte 15:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett 20:00 Uhr (Leipziger Centralkabarett)
Vorsicht, Neujahr - C. Fischer, E. Hart, R. Bärwolff, J. Eulenberger 16:30 Uhr (academixer)
Vorsicht, Neujahr - C. Fischer, E. Hart, R. Bärwolff, J. Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-01

Klassische Konzerte

Die Vier Jahreszeiten: Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart - Chamber Orchestra 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Die Vier Jahreszeiten: Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart - Chamber Orchestra 19:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

La Cenerentola - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-01-02

weitere Konzerte

Falco The Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Falco The Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-01-03

weitere Kultur

Köstliche Sachsen „mir entertain juh!“ - Sabine Lämmel & Karl Karliczek 20:00 Uhr (academixer)

Sonstiges

Swing Night - The Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Swing Night - The Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-01-04

weitere Konzerte

Dancing Queen auf Nulldiät 20:00 Uhr (academixer)

Tanz & Artistik

ABBA Gold The Concert Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
ABBA Gold The Concert Show 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-01-05

Sonstiges

Septicflesh + Inquisition Uhr (Hellraiser Darkland)

Rock & Pop

God Save The Queen 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
God Save The Queen 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Abgefahren in Leipzig-West - Theater der Jungen Welt Leipzig 19:30 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Sonstiges

Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 17:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-06

Sonstiges

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)

Hard & Heavy

Gloryhammer 21:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Hip Hop / Black

Rap am Mittwoch 20:00 Uhr (Täubchenthal)

weitere Konzerte

The Best of Black Gospel: Back to The Roots Tour 20:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Klassische Konzerte

Philharmonisches Kammerorchester Berlin: Dvorak 9. Symphonie aus der neuen Welt 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Abgefahren in Leipzig-West - Theater der Jungen Welt Leipzig 19:30 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Hans im Glück - Theater der Jungen Welt 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Lesungen

Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung 20:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Das Rheingold - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Kinder

Deutscher Musikrat - Deutscher Musikrat - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 17:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 11:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 16:00 Uhr (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Thomas Störel: Quietschvergnügt - Mannis Sternstunden 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-07

weitere Konzerte

The Original USA Gospel Singers 18:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Musicals

Das Phantom der Oper - Central Musical Company 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Phantom der Oper - Central Musical Company 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Über sieben Brücken 16:00 Uhr (Haus Auensee)

Oper & Operette

Die Walküre - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Hans im Glück - Theater der Jungen Welt 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Pittiplatsch und seine Freunde 15:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Lesungen

Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung 20:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

Christoph Reuter: Doppelstunde Musik 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Kinder

Deutscher Musikrat - Deutscher Musikrat - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Die süßesten Früchte - Theater der Jungen Welt 11:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 13:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)

Sonstiges

Mathias Tretter: Nachgetrettert 18:00 Uhr (academixer)


2018-01-08

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung 20:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-01-09

weitere Konzerte

La La Land - In Concert 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-10

Sonstiges

Jazzslam in Leipzig Uhr (Kupfersaal Leipzig)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
Zugezogen Maskulin - Alle gegen Alle Live 2018 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

weitere Konzerte

The Best of Ennio Morricone - Künstl. Leit.: Marco Seco 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Feuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/2018 19:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:02 Uhr (Arena Leipzig)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-11

Sonstiges

Gisela Oechelhaeuser: der Pflaumenkuchen - ein Lene-Voigt-Abend Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Hip Hop / Black

Savas & Sido: Royal Bunker Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

weitere Konzerte

Uwe Steimle: Zeit heilt alle Wunder 20:00 Uhr (academixer)

Musicals

Uwe Kröger & Pia Douwes: Das Traumpaar des Musicals 2018 - 25 Jahre Elisabeth 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Uwe Kröger & Pia Douwes: Das Traumpaar des Musicals 2018 - 25 Jahre Elisabeth 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Kasimir und Karoline - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Herr Schröder: World of Lehrkraft 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-12

Sonstiges

Feuer, Wasser, Sturm - Konzert des Kinderchors Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)
Julian Heun Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Hip Hop / Black

Cr7z - Ult7ma Tour 2018 Support: Dj Eule 20:00 Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

weitere Konzerte

Die Maßnahme/Die Perser - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 17:02 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Bibi & Tina - Die Grosse Show 17:00 Uhr (Arena Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Sonstiges

Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 17:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)
Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-13

Sonstiges

Kupfersalon - Solisten der Philharmonie Leipzig Uhr (Kupfersaal Leipzig)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2018 Uhr (Schumann-Haus)

Rock & Pop

The Jailbreakers 21:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Hip Hop / Black

RAF Camora: Anthrazit Tour 2018 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig 16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Peer Gynt - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Theater

Siegfried - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Sonstiges

Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 17:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 11:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)
Lydia Benecke: PsychopathINNEN    20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 16:00 Uhr (academixer)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)
Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:30 Uhr (Kabarett SanftWut)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 16:30 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-14

Sonstiges

Annemarie Schmidt & Roman Raschke Uhr (Am Palmengarten)
Götz Widmann: rambazamba! Tour Uhr (Moritzbastei)

Rock & Pop

3 Highligen: 25 Jahre Jubiläumstour Dirk Michaelis, Dirk Zöllner, André Herzberg 20:00 Uhr (Kongresshalle Leipzig, Weißer Saal)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein 20:00 Uhr (die naTo)

weitere Konzerte

Die große Andrew Lloyd Webber Gala 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Die große Andrew Lloyd Webber Gala 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Götterdämmerung - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Pasión de Buena Vista 20:00 Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Tanz & Artistik

Miss Chantal & Friends: Herrlich Gefährlich 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Sonstiges

Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller 13:30 Uhr (Auerbachs Keller Leipzig)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 18:00 Uhr (academixer)
Simone Solga: Das gibt Ärger 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-01-15

Sonstiges

Götz Widmann: rambazamba! Tour Uhr (Moritzbastei)

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 10:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-16

Hard & Heavy

Accept - The Rise of Chaos Tour 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Klassische Konzerte

After Work Concert - Gewandhausorchester 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-17

Klassische Konzerte

Musica Nova 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)
VIP Upgrade - Arena Leipzig 20:03 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann: Schnell mal was Gutes - Die Koch-Late-Night-Show 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)
Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-01-18

Sonstiges

Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Hip Hop / Black

Trailerpark: TP4L Tour 20:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

Hans Söllner - Solo 19:30 Uhr (Felsenkeller Leipzig)
Im Not A Band 20:30 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Kultur

Thilo Seibel 20:00 Uhr (academixer)

Partner Pferd 2018 07:59 Uhr (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2018 08:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)

Sonstiges

Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-19

Sonstiges

Ansa Sauermann: Weiße Liebe Tour Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Kollegah & Farid Bang Uhr (Haus Auensee)

Jazz & Blues

Viktoria Tolstoy & Claes-Crona-Trio 20:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Partner Pferd 2018 08:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2018 17:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:02 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Mundstuhl: Mütze-Glatze! Simply the Pest! 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - in Concert 19:00 Uhr (Arena Leipzig)

Freizeit

Travel Festival Leipzig 18:30 Uhr (Westbad)
Travel Festival Leipzig 18:30 Uhr (Westbad)

Sonstiges

Annemarie Schmidt & Roman Raschke 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Kabarett Academixer: mannomann 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-20

Sonstiges

Kurzstückwettbewerb + 5 Seasons Uhr (LOFFT)
TV-Fasching Uhr (TV-Club Leipzig)
Vogelfrey: In Ekstase Tour 2018 Uhr (Hellraiser Darkland)

Rock & Pop

Fliehende Stürme 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

weitere Konzerte

Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig 23:59 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Der Rebell des Königs - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 16:00 Uhr (academixer)
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr (academixer)

Partner Pferd 2018 08:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2018 08:01 Uhr (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2018 18:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 19:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Kinder

Disney in Concert - Die Eiskönigin 17:00 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Ballett-Plauderei mit Diana Sandu und Yan Leiva - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)
Kleine Komödie - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Freizeit

Travel Festival Leipzig 15:00 Uhr (Westbad)

Sonstiges

Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 16:30 Uhr (Kabarett SanftWut)
Scherzschrittmacher - Kabarett SanftWut 20:30 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-21

Sonstiges

Collegium Studiorum Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Willi Schwabe legt nach: Neues aus der Rumpelkammer Uhr (Am Palmengarten)

weitere Konzerte

Ludwig Güttler und das Leipziger Bach Collegium 17:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Theater

Der Gott des Gemetzels - Schauspiel Leipzig 16:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Hotel Fürstenhof)

weitere Kultur

Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 18:00 Uhr (academixer)

Le Nozze Di Figaro - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Partner Pferd 2018 08:00 Uhr (Leipziger Messe GmbH)

Tanz & Artistik

Die Musical-Dinnershow im Riverboat 15:00 Uhr (RIVERBOAT KULTURHAVEN)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Kleine Komödie - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Hans-Joachim Heist: Noch´n Gedicht - ein Heinz Erhardt-Abend 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-01-22

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Blue Monday - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Kabarett Academixer: mannomann 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-23

Sonstiges

Fjørt: Couleur Tour 2018 Uhr (Werk II - Halle D)
Leipziger Pfeffermühle: D saster Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Sulaiman Masomi Uhr (Kupfersaal Leipzig)

weitere Konzerte

Robert Kreis: Großstadtfieber 20:00 Uhr (Krystallpalast Variete)

weitere Kultur

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr (academixer)

Sonstiges

Thomas Störel: Quietschvergnügt - Mannis Sternstunden 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-24

Klassische Konzerte

A cappella-Konzert Serenade dhiver amarcord 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

weitere Kultur

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr (academixer)

Sonstiges

Two Play to Play - GewandhausChor / Martin Kohlstedt, Klavier 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sonstiges

Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-25

Sonstiges

Comedy Roast Show Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Lesungen

Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar 20:00 Uhr (academixer)

Ehrlich Brothers - Die Magie Show 19:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-26

Rock & Pop

The Kelly Family: Das Comeback des Jahres - We Got Love - Die Tour 2018 19:30 Uhr (Arena Leipzig)

weitere Konzerte

Egotronic 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Tosca - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Stelzner & Bauer 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:33 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dúlamán - Voice of the Celts 20:00 Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 22:15 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-27

Sonstiges

Leipziger Pfeffermühle: Schröpfungsgeschichte - Drei Engel Teil 2 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Rock & Pop

a-ha - MTV Unplugged Tour 2018 19:30 Uhr (Arena Leipzig)
a-ha - MTV Unplugged Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Hard & Heavy

Cradle of Filth: Cryptoriana World Tour 20:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Hip Hop / Black

Prinz Pi: Nichts War Umsonst - Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Musikalischer Salon - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Klassische Konzerte

Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Smetana Die Moldau | Rachmaninov 2. Klavierkonzert - Philharmonisches Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Turandot - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Vince Ebert: Zukunft is the Future 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Motorsport

KINGS OF XTREME 20:00 Uhr (Neues Messegelände Leipzig)
KINGS OF XTREME 14:00 Uhr (Neues Messegelände Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:30 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Krimi total Dinner - Jungfernflug zum Mord 19:30 Uhr (Atlanta Hotel International)

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 20:00 Uhr (academixer)
Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 16:00 Uhr (academixer)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 16:30 Uhr (Kabarett SanftWut)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut 20:30 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-28

Sonstiges

Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig Uhr (Theater der Jungen Welt)
Kinderlesung: Kirsten Fuchs Uhr (Kupfersaal Leipzig)
Lothar Bölck Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Sinfoniekonzert - Leipziger Universitätsorchester Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Hip Hop / Black

Weekend: Keiner ist gestorben Tour 2018 19:45 Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

weitere Konzerte

Eine Hommage an Manfred Krug 19:00 Uhr (Haus Auensee)
Gerhard Schöne 15:30 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Madama Butterfly - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 18:00 Uhr (academixer)
Schwarze Grütze: Notaufnahme 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-01-29

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)


2018-01-30

Sonstiges

Ein Englischer Abend - 18. Benefizkonzert der Elternhilfe krebs Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Flogging Molly - Life Is Good Tour 2018 Uhr (Haus Auensee)
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony Uhr (Volkspalast Leipzig)
The Hairs of Your Head Are Numbered - Schauspiel Leipzig Uhr (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)

Klassische Konzerte

Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Hans Klok: House of Mystery 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)
Und ewig bockt das Weib - Kabarett SanftWut 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)


2018-01-31

Sonstiges

Ben Zucker: Na Und?! - Live 2018 Uhr (Täubchenthal)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show Uhr (Arena Leipzig)
Hater Uhr (Conne Island)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony Uhr (Volkspalast Leipzig)

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show 15:30 Uhr (Arena Leipzig)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show 19:00 Uhr (Arena Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Annekatrin Michler: In mir ist alles drin. 20:00 Uhr (Kabarett SanftWut)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-01

Sonstiges

Kabarett Leipziger Pfeffermühle: FAIR boten Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber schön bescheuert als hässlich mit Diplom - Kabarett SanftWut Uhr (Kabarett SanftWut)

Rock & Pop

Kettcar - Live 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars: 10 Jahre Jubiläumstournee 19:30 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sonstiges

Gunter Böhnke & Steps: Hubbe, mei Begahsus, hubbe! 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-02

Sonstiges

8kids: Denen die wir sind Tour 2018 Uhr (Moritzbastei)
Belgrad Uhr (Neues Schauspiel)
Nationalmannschaft - Liga-Weltauswahl / DKB Handball All Star Game Uhr (Arena Leipzig)
Techno Legenden - Mega Rave Leipzig Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Kultur

Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Comedy & Kabarett

Elsterglanz: Angriff der HochDruckPrinzessin 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-03

Sonstiges

BA-HU Fasching 30 PLUS 2018 Uhr (Haus Leipzig)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode Uhr (Werk II - Halle D)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
So wahr uns Spott helfe - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Oper & Operette

Der Freischütz für Kinder - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Die grosse Verdi - Nacht | Star-Tenor Cristian Lanza, Milano Festival Opera 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Comedy & Kabarett

Elsterglanz: Angriff der HochDruckPrinzessin 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Party

Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr (Täubchenthal)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)
Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 16:00 Uhr (academixer)


2018-02-04

Sonstiges

1. FC Lokomotive Leipzig Uhr (Bruno-Plache-Stadion)
Das Wintermärchen - Theater der Jungen Welt Leipzig Uhr (Theater der Jungen Welt)

weitere Konzerte

The 12 Tenors 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Der Freischütz für Kinder - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Lucia di Lammermoor - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Kasimir und Karoline - Schauspiel Leipzig 16:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Lothar Bölck & Hans-Günther Pölitz:Wir bringen uns in Form 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Comedy & Kabarett

Elsterglanz: Angriff der HochDruckPrinzessin 19:00 Uhr (Haus Auensee)
Shahak Shapira 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 12:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 18:00 Uhr (academixer)


2018-02-05

Musicals

Night of the Dance 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Night of the Dance 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-06

Hip Hop / Black

FLER x JALIL: Epic Tour 20:00 Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Musicals

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Theater

Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr (academixer)

Madama Butterfly - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-02-07

Sonstiges

Die Känguru-Chroniken - von Marc-Uwe Kling / Gastspiel Hoppes Hoftheater Dresden Uhr (Theater der Jungen Welt)
Philipp Scharrenberg Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Zärtlichkeiten mit Freunden 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-08

Sonstiges

Despised Icon Uhr (Conne Island)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 19:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Willy Nachdenklich 20:00 Uhr (Werk II - Halle D)

Sonstiges

Zärtlichkeiten mit Freunden 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-09

Sonstiges

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Rummelsnuff Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

Rock & Pop

Feine Sahne Fischfilet: Alles auf Rausch Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Hard & Heavy

Rogers: Einen Scheiss muss ich Tour 2018 19:30 Uhr (Conne Island)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

weitere Kultur

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Nabucco - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

Marek Fis: Unter Arrest 20:00 Uhr (Werk II - Halle D)

Tanz & Artistik

A4U - Die Abba-Revival Show 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 22:15 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-10

Sonstiges

Deine Freunde: Keine Märchen Tour 2018 Uhr (Werk II, Halle A)
Herrengedeck Uhr (Kupfersaal Leipzig)
Herrengedeck Uhr (Kupfersaal Leipzig)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)

Rock & Pop

Kakkmaddafakka 20:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

6 Personen suchen einen Autor - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Centraltheater Hinterbühne)
Die grosse Sünderin - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 16:00 Uhr (academixer)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-11

Sonstiges

Der Kleine Prinz - Theater der Jungen Welt Uhr (Theater der Jungen Welt)

weitere Konzerte

Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Die grosse Sünderin - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Götz Alsmann ... in Rom 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Jon Gomm - Live 2018 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Der Rebell des Königs - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Erik Lehmann & Mandy Partzsch: Jeder kriegt, wen er verdient! 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler 18:00 Uhr (academixer)


2018-02-12

Sonstiges

Giant Rooks: for The Days to Come Tour 2018 Uhr (UTConnewitz e. V.)

Klassische Konzerte

Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Kultur

Rosenmontagsspezial mit Lilli - ein Witz kommt selten allein!    20:00 Uhr (Krystallpalast Variete)

Party

Carneval Bohémian- Rosenmontagsparty | Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-13

Sonstiges

Annemarie Schmidt & Roman Raschke Uhr (Kabarett SanftWut)
The High Kings: Decade Tour 2018 Uhr (Werk II - Halle D)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Tanz & Artistik

Ballet Revolución 20:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-14

Sonstiges

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
View Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Hip Hop / Black

DCVDNS: D1TW.TR 20:00 Uhr (Täubchenthal)

weitere Konzerte

The Menzingers 19:30 Uhr (Conne Island)

Klassische Konzerte

Meisterwerke der Klassik 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Meisterwerke der Klassik 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Tanz & Artistik

Ballet Revolución 20:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-15

weitere Konzerte

Onair: Illuminate 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Comedy & Kabarett

To Be Or Not to Bean - Die Ultimative Desaster-Show! 18:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Ballet Revolución 20:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)

Sonstiges

Uwe Steimle: FeinKOST 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-16

Sonstiges

Miss May I Uhr (Conne Island)
Still Counting Uhr (Hellraiser Darkland)

weitere Konzerte

6 Personen suchen einen Autor - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Centraltheater Hinterbühne)

Musicals

Please, Mr. Postman The Beatles Musical 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Please, Mr. Postman The Beatles Musical 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Tanz & Artistik

Ballet Revolución 20:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)

Sol Heilo 20:00 Uhr (UTConnewitz e. V.)

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 20:00 Uhr (academixer)
Sebastian Krämer: Das neue Programm 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-02-17

Sonstiges

Caveman in Leipzig Uhr (Haus Leipzig)

Rock & Pop

Versengold: Nacht der Balladen 20:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Zar und Zimmermann - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Tanz & Artistik

A Tribute to Abba - Dinnershow 19:30 Uhr (Pentahotel Leipzig)
Ballet Revolución 20:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)
Ballet Revolución 15:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 20:00 Uhr (academixer)
Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer 16:00 Uhr (academixer)


2018-02-18

Sonstiges

Der fliegende Koffer - Theater der Jungen Welt Leipzig Uhr (Theater der Jungen Welt)

Rock & Pop

Emily Barker 20:30 Uhr (die naTo)

Klassische Konzerte

Gastkonzert - Berliner Philharmoniker 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Zar und Zimmermann - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 18:00 Uhr (academixer)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Comedy & Kabarett

Michael Hatzius: Echstasy 19:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Ballet Revolución 19:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)
Ballet Revolución 14:00 Uhr (Opernhaus BB Promotion)
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-02-19

Sonstiges

Prime Circle: If You Don’t You Never Will Tour 2018 Uhr (Täubchenthal)

weitere Kultur

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr (academixer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-02-20

Sonstiges

Annekatrin Michler: Zündeln oder löschen Uhr (Kabarett SanftWut)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung Uhr (academixer)

Kinder

Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-02-21

Sonstiges

Alice Merton: The European Tour 2018 Uhr (Haus Auensee)
Mitch Ryder - Live 2018 Uhr (Moritzbastei)

weitere Konzerte

Gankino Circus: Die Letzten ihrer Art 20:00 Uhr (academixer)

Kinder

Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-02-22

Sonstiges

Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Haller Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

Rock & Pop

Hazel Brugger 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-23

Sonstiges

James Vincent McMorrow - Solo Tour 2018 Uhr (UTConnewitz e. V.)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2017 Uhr (Media-City-Leipzig / Studio 3)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

La Traviata - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Peer Gynt - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Academixer: Sitzenbleiber 20:00 Uhr (academixer)

Tanz & Artistik

Miss Chantal & Friends: Herrlich Gefährlich 20:30 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Kinder

Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-02-24

Sonstiges

Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt | RevueTheater Am Palmengarten Leipzig Uhr (Am Palmengarten)
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté Uhr (Krystallpalast Variete)
LINA - Fan von Dir - Tour Uhr (Haus Auensee)
LINA - Fan von Dir - Tour Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Musikalischer Salon - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Don Carlo - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Academixer: Sitzenbleiber 16:00 Uhr (academixer)
Academixer: Sitzenbleiber 20:00 Uhr (academixer)

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal 20:30 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Tanz & Artistik

Krimi total Dinner - Jungfernflug zum Mord 19:30 Uhr (Atlanta Hotel International)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:30 Uhr (Pentahotel Leipzig)


2018-02-25

Sonstiges

Leyya: Sauna Tour 2018 Uhr (Täubchenthal)

Rock & Pop

TOTO: 40 Trips Around The Sun World Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Die Große Gala-Nacht der Operette 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Große Gala-Nacht der Operette 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Kultur

Academixer: Sitzenbleiber 18:00 Uhr (academixer)
Ausbilder Schmidt: Weltfrieden - Notfalls mit Gewalt 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Nabucco - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-02-26

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-27

Sonstiges

Algiers Uhr (UTConnewitz e. V.)
Fahrenheit 451 - The American Drama Group Europe Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)


2018-02-28

Sonstiges

Stelzner & Bauer Uhr (Kabarett SanftWut)

Klassische Konzerte

Musica Nova 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Maria Stuart - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Sonstiges

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger 20:00 Uhr (academixer)


2018-03-01

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Kabale und Liebe - Theater der Jungen Welt 19:30 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Sonstiges

Maxi Schafroth: Faszination Bayern 19:30 Uhr (Täubchenthal)


2018-03-02

Sonstiges

COSBY Uhr (Neues Schauspiel)
Curious Minds - PHASE-ZERO Productions Leipzig Uhr (LOFFT)

weitere Konzerte

Terrorgruppe 20:00 Uhr (Conne Island)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Comedy & Kabarett

Heißmann & Rassau: Wenn der Vorhang zwei Mal fällt 19:30 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-03-03

Sonstiges

Corroded - Fall of Nations Tour Uhr (Hellraiser Darkland)
Tattoo & Lifestyle Leipzig 2018 Uhr (AGRA - Messegelände)
Voice of Oi! Festival Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Rock & Pop

Erasure 20:00 Uhr (Haus Auensee)
Lukas Rieger: Code Tour 2018 19:00 Uhr (Täubchenthal)

weitere Konzerte

Musikalischer Salon - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Lucia di Lammermoor - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Marriott Hotel Leipzig)

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kleopatra - Dinnershow in Leipzig 19:30 Uhr (Pentahotel Leipzig)


2018-03-04

Sonstiges

Cindy Wilson Uhr (Moritzbastei)
Glashaus - Kraft live & akustisch Uhr (Täubchenthal)
Tattoo & Lifestyle Leipzig 2018 Uhr (AGRA - Messegelände)

weitere Konzerte

Der Zauberer der Smaragdenstadt - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Rusalka - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Comedy & Kabarett

Katie Freudenschuss: Bis Hollywood ist eh zu weit 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-03-05

Sonstiges

Sofa Surfers - Live 2018 Uhr (die naTo)

weitere Konzerte

Der Zauberer der Smaragdenstadt - Schauspiel Leipzig 10:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-03-06

Rock & Pop

Peter Maffay: MTV Unplugged Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)
VIP Upgrade - Arena Leipzig 20:03 Uhr (Arena Leipzig)


2018-03-07

Sonstiges

Gospel Infusion Uhr (media city leipzig - Mediengarten)
Tan Caglar: Rollt bei mir...! Uhr (Kupfersaal Leipzig)
The Pains of Being Pure At Heart Uhr (Conne Island)

Rock & Pop

The Firebirds Burlesque Show 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Theater

Maria Stuart - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

Tan Caglar: Rollt bei mir...! 20:00 Uhr (Kupfersaal Leipzig)


2018-03-08

Sonstiges

Crisis Uhr (Hellraiser Darkland)
René Kollo: 80 - Die Abschiedstournee Uhr (Haus Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Comedy & Kabarett

Benni Stark 19:30 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gardi Hutter: Die Schneiderin 20:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Jogis Eleven: Jetzt erscht recht! 20:00 Uhr (Haus Auensee)


2018-03-09

Sonstiges

Massendefekt: Pazifik Tour 2018 Uhr (Moritzbastei)
Myra Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt Uhr (academixer)

Hard & Heavy

Korpiklaani 16:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

weitere Konzerte

Ray Wilson 20:00 Uhr (St. Petri Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

La Cenerentola - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Musikparade 2018 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik 19:30 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:32 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Sonstiges

Kleine Komödie - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-03-10

Sonstiges

Mosh36 x PA Sports x Kianush: Life is Pain Tour 2017 Uhr (Elipamanoke)
Schwarzer Engel: Kult der Krähe Tour 2018 Uhr (Hellraiser Darkland)
Whitney Houson Tribute Show - Myra Maud und der Philharmonie Leipzig Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Schlager & Volksmusik

Jürgen Drews: Es war alles am besten Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Salome - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Oropax: Faden & Beigeschmack 19:00 Uhr (Moritzbastei)

Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Alain Frei: Mach dich Frei 20:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Atlanta Hotel International)


2018-03-11

Sonstiges

And The Golden Choir Uhr (UTConnewitz e. V.)
Caboom | LOFFT - Das Theater Leipzig Uhr (LOFFT)
Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig Uhr (Theater der Jungen Welt)
Donovan: The Song of the Sea Tour 2018 Uhr (Haus Leipzig)

weitere Konzerte

Urfin und die Holzsoldaten - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

NightWash Live 18:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Philip Simon: Meisenhorst 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-03-12

Sonstiges

Akademisches Kammerkonzert - Haydn-Kammerorchester Leipzig Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Hans Klaffl: Restlaufzeit - Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt Uhr (academixer)
Werkstatt: Herr.Knecht - LOFFT - Das Theater Leipzig Uhr (LOFFT)

weitere Konzerte

Chris Norman: Dont Knock The Rock - Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)
Urfin und die Holzsoldaten - Schauspiel Leipzig 10:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-03-13

Sonstiges

Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer Uhr (academixer)


2018-03-14

Sonstiges

Das VPT interpretiert: Die drei ??? und das Gespensterschloss Uhr (Werk II, Halle A)
Kat Frankie: Bad Behaviour 2018 Uhr (UTConnewitz e. V.)

weitere Konzerte

Irish Spring: Festival of Irish Folk Music 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Oper & Operette

Peer Gynt - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Lord of the Dance: Dangerous Games 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors / Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors / Oper Leipzig 09:30 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-03-15

Rock & Pop

Bowie Experience 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Hip Hop / Black

MC Fitti 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-03-16

Sonstiges

Amanda: Karussell Tour 2018 Uhr (Neues Schauspiel)
Eine Hommage an Astor Piazzolla - Jourist Quartett Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Schlager & Volksmusik

Nik P. & Band: 20 Jahre - Jubiläumstour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Don Juan / Mozart A Deux - 2-teiliger Ballettabend / Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

Kurt Krömer: Stresssituation Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Aber bitte mit Schlager - Dinnershow 20:00 Uhr (Atlanta Hotel International)


2018-03-17

Sonstiges

Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Julius Fischer Buchrelease Uhr (Kupfersaal Leipzig)
Rotz & Wasser Uhr (Hellraiser Darkland)

Rock & Pop

Sunrise Avenue: Heartbreak Century Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Schlager & Volksmusik

Die große Schlager Hitparade 2018 mit Sascha Heyna, Monika Martin, Olaf der Flipper 17:00 Uhr (Haus Leipzig)

weitere Konzerte

Yellow Umbrella 21:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Cinderella - Das Popmusical 14:00 Uhr (Haus Auensee)
Cinderella - Das Popmusical 18:00 Uhr (Haus Auensee)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut 19:30 Uhr (Atlanta Hotel International)

Oper & Operette

Tannhäuser - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Zar und Zimmermann - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Theater

Upsss - Theater der Jungen Welt Leipzig 16:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)
VIP Upgrade - Arena Leipzig 20:03 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Kurt Krömer: Stresssituation Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-03-18

Sonstiges

Sonny & Anthony: Thet à Thet - im Yours Uhr (Pfeffermühle Leipzig)
Tom Pauls Uhr (academixer)

weitere Konzerte

Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Zar und Zimmermann - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Madama Butterfly - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Comedy & Kabarett

Olaf Schubert: Sexy forever - Neues Programm 19:00 Uhr (Haus Auensee)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 12:00 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-03-19

Rock & Pop

Santiano: im Auge des Sturms - Live 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)
VIP Upgrade - Arena Leipzig 20:03 Uhr (Arena Leipzig)


2018-03-20

Sonstiges

Carnifex: Slow Death Tour 2018 Uhr (Conne Island)
Loathe & Holding Abscence Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

Klassische Konzerte

Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)

Theater

Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt 19:30 Uhr (Theater der Jungen Welt)

SixxPaxx: Sexxy Circus 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Tanz & Artistik

The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Freizeit

Zoo Leipzig inkl. Gondwanaland 18:00 Uhr (Zoo Leipzig)


2018-03-21

Sonstiges

Ace Tee & Kwam.e Uhr (Conne Island)
Beans On Toast Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Thunder From Down Under - Desert Dream 2018 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-03-22

Schlager & Volksmusik

Fantasy: Das Beste von Fantasy - Die große Jubiläumstournee – mit allen Hits! 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Fantasy: Das Beste von Fantasy - Die große Jubiläumstournee – mit allen Hits! 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt 18:00 Uhr (Theater der Jungen Welt)


2018-03-23

Sonstiges

Riverboat - Die MDR Talkshow 2017 Uhr (Media-City-Leipzig / Studio 3)
VIP Upgrade - Arena Leipzig Uhr (Arena Leipzig)

Klassische Konzerte

Wiener Philharmoniker 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Kultur

die feisten: Adam & Eva 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-03-24

Sonstiges

Das Original Gruseldinner: Die Experimente des Dr. Frankenstein Uhr (Atlanta Hotel International)

Hard & Heavy

Megaherz 20:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Liederabend - Die schöne Müllerin Matthias Goerne, Bariton 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Falco - Das Musical 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Oper & Operette

Tannhäuser - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Ben Becker: Ich, Judas 20:00 Uhr (St. Petri Leipzig)
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt 19:30 Uhr (Theater der Jungen Welt)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-03-25

Rock & Pop

The Creepshow: Death At My Door - Tour 2018 20:00 Uhr (Moritzbastei)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 16:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Kleine Komödie - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-03-26

Rock & Pop

Carpenter Brut: Leather Patrol Tour 2018 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2018-03-27

Sonstiges

Hört, wie es humort! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Schlager & Volksmusik

Hansi Hinterseer - Live 2018 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Hansi Hinterseer - Live 2018 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-03-28

Sonstiges

Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Klassische Konzerte

After Work Concert - Gewandhausorchester 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Hair - The American Tribal Love-Rock Musical 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-03-29

Schlager & Volksmusik

Kastelruther Spatzen: Die Tränen der Dolomiten - live 2018 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Konzerte

Der Fluch des Drachen mit Corvus Corax & Gästen 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester & Thomanerchor 19:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 19:32 Uhr (Arena Leipzig)
STAR WARS in Concert: Eine neue Hoffnung 19:30 Uhr (Arena Leipzig)


2018-03-30

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester & Thomanerchor 19:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Parsifal - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

Miss Chantal & Friends: Herrlich Gefährlich 19:00 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-03-31

Sonstiges

Die Grönholm-Methode - Theater der Jungen Welt Uhr (Theater der Jungen Welt)
Ein irrer Duft von Geld wie Heu - Academixer Uhr (academixer)
Unzucht: Todsünde Tour 2018 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-04-01

Klassische Konzerte

Ein Winter auf Mallorca - Frederic Chopin & George Sand | Vladimir Mogilevsky und Stefania Adomeit 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Ein Winter auf Mallorca - Frederic Chopin & George Sand | Vladimir Mogilevsky und Stefania Adomeit 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Lucia di Lammermoor - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-04-02

Oper & Operette

Tannhäuser - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-04-03

Hard & Heavy

Magnum: The Road to Eternity Tour 2018 20:00 Uhr (Werk II - Halle D)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-04-04

Sonstiges

Matthias Egersdörfer Uhr (academixer)


2018-04-05

Sonstiges

24. Bayreuther Osterfestival Uhr (Thomaskirche Leipzig)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-04-06

Sonstiges

Four Styles - Gitarrenfestival Uhr (Haus Leipzig)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Rock Legenden - Live 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Der Graf von Monte Christo - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Don Juan / Mozart A Deux - 2-teiliger Ballettabend / Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:03 Uhr (Arena Leipzig)


2018-04-07

Sonstiges

Bachische Abend-Musicken - Neues Bachisches Collegium Musicum Uhr (Altes Rathaus)

Musicals

Der Graf von Monte Christo - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Opernplauderei - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Party

Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr (Täubchenthal)


2018-04-08

Sonstiges

Maite Kelly: Sieben Leben für dich - Tour 2018 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Rock & Pop

LEA: Fahrtwind Tour 2018 20:00 Uhr (Neues Schauspiel)

Klassische Konzerte

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr (Gohliser Schlösschen)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Der Graf von Monte Christo - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 18:02 Uhr (Arena Leipzig)
Soy Luna live - Die Show eurer Lieblingsserie im Disney Channel 18:00 Uhr (Arena Leipzig)
Soy Luna live - Die Show eurer Lieblingsserie im Disney Channel 18:00 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-04-10

Theater

Gewonnene Illusionen - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Lesungen

Ildikó von Kürthy 20:00 Uhr (Kupfersaal Leipzig)


2018-04-11

Sonstiges

Two Play to Play - GewandhausChor / Martin Kohlstedt, Klavier Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Grease 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Theater

Gewonnene Illusionen - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Das Rheingold - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil - der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 - 2010 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-04-12

Sonstiges

Christian Ehring: Keine weiteren Fragen Uhr (academixer)
Simon Stäblein: Heul doch! Uhr (Kupfersaal Leipzig)
VIP Upgrade - Arena Leipzig Uhr (Arena Leipzig)

Rock & Pop

Oonagh: Märchen enden gut 19:00 Uhr (Haus Auensee)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Walküre - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Cesar Millan: Once Upon A Dog Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Cesar Millan: Once Upon A Dog Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-04-13

Sonstiges

Beatsteaks: Yours Tour 2018 Uhr (Arena Leipzig)
Letzte Instanz: Morgenland Tour 2018 Uhr (Werk II - Halle D)
Rockhaus Uhr (Täubchenthal)

weitere Konzerte

Der Zauberer der Smaragdenstadt - Schauspiel Leipzig 18:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

weitere Kultur

Die Bierhähne: Die Herren der Ringe! 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 20:00 Uhr (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


2018-04-14

Sonstiges

ComedyTour - Das Original in Leipzig Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

Rock & Pop

MIA.: Nie wieder 20! 21:00 Uhr (Täubchenthal)

Hip Hop / Black

257ers: Auf Basis von Live 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres 2018 18:00 Uhr (Arena Leipzig)

weitere Konzerte

Urfin und die Holzsoldaten - Schauspiel Leipzig 18:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Theater

Siegfried - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 18:02 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot 19:30 Uhr (Atlanta Hotel International)


2018-04-15

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

TINA The Rock Legend - Das Musical 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
TINA The Rock Legend - Das Musical 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Götterdämmerung - Oper Leipzig 16:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Theater

Der gelbe Nebel - Schauspiel Leipzig 15:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-04-16

Klassische Konzerte

Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-04-17

Sonstiges

Moonlight Breakfast European Tour 2018 Uhr (die naTo)

Rock & Pop

David Hasselhoff - 30 Years Looking for Freedom 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Akkordeonale 2018 20:00 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2018-04-18

Sonstiges

Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß Tour 2018 Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Musicals

Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-04-19

Sonstiges

5K HD: And to In A Tour 2018 Uhr (Horns Erben)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-04-20

Jazz & Blues

Jazz am Freitag - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2018 Uhr (Arena Leipzig)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2018 Uhr (Arena Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Maria Stuart - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Nabucco - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 22:15 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-04-21

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-04-22

Sonstiges

PietSmiet: Wir lieben diesen Zirkus Tour 2018 Uhr (Felsenkeller Leipzig)

Rock & Pop

The Very Best of dIRE sTRAITS - performed by bROTHERS in bAND 19:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 16:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Nils Frahm 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

La Traviata - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 11:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 19:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-04-23

Musicals

Blue Monday - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-04-24

Rock & Pop

The Australian Pink Floyd Show 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Klassische Konzerte

Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2018 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2018 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Sven Hieronymus: Das Beste vom Rocker 19:30 Uhr (Täubchenthal)


2018-04-25

Sonstiges

Mireille Mathieu: Welt Tournee 2018 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Mireille Mathieu: Welt Tournee 2018 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Musica Nova 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-04-26

Rock & Pop

SOHN 20:00 Uhr (Täubchenthal)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-04-27

Sonstiges

Academixer-Ensemble: Das Boot Uhr (academixer)
Crematory - Oblivian Over Germany 2018   Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Gastspiel RANZ & MAY: Die Leute gucken schon! - Leipzig-Premiere Uhr (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

weitere Kultur

Poetry Slam - Oper Leipzig 20:00 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-04-28

Sonstiges

Impericon Festival 2018 Uhr (Neues Messegelände Leipzig)
Kids of Adelaide: Into The Less Tour 2018 Uhr (Moritzbastei)

Klassische Konzerte

Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Der Freischütz - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Der Freischütz für Kinder - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Marriott Hotel Leipzig)

Tanz & Artistik

A Tribute to Abba - Dinnershow 19:00 Uhr (Atlanta Hotel International)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-04-29

Sonstiges

Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

weitere Konzerte

Luka Bloom - The Refuge Tour 2018 20:00 Uhr (Moritzbastei)

Klassische Konzerte

Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Der Freischütz für Kinder - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Gala zum Welttanztag - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-04-30

Sonstiges

Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Fakear Uhr (Distillery)

Hard & Heavy

Fjoergyn 20:00 Uhr (Hellraiser Darkland)


2018-05-01

Sonstiges

Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt Uhr (academixer)
Scott Bradlees Postmodern Jukebox - 2018 Uhr (Haus Auensee)


2018-05-02

Klassische Konzerte

After Work Concert - Gewandhausorchester 19:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-05-03

weitere Konzerte

The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - Concert Tour 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)


2018-05-04

Sonstiges

Dicht & Ergreifend: Ghetto mi nix o - Tour 2018 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Festival für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (St. Petri Leipzig)
Lisa Stansfield Uhr (Haus Auensee)
Volkmar Staub: Lacht kaputt, was Euch kaputt macht Uhr (academixer)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Musicals

ELVIS - Das Musical 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
ELVIS - Das Musical 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)


2018-05-05

Rock & Pop

Jennifer Rostock: Best of Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)

Musicals

Der Graf von Monte Christo - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-05-06

Sonstiges

Bliss - Konzert im Rahmen des Festivals für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Festival für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Rock & Pop

Matteo Markus Bok 16:01 Uhr (Haus Leipzig)
Matteo Markus Bok 16:00 Uhr (Haus Leipzig)

Musicals

Der Graf von Monte Christo - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-05-07

Sonstiges

Festival für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (Lutherkirche Leipzig)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi – ein Teil von mir – Die Tournee zum neuen Album 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Semino Rossi – ein Teil von mir – Die Tournee zum neuen Album 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-05-08

Sonstiges

Thorsten Nagelschmidt Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Regenbogen Live 2018 20:00 Uhr (Arena Leipzig)

weitere Konzerte

The Kings Singers 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)


2018-05-09

Sonstiges

Jennifer Rostock: Best of Tour 2018 Uhr (Haus Auensee)
Masih Samin: Sitz! Platz! Vielleicht? Uhr (Haus Leipzig)


2018-05-10

Sonstiges

Andy McKee - Live 2018 Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Internationaler A Cappella Wettbewerb Leipzig Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Hip Hop / Black

Vega: V-Tour 20:00 Uhr (Alte Damenhandschuhfabrik)

weitere Kultur

Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Das Rheingold - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-11

Sonstiges

Festival für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (Kupfersaal Leipzig)
Festival für Vokalmusik a cappella 2018 Uhr (Haus Leipzig)
Isolation Berlin: Vergifte Dich Tour 2018 Uhr (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))

Rock & Pop

The Analogues 20:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

Ostrock meets Classic 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Die Walküre - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-05-12

Sonstiges

Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Hip Hop / Black

Bushido: Black Friday Tour 2018 20:30 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Steinway-Preisträgerkonzert - Klavierabend Preisträger des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Siegfried - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-13

Sonstiges

Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

weitere Konzerte

König Ubu - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Götterdämmerung - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Theater

Sekretärinnen - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-05-14

weitere Kultur

Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-05-17

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Tanz & Artistik

WGT EBM Warm-Up XIII 2018 19:00 Uhr (Felsenkeller Leipzig)


2018-05-18

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

My Fair Lady - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)
West Side Story - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-19

Sonstiges

Black Tribal Show - Schaurig schöne Tanzshow - Gänsehaut garantiert!    Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
West Side Story - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-20

Sonstiges

Brunch mit Katrin Troendle Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
West Side Story - Oper Leipzig 20:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
West Side Story - Oper Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-05-21

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Musicals

West Side Story - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-24

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-05-25

Hard & Heavy

Völkerball - A Tribute to Rammstein 21:00 Uhr (Hellraiser Darkland)

Jazz & Blues

Jazz am Freitag - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-05-26

Sonstiges

ComedyTour - Das Original in Leipzig Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

weitere Konzerte

Musikalischer Salon - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut 19:30 Uhr (Atlanta Hotel International)

Theater

Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

weitere Kultur

Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band 20:00 Uhr (Haus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-05-27

Sonstiges

DinnerKrimi - Mord im Paradies | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü Uhr (Hotel Fürstenhof)

Rock & Pop

The Hollies 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
The Hollies 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Tannhäuser - Oper Leipzig 17:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 12:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Lars Redlich: Lars but not least! 19:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-05-28

Sonstiges

Akademisches Orchester Leipzig - Akademische Konzerte Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-05-30

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-05-31

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Theater

Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-06-01

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)
Rusalka - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Marriott Hotel Leipzig)


2018-06-02

Sonstiges

campus inter|national Mediencampus Villa Ida Uhr (Mediencampus Villa Ida)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler Uhr (academixer)
Tino Standhaft Uhr (Parkbühne GeyserHaus)

weitere Konzerte

Mnozil Brass: Neues Programm 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Mnozil Brass: Neues Programm 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 16:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Party

Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr (Täubchenthal)


2018-06-03

Sonstiges

Nickelback: Feed The Machine Tour 2018 Uhr (Arena Leipzig)

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-05

Oper & Operette

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)


2018-06-06

Oper & Operette

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Schaubühne Lindenfels)


2018-06-07

Musicals

Lovemusik - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-06-08

Sonstiges

Miss Chantal & Friends: Herrlich Gefährlich Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Two Play to Play - GewandhausChor / Martin Kohlstedt, Klavier Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band: Für immer und Dich - Tour 2018 19:30 Uhr (Parkbühne (Clara Zetkin Park))

Musicals

Lovemusik - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Festivals

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 20:00 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 20:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 17:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)


2018-06-09

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (St. Petri Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)

weitere Konzerte

Gespenster - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Musikalischer Salon - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Festivals

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 12:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 17:30 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 20:00 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)


2018-06-10

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Hotel de Pologne)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Mendelssohn im Bachfest Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig 15:00 Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

Theater

Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig 16:00 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Festivals

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 11:30 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 14:00 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 17:00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 20:00 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)


2018-06-11

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)


2018-06-12

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Hotel de Pologne)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Echo Chamber - Gob Squad 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-06-13

Klassische Konzerte

Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Musica Nova 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Kinder

Peter und der Wolf - ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)

Sonstiges

Echo Chamber - Gob Squad 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2018-06-14

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Altes Rathaus)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Ev.-Reformierte Kirche)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-15

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Westbad)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Altes Rathaus)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach")
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Schaubühne Lindenfels)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach")

weitere Konzerte

Max Raabe - solo: Max Raabe singt... 20:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)
muko.hör.saal// 3 Musik und Lyrik - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-06-16

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bundesverwaltungsgericht)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Hotel de Pologne)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (UTConnewitz e. V.)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Schumann-Haus)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach")
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
campus inter|national Mediencampus Villa Ida Uhr (Mediencampus Villa Ida)
Mendelssohn im Bachfest Uhr (Mendelssohn-Haus Leipzig)

weitere Konzerte

Die Piraten - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig 17:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Wie man Holz glücklich machen kann - Musiker des Gewandhausorchesters 16:00 Uhr (Bischöfliches Maria-Montessori-Schulzentrum Leipzig)

Oper & Operette

Lulu - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Opernplauderei - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)


2018-06-17

Sonstiges

Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig | 08.-17. Juni 2018 Uhr (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)

weitere Konzerte

Die Piraten - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Klassische Konzerte

Chorkonzert - GewandhausChor 11:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-06-19

Klassische Konzerte

Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Schwanensee ( Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-20

Oper & Operette

Der Rebell des Königs - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-21

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler Uhr (academixer)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Don Juan / Mozart A Deux - 2-teiliger Ballettabend / Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-22

Sonstiges

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler Uhr (academixer)
MATAPALOZ Festival 2018 Uhr (Messegelände Leipzig)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Oper & Operette

La Traviata - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Theater

Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)
Jugendtheaterclub / Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 22:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)
ISTANBUL-PROJEKT Kooperationsprojekt des Kinderchores der Oper Leipzig / /Mehrgenerationenprojekt 17:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)


2018-06-23

Sonstiges

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2018 Uhr (Schumann-Haus)

Schlager & Volksmusik

Helene Fischer: Die Stadion-Tour 2018 19:30 Uhr (Red Bull Arena)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Lovemusik - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Turandot - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

Hausführung in der Musikalischen Komödie Leipzig 14:00 Uhr (Opernhaus 1 Bereich)


2018-06-24

Schlager & Volksmusik

Helene Fischer: Die Stadion-Tour 2018 19:30 Uhr (Red Bull Arena)

Klassische Konzerte

Gewandhausorchester Leipzig 20:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 11:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig 18:00 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Musicals

Lovemusik - Oper Leipzig 15:00 Uhr (Musikalische Komödie)

Oper & Operette

Lulu - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-06-26

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Kinder

Babykonzerte - Oper Leipzig 10:00 Uhr (Musikalische Komödie Venussaal)


2018-06-27

Musicals

Doktor Schiwago - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)

Sonstiges

ISTANBUL-PROJEKT Kooperationsprojekt des Kinderchores der Oper Leipzig / /Mehrgenerationenprojekt 17:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)


2018-06-28

Oper & Operette

Der Freischütz - Oper Leipzig 11:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)

Sonstiges

ISTANBUL-PROJEKT Kooperationsprojekt des Kinderchores der Oper Leipzig / /Mehrgenerationenprojekt 17:00 Uhr (Opernhaus Konzertfoyer)


2018-06-29

weitere Konzerte

Toot! - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:30 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-06-30

Sonstiges

ComedyTour - Das Original in Leipzig Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

weitere Konzerte

Toot! - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Oper & Operette

Casanova - Oper Leipzig 19:00 Uhr (Musikalische Komödie)


2018-07-01

weitere Konzerte

Toot! - Schauspiel Leipzig 19:30 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)

Oper & Operette

Lulu - Oper Leipzig 18:00 Uhr (Opernhaus Leipzig)


2018-07-04

Sonstiges

Stone Sour Uhr (Haus Auensee)


2018-07-06

Sonstiges

Disney Die Schöne und das Biest Uhr (Opernhaus BB Promotion)


2018-07-28

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Marriott Hotel Leipzig)


2018-08-11

Sonstiges

Mogli: The Cryptic Europe Tour 2018 Uhr (Parkbühne GeyserHaus)


2018-08-18

weitere Konzerte

Angelo Kelly & Family - Irish Summer 19:00 Uhr (Parkbühne GeyserHaus)


2018-08-19

Sonstiges

Horst Evers: Früher war ich älter Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-08-25

Sonstiges

Elif - Open Air Tour 2018 Uhr (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Farbgefühle Festival Uhr (Bruno-Plache-Stadion)


2018-08-31

weitere Konzerte

Purple Schulz: der Sing des Lebens 21:00 Uhr (Anker Leipzig)


2018-09-01

Sonstiges

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque - Vier Hochzeiten und ein Sündenfall Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig Uhr (Naschmarkt)
Transmission - The Sound of Joy Division Uhr (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Ulla Meinecke & Band: und danke für den Fisch! Tour 2018 Uhr (Anker Leipzig)


2018-09-06

Markus Krebs: Permanent Panne 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-09-07

Sonstiges

Matthias Reim - Open Air 2018 Uhr (Parkbühne (Clara Zetkin Park))

Markus Krebs: Permanent Panne 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-09-08

Sonstiges

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2018 Uhr (Schumann-Haus)


2018-09-09

Sonstiges

Mary Roos & Wolfgang Trepper Uhr (Haus Leipzig)


2018-09-15

Sonstiges

Falkenberg & Band Uhr (Anker Leipzig)


2018-09-16

Sonstiges

Herbert Pixner Projekt: Electrifying Tour 2018 Uhr (Täubchenthal)

Klassische Konzerte

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr (Gohliser Schlösschen)


2018-09-18

weitere Kultur

Katrin Weber: der Solo-Abend 19:30 Uhr (Haus Leipzig)


2018-09-19

weitere Kultur

Katrin Weber: der Solo-Abend 19:30 Uhr (Haus Leipzig)


2018-09-21

Sonstiges

Grausame Töchter Uhr (Moritzbastei)
Katja Ebstein Uhr (Anker Leipzig)


2018-09-29

Sonstiges

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Uhr (Arena Leipzig)
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Uhr (Arena Leipzig)
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Uhr (Arena Leipzig)


2018-09-30

Sonstiges

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Uhr (Arena Leipzig)


2018-10-03

Sonstiges

Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg Uhr (Pfeffermühle Leipzig)

weitere Konzerte

Ute Freudenberg 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-10-06

Sonstiges

Zauber der Operette Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


2018-10-10

Sonstiges

Witz vom Olli Uhr (Täubchenthal)


2018-10-11

Sonstiges

Dardan: DLK Tour 2018 Uhr (Täubchenthal)
Emmi & Willnowsky Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Schlager & Volksmusik

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten - Live 2018 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-10-13

Sonstiges

ComedyTour - Das Original in Leipzig Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2018-10-14

Sonstiges

Niedeckens BAP - Tour 2018 Uhr (Haus Auensee)


2018-10-18

Schlager & Volksmusik

DJ Ötzi: Gipfeltreffen - Das große Bergfest - Live on Tour 2018 20:00 Uhr (Haus Auensee)


2018-10-19

Sonstiges

Tina Dico - Live 2018 Uhr (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)

Klassische Konzerte

Galakonzert mit Katrin Weber 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-10-20

Sonstiges

Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig Uhr (Naschmarkt)

weitere Kultur

Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-10-21

Rock & Pop

Lena - Live 2018 19:00 Uhr (Haus Auensee)

weitere Konzerte

Anna Mateur und Zärtlichkeiten mit Freunden - Dreckiges Tanzen 19:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-10-26

Sonstiges

Thomas Godoj: 13 Pfeile Tour 2018 Uhr (Moritzbastei)


2018-10-27

weitere Kultur

Johnny Armstrong 20:00 Uhr (Moritzbastei)


2018-10-28

Sonstiges

Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information Uhr (Kupfersaal Leipzig)

Schlager & Volksmusik

Schlagerlegenden Live auf Tournee mit dem Orchester Otti Bauer 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)
Schlagerlegenden Live auf Tournee mit dem Orchester Otti Bauer 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-11-02

Sonstiges

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen Uhr (Haus Leipzig)
Powerwolf: Wolfsnächte Tour 2018 Uhr (Haus Auensee)


2018-11-04

Sonstiges

Comedy Brunch in Leipzig Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-11-05

Sonstiges

FARID: The Art of True Illusion Tour 2018 Uhr (Haus Leipzig)


2018-11-09

Sonstiges

DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival Uhr (Neues Messegelände Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig Uhr (Arena Leipzig)


2018-11-10

Sonstiges

BEAT IT! - Das Musical über den King of Pop! Uhr (Arena Leipzig)
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival Uhr (Neues Messegelände Leipzig)

weitere Konzerte

Gentleman - Tour 2018 19:30 Uhr (Haus Auensee)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Atlanta Hotel International)


2018-11-11

Sonstiges

DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival Uhr (Neues Messegelände Leipzig)
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival Uhr (Neues Messegelände Leipzig)

Rock & Pop

KARAT akustisch 19:30 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-11-12

Sonstiges

Osan Yaran: Ostmane - Integration gelungen. Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-11-14

Sonstiges

Körner - Live 2018 Uhr (Täubchenthal)
Tonbandgerät: Record Nie Pause Tour 2018 Uhr (Moritzbastei)


2018-11-17

Sonstiges

Cavewoman in Leipzig Uhr (Haus Leipzig)
Die Seilschaft Uhr (Anker Leipzig)


2018-11-18

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt - Neues Programm 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-11-22

Sonstiges

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! Uhr (Arena Leipzig)

Sonstiges

Wolfgang Trepper: Tour 2018 20:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-11-23

Martin Rütter: Freispruch! 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)

Tanz & Artistik

Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-11-24

Sonstiges

OK KID - Live 2018 Uhr (Täubchenthal)


2018-11-25

Sonstiges

Schwarze Grütze: Endstation Pfanne. Was bleibt ist eine Gänsehaut 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-11-28

Sonstiges

Simon & Jan: Halleluja! Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-11-29

Sonstiges

Chippendales 2018: „About last night…“ Uhr (Haus Auensee)

Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm 20:00 Uhr (Arena Leipzig)
Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 20:02 Uhr (Arena Leipzig)


2018-11-30

Sonstiges

Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 Uhr (Arena Leipzig)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 Uhr (Arena Leipzig)


2018-12-01

Sonstiges

cro: stay tru. tour 2018 Uhr (Arena Leipzig)

Comedy & Kabarett

Katie Freudenschuss - Neues Programm 20:30 Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 20:00 Uhr (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


2018-12-02

Sonstiges

Ilse Bähnert - Die lustige Witwe in der Operette | Tom Pauls und die Elbland Philharmonie Sachsen Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)

Klassische Konzerte

KlassischeKartoffelKonzerte 2018 - 44.Konzert: Per la notte di Natale - D. Oberlinger 17:00 Uhr (Paul-Gerhard-Kirche)


2018-12-04

Sonstiges

Lions Head: Golden Tour Uhr (Täubchenthal)
PUR - Arena Tour 2018 Uhr (Arena Leipzig)
PUR - Arena Tour 2018 Uhr (Arena Leipzig)


2018-12-08

Rock & Pop

Gregor Meyle - Live 2018 20:00 Uhr (Haus Leipzig)


2018-12-09

Klassische Konzerte

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr (Gohliser Schlösschen)


2018-12-10

Sonstiges

Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2018-12-13

Rock & Pop

CITY & Gast - Das Weihnachtsfest der Rockmusik 20:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-12-16

Sonstiges

Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle Uhr (Blauer Salon / Central Kabarett)


2018-12-29

Sonstiges

ComedyTour - Das Original in Leipzig Uhr (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 20:00 Uhr (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


31.12.2018

Freizeit

Leipziger Oldtimer Fahrten 13:52 Uhr (Leipziger Oldtimer Fahrten GmbH)
Leipziger Oldtimer Fahrten 18:00 Uhr (Leipziger Oldtimer Fahrten GmbH)


2019-01-11

Sonstiges

Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour Uhr (Arena Leipzig)


2019-02-03

Sonstiges

Thomas Reis - Neues Programm 2019! 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2019-03-15

Sonstiges

Rolf Miller: Obacht! Uhr (Haus Leipzig)


2019-03-22

Sonstiges

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen Uhr (Arena Leipzig)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen Uhr (Arena Leipzig)


2019-03-24

Sonstiges

Lisa Fitz: Flüsterwitz 17:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2019-03-30

Tanz & Artistik

Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original 20:00 Uhr (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


2019-04-04

Sonstiges

Blue Man Group Tour Uhr (Arena Leipzig)


2019-04-11

Schlager & Volksmusik

Umberto Tozzi - Live 2018 18:00 Uhr (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-04-14

Klassische Konzerte

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr (Gohliser Schlösschen)


2019-05-12

Rock & Pop

DJ BoBo - Live 2019 18:00 Uhr (Arena Leipzig)

Snack & Getränkegutschein / Garderoben - Arena Leipzig 18:02 Uhr (Arena Leipzig)


2019-05-18

Sonstiges

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit Uhr (Haus Leipzig)


2019-09-14

Sonstiges

Michael Fitz: des bin I Uhr (Anker Leipzig)


2019-09-15

Klassische Konzerte

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr (Gohliser Schlösschen)


2019-09-22

Sonstiges

Lisa Fitz: Flüsterwitz 19:00 Uhr (Pfeffermühle Leipzig)


2019-10-17

Theater

Führung: Option!!!Vorhang Auf! 23:59 Uhr (Schauspielhaus Leipzig)


2020-06-01

Freizeit

X-Ray Flugsportzentrum - Gutschein 23:59 Uhr (X-ray Flugsportzentrum Leipzig)