Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Essen Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Essen / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2020-04-10

Klassische Konzerte

Bach: Matthäuspassion - Collegium Vocale Gent 17:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)


2020-04-11

weitere Konzerte

Das Dschungelbuch - Disney in Concert 16:00 Uhr (Philharmonie Essen)
Winnetou - der Schatz im Silbersee 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Musicals

Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)

Don Juan - Die Illusion des Ewigen (UA) | Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Snakedriver (UA) 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-12

Oper & Operette

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-13

Theater

Ein König zu viel - Schauspiel Essen 15:00 Uhr (Box / Schauspiel Essen)

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-15

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-16

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Comedy & Kabarett

Charlotte Roche - Testosteron Stand-Up Tour 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-17

Hard & Heavy

Motörizer - No Sleep til Hamburg Tour 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Oper & Operette

Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Theater

Der Stein - Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Spatz und Engel - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
ImproLateNight - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-18

weitere Konzerte

Lucifer Star Machine 20:00 Uhr (Freak Show)

Klassische Konzerte

Piotr Beczala 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 15:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Theater

Biedermann und die Brandstifter- Theater und Philharmonie Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Der Reichsbürger - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Box / Schauspiel Essen)
Emigranten von Slawomir Mrozek - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Lazarus - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Freizeit

Kohle - Stahl - Bier - Industriekultur im Zeitraffer 16:00 Uhr (Essen Hbf - Nordausgang (Freiheit/EVAG))


2020-04-19

Musicals

Bodyguard - Das Musical 14:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 18:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Stromer - Schauspiel Essen 15:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)

weitere Kultur

Sorry, Kids - der letzte Poetry Slam der Menschheit 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Orgelvorführung für Kinder - Philharmonie Essen 15:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Sonstiges

Orgelvorführung und Begehung - Philharmonie Essen 17:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-04-20

Theater

Stromer - Schauspiel Essen 09:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)
Stromer - Schauspiel Essen 11:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)


2020-04-21

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-04-22

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Lesung - Wir selbst | Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)


2020-04-23

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Theater

Forced Entertainment 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Lesungen

Denis Scheck 20:00 Uhr (Marienforum Essen)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-24

weitere Konzerte

Department S 20:00 Uhr (Freak Show)
Woodwind & Steel - Irish Folk & Entertainment Live 2020 20:00 Uhr (Hotel Luginger)

Klassische Konzerte

Cuarteto Casals 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Aufbruch in die Natur! - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
Die Marquise von O... - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)
Forced Entertainment 20:00 Uhr (PACT Zollverein)
Helden:Tot von Stefan Sprang - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Comedy & Kabarett

Kai Magnus Sting - und ich sach noch! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-04-25

Jazz & Blues

Emil Brandqvist Trio 20:00 Uhr (Marienforum Essen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 15:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Der Freischütz - Aalto-Musiktheater 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe - Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Einfach das Ende der Welt - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
Forced Entertainment 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Comedy & Kabarett

Kai Magnus Sting - und ich sach noch! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen 11:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen 16:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mit dem Henkersknecht unterwegs in Essen 19:00 Uhr (Weberplatz (an der Kreuzeskirche))

Party

Das Electro Swing Ding 23:00 Uhr (Dach Cafe)


2020-04-26

weitere Konzerte

Martin Grubinger - Frozen in Time 19:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 11:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 14:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 18:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Der Rosenkavalier - Aalto-Musiktheater Essen 16:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer 19:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
No Woman in Kray - ein Gastspiel 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen 11:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen 16:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Sonstiges

Goethe: Faust I - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)


2020-04-27

Kinder

Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen 10:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-04-28

weitere Konzerte

Am Boden - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Box / Schauspiel Essen)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Kinder

Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen 10:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-29

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Theater

Die Marquise von O... - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe - Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Der dickste Pinguin vom Pol - Stadttheater Gießen 10:00 Uhr (taT-studiobühne)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen 10:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-30

Rock & Pop

Al Di Meola - Guitar Night 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)
The Fleshtones 20:00 Uhr (Freak Show)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

INF2erno - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)
Kleiner Mann - was nun? - Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)

Comedy & Kabarett

Caveman in Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Party

Tanz in den Mai & Deluxe - The Radioband 20:00 Uhr (Casino Zollverein Halle9)


2020-05-01

Rock & Pop

Duncan Reid & The Bigheads 20:00 Uhr (Freak Show)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Theater

Reservoir Dogs - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Comedy & Kabarett

Liza Kos - Das neue Programm 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (CASINO Zollverein GmbH)

Sonstiges

Liza Kos - Was glaub ich, wer ich bin?! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-02

Rock & Pop

Biff Byford 20:30 Uhr (TUROCK)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 15:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Faust - Aalto-Musiktheater Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Die Marquise von O... - Schauspiel Essen 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)
Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
Reservoir Dogs - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-05-03

weitere Konzerte

Peter Kofler 19:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Klassische Konzerte

Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen 16:30 Uhr (Aalto-Theater)

Musicals

Bodyguard - Das Musical 14:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical 18:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Theater

Faust - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Tat Ort Aalto: Ausgebufft | Aalto-Musiktheater Essen 21:00 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-05

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Kinder

Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 09:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 11:15 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-06

Rock & Pop

Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Flanke, Kopfball, Tor! - Stratmanns Theater Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 09:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 11:15 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Sonstiges

Peter Wohlleben Live - ein Abend für den Wald 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-05-07

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 19:30 Uhr (Philharmonie Essen)

Theater

Proust 3/267-435: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 09:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 11:15 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-08

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 20:00 Uhr (TUROCK)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 19:30 Uhr (Philharmonie Essen)

Theater

Proust 3/267-435: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)
Spatz und Engel - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
Thorsten Bär - der Bär ist los! 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-05-09

Klassische Konzerte

Academy of St Martin in the Fields 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Theater

Tankstelle für Verlierer - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Charity Gala Night - Laurence Tchatchoua 20:00 Uhr (Orient Saal)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Sonstiges

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-05-10

Jazz & Blues

Essen Jazz Orchestra 19:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)

weitere Konzerte

Götz Alsmann / Essener Philharmoniker 11:00 Uhr (Philharmonie Essen)
Weltmusik: From East to West - Philharmonie Essen 20:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Musicals

Das Orangenmädchen - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Oper & Operette

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Charleys Tante 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Comedy & Kabarett

Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen 12:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-11

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-05-13

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-14

Hard & Heavy

Enforcer + Skull Fist - Kings of The Underground Tour 2020 19:30 Uhr (TUROCK (Einlass ab 18 J.))

Theater

Antigone - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Sonstiges

Hans-Hermann Thielke: Immer 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-05-15

weitere Konzerte

Boney M. meets Village People - Neue Philharmonie Westfalen 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)
Mark Gillespie 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Tigerjunge 20:00 Uhr (Freak Show)

Klassische Konzerte

Barock III - Brandenburgische Konzerte - Folkwang Kammerorchester 20:00 Uhr (Villa Hügel)

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Helden:Tot von Stefan Sprang - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Lazarus - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Comedy & Kabarett

Jens Heinrich Claassen - Ich komm schon klar 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Kinder

Snakedriver (UA) 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Sonstiges

Führung für Menschen mit eingeschränkter Mobilität - Aalto-Theater-Essen 14:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-16

Hip Hop / Black

Bosca 20:00 Uhr (Hüweg KJZ Steele)

weitere Konzerte

Open-Air im Grugapark - Essener Philharmonier 19:00 Uhr (Grugapark Essen)

Klassische Konzerte

Barock III - Brandenburgische Konzerte - Folkwang Kammerorchester 20:00 Uhr (Villa Hügel)
Familienkonzert IV - Bach träumt von Italien - Folkwang Kammerorchester 18:00 Uhr (Villa Hügel)
Takeover! by MIKI - Philharmonie Essen 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Musicals

Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Einfach das Ende der Welt - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Moby Dick - Stadttheater Gießen 18:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Party

Subergs ü30 Party 21:00 Uhr (Delta Musik Park Essen)


2020-05-17

Klassische Konzerte

Folkwang Debüt - Philharmonie Essen, Folkwang Musikschule 11:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Mozart Klarinettenkonzert - Daniel Ottensamer 19:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Musicals

Das Tagebuch der Anne Frank - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Schwanensee - Ballett Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-19

Rock & Pop

Friedemann 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Comedy & Kabarett

1LIVE Hörsaal-Comedy 2020 19:30 Uhr (Haus der Technik / Hörsaal A)
Charlotte Roche - Paardiologie Tour 2020 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-05-20

Rock & Pop

Horisont - Sudden Death Tour 2020 20:00 Uhr (TUROCK)
The Hollies 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-21

weitere Konzerte

Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Klassische Konzerte

St. Petersburger Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Drei Schwestern - Ballett Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-22

Rock & Pop

Kathy Kelly 20:00 Uhr (Petruskirche)

Theater

Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Lazarus - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

Detlef Soost - Scheiß drauf, machs einfach 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Eat to The Beat präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Festivals

Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 10:00 Uhr (Philharmonie Essen)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 22:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 19:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Sonstiges

Hörzu - Vinylkunst und Lesung 19:00 Uhr (taT-studiobühne)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-23

weitere Konzerte

Nestter Donuts 20:00 Uhr (Freak Show)

Musicals

Eis am Stiel – Das Musical 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Basketball

GIESSEN 46ers - Saison 2019/2020 20:30 Uhr (Sporthalle Gießen-Ost)

Comedy & Kabarett

Spice Boys - Stratmanns Theater Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Festivals

Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 11:00 Uhr (Philharmonie Essen)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 15:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Sonstiges

drei90 live - was Sie schon immer über Fußball wissen wollten 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-05-24

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Stadttheater Gießen 11:00 Uhr (Stadttheater Gießen Foyer)

Die Verwandlung - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)
Schwanensee - Ballett Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Serkan Ates-Stein - The Schnörres is real 19:00 Uhr (Zeche Carl)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Festivals

Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen 18:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-05-25

weitere Konzerte

mehrmusik: Dornröschen | Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-26

weitere Konzerte

Mammal Hands 20:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)


2020-05-27

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Sonstiges

Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen 09:30 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen 11:30 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-05-28

Hard & Heavy

Guru Guru 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Personal Trigger - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-05-29

weitere Konzerte

The Dead Daisies 20:00 Uhr (TUROCK)
The Spunyboys 20:00 Uhr (Freak Show)

Klassische Konzerte

Mozarteum Orchester Salzburg 19:30 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Theater

Die Marquise von O.... von Kleist - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Schwanensee - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)
TanzArt - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)
TanzArt - Stadttheater Gießen 22:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Drab Majesty 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-05-30

weitere Konzerte

Michale Graves & Band 20:00 Uhr (Don't Panic Club & Pub)

Klassische Konzerte

Valentina Lisitsa 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Theater

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

TanzArt - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (taT-studiobühne)
TanzArt - Stadttheater Gießen 22:00 Uhr (taT-studiobühne)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Familien-Werkstatt - Theater und Philharmonie Essen 14:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)
Mord a cappella - unter Verdacht | Die Schmachtigallen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)


2020-05-31

Oper & Operette

Der Freischütz - Aalto-Musiktheater 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Don Juan - Die Illusion des Ewigen (UA) | Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
TanzArt - Stadttheater Gießen 22:00 Uhr (taT-studiobühne)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-01

Musicals

Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)


2020-06-02

Lesungen

Lesart - Schauspiel Essen 20:00 Uhr (Grillo-Theater, Cafe Central)


2020-06-03

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Herbert Knebel - im Liegen gehts! 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-06-04

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-05

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Musicals

FALCO - Das Musical 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schlosshotel Hugenpoet)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-06-06

Klassische Konzerte

Essener Gitarrenduo 20:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Mozart und Beethoven - Eine Begegnung | Folkwang Kammerorchester Essen 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:00 Uhr (Aalto-Theater)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Klavier-Festival Ruhr 2020 18:00 Uhr (Museum Folkwang Essen, Karl-Ernst-Osthaus-Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)
Mord(s)stories zum Menü - ein Kopf per Nachnahme 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Essen - Unterwegs in der alten Stadt Astniede 20:00 Uhr (Treffpunkt:)


2020-06-07

Jazz & Blues

WDR 3 Campus: Jazz 18:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)

weitere Konzerte

Soniq Africa 19:00 Uhr (Zeche Carl)

Klassische Konzerte

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten - Daniel Hope 19:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Oper & Operette

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen 16:30 Uhr (Aalto-Theater)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Theater

Lazarus - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Orgelvorführung für Kinder - Philharmonie Essen 11:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-06-08

Comedy & Kabarett

Tobias Beck - Unbox Your Life! 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-06-09

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer - Halt mal, Schatz! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-06-10

weitere Konzerte

Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater)

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen 11:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer - Halt mal, Schatz! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-06-11

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Haus Fuhr)

Schwanensee - Ballett Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)


2020-06-12

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Spice Boys - Stratmanns Theater Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-06-13

Theater

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe - Schauspiel Essen 19:30 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Lazarus - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
Shutter Island - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Haus Fuhr)
Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Haus Fuhr)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
GTD Comedy Slam 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)


2020-06-14

Jazz & Blues

Jazz im Aalto: Summer Jazz - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater)
Lucia Cadotsch 19:00 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

weitere Konzerte

Abenteuer Zollverein: Abgetaucht! - im Spaßbad der Musik - Theater und Philharmonie Essen 12:00 Uhr (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Abenteuer Zollverein: Abgetaucht! - im Spaßbad der Musik - Theater und Philharmonie Essen 14:30 Uhr (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)

Klassische Konzerte

Mannheimer Streichquartett auf Zollverein 17:00 Uhr (Zeche Zollverein, Erich Brost Pavillon)
Sommerkonzert Essener Jugend-Symphonie-Orchester 17:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Oper & Operette

Der Freischütz - Aalto-Musiktheater 18:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Shutter Island - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Comedy & Kabarett

Doktor Stratmann - Dat Schönste zum 25. 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-15

weitere Konzerte

Om - Live 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-06-16

weitere Konzerte

Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater)


2020-06-17

Oper & Operette

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:30 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Sonstiges

René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-06-18

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-19

Oper & Operette

Faust - Aalto-Musiktheater Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Der Sandmann - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)


2020-06-20

weitere Konzerte

Wednesday 13 20:45 Uhr (TUROCK)

Klassische Konzerte

Ein Sommernachtstraum: Ewig uns - Philharmonie Essen 18:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)

Theater

Der Sandmann - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Kohle - Stahl - Bier - Industriekultur im Zeitraffer 16:00 Uhr (Essen Hbf - Nordausgang (Freiheit/EVAG))


2020-06-21

Hard & Heavy

Good Riddance 20:00 Uhr (TUROCK)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 11:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 16:30 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Der Sandmann - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Klavier-Festival Ruhr 2020 18:00 Uhr (Haus Fuhr)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Wort, Satz und Sieg! 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Mit dem Henkersknecht unterwegs in Essen 19:30 Uhr (Weberplatz (an der Kreuzeskirche))


2020-06-22

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-06-23

Hard & Heavy

Life of Agony 20:00 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen 11:00 Uhr (Aalto-Theater)

Kinder

Hänsel und Gretel - Stadttheater Gießen 20:00 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)


2020-06-24

weitere Konzerte

Suicide Silence 20:00 Uhr (TUROCK (Einlass ab 18 J.))

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-25

Schlager & Volksmusik

Angela Wiedl - Das Kirchenkonzert 19:30 Uhr (St. Johannis Kirche)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-26

Rock & Pop

Jaya The Cat 20:00 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

The Crazy Teds (Japan) 20:00 Uhr (Freak Show)

Klassische Konzerte

Sinfoniekonzerte 2020 - Essener Philharmoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Theater

Reservoir Dogs - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)

Drei Schwestern - Ballett Essen 19:30 Uhr (Aalto-Theater)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-06-27

Oper & Operette

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater 19:00 Uhr (Aalto-Theater)

Theater

Reservoir Dogs - Theater Essen-Süd 19:30 Uhr (Theater Essen-Süd)
Spatz und Engel - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Comedy & Kabarett

Pump dich sexy! - Stratmanns Theater Europahaus 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung 15:00 Uhr (Aalto-Theater, Foyer)

Party

WDR 4 Disco 44 Party 20:00 Uhr (Finca & Bar Celona)


2020-06-28

Jazz & Blues

Jazz in Essen: Web Web feat. Majid Bekkas 20:00 Uhr (Grillo-Theater Schauspiel Essen)

Theater

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen 18:00 Uhr (Aalto-Theater)
Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Klavier-Festival Ruhr 2020 18:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-01

Hard & Heavy

Mushroomhead 20:00 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

Vader 20:00 Uhr (TUROCK)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-07-02

Rock & Pop

SELIG macht selig 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Brokeback Mountain - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)


2020-07-03

Theater

Erinnya - Stadttheater Gießen 19:30 Uhr (Stadttheater Gießen Großes Haus)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Haus Fuhr)

Tanz & Artistik

ABBA DINNER - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-04

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-05

Hard & Heavy

High On Fire 20:00 Uhr (TUROCK (Einlass ab 18 J.))

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Tour 2020 19:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-07-09

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-10

Schlager & Volksmusik

Reiner Kirstens Volksschlagerparadies: Graziano & Silvio Samoni & Trenkwalder 19:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-11

Hard & Heavy

Broilers - Open Airs 2020 17:30 Uhr (Stadion Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Die kulinarische Schnitzeljagd 11:00 Uhr (diverse Restaurants & Läden)


2020-07-12

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
The Freddie Mercury Show 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2020-07-16

Rock & Pop

Chris de Burgh - Solo Tour Sommer 2020 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-17

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-07-18

Rock & Pop

Guitar Gangsters 20:00 Uhr (Freak Show)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-19

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-21

Rock & Pop

Big Big Train 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-07-22

Rock & Pop

Cinderella’s Tom Keifer 20:00 Uhr (TUROCK)


2020-07-23

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-24

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-25

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-26

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Lydia Benecke - Teufelswerk oder Hexenjagd? 19:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-07-30

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-07-31

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-01

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Stadtführung & Erlebnistour: Essen & Bier - Butter mit Schmalz - Hopfen & Malz 15:00 Uhr (Essen Hbf - Nordausgang (Freiheit/EVAG))


2020-08-02

Rock & Pop

Grindhouse 20:00 Uhr (Freak Show)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-06

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-07

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-08

Rock & Pop

Kuult - Mitten im Pott! Open Air 20:00 Uhr (Haus Feldmann)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Party

Subergs ü30 Party 21:00 Uhr (Delta Musik Park Essen)


2020-08-09

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-13

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Liedfett - Durchbruch Tour 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-08-14

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Festivals

Endzeit Festival mit Bonded, Crossplane, Skeleton Pit, The Hellboys, Decaptacon 19:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-08-15

weitere Konzerte

Nicholas Müller - Zum Sterben zu viel – ein Abend mit dem Tod & Nicholas Müller 20:00 Uhr (Zeche Carl)
RIO - The Voice of Elvis & Band 19:30 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-16

weitere Konzerte

Höhner-Classic 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Essen - Unterwegs in der alten Stadt Astniede 20:00 Uhr (Treffpunkt:)


2020-08-19

Sonstiges

Maschinenhausmusik | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (Maschinenhaus Zeche Carl)


2020-08-20

Rock & Pop

Silbermond - Schritte Live 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-21

# PUNK 100% POP * N!GGA | Ruhrtriennale 19:00 Uhr (PACT Zollverein)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-08-22

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)

# PUNK 100% POP * N!GGA | Ruhrtriennale 19:00 Uhr (PACT Zollverein)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-23

Rock & Pop

Wincent Weiss - Sommertour 2020 19:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)

# PUNK 100% POP * N!GGA | Ruhrtriennale 18:00 Uhr (PACT Zollverein)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-24

Hip Hop / Black

Sido - Ich & Keine Maske Live 2020 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)


2020-08-26

Rock & Pop

Santiano - Open Air 2020 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)


2020-08-27

Hip Hop / Black

Fettes Brot 2020 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)

Comedy & Kabarett

Carmela de Feo - Allein unter Geiern! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-28

Rock & Pop

DJ BoBo - KaleidoLuna - Open Air 2020 20:00 Uhr (Freilichtbühne Schiffenberg)
Seeed - Open Air 2020 19:30 Uhr (Seaside Beach Baldeney)

Comedy & Kabarett

Carmela de Feo - Allein unter Geiern! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 16:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-08-29

Rock & Pop

Seeed - Open Air 2020 19:30 Uhr (Seaside Beach Baldeney)

Comedy & Kabarett

Carmela de Feo - Allein unter Geiern! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-30

Rock & Pop

Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2020 19:00 Uhr (Kloster Schiffenberg)

weitere Konzerte

Klaus Lang / Vito Zuraj / Händl Klaus 20:00 Uhr (Zeche Zollverein, Salzlager)
Wilhelmine - Komm wie Du Bist Tour 2020 20:00 Uhr (Temple Bar)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-08-31

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-09-01

Comedy & Kabarett

Marc Weide - Kann man davon leben??? 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-09-02

Rock & Pop

Madeline Juno 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Maschinenhausmusik | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (Maschinenhaus Zeche Carl)


2020-09-03

weitere Konzerte

Waterloo - The ABBA Show - A Tribute to ABBA with ABBA Review 19:30 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-09-04

Hard & Heavy

Mytallica Tribute to Metallica 20:30 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

Abba Review - A Tribute to Abba 19:30 Uhr (BürgerTreff)
Powersolo 20:00 Uhr (Freak Show)

Klavier-Festival Ruhr 2020 19:00 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 19:01 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 19:02 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 21:00 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-05

weitere Konzerte

Elias - Chorwerk Ruhr 20:00 Uhr (Salzlager Kokerei Zollverein)

Klavier-Festival Ruhr 2020 16:00 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 16:01 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 18:00 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)
Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Folkwang-Hochschule, Neue Aula)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Festivals

Crowdsalat Festival 2020 14:25 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-09-06

Comedy & Kabarett

Maria Clara Groppler - Jungfrau 19:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-08

Rock & Pop

Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-09-09

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Maschinenhausmusik | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (Maschinenhaus Zeche Carl)


2020-09-10

weitere Konzerte

Ben Redelings 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Lesungen

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich 20:00 Uhr (Halle 12, UNESCO-Welterbe Zollverein (A12))

Cascade | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Comedy & Kabarett

Kai Magnus Sting - und ich sach noch! 20:00 Uhr (Zeche Carl)
RebellComedy - DNA 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-09-11

weitere Konzerte

Chandelier / T 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Deichkind - Open Airs 2020 20:00 Uhr (Seaside Beach Baldeney)

Cascade | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Comedy & Kabarett

Atze Schröder & Till Hoheneder - Zärtliche Cousinen 20:00 Uhr (UNESCO-Welterbe Zollverein, Halle 12)
Badesalz - Kaksi Dudes 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-12

David Guetta - Summer Open Air Tour 2020 19:30 Uhr (Seaside Beach Baldeney)

weitere Kultur

Sarah Hakenberg - Dann kam lange nichts 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Cascade | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Comedy & Kabarett

Badesalz - Kaksi Dudes 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-13

Rock & Pop

Laith Al-Deen 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

weitere Konzerte

Grosse Stimmung | Ruhrtriennale 16:00 Uhr (Salzlager Kokerei Zollverein)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Zeche Zollverein, Halle 5)

Cascade | Ruhrtriennale 20:00 Uhr (PACT Zollverein)

Comedy & Kabarett

Sternstunden der Travestie - Frauen regieren die Welt 19:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)
Sternstunden der Travestie - Frauen regieren die Welt 19:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-15

Lesungen

Sebastian Lehmann - andere Kinder haben auch schöne Eltern 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Sonstiges

Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-09-16

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-09-17

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-18

Rock & Pop

The DeRellas 20:00 Uhr (Freak Show)

weitere Konzerte

basta - In Farbe 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Haus Fuhr)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-19

weitere Konzerte

Die Kreatur - Panoptikum Tour 2020 20:00 Uhr (TUROCK)

Comedy & Kabarett

Till Reiners - Bescheidenheit 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Kohle - Stahl - Bier - Industriekultur im Zeitraffer 15:00 Uhr (Essen Hbf - Nordausgang (Freiheit/EVAG))

Party

WDR 4 Disco 44 Party 20:00 Uhr (Finca & Bar Celona)


2020-09-20

Schlager & Volksmusik

Christoph Moschberger & da Blechhaufn - Home 16:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-22

Comedy & Kabarett

Hazel Brugger - Tropical 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-09-23

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-24

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-25

Hip Hop / Black

Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 19:45 Uhr (Zeche Carl)

Klassische Konzerte

1. Kammerkonzert der Sinfonietta Essenbach 19:30 Uhr (ESKARA Konzertsaal Musikschule)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Comedy Dinner präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-09-26

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Essen 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)
Magic of Musicals präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Festivals

Rock Musikfest 2020 17:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-09-27

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! 19:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-09-29

Rock & Pop

Steve Hackett - Genesis Revisited Tour 2020 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-09-30

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-01

weitere Konzerte

Simon & Jan - Alles wird gut 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Klavier-Festival Ruhr 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-10-02

Comedy & Kabarett

Florian Wagner - Mein erstes Mal 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-10-03

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2020 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

weitere Konzerte

The Gregorian Voices 19:30 Uhr (Ev. Kirche am Katernberger Markt)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Stadtführung & Erlebnistour: Essen & Bier - Butter mit Schmalz - Hopfen & Malz 16:00 Uhr (Essen Hbf - Nordausgang (Freiheit/EVAG))


2020-10-04

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-06

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Sonstiges

Storno: Die Sonderinventur 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-10-07

weitere Konzerte

The Analogues - Let It Be: Abbey Road 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Lesungen

Johannes Floehr 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Sonstiges

Storno: Die Sonderinventur 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-10-08

weitere Konzerte

Sarah Lesch 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Comedy & Kabarett

Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-09

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Essen - Unterwegs in der alten Stadt Astniede 20:00 Uhr (Treffpunkt:)


2020-10-10

Hard & Heavy

Lord Bishop Rocks 20:00 Uhr (Freak Show)

weitere Konzerte

Bläck Fööss: 50 Jahre Bläck Fööss - Jubiläums Tour 2020 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Chart Show - Die XXL Superparty - Alle Hits der letzten Jahrzehnte 19:30 Uhr (Grugahalle Essen)
Chart Show - Die XXL Superparty - Alle Hits der letzten Jahrzehnte 19:30 Uhr (Grugahalle Essen)

Comedy & Kabarett

Caveman in Gießen 19:30 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Faisal Kawusi - Anarchie 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-11

weitere Konzerte

Sarah Lesch 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-14

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Das Lumpenpack - Eine herbe Enttäuschung - Live 2020 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
The Sweet - Live 2020 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)

Schlager & Volksmusik

Servus Peter - Das Konzert - Eine Hommage an Peter Alexander 19:00 Uhr (Grugahalle Essen)

weitere Konzerte

Silent Attic Live 20:00 Uhr (Don't Panic Club & Pub)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)

Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-10-15

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-16

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-17

weitere Konzerte

The Beatles Yesterday & Today - Let It Be 50th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 14:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-10-18

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-19

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-10-21

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-22

weitere Konzerte

Andy Strauß 20:00 Uhr (Zeche Carl)
WDR 4 Symphonic Pop - Tour - mit dem WDR Funkhausorchester & Gästen 20:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Lesungen

Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-23

Rock & Pop

Arena 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Tankard 21:00 Uhr (TUROCK)

Hard & Heavy

Kopfecho - Etwas bleibt Tour II 20:00 Uhr (Don't Panic Club & Pub)

Comedy & Kabarett

Badesalz - Kaksi Dudes 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Teddy 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Tanz & Artistik

Ein Herz und eine Seele - Dinnershow 19:30 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 20:00 Uhr (GOP Varieté Essen)


2020-10-24

Egotronic 19:30 Uhr (Hotel Shanghai)

Comedy & Kabarett

Badesalz - Kaksi Dudes 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 21:15 Uhr (GOP Varieté Essen)
Mord(s)stories zum Menü - ein Kopf per Nachnahme 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Sonstiges

Django Asül - Offenes Visier 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2020-10-25

weitere Konzerte

One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 19:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Theater

Gut gegen Nordwind mit Alexandra Kamp und Ronald Spiess 17:00 Uhr (Heimliche Liebe)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Essen: WET 14:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: WET 18:00 Uhr (GOP Varieté Essen)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-10-26

Rock & Pop

Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-10-27

Rock & Pop

Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2020 20:30 Uhr (TUROCK)


2020-10-28

weitere Konzerte

26. Boogie Woogie Congress in concert 19:30 Uhr (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)
Maxi Gstettenbauer - Next Level 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-10-29

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Make Science Great Again! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-10-30

Rock & Pop

Adam Bomb 20:00 Uhr (Freak Show)

Schlager & Volksmusik

Saso Avsenik und seine Oberkrainer - Die großen Hits von Slavko Avsenik 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

weitere Konzerte

Cubaboarische*Tradicional 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)
Serdar Somuncu & Band - Tour 2020 20:00 Uhr (Katakomben Theater im Girardet Haus)

Theater

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Comedy & Kabarett

Fritz Eckenga | Neues Programm 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Samuel Sibilski 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-10-31

Hip Hop / Black

Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 23:00 Uhr (Hotel Shanghai)

weitere Konzerte

25. Oldie Nacht Essen 19:30 Uhr (Grugahalle Essen)
25. Oldie Nacht Essen 19:30 Uhr (Grugahalle Essen)
Serdar Somuncu & Band - Tour 2020 20:00 Uhr (Katakomben Theater im Girardet Haus)

Comedy & Kabarett

René Marik: ZeHage! Best of plus X 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-11-01

Freizeit

Mit dem Henkersknecht unterwegs in Essen 16:00 Uhr (Weberplatz (an der Kreuzeskirche))


2020-11-03

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-11-04

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-11-05

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Tobias Mann - Chaos 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Messe Gießen / Hessenhallen)


2020-11-06

Rock & Pop

Til 19:00 Uhr (Coffee Corner)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2020-11-07

Rock & Pop

Therapy? - Herbsttour 2020 20:00 Uhr (TUROCK)

Hard & Heavy

Crossplane 20:00 Uhr (Freak Show)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Musicals

We Will Rock You 14:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

Rock The Circus - Musik für die Augen 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2020-11-08

Rock & Pop

Juke Box Heroes The Original - All Star Band - Hits von Sweet, Slade, Glitterband 18:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Musicals

We Will Rock You 13:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You 18:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-11-09

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-11-10

Hip Hop / Black

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-11-11

Rock & Pop

Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)

weitere Konzerte

Alin Coen - bei Dir Tour 2020 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2020-11-12

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Sisters of Comedy - Nachgelacht 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2020-11-13

Hard & Heavy

Fleshgod Apocalypse 19:30 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

Ski King 20:00 Uhr (Freak Show)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Quichotte 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-11-14

Musicals

We Will Rock You 14:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You 19:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Mentalist Dinner präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mintrops Land Hotel Burgaltendorf)


2020-11-15

Jazz & Blues

WDR 3 Campus: Jazz 18:00 Uhr (Schauspiel Essen Casa)

weitere Konzerte

Carolin No - Live 2020 19:00 Uhr (ESKARA Konzertsaal Musikschule)

Musicals

We Will Rock You 14:30 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 18:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-11-16

weitere Konzerte

The Soul Symphony - Soul meets Classic 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-11-17

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-11-18

weitere Kultur

Ass-Dur - Quint-Essenz 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Comedy & Kabarett

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-11-19

Rock & Pop

Gil Ofarim - Alles auf Hoffnung 20:00 Uhr (Zeche Carl)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Benni Stark - Stark am Limit! 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-11-20

Rock & Pop

The Sweet - The Show Must Go On Tour 2020 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

weitere Konzerte

basta - Eure liebsten Lieder 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)

Comedy & Kabarett

Özgür Cebe - Ghettos Faust 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-11-21

weitere Kultur

Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner 20:00 Uhr (Bühne am Schardthof)

Tanz & Artistik

Eat to The Beat präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-11-22

Comedy & Kabarett

Ines Anioli - Goddess 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-11-24

Comedy & Kabarett

Torsten Sträter & Till Hoheneder 20:00 Uhr (Halle 12, UNESCO-Welterbe Zollverein (A12))


2020-11-25

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann - Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2020-11-26

weitere Konzerte

Borknagar 19:30 Uhr (TUROCK)
Götz Alsmann - L.I.E.B.E. 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Comedy & Kabarett

Miss Allie 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-11-27

Rock & Pop

The Musical Box performs Genesis - The Lamb lies down on Broadway 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Hard & Heavy

Die Lokalmatadore 20:00 Uhr (TUROCK)

Comedy & Kabarett

Florian Hacke 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2020-11-28

weitere Konzerte

Planlos 20:00 Uhr (TUROCK)

Comedy & Kabarett

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-12-02

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-12-03

Comedy & Kabarett

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)
Tino Bomelino - Neues Programm 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-12-04

Comedy & Kabarett

René Steinberg - Ach, du fröhliche - das Weihnachtsprogramm 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-12-05

weitere Konzerte

Kuult & Friends - Jahresabschlusskonzert 2020 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-12-08

Tanz & Artistik

Farid - Magic Unplugged Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-12-09

Hard & Heavy

Anvil, Special Guest & Supports 19:30 Uhr (TUROCK)

weitere Konzerte

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)

Klassische Konzerte

Das Konzert in der Weihnachtszeit 20:00 Uhr (Alfried Krupp Saal)


2020-12-10

weitere Konzerte

Philip Simon - Teufelskerl 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Comedy & Kabarett

Jean-Philippe Kindler - Deutschland umtopfen 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Thorsten Bär - der Bär ist los! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2020-12-11

Hip Hop / Black

Westghost - Customs Tour 2020 19:45 Uhr (Zeche Carl)

weitere Konzerte

Philip Simon - Teufelskerl 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Freizeit

Nachtwächtertour durch Essen - Unterwegs in der alten Stadt Astniede 20:00 Uhr (Treffpunkt:)


2020-12-12

Rock & Pop

Jahresabschlusskonzert Norman Keil 20:30 Uhr (Kulturzentrum Jokus)

Tanz & Artistik

Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Schloss Borbeck / Schloßsaal)

Alli Neumann 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-12-13

Schlager & Volksmusik

Amigos - 50 Jahre Jubiläumstour 16:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)

Sonstiges

Lydia Benecke: Terroristen? Amokläufer? 19:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2020-12-15

weitere Konzerte

Marc Marshall - Das Weihnachtskonzert 19:30 Uhr (St. Johannis Kirche)


2020-12-16

Schlager & Volksmusik

Wunderland zur Weihnachtszeit 2020 präsentiert von Anita & Alexandra Hofmann 19:30 Uhr (Kongresshalle Gießen)

weitere Konzerte

Wolf Coderas Weihnachtskonzert 2020 20:00 Uhr (Ev. Erlöserkirche Essen)


2020-12-17

Hard & Heavy

Bömbers & Support 19:30 Uhr (TUROCK)

weitere Kultur

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)
Simon Stäblein - Heul doch! 20:00 Uhr (Zeche Carl)

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 19:00 Uhr (Grugahalle Essen)


2020-12-18

weitere Kultur

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 19:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2020-12-19

Rock & Pop

Subway to Sally - Eisheilige Nacht 2020 19:00 Uhr (Messe Gießen / Hessenhallen)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 13:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 16:30 Uhr (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Flash Forward - B4CK T0 TH3 H00D Tour 2020 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2020-12-20

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 13:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Essen 16:30 Uhr (Grugahalle Essen)


2020-12-27

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 19:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2020-12-28

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 19:00 Uhr (Philharmonie Essen)


2021-01-03

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker 18:00 Uhr (Philharmonie Essen)

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 17:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2021-01-06

Musicals

Das Dschungelbuch - ESKARA Kulturarena 14:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2021-01-15

Sonstiges

Sebastian Pufpaff - Wir nach 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-01-16

Sonstiges

Jochen Malmsheimer - Halt mal, Schatz! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-01-22

Rock & Pop

Kings of Floyd - High Hopes Tour 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)


2021-01-23

Comedy & Kabarett

Alain Frei - Grenzenlos 20:00 Uhr (Zeche Carl)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)


2021-01-26

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2021-01-27

Comedy & Kabarett

Nikita Miller 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2021-01-28

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-01-29

Comedy & Kabarett

Miss Allie 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-01-30

weitere Konzerte

The 12 Tenors - Live 2021 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)

Comedy & Kabarett

David Kebekus - Aha? Egal. 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2021-01-31

Theater

Chiemgauer Volkstheater 18:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 14:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 17:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 14:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 17:00 Uhr (Grugahalle Essen)


2021-02-01

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2021-02-03

Sonstiges

Stefan Verra - Körpersprache GENDERT nicht 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-02-05

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (TOP CCL Hotel Essener Hof)


2021-02-09

Rock & Pop

10cc 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2021-02-11

Rock & Pop

Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour 2020 19:00 Uhr (TUROCK (Einlass ab 18 J.))


2021-02-12

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2021-02-13

weitere Konzerte

Serenity 18:30 Uhr (TUROCK)


2021-02-18

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)


2021-02-20

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2021-02-25

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Bunte Socken Tour 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-02-26

Comedy & Kabarett

Kaya Yanar - Fluch der Familie 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)
Patrick Salmen - Ekstase 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2021-02-27

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2021-02-28

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 18:00 Uhr (Grugahalle Essen)

Tanz & Artistik

Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm 19:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve 20:00 Uhr (Stratmanns Theater im Europahaus)


2021-03-03

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2021-03-06

Hard & Heavy

Demented Are Go 20:00 Uhr (TUROCK)

Schlager & Volksmusik

Das Stadlfest - unterwegs 2021 - präsentiert von Andy Borg 16:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-03-11

Sonstiges

Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-03-12

Dance Masters! Best of Irish Dance 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)

Tanz & Artistik

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-03-13

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Stadthalle Friedberg)


2021-03-18

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-03-19

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-03-25

Hard & Heavy

Rising Insane 20:00 Uhr (Don't Panic Club & Pub)

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst - Die Bekenntisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst 20:00 Uhr (Zeche Carl)


2021-03-26

Rock & Pop

Guana Batz 20:00 Uhr (TUROCK)


2021-03-28

weitere Konzerte

GREGORIAN - Pure Chants 19:00 Uhr (Ev. Kirche am Katernberger Markt)


2021-03-29

weitere Konzerte

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers 20:00 Uhr (Grugahalle Essen)


2021-04-02

Freizeit

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (TOP CCL Hotel Essener Hof)


2021-04-03

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2021-04-04

Musicals

The Addams Family - Das Broadway Musical 20:00 Uhr (Colosseum Theater Essen)


2021-04-09

Rock & Pop

Angelo Kelly - Mixtape Tour 2021 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-04-17

Sonstiges

Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-04-18

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Make Science Great Again! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-04-22

Comedy & Kabarett

Wolfgang Trepper - Tour 2021 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-04-23

Comedy & Kabarett

Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-04-26

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 20:00 Uhr (Lichtburg Essen)


2021-05-05

weitere Konzerte

Yuri Shatunov 19:30 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-05-08

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft 20:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-05-15

Tanz & Artistik

Kokubu - The Drums of Japan 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2021-05-29

Comedy & Kabarett

Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-08-29

Rock & Pop

Peter Maffay & Band - Open Air 21 19:00 Uhr (Seaside Beach Baldeney)


2021-09-26

Sonstiges

Lydia Benecke: PsychopathINNEN 18:00 Uhr (Weststadthalle Essen)


2021-09-30

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 20:07 Uhr (Grugahalle Essen)


2021-10-22

weitere Konzerte

Mnozil Brass - Pandaemonium 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)

Tanz & Artistik

Brettl-Spitzen 20:00 Uhr (ESKARA Kulturarena)


2021-10-30

Rock & Pop

We Rock Queen - Best of Queen - Tribute Concert 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)


2021-11-05

Tanz & Artistik

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2021-11-06

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Dinner Show 19:00 Uhr (Burg Gleiberg)


2021-12-27

Rock & Pop

We Rock Queen - Best of Queen - Tribute Concert 20:00 Uhr (Kongresshalle Gießen)