Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Berlin Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Berlin / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2019-01-19

Rock & Pop

Exit Universe - Susana Sawoff & Raphael 22:30 Uhr (Quasimodo)
Heaven Hunting Island Orca 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Laura Carbone 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Leona Heine 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Hard & Heavy

Perkele 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Eunique: Gift - Tour 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Jazz & Blues

The Big Chris Barber Band 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Eine Nacht wie auf Kreta mit Musik und Meze Dimitris Thrapsaniotis 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Fanfare Ciocarlia 20:00 Uhr (Lido)
Hope@9pm - Musik und Talk 21:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Jucifer 20:30 Uhr (Urban Spree)
Kai & Funky 19:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Sondaschule - Live & Akustisch 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Music of John Williams 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ultraschall Berlin - Boulanger Trio 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Ultraschall Berlin - Zafraan Ensemble 17:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Ido Ramot - Chopin pur 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Konzert: Stimming x Lambert 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Neujahrskonzert: Melodien aus Oper und Operette 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Operettenzauber - Schloss Friedrichsfelde 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr (Admiralspalast)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Das Heimatkleid - GRIPS Theater 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Antigone des Sophokles - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Nebenbeigesagt - Duo ENT ZWEIT mit Daniella Erdmann u. Klaus Schaefer 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Sebastian Fitzek liest: der Insasse 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 17:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Tagebuch eines Wahnsinnigen - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Kammerspiele)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Claus Theo Gärtner: Matula, hau mich raus! 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Anna Schäfer: der Mann in mir 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Hedda Gabler - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Winter Dance Jamboree 20:00 Uhr (Luv & Lee)

weitere Sportarten

BHC Berliner Hockey Club 13:30 Uhr (Cole-Sports-Center)

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Reinl & Carsten Haffke 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Ermerlerhaus)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Thriller - Live 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Bö & Die Ritter Rost Band 15:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Das Flotte Duo & Die Evergreen Brothers 16:00 Uhr (Theatersaal)
Frei-Boxen - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-20

Rock & Pop

Cavetown 19:30 Uhr (103 Club)
Neo - Lebenslinien Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Ultraschall 14:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ultraschall 17:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Hard & Heavy

Draconian, Harakiri for The Sky, Sojourner 19:00 Uhr (NUKE)

Hip Hop / Black

Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Choriner Winter 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Die Flöten des Pan - Konzert mit Querflöte, Whistle, Panflöte & Harfe 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Fanfare Ciocarlia 20:00 Uhr (Lido)
Frank Muschalle - Solo 17:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Jerry Williams 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Preisträgerkonzert im Fach Violoncello und Orgel | Mendelssohn-Wettbewerb 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Ultraschall Berlin - Musik der Gegenwart 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

Klassische Konzerte

Boulez Ensemble 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chopin Spezial - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Heesook Ahn 19:00 Uhr (Musikfabrik)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Salon Moon 15:30 Uhr (SALON MOON)
Tschaikowsky 1. Klavierkonzert - Beethoven 5. Symphonie | Gavrilov, Fried 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest 13:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Das Missverständnis - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Antigone des Sophokles - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Missy Magazine Live 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 16:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin 17:00 Uhr (Deutsche Oper)
Vater - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Ralf König - Pornstory 20:00 Uhr (BKA Theater)
Reformbühne Heim & Welt - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

weitere Kultur

Anna Schäfer: der Mann in mir 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Hedda Gabler - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Ingolf Lück: Sehr erfreut! - Die Comedy-Tour 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)
Russian Circus on Ice - Schneewittchen on Ice 16:00 Uhr (Tempodrom)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Thriller - Live 19:00 Uhr (Berlin Music Hall)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub Berlin 16:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Dornröschen - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Einblicke: Workshop zu Galileo Galilei - Berliner Ensemble 16:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Gregor Gysi u. Walter Plathe: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 18:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2019-01-21

Rock & Pop

Etienne Daho 21:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Jack Shepherd - The Ed Sheeran Experience - World Tour 2019 - The Ultimate Impersonator 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Wargirl 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Yungblud - 21st Century Liability Tour 20:00 Uhr (Lido)
Zoot Woman - Redesigned 2019 21:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

The Vibrators 22:30 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

weitere Konzerte

Alison Moyet 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Jacob Lee - Philosophy Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)
We Bless This Mess 20:30 Uhr (Monarch)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chopin Spezial - Naoko Fukumoto 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)
Kammersymphonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)

Lesungen

Literatur Live - Gregor Gysi 20:00 Uhr (Kino International)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frau Bauerfeind hat Fragen 19:00 Uhr (Pfefferberg)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin 18:30 Uhr (Deutsche Oper)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-22

Rock & Pop

Bad Suns: Away We Go - Europe 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Basement 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
J.S. Ondara 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Youngr 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

DAY6 - 1ST WORLD TOUR Youth BERLIN 20:00 Uhr (C-Halle)
This Wild Life + William Ryan Key 19:30 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Elena Bashkirova, Klavier 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Best of Resonanzen - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Der Auftrag - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Verdammten - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Kammerspiele)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Basketball

ALBA BERLIN 20:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Timothy Trust & Diamond 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 19:00 Uhr (Glaspalast)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-23

Rock & Pop

A Bowie Celebration 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Bloodhype 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Damals - Die Originalbands der 60er und 70er Jahre 19:30 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Damals 2019 - Die Letzte - Die Abschiedstour 19:30 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Hoobastank 20:30 Uhr (C-Club)
Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Brainstorm - Midnight Ghost Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU)
Grave Digger - Tour of the Living Dead 20:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

PHONY PPL 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Adrianne Lenker 20:00 Uhr (Baumhaus Bar (im Musik & Frieden))
Hörbänd 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Am Königsweg - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Auftrag - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Klassenbuch - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
The Situation - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Das Beste nach dem Feste | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Johnny Armstrong 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Sabine Rennefanz: Mutter to go 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Null - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Roses - Tanztheater 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic 21:00 Uhr (1820 Bar)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 19:00 Uhr (Glaspalast)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Adrianne Lenker 20:00 Uhr (103 Club)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-24

Rock & Pop

Anna Aaron 20:00 Uhr (Magnet)
Anna Aaron - Pallas Dreams Tour 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Don Broco 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Farao 20:00 Uhr (Marie Antoinette Berlin)
Robert Gläser 20:00 Uhr (Tempodrom)
Wizo: Schönheit des Verfalls 20:00 Uhr (Astra Berlin)
You Me At Six 20:00 Uhr (C-Club)

Hard & Heavy

Behemoth 19:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Trill Sammy 20:00 Uhr (Burg Schnabel)

weitere Konzerte

City Kids Feel The Beat 20:00 Uhr (Privat Club)
Hörbänd 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
UK Subs 21:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Artemis Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Amerika - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Kishon: Die beste Ehefrau von allen - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)
Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Lukas Adolphi: die cops ham mein handy - Lesung 20:00 Uhr (Frannz)

weitere Kultur

Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Sabine Rennefanz: Mutter to go 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Null - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe - Nudel im Wind plus Best of bisher | Zaubertheater Berlin 20:00 Uhr (Zaubertheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Werner Koczwara 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Werner Koczwara 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
TAO - Drum Heart 20:00 Uhr (Tempodrom)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-25

Rock & Pop

Blackberries 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Disco Inferno - Quasimodo Berlin 22:30 Uhr (Quasimodo)
Jens Friebe: Fuck Penetration! Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Summer Cem: Endstufe - Die Tour 19:30 Uhr (Astra Berlin)

Schlager & Volksmusik

Monika Martin - für immer - Tour 2019 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

A-CA 19 – Das A-Cappella-Festival mit Solala, RAZZZ und petitfour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Asianart Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Coma Alliance 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Funny van Dannen 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hot 8 Brass Band 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Jim James 20:00 Uhr (Musik und Frieden)
Melodie & Rhythmus feiert Neustart 19:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Proud Fools 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Romarchive: Dorantes: Interacción 20:30 Uhr (Plenarsaal)
The Happy Disharmonists 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Tony Ireland 20:00 Uhr (Theatersaal)

Eventreise

Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 15:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Das Heimatkleid - GRIPS Theater 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Dschabber - GRIPS Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Kunst - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Nach uns das All - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Nasser #7Leben - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Max Moor 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Beckmann-Griess: Was soll die Terz …? 20:00 Uhr (BKA Theater)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Null - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 20:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Berliner Schulparty 19:00 Uhr (OSTHAFEN Berlin)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 21:00 Uhr (1820 Bar)
Jürgen von der Lippe - Nudel im Wind plus Best of bisher | Zaubertheater Berlin 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Kein & Aber 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
One Night Stand mit Ben Schmid 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub Berlin 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-26

Rock & Pop

ELI - ISTHISELI - The Tour 20:00 Uhr (Privat Club)
Ingrid Arthur & Band 22:30 Uhr (Quasimodo)
Joachim Witt - Klassik Art Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
John Oates 20:00 Uhr (C-Club)
Muff Potter 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Muff Potter 19:00 Uhr (Astra Berlin)

Hip Hop / Black

Ghostemane 19:30 Uhr (C-Club)
Rejoicer 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Jazz & Blues

Jocelyn B. Smith 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Enkh Jargal & Violons Barbares 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Frühlingskonzert - Melodien aus Oper und Operette 17:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Jade Pearl Baker 23:30 Uhr (BKA Theater)
Jasper 20:00 Uhr (Theatersaal)
Orgel für pfiffige Kinder - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
The Day: Midnight Parade Tour 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
The International Magic Tenors 20:00 Uhr (Kursaal am See)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 10:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 20:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Eine Dame erwacht 15:00 Uhr (Musikfabrik)
Friedrich II. und Frankreich - Geburtstagskonzert für Friedrich den Großen 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
In memoriam Claudio Abbado - Chamber Orchestra of Europe 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Das Heimatkleid - GRIPS Theater 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Diebe - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Dschabber - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Kleiner Mann - was nun? - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Lenz - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Nasser #7Leben - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Kammerspiele)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Christian Brückner 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

German Wrestling Federation: GWF Global Warning 2019 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld 20:30 Uhr (C-Halle)
Kein & Aber 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Trygve Wakenshaw 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Concert 20:00 Uhr (Tempodrom)
APASSIONATA – der magische Traum 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA – der magische Traum 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 15:00 Uhr (o2 World)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin 19:00 Uhr (Reinhard's am Kurfürstendamm)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Berlin Ska City Festival 18:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Japan Festival Berlin 10:00 Uhr (Urania)
Japan Festival Berlin 10:01 Uhr (Urania)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Coming Society - Volksbühne Berlin 20:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Gabor Vosteen: The Fluteman Show 19:00 Uhr (Pfefferberg)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Ladies Frühstück mit Style 11:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Neujahrs Party Nacht - Hofbräuhaus Berlin 20:00 Uhr (Hofbräuhaus Berlin)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-27

Rock & Pop

Swearin 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Mike Yung 20:00 Uhr (Lido)
Mike Yung 20:00 Uhr (Lido)
Mike Yung 20:01 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

E La Luna? - Canzoni Italiane 17:00 Uhr (Theatersaal)
ENO - Wellritzstrassen Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
ENO - Wellritzstrassen Tour 2019 20:00 Uhr (YAAM)
Orph 19:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Rosige Zeiten - mit Robert Kreis die 20er Jahre erleben! 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Uniform in Concert - Neujahrs-Groß-Konzert 2019 11:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Unter meinem Bett 4 im Milchsalon 15:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 11:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56 - Berlin Baroque, Berliner Figuralchor 19:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Johann Strauss Neujahrsgala 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Peter und der Wolf - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Der Operettenkönig Paul Abraham - Coupe-Theater Berlin 17:00 Uhr (Coupe-Theater)
Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Feelgood von Alistair Beaton - Moabiter Theaterspektakel 17:00 Uhr (Arminius Markthalle)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Hundeherz - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 18:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Reformbühne Heim & Welt - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

weitere Kultur

Harald Martenstein 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 11:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 11:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld 20:30 Uhr (C-Halle)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Trygve Wakenshaw 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

APASSIONATA – der magische Traum 14:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 14:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 14:00 Uhr (o2 World)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 18:30 Uhr (o2 World)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circus on Ice 15:00 Uhr (Tempodrom)
Circus on Ice 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Japan Festival Berlin 10:01 Uhr (Urania)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Coming Society - Volksbühne Berlin 12:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin 15:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

The Dandy Warhols - 25th Anniversary Tour 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Die Artistokraten: der Fürst lädt ein 16:00 Uhr (Pfefferberg)


2019-01-28

Rock & Pop

Durand Jones And The Indications 20:00 Uhr (Lido)
Rudimental - Toast to Our Differences 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

6ix9ine: World Domination Tour 2019 19:30 Uhr (o2 World)
Lil Mosey 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

MGV Walhalla zum Seidlwirt - Melodien mit Disziplin 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Charles Esten 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Klassische Konzerte

Eun Jung Vicky Lee 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Eine Familie - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Tropfen auf heiße Steine - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Westend - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Celis | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Dont Stop The Music - The Evolution of Dance 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Magic of the Dance - Live 2019 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
The Tasty Table Live Event in Berlin 19:30 Uhr (Boutique Hotel i31)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-29

Rock & Pop

Quaster 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Hard & Heavy

Amorphis & Soilwork 18:15 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Fucked Up 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Alex Vargas 20:00 Uhr (Magnet)
Mark Ernestus Ndagga Rhythm Force 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Ollie X Abstract - Super Human Tour 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Royal Philharmonic Orchestra, Jan Lisiecki, Lionel Bringuier 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Auerhaus - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Junona und Avos - Russisches Theater / Rockoper 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Medea - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Nathan - Theater Strahl Berlin 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Sven van Thom - Phantomschmerz 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Chelsea Cutler 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-30

Rock & Pop

Caamp 19:30 Uhr (Auster-Club)
Jeremy Loops 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Knasterbart - Abschaumparty 2019 21:00 Uhr (Magnet)
Rooftop Concert (50 Years After) 13:00 Uhr (Villa Anna Rooftop Berlin)
The Teskey Brothers 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Ian Sweet 20:00 Uhr (Monarch)
Royal Canoe 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Sulaiman Masomi - Neues Programm 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
The Residents 20:00 Uhr (C-Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
The Beatles go Philharmonic | ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Junona und Avos - Russisches Theater / Rockoper 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Lö Grand Bal Almanya - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Berliner Kaffeekränzchen | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Vocal Recall - Die große Schlägerparade dErfolgmusik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Vocal Recall - Die große Schlägerparade dErfolgmusik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

English Comedy Berlin - Open-Mic 21:00 Uhr (1820 Bar)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Sven van Thom - Phantomschmerz 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 19:00 Uhr (Glaspalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-31

Rock & Pop

Laing - Fotogena Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Laing - Fotogena Tour 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Matthias Schweighöfer: Lachen Weinen Tanzen Tour 2019 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
The Pearl Harts 20:00 Uhr (Monarch)

Hard & Heavy

Callejon - Hartgeld im Club Tour 20:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht‘s richtig 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

A Tribute to Billie Holiday mit Lucia Cadotsch Speak Low u.a 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Jimi Tenor & Band 20:00 Uhr (YAAM)

weitere Konzerte

Berlin Oriental Group 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Gutbier & Vogeler 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Hudaki Village Band 20:30 Uhr (HANGAR 49)
Josef Bulva 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Ouzo Bazooka 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Tempers 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Beatles go Philharmonic | ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Common Ground - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Hool - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Box + Bar)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Moja Prywatna Apokalipsa 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)

Lesungen

Kulturzeit bei Carlotta 19:30 Uhr (Casa Carlotta)
Leningrad 1941–1944. Daniil Granin und sein „Blockadebuch“ | Akademie der Künste Berlin 19:00 Uhr (Plenarsaal)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 10:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:02 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Berhane Berhane - Solo Show - Helden sind immer unterwegs 20:30 Uhr (Mad Monkey Room)
Berhane Berhane - Solo Show - Helden sind immer unterwegs 20:30 Uhr (Mad Monkey Room)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Sven van Thom - Phantomschmerz 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Cara Ciutan: Die goldenen Zwanziger! 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 20:30 Uhr (Glaspalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Have a Cup of Tea mit Sophie Rois 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sabine Genz und Franziska Hausmann 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Freizeit

A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin 00:00 Uhr (JetSim Flightsimulation)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-01

Rock & Pop

Bounce - Bon Jovi Tributeband 20:15 Uhr (Quasimodo)
Renft 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Rhonda - Live 2019 22:00 Uhr (Quasimodo)
Solar Fake: You Win. Who Cares? 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Motorjesus - Race to Resurrection Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Children of Zeus - Travel Light Tour 20:00 Uhr (103 Club)
MHD 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Berlin 21 20:00 Uhr (Theatersaal)
Ida Mae - Live 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
LatinArab feat.: Ariwo + Ernesto Chahoud, Rafael Aragon and more 23:00 Uhr (YAAM)
Poolside 21:00 Uhr (Urban Spree)
Slothrust 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Alexander Lubyantsev 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Barock Orchester Berlin - Barock Gala 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Beatles go Philharmonic | ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Drei Schwestern - Theater Nowosibirsk 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Ein Käfig ging einen Vogel suchen - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Kunst - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Moja Prywatna Apokalipsa 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
The Situation - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Lenßen live - Zwischen Taufe und Grab 20:00 Uhr (C-Club)

weitere Kultur

Thomas Kreimeyer 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

weitere Sportarten

ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dit Beste vons Janze - MARGA Bach / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Na det war wieda´n Jahr! - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Sven van Thom - Phantomschmerz 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show 18:30 Uhr (Habel Weinkultur)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Melanie Haupt: Hauptquartier 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zielke Literatur 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Nicky Blackmarket 23:00 Uhr (VOID Club)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-02-02

Rock & Pop

Dirk Zöllner 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
La Bomba Cumbia Party 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Odesza 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Odesza 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Pothead 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Japanese House 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Years & Years 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Takt32: 030 Høllywøød Tøur 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

A Tribe Called Red, Perera Elsewhere 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Berlin PianoPercussion 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Kassierer 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Gwennyn 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Kadavar & The Cosmic Riders of The Black 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Lejana - XII Bestias Tour 2019 22:30 Uhr (Quasimodo)
Max Mutzke & monoPunk 20:00 Uhr (C-Club)
Preussens Hofmusik 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Ray Collins Hot Club 21:00 Uhr (Lido)
Remember Cash 20:00 Uhr (Theatersaal)
Steve Reich: Six Pianos 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Festival Orchestra Berlin 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Junges Ensemble Berlin 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Kammerakademie Potsdam, Julia Fischer in Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Aschenputtel - das Musical 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Beatles go Philharmonic | ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Drei Schwestern - Theater Nowosibirsk 18:00 Uhr (Kammerspiele)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Linie 1 - GRIPS Theater 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Männer und andere Irrtümer…! - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mephistoland - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Small Town Boy - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 15:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)

Basketball

ALBA BERLIN 18:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cavequeen in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Illusion Dinner Deluxe präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bad Hotel Überlingen, Kursaal am See)
Jurassica Parka Late Night 23:30 Uhr (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Autoradio Discoteka 80 19:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Kinder

Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub Berlin 16:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Jeburtstags Bestes / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Tournaments Day | GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

frei.wild - Impro-Theater Berlin   20:00 Uhr (ufaFabrik)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-02-03

Rock & Pop

An Exclusive Acoustic Night with FRONTM3N - All for One Tour 18/19 - Peter Howarth, Mick Wilson u.a. 19:00 Uhr (Passionskirche)
Ivy Quainoo & The Ruffcats 20:00 Uhr (Privat Club)
Keimzeit 2019 - Das Schloss 19:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Paper Kites 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Wishbone Ash: XLIX Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

OG KEEMO - SKALP TOUR 20:00 Uhr (103 Club)

Jazz & Blues

Jungle By Night 20:30 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Cappella Academica 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (Privat Club)
Jimmy Carr - Best of Ultimate Gold Greatest Hits World Tour 2019 19:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Junges Orchester der FU Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Preussens Hofmusik 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Klassische Konzerte

Chistian Tschelebiew und Wilhelm Keite 18:00 Uhr (Friedenskirche Charlottenburg)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Recital Sabina Chukurova 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Trondheim Soloists, Martin Stadtfeld 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 16:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Fledermaus - Russisches Haus Berlin 17:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Opern- und Operetten-Gala der Künstleragentur ConTakt 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Theater

Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Drei Schwestern - Theater Nowosibirsk 16:00 Uhr (Kammerspiele)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
He? She? Me. Free - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne Studio)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Reformbühne Heim & Welt - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 18:00 Uhr (Admiralspalast)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 14:00 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)

Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 13:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 13:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Comedy & Kabarett

Cavequeen in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 17:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Siegfried & Joy - Zaubershow 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Was würde Schinkel tun? - Akademie der Künste Berlin 11:30 Uhr (Plenarsaal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Roland Marske 15:00 Uhr (Theatersaal)
Roland Marske 18:00 Uhr (Theatersaal)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-04

Rock & Pop

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Mighty Oaks - Acoustic Tour 2019 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ofenbach 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Steph Grace 20:00 Uhr (Magnet)
Welcome to Night Vale 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Hip Hop / Black

Aminé 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Amparanoia - No me Olvides Tour 20:00 Uhr (Lido)
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Marc Rebillet 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Pe Werner 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Puccini Edgar - Semiszenische Opernaufführung der Berliner Operngruppe 19:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Tanukichan 20:30 Uhr (Monarch)
The Neighbourhood 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Hagen Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Oper & Operette

Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Common Ground - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

T.C. Boyle Das Licht 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

weitere Kultur

Eva und Erwin Strittmatter: Du bist mein zweites Ich 19:30 Uhr (Pfefferberg)

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 18:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 18:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
TV-Aufzeichnung in Berlin - Schlager, Pop 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
TV-Show-Aufzeichnung - Mercure Hotel MOA Berlin 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Soziopod - Live Podcast - Digitalisierung! Die soziale Frage? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-05

Rock & Pop

Alec Benjamin 20:00 Uhr (Frannz)
Blood Red Shoes 20:00 Uhr (Privat Club)
Blue October 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Mother’s Finest 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Steven Wilson - to the bone tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hard & Heavy

Architects 19:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Hip Hop / Black

Sa-Roc 21:00 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Cub Sport 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
New York Gospel Show 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Cappella Andrea Barca mit András Schiff 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Der erste Mensch - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Hitch & Ich 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Linie 1 - GRIPS Theater 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Lesungen

12. Akademie-Gespräch [und ...] Kulturelle Filmförderung jetzt! 20:00 Uhr (Plenarsaal)

Basketball

ALBA BERLIN 20:45 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ass-Dur: 1. Satz Pesto 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)

Kinder

Zille Kinder erleben Museum 10:00 Uhr (Zille Museum)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-06

Rock & Pop

Brian Downey´s Alive & Dangerous 20:00 Uhr (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Natty 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Poems for Jamiro: Human Tour 2019 20:30 Uhr (Monarch)
Razorlight - The Olympus Sleeping Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Seamus Fogarty 20:30 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

LGoony - Lightcore Tour 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
LGoony - Lightcore Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Bia Ferreira 19:30 Uhr (YAAM)
Christine Bovill 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Throwing Snow 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Itai Navon 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Fussball

Hertha BSC Berlin: Saison 2018/2019 - DFB - Pokal - FC Bayern München 20:45 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Till Reiners: Bescheidenheit 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Intensivstation Kino - Konferenz / Volksbühne Berlin 16:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Intensivstation Kino - Konferenz / Volksbühne Berlin 18:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Zirkus

Gardi Hutter & Co. – Gaia Gaudi - Clowntheater 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-07

Rock & Pop

Covenant - Fieldworks Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Death Cab for Cutie 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Meute 20:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Quinn XCII - From Tour With Love 20:00 Uhr (Privat Club)
Temporex 19:30 Uhr (Auster-Club)
The Wake Woods 20:00 Uhr (Frannz Club)
The Wonder Years 20:30 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Azzi Memo 20:00 Uhr (Magnet)

Jazz & Blues

Maisha 21:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Holly Cole & Band 22:30 Uhr (Quasimodo)
Kevin Krauter 20:00 Uhr (Monarch)
Les Brünettes 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Les Yeux Dla Tête 20:00 Uhr (Lido)
New York Gospel Stars 20:00 Uhr (Passionskirche)
Tech N9ne 21:00 Uhr (YAAM)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jonas Kaufmann | Prague Philharmonia, Jochen Rieder 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Milan Al-Ashhab & Adam Skoumal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Ein jüdisches Roadmovie für die Bühne - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Eine linke Geschichte - GRIPS Theater 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Kunst - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

weitere Kultur

Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Workshop von Daniel Zlotin - Ihr dreht Videos - Wir machen Filme 14:00 Uhr (SAE INSTITUTE BERLIN)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gardi Hutter & Co. – Gaia Gaudi - Clowntheater 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-08

Rock & Pop

Cloud Nothings 20:00 Uhr (103 Club)
John Garcia & The Band of Gold - Tour 2018 20:00 Uhr (SO36)
Martin Baltser & of The Valley 20:00 Uhr (Auster-Club)
S4TP // Tom Beck // Berlin`19 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Skindred - Big Tings European Tour 2019 19:30 Uhr (Lido)
The Wombats 20:00 Uhr (C-Halle)

Hard & Heavy

Tanz und Triebe Tour 2019 19:30 Uhr (NUKE)
Vogelfrey + Haggefugg + Storm Seeker - Tanz und Triebe Tour 2019 19:30 Uhr (NUKE)
While She Sleeps - So What? Tour 2019 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Blockhead 23:00 Uhr (YAAM)
Jay Rock - Redemption Tour 20:00 Uhr (BI NUU)

Jazz & Blues

Blueprint Band - Berlin 20:00 Uhr (Pfefferberg Haus 13)
Ginzburg Dynastie - Jazz Festival 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Once 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Alexander Krichel 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
BC Camplight 20:30 Uhr (Monarch)
Kodie Shane 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Les Brünettes 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Stern-Combo Meissen 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein jüdisches Roadmovie für die Bühne - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Eine linke Geschichte - GRIPS Theater 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Von Berliner bis Argentinier - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jörg Schumacher: Lügenpresse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Rebell Comedy Special - Benaissa 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Frank-Sinatra-Dinner/Gunnar Deutschmann 18:30 Uhr (Habel Weinkultur)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Kinder

Der gestiefelte Kater - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Berliner Motorrad Tage 12:00 Uhr (Station Berlin)
Berliner Motorrad Tage 12:00 Uhr (Station Berlin)
Coming Society - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin 21:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gardi Hutter & Co. – Gaia Gaudi - Clowntheater 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-09

Rock & Pop

Die Türen 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Elif - Doppelleben Unplugged 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hard & Heavy

E-Craft + Tyske Ludder+ Prager Handgriff 19:00 Uhr (NUKE)
The Busters - Maldita Dieta Tour 2019 21:00 Uhr (SO36)

weitere Konzerte

Brass Against: The Resistance Tour 20:00 Uhr (Magnet)
Elaiza 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2019 19:30 Uhr (BI NUU)
Hiss - Südsee, Sehnsucht & Skorbut 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Louis The Child 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Stazo Mayor Sexteto 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Klassische Konzerte

Festival Orchestra Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Sliding thru the Opera 20:00 Uhr (Musikfabrik)

Theater

Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Kammerspiele)
Das Spiel ist aus - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (DT-Saal)
Das Spiel ist aus - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (DT-Saal)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Bericht für eine Akademie - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Männer und andere Irrtümer…! - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Rabbi Rothschild: Erzählt aus seinem Leben und singt (leider) Lieder 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Petkos Fight Night 18:30 Uhr (Berlin Music Hall)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 11:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 15:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Tempodrom)
Kevin Ray: Kevin allein auf Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Marcel Mann 20:00 Uhr (BKA Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Coming Society - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin 20:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Frei-Boxen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Die Deutsche Schlagerparty 20:00 Uhr (C-Club)
Great Depeche Mode Church Night 2019 in Berlin 22:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Willy Astor - The Sound of Islands 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gardi Hutter & Co. – Gaia Gaudi - Clowntheater 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-10

Rock & Pop

Black Sea Dahu 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Escape The Fate - This World Is Ours 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Gisbert zu Knyphausen - Das Licht dieser Welt 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Kuult: Barfuß - Unplugged Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Kuult: Barfuß - Unplugged Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ouri 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Schlager & Volksmusik

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 16:00 Uhr (Ev. Christuskirche)

weitere Konzerte

Da liegt Musike drin - Chansons, Operetten-und Filmmelodien 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Earthgang 20:00 Uhr (Prince Charles)
Garik Sukachev 19:00 Uhr (Tempodrom)
La Vie En Rose - Edith Piaf - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Luluc 20:00 Uhr (Privat Club)
Shpil, shpil, Klezmer shpil... - Coupe-Theater Berlin 17:00 Uhr (Coupe-Theater)
The Knights und Avi Avital 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 16:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Günther Stolarz - Freude 19:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Philharmonischer Salon | Berliner Philharmoniker 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Die Schneekönigin - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Der Kirschgarten - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
König Ubu - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Vier Stern Stunden - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Westend - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 12:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Kultur

Een mal Berlin und um de Ecke | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Movement of Humans: IDIOM 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 18:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 11:00 Uhr (o2 World)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kurt Krömer: Stresssituation 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Schwester Cordula 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 12:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Coming Society - Volksbühne Berlin 12:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Coming Society - Volksbühne Berlin 15:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Workshop: Was ist (toxische) Männlichkeit? - Berliner Ensemble 15:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 18:00 Uhr (Distel-Studio)

Zirkus

Gardi Hutter & Co. – Gaia Gaudi - Clowntheater 19:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-11

Rock & Pop

Billie Eilish - 1 By 1 Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Faim 20:00 Uhr (Magnet)
Yoav - Multiverse Tour 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

Schlager & Volksmusik

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 18:00 Uhr (Erlöserkirche)

weitere Konzerte

Fortenbacher singt Streisand 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
International Youth Arts Festival 2019 19:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Youth Symphony Orchestra of Russia & Vadim Repin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Medea - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Moby Dick - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Status Quo - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Stören - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Fontane: Meine Kinderjahre - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (DT-Saal)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Irmgard Knef: ein Lied kann eine Krücke sein! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-12

Rock & Pop

Jerry Paper 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Kiol 20:00 Uhr (Auster-Club)
Petal - Live 2018 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Inglorious 20:00 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Moop Mama - Ich Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Tommy Cash 20:00 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

Choir Worldwide 19:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
FKJ 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 8 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Prime Circle - Innocence Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
International Youth Arts Festival 2019 19:00 Uhr (Urania)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Atlas des Kommunismus - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Medea - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Lesungen

Einblicke: Zu Kriegsbeute - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble)

weitere Kultur

Dr. Carsten Lekutat: Geschichten aus der Hausarztpraxis, oder: wie Kekse Ihr Leben retten können! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Heartbeat of Home 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Basketball

ALBA BERLIN 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Muttis Kinder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Ole Lehmann: Homofröhlich 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
The Jersey Quartet 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Joja Wendt - Stars on 88 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-13

Rock & Pop

Bastille 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Good Charlotte: Generation RX 2019 European Tour 19:30 Uhr (C-Halle)
Jonathan Jeremiah 20:00 Uhr (Lido)
Jonathan Jeremiah 20:00 Uhr (C-Club)
Leoniden: Kids Will Unite Tour 20:00 Uhr (SO36)
Nicola Cruz: Siku Tour 2019 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Nicola Cruz: Siku Tour 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Seafret 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Open your Ears - Neue Musik für junge Leute 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Eventreise

Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Cuarteto Casals 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Atlas des Kommunismus - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Caligula - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
März - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Moby Dick - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Gorillas: 4 Wände 20:30 Uhr (Ratibor)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Elke Winter 20:00 Uhr (BKA Theater)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Muttis Kinder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Stand-Up Comedy Live mit Jochen Prang 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Europa anders machen # 1 / ein Europa für wen? - Eine Diskussion mit Ulrike Guérot u.a. 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-14

Rock & Pop

Ingrid Arthur & Band 19:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Leoniden: Kids Will Unite Tour 20:00 Uhr (SO36)
Miwata 20:00 Uhr (103 Club)
Motorama 20:00 Uhr (Lido)
Shakin Stevens 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Steve Mason 20:00 Uhr (Auster-Club)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 8 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jade Bird 20:30 Uhr (Privat Club)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ruki Vverh 20:00 Uhr (C-Halle)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Klassische Konzerte

Aris Quartett 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Nobu Tsujii 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Es sagt mir nichts, das sogenannte... - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
März - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Moby Dick - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Nur Theater mit dem Theater - 130 Jahre Stadttheater Cöpenick 18:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
O dwóch takich, co ukradli księżyc (Die zwei Monddiebe) - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Shalom - Salam: Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

André Herrmann 20:30 Uhr (Monarch)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Muttis Kinder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tino Bomelino 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tobias Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tobias Mann: Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Willy Nachdenklich 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 20:30 Uhr (Glaspalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Chanson-Abend über die Liebe - Valentinstag-Special 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Identität! Friedman im Gespräch 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zielke Literatur 22:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn After-Work - GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-15

Rock & Pop

Balthazar 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Gemma Ray - Psychogeology Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Gløde - Ø Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Madeline Juno - Acoustic Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)
Pipes And Pints 20:00 Uhr (BI NUU)
Pudeldame 20:00 Uhr (Privat Club)
Tom Allan & The Strangest 20:00 Uhr (Monarch)

Hip Hop / Black

Planetarium Records 19:00 Uhr (C-Club)
Veysel - Fuego Tour 2019 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Boris Rosenthal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Che Sudaka 21:00 Uhr (SO36)
Depeche Mode Revival 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Distant Worlds: music from FINAL FANTASY 20:00 Uhr (Tempodrom)
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
The Doppelgangaz 21:00 Uhr (YAAM)
Toni Mahoni & Band 20:00 Uhr (BKA Theater)

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

33. Teddy Award 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
33. Teddy Award 23:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
33. Teddy Award 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Demokratie - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Drifting Underground: Roadshow Roulettenburg - Wer verliert, gewinnt! 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Get deutsch or die tryin - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Moby Dick - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
O dwóch takich, co ukradli księżyc (Die zwei Monddiebe) - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Shalom - Salam: Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Von Berlin bis Argentinier: Duo PianLola | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der Die Mann - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal A)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frack & Spitzenhöschen 21:00 Uhr (Ballhaus Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Helmut Schleich 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Muttis Kinder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tobias Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tobias Mann: Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Die Goldenen 20er - Berlin Berlin - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Snow White & Little Red Riding Hood - Fairy Tailes - in english! 20:30 Uhr (Glaspalast)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Tank and the Bangas 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-16

Rock & Pop

David Duchovny 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Jacob Collier 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Jacob Collier 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Mothers 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Tears for Fears - Rule The World Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
The Inspector Cluzo 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Hard & Heavy

Schattenmann: Licht an! Tour 19:30 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

The Streets: the darker the shadow the brighter the light, part 2 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Amenra 18:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Holygram - Modern Cults Tour 2019 20:30 Uhr (Urban Spree)
Ich wollt´ ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Jakob Heymann 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Sarah Ferri & String Quartett 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Familienkonzert: Mozart und die magische Perücke - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Scarbo-Trio 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Scharoun Ensemble Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Schubert Spezial - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Common Sound - Minifestival 19:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Bandera - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Moby Dick - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Nur Theater mit dem Theater - Aufführung 130. Jahrestag Stadttheater Cöpenick 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Shalom - Salam: Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Tod: Zeitlos 20:00 Uhr (Theatersaal)
Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Der Die Mann - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 18:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Helmut Schleich 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Muttis Kinder 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Peter Bause 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sabine Schwarzlose & Volker Sondershausen - Viertel voll!!! 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Kinder

Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Bassiona Amorosa 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hagen Rether 19:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Hagen Rether 19:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-17

Rock & Pop

Advance Base 21:00 Uhr (Arkaoda Berlin)
Marble Sounds 20:30 Uhr (Monarch)

Hip Hop / Black

Marsimoto - Green Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Aversions Crown 19:30 Uhr (SO36)
Griechische Melodien, neu gestimmt! 19:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Gyedu-Blay Ambolley & Sekondi Band 20:00 Uhr (BI NUU)
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 18:00 Uhr (Admiralspalast)
No King. No Crown 20:00 Uhr (Privat Club)
Rev. Gregory M. Kelly & The Best of Harlem Gospel 18:00 Uhr (PFF Church)
Stefanie Simon und Duotone 16:00 Uhr (Theatersaal)
Toundra 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Philharmonischer Salon | Berliner Philharmoniker 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Trio Libermé 19:00 Uhr (Musikfabrik)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles Musical / ESTREL Festival Center 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Razzz - Das Beatboxmusical 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Rock4 - Queen: A Night At The Opera - Remastered 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Common Sound - Minifestival 19:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Alte Meister - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Bandera - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Feelgood von Alistair Beaton - Moabiter Theaterspektakel 17:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Galileo Galilei - Berliner Ensemble 16:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding: Jubiläumsfolge 15 Jahre GWSW 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Heiner 1-4 - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Kabarett Größenwahn 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 16:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
YAS - Romeo und Julia - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Halpern und Johnson - Lesung 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Hubertus Meyer-Burckhardt 17:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Wladimir Kaminer 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Suchtpotenzial: Eskalatiooon! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Suchtpotenzial: Eskalatiooon! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Der Die Mann - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 18:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 17:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Helmut Schleich 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Muttis Kinder 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 15:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Ermerlerhaus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

3 Berlin & Freunde 15:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Mascha und der Bär | Theater-Fabrik 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)
Theater-Fabrik: Mascha und der Bär - Figurentheater für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

G. Gysi trifft J. Meerapfel 11:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gregor Gysi & Michael Kessler Missverstehen Sie mich richtig! 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Lany: World Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)
Schlachtplatte 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-18

Rock & Pop

Gavin James 20:00 Uhr (Lido)
Half.Alive 20:00 Uhr (Privat Club)
The Casualties - Written in Blood Tour 2019 21:00 Uhr (SO36)

weitere Konzerte

Britta + Barbara Morgenstern 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Herbert Pixner & The Italo Connection 22:30 Uhr (Quasimodo)
Hexvessel 20:30 Uhr (Urban Spree)
Steve n Seagulls - Grainsville Tour 20:00 Uhr (C-Club)
The Idan Raichel Project 21:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Kaleem Taylor - Surface Tour 2019 20:30 Uhr (Magnet)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Schubert Spezial - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)
The Beethoven Experience - Coriolan 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
radioeins & Freitag Salon 20:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Roma Armee - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Florian Wagner - Mein erstes Mal 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Uwe Steimle 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Alle Wege führen nach Ruhm - der Podcast mit Joko & Paul - Live 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Uwe Steimle: Heimatstunde 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-19

Rock & Pop

Thomas Dybdahl 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)

Hip Hop / Black

Octavian 20:00 Uhr (Berghain)

weitere Konzerte

Arbeitsgruppe Zukunft 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (103 Club)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (Lido)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Manfred Krug Hommage Konzerttour 2019 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Night Beats 20:00 Uhr (103 Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Göteborg Symphony Orchestra, Alice Sara Ott, S.M. Rouvali 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Besuch der alten Dame - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Verräter - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)

Sonstiges

Ach du lieber Augustin, wie fröhlich ich bin - Hörspiel und Gespräch 19:00 Uhr (Akademie der Künste)
Popsalon - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Island 20:00 Uhr (Privat Club)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-20

Rock & Pop

Andrea Bongers 20:00 Uhr (BKA Theater)
Death Valley Girls 20:00 Uhr (Monarch)
Josin 20:00 Uhr (Magnet)
Neneh Cherry 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Neneh Cherry 20:00 Uhr (Astra Berlin)
The Murlocs 21:00 Uhr (Urban Spree)
The Velveteins 20:00 Uhr (Privat Club)

Hard & Heavy

Obscura - Diluvium Europa 2019 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Benefizkonzert für die Berliner Stadtmission 19:30 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Staatsbibliothek zu Berlin / Neuer Lesesaal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kammermusik-Vereinigung der Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Love Hurts In Tinder Times - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 16:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer 16:00 Uhr (Admiralspalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-21

Rock & Pop

Dodie - The Human Tour 19:30 Uhr (C-Club)
Grainne Duffy 22:30 Uhr (Quasimodo)
Haelos 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Lost Under Heaven 21:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Das exklusive Releasekonzert! 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung: Schöne Grüße vom Schicksal - Tournee 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
musica reanimata - Gesprächskonzert 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
The Ukulele Orchestra of Great Britain 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Christian Kjellvander & Band - Wild Huxmans Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Klavier - Daniil Trifonov 20:00 Uhr (Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Attila, The Hun (solo) and the Magical (Laser) Sword - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Benvolio + Mercutio / Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Bericht für eine Akademie - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Klasse Klasse - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Megalopolis - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Mit Perlenkette und Monokel - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Samuel Beckett - der Briefeschreiber | Akademie der Künste Berlin 19:00 Uhr (Plenarsaal)
Sebastian Lehmann: Elternzeit 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Uschi Brüning – So wie ich: Buchpremiere - begleitet von L. Natschinski am Piano 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
The Cast - Die Rockstars der Oper 20:00 Uhr (BKA Theater)

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Männer Über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
TamTam Beauty - Mädelsabend 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2019-02-22

Rock & Pop

Easy Life 23:00 Uhr (Baketown)
Folkshilfe - Live 2019 21:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Pop Evil 20:00 Uhr (Frannz)
Rival Sons 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Simon Lewis: All I Am Tour 2019 20:30 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Angelic Upstarts 20:00 Uhr (SO36)
Broadway Westend Divas - Christina Fry und Lynelle Jonnson 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Halphas, Schrat, Streams of Blood, Frantic Aggressor 20:00 Uhr (Werk9)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ross from Friends 20:00 Uhr (Säälchen)

Eventreise

Konservatorium für türkische Musik Berlin - Eine Reise durch Anatolien 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Konzert in der Tauf- und Traukirche - Europäische Rundreise | Berliner Dom 19:00 Uhr (Berliner Dom)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Horenstein Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Turandot - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Nacht von Lissabon - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drifting Underground: Roadshow Roulettenburg - Wer verliert, gewinnt! 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Karagiozis bei den Thermopylen - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Megalopolis - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Wermelskirchen & Rodekuhr: Champagner, wenn die Bomben fallen 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Heinz Hoenig 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Georg Büchner Buchladen)
Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Palais in der KulturBrauerei)
Sebastian Lehmann: Elternzeit 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Vernon Subutex 1-3 - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne 20:00 Uhr (BKA Theater)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Motorsport

Night of The Jumps 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Night of The Jumps 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Night of The Jumps 2019 20:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Auf und davon, Nackt über die Alpen 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Sebastian Rätzel und Freunde - live 20:00 Uhr (Kulturhaus Karlshorst)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Theater-Fabrik: der kleine Rabe Socke 16:30 Uhr (Theaterzelt Landsberger Allee)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Hell Boulevard: In Black We Trust Tour 20:00 Uhr (Magnet)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu: Fathimorgana 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-23

Rock & Pop

D/Troit 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Armed - Only Love European Tour 2019 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Hard & Heavy

Ost+Front 19:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

BLVTH: Pre-Stadium Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)
Martha High & The Soul Cookers 22:30 Uhr (Quasimodo)
S4TP // Fler // Finale Berlin`19 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
YY 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)

weitere Konzerte

Alex Parker - Udo Jürgens... Unvergessen 20:00 Uhr (Theatersaal)
Giora Feidman & Sergej Tcherepanov 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Homeshake 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Jade Pearl Baker 23:30 Uhr (BKA Theater)
Jay Prince 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Leléka 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Max Frost 20:00 Uhr (Privat Club)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Musikparade 2019 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik 15:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Pale Lips 21:00 Uhr (Urban Spree)
Pangea - Beatles Revival 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tender 20:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Trommelfälle - Percussionschule der ufaFabrik 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
William Wormser 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Eventreise

Venezianischer Maskenball - Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert | Schloss Friedrichsfelde 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Klassische Konzerte

Berolina Ensemble 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Der kleine Prinz - Landesjugendballett Berlin 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Drei Milliarden Schwestern - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Karagiozis bei den Thermopylen - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Heinz Hoenig 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)
Mother - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Sebastian Lehmann: Elternzeit 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne 20:00 Uhr (BKA Theater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Motorsport

Night of The Jumps 2019 19:00 Uhr (o2 World)
Night of The Jumps 2019 19:00 Uhr (o2 World)
Night of The Jumps 2019 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Mario Barth räumt auf! - TV - Aufzeichnung 19:00 Uhr (Studio Berlin Adlershof)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 13:00 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 16:30 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub Berlin 16:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Michel aus der Suppenschüssel - Andreas Peer Kähler 15:00 Uhr (Urania)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Die Mega Sause - Velodrom Berlin 22:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash 21:00 Uhr (HANGAR 49)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu: Fathimorgana 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Osan Yaran: Ostmane - Integration gelungen. 20:00 Uhr (Mad Monkey Room)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2019-02-24

Rock & Pop

Blues Caravan - Live 2019 22:30 Uhr (Quasimodo)
Leifur James - Live 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Odette 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Hip Hop / Black

Homeboy Sandman & Edan 21:00 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Dunja Rajter 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Eist 17:00 Uhr (Theatersaal)
Fatima & The Eglo Live Band 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Got Nexxt Live 16:00 Uhr (C-Club)
Labor Beethoven 2020 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Lichtenrader Gospelchor 16:00 Uhr (Friedenskirche Charlottenburg)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Preisträgerkonzert Jugend musiziert in Berlin 17:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
WDR Sinfonieorchester | Marek Janowski 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Árstíðir - Nivalis Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Klassische Konzerte

Himmelhoch jauchzend, zu Tode betrübt - Staatsoper Unter den Linden 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Vladimir Mogilevsky spielt Die Russische Romantik - Klassik Konzert 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Der kleine Prinz - Landesjugendballett Berlin 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Salome - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Black Maria - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Désirée Nick ... liest aus ihren Bestsellern 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
In der Sache J. Robert Oppenheimer - Deutsches Theater 18:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 16:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Mother - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)

weitere Kultur

Georgette Dee & Terry Truck - Dee Lieblings Lieder 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 18:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:00 Uhr (Schaubühne Saal C)

weitere Sportarten

Fechtturnier 59. Weißer Bär von Berlin 14:00 Uhr (Sportpark Berlin)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten 20:00 Uhr (BKA Theater)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Safak Salda 18:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 13:00 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 16:30 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Flöckchen schwebt nach dorthinwo - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Früh-Stücke - Deutsches Theater Berlin 11:00 Uhr (DT-Saal)
Müllersalon - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (DT-Saal)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Die Artistokraten: der Fürst lädt ein 16:00 Uhr (Pfefferberg)


2019-02-25

Rock & Pop

Morcheeba: Blaze Away Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Axel Prahl und das Inselorchester 20:00 Uhr (Theater des Westens)
Black Midi 20:30 Uhr (Monarch)
Dance With The Dead 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Ein Abend mit - Liederabende | Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Khatia Buniatishvili in Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

Lesungen

Ballroom Schmitz - Berliner Ensemble Berlin 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Dörte Hansen 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Die Heinz Erhardt Revue - Thorsten Hamer, Ensemble, Band 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Mario Barth räumt auf! - TV - Aufzeichnung 19:00 Uhr (Studio Berlin Adlershof)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2019-02-26

Rock & Pop

Mitch Ryder 20:30 Uhr (Frannz)
Odetta Hartman 20:00 Uhr (Privat Club)
The Joy Formidable 20:30 Uhr (Magnet)
The Lazys 20:00 Uhr (Magnet)
The Midnight 20:00 Uhr (Lido)
The Midnight 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Wild Nothing 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Hard & Heavy

Haken 20:00 Uhr (C-Club)

weitere Konzerte

Barb Jungr 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Berliner Sibelius Orchester 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Nathan - Theater Strahl Berlin 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Solaris - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Westend - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Lesungen

Buchvorstellung: Sozialer Kapitalismus! 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Einblicke: Zu Kriegsbeute - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Karl Fruchtmann 19:00 Uhr (Plenarsaal)
Kriegsbeute - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)

weitere Kultur

Andy Sauerwein: Zeitgeist - wenn heute doch gestern wäre 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andy Sauerwein: Zeitgeist - wenn heute doch gestern wäre 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Fußballsalon - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Bill Laurance 22:30 Uhr (Quasimodo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-02-27

Rock & Pop

Adam Ben Ezra 22:30 Uhr (Quasimodo)
De Staat - Outrageous Contagious Tour 20:00 Uhr (Lido)
Die Nerven 20:00 Uhr (SO36)
Ella Endlich – Endlich Ella live 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Jason Mraz 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Sasami 20:30 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Dirty Nil 20:30 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Sickless - Beta 2019 21:00 Uhr (103 Club)

weitere Konzerte

Angelo De Augustine 20:00 Uhr (Privat Club)
Daniel Brandt & Eternal Something 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Pasquale Aleardi & Die Phonauten 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Toy - Happy In The Hollow Tour 2019 20:30 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Knirpskonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Dornröschen. ein Traumspiel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Glaube Liebe Hoffnung - Maxim Gorki Theater 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin 17:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Lesungen

Lauscherlounge - Songtextlesung mit Oliver Rohrbeck u.a. 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
The Cast - Die Rockstars der Oper 20:00 Uhr (BKA Theater)

Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Christoph Reuter: Doppelstunde Musik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 15:30 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Have a Cup of Tea mit Sophie Rois 20:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-28

Rock & Pop

Jack & Jack 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Our Mirage / Die Heart / Venues 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
SWMRS 20:30 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Dust Bolt 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Dendemann: Da nich für! Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
Nicki Minaj - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Nicki Minaj - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Nicki Minaj - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Witt Lowry 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Bakermat 20:00 Uhr (C-Club)
Bodega 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Charlie Cunningham 19:30 Uhr (silent green Kulturquartier)
Maggie Rogers - Heard It In A Past Life World Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Pasquale Aleardi & Die Phonauten 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Janine Jansen, Alexander Gavrylyuk 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Antigone - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Dornröschen. ein Traumspiel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tyskland - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Verrücktes Blut - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zeiten des Aufruhrs - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Lesungen

Ferdinand von Schirach liest | berliner-ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Marion Brasch: Lieber woanders 20:00 Uhr (Kleiner Sendesaal des RBB)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)
The Cast - Die Rockstars der Oper 20:00 Uhr (BKA Theater)

Ein Volksfeind - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   20:00 Uhr (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Vera Deckers 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Vera Deckers 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

C. Thalgott und A. Brandlhuber 19:00 Uhr (Plenarsaal)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Travestie - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-01

Rock & Pop

Disco Inferno - Quasimodo Berlin 22:30 Uhr (Quasimodo)
Mad Caddies 20:00 Uhr (SO36)
Transmission - The Sound of Joy Division 20:30 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

Disarstar - Bohemien Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)
Money Boy 19:00 Uhr (YAAM)

weitere Konzerte

4Jackson 20:00 Uhr (Theatersaal)
Caramba 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Iglooghost (Brainfeeder) 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanga Elektra & Make A Move 20:00 Uhr (BI NUU)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man 20:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Ziad Rahbani & Friends 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Ein Sommernachtstraum - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Amerika - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Andreas (Spider) Krenzke: In der S-Bahn geboren 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Garda Joined By Ensemble Tanderas 20:00 Uhr (Lido)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Terje Vigen von Henrik Ibsen mit Helge Jordal 19:30 Uhr (Die Loftbühne)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

$ICK: Shore, Stein, Papier - Live 2019 20:00 Uhr (Kino Babylon Berlin-Mitte)

weitere Kultur

Die Gorillas: 4 Wände 20:30 Uhr (Ratibor)
Matthias Egersdörfer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
The Cast - Die Rockstars der Oper 20:00 Uhr (BKA Theater)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra: Swingende Notwendigkeit 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Microband 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tobias Beck: Unbox Your Life! 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Game of Thrones - The Concert - Show 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Game of Thrones - The Concert - Show 16:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Vladimir Korneev 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

M. Weiss: Es klingt nicht so böse wie es gemeint ist 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Martina Brandl 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-02

Rock & Pop

Deaf Havana 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Eliza - A Real Romantic Tour 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Hugo Barriol 19:30 Uhr (Auster-Club)
Jannik Brunke: Richtung Ich - Tour 2019 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
La Bomba Cumbia Party 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Mike Shinoda - Post Traumatic Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
Quaster 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Wim Mertens 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Hard & Heavy

Michale Graves 20:00 Uhr (Lido)
Oomph! - European Tour 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Jazz & Blues

House of Waters 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Credibil 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
Gideon Kremer - Kremerata Baltica 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Health 20:00 Uhr (SO36)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Mop Mop 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Petruschka - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

C2C: Country to Country 2019 18:00 Uhr (Berlin Music Hall)
C2C: Country to Country 2019 18:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Eventreise

Venezianischer Maskenball - Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert | Schloss Friedrichsfelde 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Karl-Forster-Chor - Orff: Carmina Burana 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Salome - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Allee der Kosmonauten - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Andreas (Spider) Krenzke: In der S-Bahn geboren 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Benjamin-Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Nasser #7Leben - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (Grips im Podewill)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Penthesilea - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 18:00 Uhr (Pfefferberg)
The Cast - Die Rockstars der Oper 20:00 Uhr (BKA Theater)

Flamenco! Flamenco! Laura la Risa 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 15:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

German Wrestling Federation: GWF Light Heavyweight World Cup 19 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle! 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra: Swingende Notwendigkeit 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mario Barth deckt auf! - TV - Aufzeichnung 19:00 Uhr (Studio Berlin Adlershof)
Microband 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Cody Stone 20:00 Uhr (Theatersaal)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 13:00 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 16:30 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
Jurassica Parka Late Night 23:30 Uhr (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Vladimir Korneev 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

VENGA VENGA: Deutschlands größte 90er & 2000er Party 22:00 Uhr (Kosmos)

Sonstiges

M. Weiss: Es klingt nicht so böse wie es gemeint ist 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Martina Brandl 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-03

Rock & Pop

Alex Francis - European Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Bill Ryder-Jones 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Hippo Campus 20:00 Uhr (Lido)
The Lemonheads 20:00 Uhr (SO36)

Hard & Heavy

U.D.O. | Steelfactory World Tour 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Herr von Keil Band 20:00 Uhr (BKA Theater)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Petruschka - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Petruschka - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Starparade - Bert Beel präsentiert Dagmar Gelbke 16:00 Uhr (Theatersaal)
White Lies 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

C2C: Country to Country 2019 17:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Eventreise

Max Giesinger - Die Reise Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

Klassische Konzerte

Familienkonzert: Karneval der Tiere - Kammerorchester Unter den Linden 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Quartett mit Flöte - Yasuko Fuchs-Imanaga – Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Ein Sommernachtstraum - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Allee der Kosmonauten - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Der Tempelherr - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Fabian. Die Geschichte eines Moralisten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Terror - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Familienlesung - Die Loftbühne Berlin 15:00 Uhr (Die Loftbühne)
Penthesilea - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 14:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jörg Knör - Filou! Reloaded 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 13:00 Uhr (Tempodrom)
Holiday on Ice - ATLANTIS in Berlin 16:30 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Vladimir Korneev 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Django Asül: Letzte Patrone 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-04

Rock & Pop

Brendan Perry 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Joanne Shaw Taylor - The Reckless Heart Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)
SLASH featuring Myles Kennedy & The Conspirators 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
The Struts 20:00 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Post Malone 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Kafka Tamura 20:00 Uhr (Privat Club)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

weitere Kultur

Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Frack & Spitzenhöschen 21:00 Uhr (Ballhaus Berlin)
Mario Barth deckt auf! - TV - Aufzeichnung 19:00 Uhr (Studio Berlin Adlershof)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Irmgard Knef: ein Lied kann eine Krücke sein! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-05

Rock & Pop

Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ider 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Jesper Munk - Live 2019 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Midas Fall 20:00 Uhr (Magnet)
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hip Hop / Black

Saba - Care for Me Tour 20:00 Uhr (103 Club)

weitere Konzerte

A - Playing Hi-Fi Serious 20:00 Uhr (Frannz)
Ekel Alfred - Das Lästermaul der Nation! 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Jungstötter 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Lala Lala 20:00 Uhr (Monarch)

Klassische Konzerte

Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
främmt - Geschichte über Fremdung, Freundschaft u. das Recht auf ein gutes Leben 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

weitere Kultur

Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT 20:00 Uhr (o2 World)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT 20:00 Uhr (o2 World)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT 20:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-06

Rock & Pop

Eule - Lauter Tour 2019 19:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Hyukoh 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Megan Davies: The Moonlight Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Orville Peck 20:00 Uhr (Auster-Club)
Theodor Shitstorm 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Yann Tiersen 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Konzerte

Blaze Bayley 20:00 Uhr (NUKE)
Elder Island 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Electric Eel Shock 21:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Boulez Ensemble 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Vokal - Brad Mehldau und Ian Bostridge 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Die Hauptstadttenöre - So leuchten die Sterne   Konzertgala 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

15. Politischer Aschermittwoch: Hartmann, Somuncu, Schmickler, Schroeder, Rating, u.a. 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Hababam Sinifi 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
René Marik: ZeHage! Best of plus X 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

A Tribute to ABBA - The Original Show 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Night of the Dance - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Schwarz - White Room Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-07

Rock & Pop

Backyard Babies 19:15 Uhr (SO36)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) 20:00 Uhr (C-Club)
RY X - Unfurl Tour 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Hard & Heavy

Gaahls Wyrd + Tribulation - Co-Headliner Tour 19:00 Uhr (BI NUU)

Hip Hop / Black

H.E.R. - I Used to Know Her Tour 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Cristina Branco 20:00 Uhr (Passionskirche)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Nemr 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Rome - Heliodoro Tour 2019 20:30 Uhr (Magnet)

Klassische Konzerte

Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin 18:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 19:30 Uhr (silent green Kulturquartier)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Lesungen

Literatur Live - Jagoda Marinic 19:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

weitere Kultur

Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Oliver Polak - der Endgegner 21:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Oliver Polak - der Endgegner 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
René Marik: ZeHage! Best of plus X 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-08

Rock & Pop

Bakar 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Jess Glynne - Always In Between Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Júníus Meyvant - Across The Borders 2019 20:00 Uhr (BI NUU)
Perturbator 19:30 Uhr (Lido)
Rantanplan - Stay Rudel - Stay Rebel Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2019 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Makover of Ashton Croyd 20:00 Uhr (Die Loftbühne)

Hard & Heavy

Minas Morgul 21:00 Uhr (Blackland)

weitere Konzerte

Branford Marsalis Quartet 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Cathrin Pfeifer & Band 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)
Michelle David & The Gospel Sessions 22:00 Uhr (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Ab heute heißt du Sara - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Hanya Yanagihara - Das Volk der Bäume 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Volker Strübing 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
René Marik: ZeHage! Best of plus X 20:00 Uhr (BKA Theater)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 14:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 18:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Roland Marske 17:00 Uhr (Theatersaal)
Roland Marske 20:00 Uhr (Theatersaal)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-09

Rock & Pop

Abay - Love and Distortion Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)
Drangsal - Zores Tour 20:00 Uhr (SO36)
Drangsal - Zores Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Drangsal - Zores Tour 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Henry Jamison - Gloria Duplex Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Parov Stelar 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Picture This 20:00 Uhr (Frannz)
Stefan Gwildis - Best of 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
The Makeover of Ashton Croyd 20:00 Uhr (Die Loftbühne)

Hard & Heavy

Oneida 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Bonez MC & RAF Camora - Palmen aus Plastik 2 Tour 2019 19:00 Uhr (o2 World)
Erotik Toy Records 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Timi Hendrix: Tim Weitkamp das Musical 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

weitere Konzerte

Bob Mould 20:00 Uhr (C-Club)
Bzfos 21:00 Uhr (SO36)
Eighties4Ever 22:30 Uhr (Quasimodo)
Frühlingskonzert - Melodien aus Oper und Operette 17:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Götz Alsmann ... in Rom 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Nasser Kiladas Ranin 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tropische Nächte 2019 18:00 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Ute Lemper: Rendezvous with Marlene 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
In memoriam Claudio Abbado - Chamber Orchestra of Europe 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Junge Norddeutsche Philharmonie 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mozart: C-Moll Messe - Ernst-Senff-Chor 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 19:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Von der Liebe, einem Freund - Chansontheater Duo PianLoLa 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Adam & Eva - Mark Twain Lesung mit Karin Ugowski & Peter Zimmermann 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Hannelore Hoger - Das Ernste heiter, das Schwere leicht sagen 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Corte: Mord auf dem Holodeck 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Biggy van Blond - Ediths Discoballs 23:30 Uhr (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dr. Pop 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Marcus Jeroch - Schöner Denken 20:00 Uhr (BKA Theater)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Philip Simon: Meisenhorst 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Philip Simon: Meisenhorst 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 11:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 19:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 15:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX ROXX Tour 2018/19 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Kinderwunsch Tage 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rocko Schamoni: Große Freiheit 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   20:00 Uhr (ufaFabrik)
Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall 16:00 Uhr (Tempodrom)


2019-03-10

Rock & Pop

Jools Holland & very special guest Marc Almond 20:00 Uhr (C-Club)

Hip Hop / Black

Mick Jenkins 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

Kamasi Washington 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Denis Fischer: 40 Jahre Denis! Best off - Geburtstagskonzert 20:00 Uhr (BKA Theater)
Frank Schöbel & Band: Hit auf Hit 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Gnash - The Broken Hearts Club Tour 20:00 Uhr (Privat Club)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Rock Meets Classic - Live 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Slava 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Strawinsky: Animated - Die Geschichte vom Soldaten - Konzerthaus Berlin 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Simon & Garfunkel Revival Band 19:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 18:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Orpheus Ensemble Berlin & Sinfonischer Chor Berlin - von Suppè & Brahms 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 15:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin 17:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 16:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rosinen aus Bagdad - Coupe-Theater Berlin 18:00 Uhr (Coupe-Theater)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Dirk Bleyer - Masuren Thorn Danzig Königsberg 14:00 Uhr (Joseph-Joachim-Konzertsaal)

weitere Kultur

Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Paris 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Beste Freundinnen: Die nackte Wahrheit 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Schwarzblond - Himmelswesen 16:00 Uhr (Theatersaal)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 11:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Die wundervolle Welt von Disney On Ice 15:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Bilder einer Ausstellung - Andreas Peer Kähler 15:00 Uhr (Urania)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Die Orgelmaus - ein Gesprächskonzert für Kinder auf der Orgelempore 16:00 Uhr (Berliner Dom)
Die Orgelmaus - ein Gesprächskonzert für Kinder auf der Orgelempore 14:30 Uhr (Berliner Dom)
Dornröschen - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Dornröschen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Dirk Bleyer: Neuseeland 17:00 Uhr (Joseph-Joachim-Konzertsaal)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 18:00 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-03-11

Rock & Pop

Man With A Mission 20:00 Uhr (Lido)
Nathan Gray 20:00 Uhr (Frannz)
Shawn Mendes: The Tour 2019 19:30 Uhr (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 19:29 Uhr (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 19:28 Uhr (o2 World)
Shawn Mendes: The Tour 2019 19:30 Uhr (o2 World)

Hard & Heavy

Beast in Black: European Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Capsize 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Royal Concertgebouw Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Strawinsky: Animated - Die Geschichte vom Soldaten - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Theo Croker 21:00 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Federico Albanese 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)
spectrum concerts berlin 2019 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Beben - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

Lesungen

Axel Hacke 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Palais in der KulturBrauerei)

weitere Kultur

Marion Brasch: Lieber woanders 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Comedy & Kabarett

Idil Baydar 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Till Reiners: Bescheidenheit 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-12

Rock & Pop

Rosie Lowe 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

Hip Hop / Black

Lil Xan 20:00 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

Daniel Caccia mit Bigband 20:00 Uhr (Passionskirche)
Der Blick Auf den Klang 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meg Mac 20:00 Uhr (Baumhaus Bar (im Musik & Frieden))

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Moskauer Kathedralchor 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Genau wie immer: Alles anders 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Literatur Live - Caroline Rosales 19:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Idil Baydar 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Vintage Trouble 20:00 Uhr (C-Club)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-13

Rock & Pop

LINA - um zu Rebellieren Tour 2019 18:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Rue Royale 20:00 Uhr (Privat Club)
Skinny Lister 20:00 Uhr (SO36)

Hip Hop / Black

MC EIHT 19:00 Uhr (103 Club)

Jazz & Blues

Jane Lee Hooker 22:30 Uhr (Quasimodo)
John Mayall: 85th Anniversary Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)

weitere Konzerte

Dhafer Youssef - Sounds of Mirrors Tour 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Xiu Xiu 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Budapest Festival Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Sturm und Drang - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Sarah Kuttner: Kurt - Lesung 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Sophie Passmann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Magic Moments - Clemens Ilgner & Friends 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Katie Freudenschuss 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Männer Über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-14

Rock & Pop

Bass Drum of Death 20:00 Uhr (Privat Club)
Carsten ,Erobique Meyer 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Chefboss - Hol dein Freak raus Tour 20:00 Uhr (103 Club)
Troye Sivan - The Bloom Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)
Turbobier - Tour zum neuen Album 2019 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Hard & Heavy

Killfest Tour 2019 19:00 Uhr (C-Club)
Rebellion Tour 8 w/ Madball, Iron Reagan, Born From Pain & more 17:30 Uhr (SO36)

Hip Hop / Black

The Internet 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Atos Trio - Akkordarbeit 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin 12:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Janoska Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Sarah Kuttner: Kurt - Lesung 20:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Kommse ran! - The Incredible Herrengedeck lädt ein 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Idil Baydar 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Özgür Cebe: Ghettos Faust 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
The Incredible Herrengedeck 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Fun Lovin Criminals 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-15

Rock & Pop

Deserted Fear 19:30 Uhr (Magnet)
Doors of Perception 22:30 Uhr (Quasimodo)
Fewjar X All Friends X Stegreif Orchester 20:00 Uhr (C-Club)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf 19:30 Uhr (Freiheit 15)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf 18:00 Uhr (Freiheit 15)
O.R.K & Lifesigns 20:00 Uhr (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Panic! At The Disco - Pray for The Wicked Tour 20:00 Uhr (C-Halle)
Polo & Pan 21:30 Uhr (Astra Berlin)
Steam Down 23:00 Uhr (Baketown)

Hard & Heavy

Soen - Lotus Tour 2019 20:00 Uhr (Roadrunners-Paradise)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt. - Tour 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

C. Bechstein-Klavierkonzerte 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kel Assouf 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Maribou State 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Unbekannt Verzogen 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

Klassische Konzerte

Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Servus Peter - Eine Hommage an Peter Alexander 19:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ephraim Kishons intime Geständnisse - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Christian Brückner 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)
Sebastian Krumbiegel 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Ick bin blond und dit is jut so | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ludique! lebt Leander - mit Gerald Drent und Martin Mulders 19:30 Uhr (Theater O-TonArt)
Nektarios Vlachopoulos 20:00 Uhr (BKA Theater)

La Traviata - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Basketball

The Harlem Globetrotters: World Tour 2019 19:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Faisal Kawusi: Anarchie 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Kerim Pamuk: Burka & Bikini 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Özgür Cebe: Ghettos Faust 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Florian Zimmer - Meet The Magic 19:00 Uhr (Tempodrom)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Hans im Glück - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Party

DJ Hype 23:00 Uhr (YAAM)

Nao - Saturn Tour 2019 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-16

Rock & Pop

Andreas Weitersagen 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Doors of Perception 22:30 Uhr (Quasimodo)
Frozen Plasma + Nórdika 21:00 Uhr (SilverWings Cub)
Kimbra 19:00 Uhr (Frannz)
Screaming Females 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Siena Root 20:00 Uhr (Roadrunners-Paradise)
Sólstafir - Live 2019 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)

Hip Hop / Black

Döll - Nie oder jetzt. - Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Ezhel - Live in Europe 2019 Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

Jazz & Blues

Trio Scho - Ach, Odessa! 20:00 Uhr (Musikfabrik)

weitere Konzerte

30 Jahre Apparatschik 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
5 Jahre Cello Crossing! 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
6th St. Patrick´s Day Celebrations - Midnight Court X-Tended 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Alte Bekannte 18:00 Uhr (C-Club)
Bleib Modern 20:30 Uhr (Urban Spree)
David & Götz: Träume.Leben 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Gayle Tufts - Superwoman 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Moritz Krämer & Band - Ich hab einen Vertrag unterschrieben Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)
The Music of Game of Thrones 20:00 Uhr (Tempodrom)
To The Rats And Wolves - Cheap Love - European & UK Release Tour 2019 19:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Vogler Quartett 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Poros - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 16:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Büchse der Pandora - Akademie der Künste Berlin 19:00 Uhr (Akademie der Künste)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Annette Kruhl 20:00 Uhr (Theatersaal)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Ludique! lebt Leander - mit Gerald Drent und Martin Mulders 19:30 Uhr (Theater O-TonArt)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 14:30 Uhr (Deutsche Oper)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 18:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Carolin Kebekus - PussyNation 20:00 Uhr (o2 World)
Carolin Kebekus - PussyNation 20:00 Uhr (o2 World)
Carolin Kebekus - PussyNation 20:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Bob Schneider & Volker Sondershausen 20:00 Uhr (BKA Theater)
Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Kerim Pamuk: Burka & Bikini 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
One Night Stand mit Kaiser & Plain 23:30 Uhr (BKA Theater)
Özgür Cebe: Ghettos Faust 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Die Udo Jürgens Show 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Vaudeville Variety Burlesque Revue 23:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Luca Stricagnoli 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-17

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Dope D.O.D 20:00 Uhr (Cassiopeia)
HRVY 19:00 Uhr (Astra Berlin)
HRVY 19:00 Uhr (Astra Berlin)
Kettcar - Live 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
Laibach 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Normandie 20:00 Uhr (Privat Club)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Two Feet 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Timi Hendrix: Tim Weitkamp das Musical 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Schlager & Volksmusik

Vicky Leandros 18:30 Uhr (Mercedes Benz Showroom Reinickendorf)

weitere Konzerte

Berliner Singakademie 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Blood Youth - Starve Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Dazzle - Kuduro Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)
Kammerakademie Oslo 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
La Familia Tour 19:30 Uhr (SO36)
Shpil, shpil, Klezmer shpil... - Coupe-Theater Berlin 18:00 Uhr (Coupe-Theater)
Woodwind & Steel feiern den St. Patricks Day 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Auf dem Wasser zu singen - Duo con emozione 16:00 Uhr (Schlosskirche Schöneiche bei Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chopin trifft Schubert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Familienkonzert - Riesen, Ritter, Monster, Mäuse / Kammerorchester Unter den Linden 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Orpheus in der Unterwelt in Berlin 17:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Barbara Thalheim: Vorsicht! Frau! 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 16:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Jan van Weyde 19:00 Uhr (Frannz Club (Frannz GmbH & Co.KG.))

La Traviata - Staatsoper Unter den Linden 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 14:30 Uhr (Deutsche Oper)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! 19:00 Uhr (Tempodrom)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sebastian Schnoy: Dummikratie - Warum Deppen Idioten wählen 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Vaudeville Variety Burlesque Revue 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gerhard Schöne 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Gregor Gysi u. Christian Berkel: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2019-03-18

Rock & Pop

The Blaze 20:00 Uhr (C-Halle)
The Strumbellas 20:00 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

Poppy Ajudha 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

weitere Konzerte

Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Schöne Müllerin - Daniel Steiner – Nicolas Bajorat 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

Lesungen

Sarah Wiener 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Thomas Nicolai: sgladschglei - Asterix als Gladiator sächsisch 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

weitere Kultur

Sven Ratzke 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-19

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt 20:00 Uhr (C-Halle)
Forever Queen performed by QueenMania 19:30 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Forever Queen performed by QueenMania 19:30 Uhr (Berlin Music Hall)
Klaus Johann Grobe 20:30 Uhr (103 Club)

Hard & Heavy

Korpiklaani + Turisas + Trollfest: Wayfarers & Warriors Tour 2019 18:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Shahin Najafi - Live 2019 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

weitere Konzerte

Peter Gregson 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
The Telescopes 20:30 Uhr (Urban Spree)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 19:00 Uhr (Ratibor)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Nathan - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Impro 2019 - Internationales Impro-Festival 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin 18:30 Uhr (Deutsche Oper)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Moka Efti Orchestra - Live 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-20

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt 20:00 Uhr (C-Halle)
Empress Of 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
The 12 Tenors 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Hard & Heavy

Cancer Bats 20:00 Uhr (Magnet)
Kissin Dynamite: Ecstasy Tour 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Hip Hop / Black

BAS 20:00 Uhr (Berghain)

weitere Konzerte

At Pavillon - Believe Us Tour 2019 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Ensemble Unitedberlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Estas Tonne - Integration Tour 2019 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Jade Pearl Baker 20:00 Uhr (BKA Theater)
Sebastian Krämer - 25 Lieder aus 25 Jahren 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 20:01 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Originalklang - Concerto Melante, Raimar Orlovsky, Ensemble Polyharmonique 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Frank Goosen: Kein Wunder 20:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Männer, Midlife und Miseren | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gernot Hassknecht: Jetzt wirds persönlich 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Gernot Hassknecht: Jetzt wirds persönlich 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Impro 2019 - Internationales Impro-Festival 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Moka Efti Orchestra - Live 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-21

Rock & Pop

FastLove - a tribute to George Michael 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Freya Ridings 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Mo Lowda & The Humble 20:00 Uhr (Magnet)
Stephan Eicher & Martin Suter 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
The Magnettes 21:00 Uhr (Kaffee Burger)
Ural Thomas & The Pain 21:00 Uhr (Privat Club)
Zak Abel 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Emika 20:00 Uhr (Zeiss Großplanetarium)
Le Fly: Frühjahr war alles besser - Tour 2019 20:30 Uhr (Magnet)
Les Hurlements dLeo 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Slowthai 21:30 Uhr (Prince Charles)
Ulla Meinecke 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulla Meinecke 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Immer noch Sturm - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Mit Perlenkette und Monokel - Zilles Stubentheater 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Mit Perlenkette und Monokel - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

John Niven 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Onegin - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Deutschlandradio Kultur 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Social Media Workshop Berlin 09:00 Uhr (H4 Hotel Berlin Alexanderplatz)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Jurassica Parka präsentiert: Travestie vom Fass    20:00 Uhr (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)


2019-03-22

Rock & Pop

ADHD 22:30 Uhr (Quasimodo)
Big Country - The Crossing + Greatest Hits 20:00 Uhr (Frannz)
Lina Maly 20:00 Uhr (Magnet)
Snapped Ankles 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Sophie Hunger - Molecules Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Anderson .Paak 20:00 Uhr (C-Halle)
Perez - So was wie ne Tour 20:30 Uhr (Monarch)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Andy Strauß 20:00 Uhr (NUKE)
CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das Rilke Projekt - Wunderweiße Nächte 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Erik Manouz 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Henry And The Waiter - Wanna Be Myself Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)
Jeff Özdemir & Friends 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Männer Minne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Mashrou’ Leila 21:00 Uhr (Astra Berlin)
Razzia + Klotzs 20:00 Uhr (SO36)
Rebekka Bakken: Things You Leave Behind - Tour 2019 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Colter Wall 20:00 Uhr (Lido)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ben Becker: Ich, Judas 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 19:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Evi & Das Tier - Sex & Quatsch & Rock´n Roll 20:00 Uhr (BKA Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Immer noch Sturm - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Pfefferberg Theater 19:30 Uhr (Pfefferberg)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Auf und davon, Nackt über die Alpen 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Männer Über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männer Über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

ABBA GOLD The Concert Show 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Batomae: Akustik-Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Muhsin Omurca: Integration a la Ikea 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-23

Rock & Pop

CITY: Candlelight Tour 20:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Dave Matthews Band 20:00 Uhr (Tempodrom)
God Save The Queen 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Jon and Roy 20:00 Uhr (Lido)
San Holo 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Hard & Heavy

Windhand 19:30 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour 20:00 Uhr (PANKE)

Jazz & Blues

Mike Zito & Jeremiah Johnson 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 19:30 Uhr (o2 World)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 17:30 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

999 + Spunk Volcano 20:00 Uhr (SO36)
Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Angelika Mann u. Band 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Berlin Oriental Group 20:00 Uhr (Passionskirche)
Café Del Mundo 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Café Del Mundo 20:00 Uhr (Theatersaal)
Fleurie 20:30 Uhr (103 Club)
Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour 20:00 Uhr (C-Club)
Männer Minne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Sebastian Peszko 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Steve Gunn 20:00 Uhr (Frannz)
Susanna Berivan 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tom Rosenthal 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Trombone Shorty & Orleans Avenue 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Gustav Rivinius - Celloabend 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin 23:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Eugen Onegin - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Ben Becker: Ich, Judas 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 16:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Evi & Das Tier - Sex & Quatsch & Rock´n Roll 20:00 Uhr (BKA Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Aus Jux und Dollerei | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

La Traviata - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Shen Yun 2019 - 5000 Jahre Hochkultur wieder erwacht 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Vogelsang meets Hoyer 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy N.O.W. Newcomer Openstage Worldwide 23:30 Uhr (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daphne de Luxe: Das pralle Leben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Daphne de Luxe: Das pralle Leben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Jochen Falck 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Impro 2019 - Internationales Impro-Festival 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Party

MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash 21:00 Uhr (HANGAR 49)

Sonstiges

Muhsin Omurca: Integration a la Ikea 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-24

Rock & Pop

Faelder: Unheilbar - Tour 2019 20:15 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Weval 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Hard & Heavy

Godsmack 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Asozial Allstars Tour 20:00 Uhr (PANKE)

weitere Konzerte

Altar Boyz - Bar jeder Vernunft Berlin 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Babar, der kleine Elefant - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Gayle Tufts - Superwoman 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Gayle Tufts - Superwoman 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Jadu - Nachricht vom Feind Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)
Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour 20:00 Uhr (C-Club)
Jochen Kowalski 17:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Original Hoch- und Deutschmeister unter der Leitung von Kapellmeister R. Nowotny - 2019 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Philharmonischer Chor Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin 16:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Babylon - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Gespenst von Canterville - Amateurbühne VINETA 1900 e.V. 16:00 Uhr (Neuköllner Oper / Amateurbühne Vineta 1900 e.V.)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Johannes Kirchberg: wie früher. Nur besser 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Literatur Live - Iris Berben trifft Anke Engelke 11:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

weitere Kultur

Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Frieda Braun: Rolle vorwärts 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Johannes Kirchberg - Ich dagegen bin dafür! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 11:00 Uhr (Admiralspalast)
Familien Classics - Astrid Lindgren - Märchenkonzert - Kammerorchester Unter den Linden 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Simone Kermes 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

The Toten Crackhuren im Kofferraum - Bitchlifecrisis Tour 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)


2019-03-25

Rock & Pop

Anna Loos: Werkzeugkasten Clubtour 2019 20:00 Uhr (Lido)
Charlotte Lawrence 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Kelvyn Colt - Mind of Colt Tour 2019 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Neøv 20:30 Uhr (Monarch)

weitere Konzerte

Christine Bovill 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Akademie für Alte Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Alte Mädchen - Popkabarett 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Orchestre Symphonique De Montreal in Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Simply The Best - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Theater

Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Georg Büchner Buchladen)
Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-26

Rock & Pop

Adia Victoria 20:00 Uhr (Auster-Club)
Gus Dapperton 20:00 Uhr (Lido)
Tiwayo 20:00 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

Yxng Bane 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

weitere Konzerte

Jubiläumskonzert - Deutsche Oper Berlin 19:00 Uhr (Deutsche Oper)
MadeinTYO 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Swindle (Brownswood Rec.) 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Tim Fischer: Absolut 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Simply The Best - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Theater

Das wird man doch mal sagen dürfen! - Theater Strahl Berlin 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Die Möwe - Moskauer Staatstheater Taganka 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Palais in der KulturBrauerei)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Firebirds Burlesque Show 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-27

Rock & Pop

Cog & Sleepmakeswaves 20:30 Uhr (Magnet)
Die Regierung 20:00 Uhr (BI NUU)
Jean-Philippe Kindler 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Pointed Sticks 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Say Yes Dog 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

Hard & Heavy

The Death to False Metalcore Tour 18:30 Uhr (SO36)
The Quill 20:00 Uhr (Auster-Club)

Jazz & Blues

Nick Waterhouse - European Tour March 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Konzerte

Etta Bond - Live 2019 21:30 Uhr (Prince Charles)
Kokoko! 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Le Butcherettes - Live 2019 20:00 Uhr (Frannz)
Tim Fischer: Absolut 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Comedy & Kabarett

ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Stefan Schwarz 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Harald Juhnke Konzert - Anthony Bauer Jr. & The Roy Frank Orchestra 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Magic of Motown 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Sonstiges

Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

C. Heiland: Finde deine Vision 20:00 Uhr (BKA Theater)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-28

Rock & Pop

Crippled Black Phoenix: Great Escape - Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Crooked Colours 20:00 Uhr (Lido)
Crystal Fighters 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Joe Jackson: Four Decade Tour 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Kapelle Petra - Nackt 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Mark Forster - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Mark Forster - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Newton Faulkner 20:00 Uhr (Frannz)
Steven Eli Band 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Young Gods 20:00 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Ara Malikian & Band - The Royal Garage World Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)
Beans On Toast 20:30 Uhr (Cassiopeia)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Christian Steiffen: Gott of Schlager Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens 20:00 Uhr (BKA Theater)
Tim Fischer: Absolut 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Ze Gran Zeft: Gorilla Death Club Tour 2018 20:00 Uhr (NUKE)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Dover Quartet 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Besuch aus Paris - Chansontheater Duo Pianlola 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Georg Büchner Buchladen)

weitere Kultur

Damenbesuch 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Klassisches Moskauer Ballett - Cinderella 19:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
La Traviata - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Else Buschheuer: Hier noch wer zu retten? 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado 20:00 Uhr (ufaFabrik)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-29

Rock & Pop

Alphaville - Forever Young Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Deine Lakaien 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Mormor 20:00 Uhr (Privat Club)
The Breath 20:00 Uhr (Auster-Club)
Thunder - Stand Up Tour 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Misery Index 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Dorfdisko Tour 2019 20:00 Uhr (SO36)
Finch Asozial - Dorfdisko Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Yassin: Ypsilon Live 2019 20:00 Uhr (103 Club)

weitere Konzerte

Altan: The Gap of Dreams Tour 22:30 Uhr (Quasimodo)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Binkbeats - Live 2019 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Caramba 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Duruflé: Requiem - Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Glorvigen Trio 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gundermann. 1 Band + 2 Chöre 20:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Nekromantix 20:00 Uhr (BI NUU)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drumshow 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Stahlmann: X - die große Jubiläumstour 2019 19:30 Uhr (103 Club)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tim Fischer: Absolut 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Bläserquintett des Konzerthausorchesters Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzert in der Tauf- und Traukirche - Sing unto god | Berliner Dom 19:00 Uhr (Berliner Dom)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Gorillas: der letzte Freitag 20:30 Uhr (Ratibor)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Palais in der KulturBrauerei)

weitere Kultur

Damenbesuch 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Onegin - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 21:30 Uhr (Distel-Studio)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado 20:00 Uhr (ufaFabrik)
C. Heiland: Finde deine Vision 20:00 Uhr (BKA Theater)
Lars Reichow: Freiheit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lars Reichow: Freiheit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-30

Rock & Pop

Cleopatrick 20:00 Uhr (Auster-Club)
Frittenbude - Rote Sonne Tour 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Grossstadtgeflüster: DA KANN JA JEDER KOMMEN-TOUR 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Grossstadtgeflüster: DA KANN JA JEDER KOMMEN-TOUR 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
Nugat - Paranoia Flash Dude Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Remode - The Music of Depeche Mode 20:00 Uhr (C-Club)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Rilan & The Bombardiers 20:00 Uhr (103 Club)
Spidergawd 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Dylan Carlson 20:00 Uhr (Cassiopeia)
FEUERENGEL 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Metakilla, Voltbeat & Judas Priester 20:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

Vicky Leandros: Die großen Erfolge - Das Leben und ich 19:30 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Arnold Fritzsch 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Heiterkeit 20:00 Uhr (Lido)
Edson Cordeiro & Ensemble 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
FALK - Liedermacher & Musikkabarettist 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Liederrevue - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Mono Inc. | Symphonic Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
SAKURA Spring Moments 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drumshow 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin 13:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Ensemble Artaserse mit Philippe Jaroussky 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mitmachkonzert: Zirkus-Sinfonie | Kammerorchester Unter den Linden 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musical Ensemble Reinickendorf 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Damenbesuch 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

La Traviata - Staatsoper Unter den Linden 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Motorsport

Night of Freestyle: Super Heroes Tour   19:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode 20:00 Uhr (Admiralspalast)
radioeins Radio Show - die Spezialshow 18:45 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Siegfried & Joy - Zaubershow 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Party

Great Depeche Mode & Electropop-Night! | Columbia Theater Berlin 22:30 Uhr (C-Club)

Bengio - Wunderschönes Chaos Tour 2018/2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado 20:00 Uhr (ufaFabrik)
C. Heiland: Finde deine Vision 20:00 Uhr (BKA Theater)
Gregor Schäfer: Scheinzeit 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-03-31

Rock & Pop

Stone Foundation 21:00 Uhr (Privat Club)
The Legendary Tigerman 21:00 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

Jace - Kreuzzug Tour 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Onyx - Black Rock World Tour 19:30 Uhr (SO36)
SSIO - Live 20:00 Uhr (C-Halle)

Jazz & Blues

Dukish Vagabonds 19:00 Uhr (Musikfabrik)

weitere Konzerte

A Pale Horse Named Death 20:00 Uhr (BI NUU)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Guljaj Dusha: Russisches Chanson 18:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
The Miseducation of Lauryn Hill [rejazzed] - performed by Toytoy 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Cobario: Wiener Melange 19:00 Uhr (Elias-Kuppelsaal Berlin-Prenzlauer Berg)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Orchester Berliner Musikfreunde 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Philharmonia Quartett Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Turandot - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 16:30 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
Der kleine Rabe Socke - Das Live-Figurentheater Für Kinder 14:00 Uhr (Theaterzelt am Blumberger Damm)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
GWSW Folge 121: Uschis Wars - Das Universum schlägt zurück 20:15 Uhr (prime time theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Yas - Die Vögel 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 18:00 Uhr (Kabarett Distel)

Onegin - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dit Beste vons Janze - MARGA Bach / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dylan Moran - Dr. Cosmos 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Marcus Jeroch - Schöner Denken 20:00 Uhr (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 13:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Siegfried & Joy - Zaubershow 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Kinder

Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück 16:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Wecker, Wenzel, Ratz - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Sonstiges

Dalí – Die Ausstellung am Potsdamer Platz 23:59 Uhr (unique musicLounge)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Gregor Gysi u. Christine Westermann: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-01

Rock & Pop

KT Tunstall 20:00 Uhr (Lido)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Sophie Zelmani - Sunrise Tour 2019 21:00 Uhr (C-Club)
Yuna - Live 2019 20:00 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

AJ Tracey 20:00 Uhr (Prince Charles)

Jazz & Blues

Mulatu Astatke 20:30 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Mariza & Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Loreena McKennitt - Lost Souls Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)

Klassische Konzerte

Kammersymphonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Berliner Symphoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Patricia Holland Moritz: der Menschenleser 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-02

Rock & Pop

Amy Macdonald: Woman of The World Tour 2019 19:30 Uhr (Admiralspalast)
JD SIMO 20:00 Uhr (Privat Club)
The Kooks 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hip Hop / Black

Samy Deluxe & das DLX Ensemble präsentieren: SaMTV Unplugged live 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Club der Toten Dichter mit Katharina Franck 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Jessica Pratt 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Lesungen

Veikko Barthel 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Das VPT präsentiert: Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-03

Rock & Pop

Grace Carter 20:00 Uhr (Lido)
Karl Hlamkin & DZO 19:00 Uhr (Frannz Club)
Matt Andersen - Halfway Home Tour 2019 19:30 Uhr (Passionskirche)
Ripe & Ruin - Breaking Circles Live 2019 20:00 Uhr (Magnet)
The Neal Morse Band 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Hard & Heavy

Manowar 20:30 Uhr (UFO im Velodrom)
Tobias Sammet´s AVANTASIA - MOONGLOW WORLD TOUR 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Lazy Day 20:00 Uhr (Privat Club)
Mogli - The Mirrors Tour + Special Guest: Haux 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Falco - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Massachusetts - Bee Gees Musical 19:30 Uhr (Tempodrom)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Nils Heinrich 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 20:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-04

Rock & Pop

Bob Dylan - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Devin Townsend 20:00 Uhr (Passionskirche)
James Yorkston 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Karpe 20:00 Uhr (YAAM)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Sugar MMFK 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
TUA - FFWD TOUR 2019 20:30 Uhr (103 Club)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Lester 20:30 Uhr (Monarch)
Ove 20:00 Uhr (Privat Club)
The Eskies 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
The International Magic Tenors 19:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Falco - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 14:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 09:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Literatur: Berlin 2019 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

weitere Kultur

Chin Meyer - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Horst Blue & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity 19:00 Uhr (Astra Berlin)
Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity 19:00 Uhr (Astra Berlin)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-05

Rock & Pop

Anna Lux: Wunderland Tour 20:00 Uhr (103 Club)
Billy Lockett 20:00 Uhr (Privat Club)
Jake Isaac 20:00 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

Nimo & Capo - Capimo Tour 2019 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

Ludovico Einaudi - Live 2019 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
C. Bechstein-Klavierkonzerte 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Maybebop 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Barock Phil-Harmony Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:30 Uhr (Villa Elisabeth)

Musicals

Falco - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Chin Meyer - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 20:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Horst Blue & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd 20:00 Uhr (Tempodrom)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin 19:30 Uhr (Inselstraße / Märkisches Ufer (Historischer Hafen))
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity 18:00 Uhr (Astra Berlin)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sharon Van Etten 20:00 Uhr (Lido)
Sharon Van Etten 20:00 Uhr (C-Club)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-06

Rock & Pop

Bars & Melody: Choke Tour 2019 19:30 Uhr (Frannz)
Good Weather Forecast - Superhumans Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Milliarden: Welt im Blech -Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Mr. Cracker & Die Hübschen + Andy Strauß 22:30 Uhr (Quasimodo)
Robyn 20:00 Uhr (UFO im Velodrom)
Robyn 20:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))
Sotiria: Hallo Leben. Live 2019 20:00 Uhr (C-Club)
The BossHoss - Black Is Beautiful Tour 2019 19:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Schlager & Volksmusik

Christian Lais: Das Leben ist Live Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

weitere Konzerte

Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Habib Koité & Bamada 20:30 Uhr (YAAM)
Markus Sommer 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Maybebop 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Northern Lite - Live 2019 22:00 Uhr (Badehaus Szimpla Musiksalon)
Thomas Putensen & Band 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzert in der Tauf- und Traukirche - Die mit Tränen säen 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
La Traviata - Wiener Staatsoper 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Falco - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Falco - Das Musical 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Besuch aus Paris - Chansontheater Duo Pianlola 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 15:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Onegin - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Horst Blue & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd 20:00 Uhr (Tempodrom)
RebellComedy - Ausländer Raus! aus dem Zoo 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Out of Line Weekender 2019: Weekendticket mit Eskimo Callboy, Dark Tranquillity 17:00 Uhr (Astra Berlin)

Kinder

Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Party

Mega 90er Rave / Marusha & Da Hool 22:00 Uhr (Trabrennbahn Karlshorst)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-07

Rock & Pop

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2019/2020 19:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Kakkmaddafakka 20:00 Uhr (Astra Berlin)
KOVIC 20:00 Uhr (Magnet)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Raven Age - Conspiracy Tour 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)
VÖK - In the Dark- Tour 2019 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Hip Hop / Black

eRRdeKa - Le Tour de LAmour 20:00 Uhr (Privat Club)

Schlager & Volksmusik

Starparade - Bert Beel präsentiert Claudia + Carmen 16:00 Uhr (Theatersaal)

weitere Konzerte

Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Frühlingsmelodien - Melodien aus Oper und Operette 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Gala der Staatlichen Ballettschule | Staatsballett Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Masha Qrella 20:00 Uhr (Lido)
Maybebop 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mekons 20:00 Uhr (Magnet)
Suli Puschban 15:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 16:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Berliner Konzert Chor 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Heesook Ahn 19:00 Uhr (Musikfabrik)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Violinrecital - Annegret Pieske, Victoria Litsoukova 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Vladimir Mogilevsky spielt Frédéric Chopin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Elvis - Das Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Alfred Dorfer: Und 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus 20:00 Uhr (Tempodrom)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Dan Sperry - The Strange Magic Tour: Resurrection 2019 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 18:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 12:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Schneewittchen - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Viva Vivaldi - die vier Jahreszeiten - Andreas Peer Kähler 15:00 Uhr (Urania)

Sonstiges

Gregor Gysi u. Stefan Aust: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 19:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)


2019-04-08

Rock & Pop

Ady Suleiman 20:00 Uhr (103 Club)
Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour 20:00 Uhr (Privat Club)
E.B. The Younger 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Eagle-Eye Cherry 20:00 Uhr (Magnet)
Marco Mengoni 20:00 Uhr (Tempodrom)
The Hollies 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Hard & Heavy

Battle Beast: European Tour 2019 19:30 Uhr (Lido)
Enter Shikari 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Gabi Decker & Die Devoten: Lieder mit Musik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Schumann Quartett, Andreas Ottensamer 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Ingrid Noll liest aus Goldschatz 19:30 Uhr (Pfefferberg)

Comedy & Kabarett

Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-09

Rock & Pop

Mike Krol 20:00 Uhr (Monarch)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 19:30 Uhr (Privat Club)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 19:30 Uhr (Privat Club)
Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Remoe: Nie Mehr Broke - Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Frankie Cosmos 20:30 Uhr (103 Club)
Magnificent Music Night Vol. 11 20:00 Uhr (Roadrunners-Paradise)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mandelring Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 09:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Axel Hacke 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Luftballonia 18:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-10

Rock & Pop

Conny Ochs & Paul Weber 20:00 Uhr (Auster-Club)
Gastspiel Berlin #4 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Gluecifer 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
John J Presley - Live 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Keywest - Live 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Cave In + Old Man Gloom 20:00 Uhr (BI NUU)
Cave In + Old Man Gloom 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

basta: In Farbe 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Quadro Nuevo 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tess Parks 20:30 Uhr (Lido)
Tiny Ruins 20:30 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2019 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Grigory Sokolov in Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musikforum Gendarmenmarkt 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 09:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Bastian Sick: wie gut ist Ihr Deutsch? 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Comedy & Kabarett

Kerim Pamuk: Selfies für Blindschleichen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Maik Martschinkowsky 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-11

Rock & Pop

Blinker - Live 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Josh. & Band 20:00 Uhr (Frannz)
Nubya Garcia 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Saint Vitus - 40 FN YEARS Tour 2019 20:00 Uhr (SO36)
Stella Donnelly 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Teenage Fanclub 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Any Given Day 20:30 Uhr (Magnet)
Ektomorf - Fury World Tour 20:00 Uhr (NUKE)
Hi! Spencer - Raus und weiter Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Alphamay 20:00 Uhr (HANGAR 49)
Hugo Helmig 20:00 Uhr (Privat Club)
Kabaka Pyramid & The Bebble Rockers 20:45 Uhr (YAAM)
Kammermusikalischer Jazz - Panoramapeng 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Subway to Sally - Hey! Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Die Zertrennlichen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Klasse Tour - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Siri Hustvedt - Damals 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

weitere Kultur

Lina Lärche: Ich finds jetzt schon toll 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Helene Mierscheid 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tilman Birr und Elis Bihn - Die Verhessung der Welt 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-12

Rock & Pop

AnnenMayKantereit 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Charlotte Brandi 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Long Beach Dub Allstars 21:00 Uhr (SO36)
Maurice & Die Familie Summen 22:30 Uhr (Quasimodo)
Mike & The Mechanics: Looking Back Over My Shoulder Tour 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stand Atlantic 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Daughters 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Der Weg einer Freiheit - 10 Years Anniversary Tour 19:00 Uhr (Lido)
Zodiac 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Gitarrenfestival Four Styles - Live 2019 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Henning Wehland 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ruffiction - Weisses Rauschen Tour 2019 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Alan Walker - Walker Tour 20:00 Uhr (C-Halle)
Giorgio Moroder - The Celebration of the 80s Tour 20:00 Uhr (Tempodrom)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)

Oper & Operette

Der Zwerg - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zoom In: Dein Theaterexperiment / Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Kultur

Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Hazel Brugger - Neues Programm 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Helene Mierscheid 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Marc Abrahams 20:00 Uhr (Tempodrom)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Jan Becker: Die Stimme Live 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:00 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-13

Rock & Pop

Carrousel - FiligraneTour 2019 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Cosmic Psychos 20:00 Uhr (Magnet)
Dr. Kinski 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Meadows - The Only Boy Awake Tour 2019 20:30 Uhr (Privat Club)
Neonschwarz 40 Grad Fieber Tour 2018 / 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Ruff As Stone 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Dare 20:00 Uhr (BI NUU)
Dark Kasperle Theater 19:30 Uhr (NUKE)

Hip Hop / Black

MC Fitti 20:00 Uhr (Prince Charles)
Noname - Room 25 Tour 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Ich wollt´ ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Ida Gard & Tom Lüneburger - Berlin meets Copenhagen 20:00 Uhr (Frannz)
Keimzeit Akustik Quintett: Albertine 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Landesjugendensemble Neue Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Crazy Pony 20:00 Uhr (Theatersaal)

Klassische Konzerte

Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin 13:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rossini - Stabat Mater / Berliner Domkantorei 18:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Cheer Out Loud! - GRIPS Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Eifersucht - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)

Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    20:00 Uhr (Urania)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Hazel Brugger - Neues Programm 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ingo Börchers: Immer Ich 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
SHADOWLAND - Tour 2019 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Soy de Cuba 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Vince Ebert: Zukunft is the Future 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-14

Rock & Pop

Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)
Max & Harvey 19:00 Uhr (Magnet)
Poems for Laila 20:00 Uhr (Lido)
Watsky 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Watsky 20:01 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Hard & Heavy

Kärbholz - Live 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

John Known: Geschichten des John Doe Tournee 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Malena Zavala - Live 2019 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Thomas Rühmann Trio: Sugar Man 18:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day 18:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Klassische Konzerte

Das Klavierquartett - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Die Schöne Müllerin - Daniel Steiner – Nicolas Bajorat 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Parsifal - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Berliner Symphoniker 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 18:00 Uhr (Schlossparktheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Carmen-Maja und Jennipher Antoni lesen Post vom schwarzem Schaf 16:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 12:00 Uhr (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Muttis Kinder 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SHADOWLAND - Tour 2019 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
SHADOWLAND - Tour 2019 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Soy de Cuba 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Soy de Cuba 19:00 Uhr (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Vince Ebert: Zukunft is the Future 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-15

Rock & Pop

Cherry Glazerr 20:00 Uhr (103 Club)
Julia Jacklin 20:00 Uhr (Privat Club)
Kondschak singt Gundermann 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Lake Street Dive 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Mono – Nowhere Now Here Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU)
The Dead South 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Hard & Heavy

Lik 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Ensemble Unitedberlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Grandbrothers & Ensemble 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Klassische Konzerte

Blechschaden 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Yusif Eyvazov 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Die Vögel - Berliner Kriminaltheater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste 19:45 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Comedy & Kabarett

Die große Worte Zukunftsschau 1.0 - Katinka Buddenkotte, Tobi Katze, Sandra da V 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)


2019-04-16

Rock & Pop

RPWL - Tales From Outer Space - Tour 2019 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Dead South 20:00 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

Cassia 20:00 Uhr (Magnet)
Ein Abend mit - Liederabende | Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Faces On TV 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Chopin trifft Schubert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Neue Szenen - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Lesungen

Franziska Troegner und Jaecki Schwarz: mit der Lammkeule auf dem Weg zum Himmel 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist 20:00 Uhr (Urania)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-04-17

Rock & Pop

Highasakite 20:00 Uhr (103 Club)
Jack And The Weatherman 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
JB Dunckel 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

Jazz & Blues

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner    20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

weitere Konzerte

Fakear 21:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Token 20:00 Uhr (Magnet)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klänge der Puszta - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Quichotte: Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins 20:00 Uhr (NUKE)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Sebastian 23 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Dave Mackey - Interstellar Elephant Baby Tour 2019 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Masud - Fame 19:00 Uhr (Monarch)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)


2019-04-18

Rock & Pop

Bilderbuch 20:00 Uhr (C-Halle)
Glasperlenspiel: Licht & Schatten - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ivan Dorn - Germany Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
La Bomba Cumbia Party 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Nilüfer Yanya 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
The Picturebooks - The Hands of Time Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

weitere Konzerte

Klavierabend mit Luka Okros 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Pianotainment 20:00 Uhr (ufaFabrik)
PUP - The Morbid Stuff Tour - Pocalypse 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)
The Grand East & Coppersky - What A Man Tour 2019 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Klassische Konzerte

Chopin Spezial - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Die Passion - Französische Friedrichstadtkirche 19:30 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Mit Perlenkette und Monokel - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Mit Perlenkette und Monokel - Zilles Stubentheater 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Roman Weltzien: Rampenstilzchen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Party

LoveBase 9Floors - über 50DJ’s - 1 Ticket 22:00 Uhr (KulturBrauerei)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2019-04-19

Rock & Pop

Bilderbuch 21:00 Uhr (C-Halle)
Dagobert - Welt ohne Zeit 20:00 Uhr (Lido)
The Bland 20:00 Uhr (103 Club)
Weekend Warriors - On Tour 2019 19:00 Uhr (Blackland)

Hard & Heavy

Aesthetic Perfection: Into The Black - World Tour 2019 19:15 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

Adesse - Berlin Dakar Tour 2019 21:00 Uhr (C-Club)
Jugo Ürdens - Warm Up Tour 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Bach und die barocke Weltordnung - Orgelkonzert zum Karfreitag 17:00 Uhr (Berliner Dom)
Berlin Shake - RnR Weekender 19:59 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Berlin Shake - RnR Weekender 20:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Konzert Zum Karfreitag | Konzerthausorchester Berlin, Berliner Singakademie, Lukasz Borowicz 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Marky Ramone & Greg Hetson 20:00 Uhr (BI NUU)
Pianotainment 19:00 Uhr (ufaFabrik)
ZSK - Hallo Hoffnung Tour 19:30 Uhr (Astra Berlin)

Klassische Konzerte

Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Passionskonzert - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Parsifal - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Blutroter Waschgang - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Edda - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Eric Stehfest - 9 Tage wach 20:00 Uhr (Cinestar Kulturbrauerei)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Roman Weltzien: Rampenstilzchen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-20

Rock & Pop

Dobranotch 19:00 Uhr (Ballhaus Berlin)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
Rogers - Live 2019 19:00 Uhr (Lido)
Slime 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Hip Hop / Black

Kurdo - 11ta Stock Sound 2 Tour 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Schlager & Volksmusik

Monika Hauff & Klaus Dieter Henkler 16:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Gilbert OSullivan - Best of 2019 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Nicole Atkins 20:00 Uhr (Privat Club)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Pianotainment 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Mozart - Louis Ferdinand - Naoko Fukumoto, Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 15:00 Uhr (Admiralspalast)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Poros - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Edda - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
HG. Butzko: Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Roman Weltzien: Rampenstilzchen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Jamie Lawson 20:00 Uhr (C-Club)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-21

Rock & Pop

Helgi Jonsson: Intelligentle Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Neurotox 19:30 Uhr (Blackland)

Hard & Heavy

Nervosa: Downfall of Mankind Tour 2019 20:00 Uhr (NUKE)
Septicflesh 19:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

Sudden - Happy Birthday to Me 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
medlz: Heimspiel 18:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pianotainment 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Eventreise

Die Winterreise - Marlon Maia (Bariton) – Yuko Tomeda (Klavier) / Schloß Köpenick Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Mozart-Krönungsmesse Bach-Osteroratorium - Collegium Vocale, Berlin Sinfonietta 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Romantische Quintette - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch, Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Flashdance - Das Musical 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Razzz - Das Beatboxmusical 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Parsifal - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Der Name der Rose - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Monsieur Pierre geht online - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
II. Russisches Ballettfestival in Berlin 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Ennio: The Living Paper Cartoon Vol. 2 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Cohen & Lucke & Ruwe: Zwei Päpste für ein Halleluja 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-04-22

Rock & Pop

Shy Martin 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Anna St. Louis 20:00 Uhr (Monarch)
Casey 19:30 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Landesjugendorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Reggaeville Easter Special 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rondissimo - Naoko Fukumoto, Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Schwanengesang - Yuri Mizobuchi und Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Oper & Operette

Ball im Savoy - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

La Sylphide - Staatsballett Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)
Schwanensee - II. Russisches Ballettfestival 19:30 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 18:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Präsentation Osterworkshop: Auferstanden auf der Bühne 20:30 Uhr (Distel-Studio)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2019-04-23

Rock & Pop

Joyce Manor 20:00 Uhr (103 Club)
Millencolin 20:00 Uhr (SO36)

Schlager & Volksmusik

Feuerherz 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Beatrice Rana 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chilly Gonzales - Solo Piano Tour 2019 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Max Goldt 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Gaby Köster 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin 18:30 Uhr (Deutsche Oper)
Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble 21:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-24

Rock & Pop

Alejandro Escovedo 22:30 Uhr (Quasimodo)
Dizzy Mizz Lizzy - Forward in Reverse Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)
Nico Santos - Streets of Gold 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Sam Fender 20:00 Uhr (C-Club)
Suzi Quatro & Band 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Yucca 20:30 Uhr (Monarch)

Hard & Heavy

The Iron Maidens 20:30 Uhr (Magnet)

weitere Konzerte

Lonnie Holley 20:00 Uhr (Privat Club)
Pepe Lienhard Big Band - 2019 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Teenage Bottlerocket 20:30 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Das Rotkäppchen - ein Lichtpuppenspiel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Schwanensee - II. Russisches Ballettfestival 19:30 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Comedy & Kabarett

ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wolfgang Trepper - Tour 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Kinder

Zille Kinder erleben Museum 10:00 Uhr (Zille Museum)

Sonstiges

Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble 21:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-25

Rock & Pop

Ewert And The Two Dragons - Hands around the Moon Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Fatcat 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Lacrimosa - Time Travel World Tour 2019 20:30 Uhr (C-Club)

Hip Hop / Black

Rola - 12:12 Tour 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

weitere Konzerte

Illuminate - Live 2019 20:00 Uhr (Frannz)
Rachel Yamagata 20:00 Uhr (Privat Club)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin 18:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Das Rotkäppchen - ein Lichtpuppenspiel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Vögel - Berliner Kriminaltheater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Daniel Helfrich 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

II. Russisches Ballettfestival in Berlin 18:30 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Alexander Osang: Wat machen Sie denn hier? 20:00 Uhr (Pfefferberg)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-26

Rock & Pop

#zweiraumsilke & Alter Kaffee 20:00 Uhr (Auster-Club)
Donots: Lauter als Bomben Tour 19:30 Uhr (C-Halle)
D´Angerous - The First Tour Is The Cheapest 20:00 Uhr (Magnet)
Lucy Spraggan - Live 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Stephanie Lottermoser 22:30 Uhr (Quasimodo)
Swiss & Die Andern: Randalieren für die Liebe 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Ani Lorak 19:30 Uhr (Tempodrom)
Lee Fields & The Expressions 20:00 Uhr (C-Club)
Onipa 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
The Movement 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Die Gorillas: der letzte Freitag 20:30 Uhr (Ratibor)
Die Vögel - Berliner Kriminaltheater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Kultur

Daniel Helfrich 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
La Sylphide - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Party Nacht im Hofbräu Berlin 20:00 Uhr (Hofbräuhaus Berlin)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frisch gepresst- Politcomedy 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Till Reiners: Bescheidenheit 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

12 Points - ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-27

Rock & Pop

Alexa Feser - A! Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)
Betamensch 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Piroshka 20:00 Uhr (Privat Club)
Ryan Sheridan - Tour 2019 19:30 Uhr (Magnet)
Ryan Sheridan - Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Set It Off - The Midnight World Tour 20:00 Uhr (Magnet)

Jazz & Blues

Benny Greb 20:00 Uhr (SkyLiveClub)

weitere Konzerte

Hauschka, Alma Quartet 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jenifer Solidade 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Joachim Witt - Refugium Klassik Tour 2019 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Salvador Sobral - Live in Europe 2019 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Starfucker 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tina Tandler: Frühlingskonzert 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Wildes Holz: Höhen und Tiefen 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tami Neilson: Sassafrass! Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Eventreise

Jan Plewka singt Rio Reiser 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 15:00 Uhr (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daniel Helfrich 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Altern ist nichts für Feiglinge - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Christoph Sieber: Mensch bleiben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eddie Izzard 20:00 Uhr (Tempodrom)
Frisch gepresst- Politcomedy 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Till Reiners: Bescheidenheit 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Words And Music - Hörspiel für zwei Sprecher und Kammerensemble 22:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Weinseminar für Einsteiger an der Spree 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Party

Depeche Mode Party - Stern und Kreisschiffahrt 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
MIRMIX Bash - der Transkulturelle Clash 21:00 Uhr (HANGAR 49)

The Hunna 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Sonstiges

Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-28

Hip Hop / Black

Reezy - Teenager Forever Tour 2019 20:00 Uhr (103 Club)

Schlager & Volksmusik

THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 19:30 Uhr (Tempodrom)

weitere Konzerte

Das Schwarzwaldmädel - Operette von Leon Jessel / Russisches Haus Berlin 17:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Mgla, Revenge, Deus Mortem 20:00 Uhr (C-Club)
Rainer Bielfeldt 19:00 Uhr (Sally Bowles Café)
Roberto Blanco & Die Dani Felber Big Band 18:30 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Theater des Westens)
Thomas Borchert: Borchert beflügelt 16:00 Uhr (Schlossparktheater)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Oceane - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 18:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Schiller Theater)
YAS - Faust. Eine Tragödie | Schlosspark Theater Berlin 11:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer 19:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber: Mensch bleiben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frisch gepresst- Politcomedy 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Martin Buchholz: Alles in bester Verfassung 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Rupauls Drag Race Werq The World Tour 18:00 Uhr (Tempodrom)
The Fabulous Singlettes 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Gregor Gysi u. Dieter Kosslick: Missverstehen Sie mich richtig 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Berliner Gourmet-Dinner + Weinbegleitung 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
Steak-Tasting In Berlin An der Spree 13:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Artistokraten: der Fürst lädt ein 16:00 Uhr (Pfefferberg)


2019-04-29

Rock & Pop

Lion Sphere - A Moving Sun Tour 2019 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Ryan Bingham 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi - Unplugged - Latino Tour 2019 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

weitere Konzerte

Alfa Mist 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Press Club 21:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pfefferberg Theater 19:30 Uhr (Pfefferberg)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 09:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Comedy & Kabarett

Frisch gepresst- Politcomedy 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-04-30

Rock & Pop

La Bomba Cumbia Party 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Robert Forster & Band - Inferno Tour 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Snak The Ripper 19:00 Uhr (SO36)

Jazz & Blues

John McLaughlin & the 4th Dimension 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Berlin Boom Orchestra: Originaler Stil - Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)
Not On Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
spectrum concerts berlin 2019 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Das wird man doch mal sagen dürfen! - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Linie 1 - GRIPS Theater 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Unterscheidet euch! ein Gesellschaftsspiel - Theater an der Parkaue Berlin 17:59 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Antje Rietz & Band - Spring Swing 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Altern ist nichts für Feiglinge - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Frisch gepresst- Politcomedy 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Candle Light Dinner an der Spree 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Candle Light Dinner Prime 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Candle Light Dinner in Berlin 19:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-05-01

Rock & Pop

David Gray 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Die Goldenen Zitronen - More Than a Feeling Live 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Jeff Lorber Fusion 22:30 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

Erin Costelo 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Klänge der Puszta - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rundfunkchor Berlin 18:00 Uhr (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 18:30 Uhr (Admiralspalast)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Jochen Kowalski: der Fluch der Kröte 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-05-02

Hard & Heavy

Coheed and Cambria - Come On And Walk Among Us 20:00 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

Afenginn 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Hope@9pm - Musik und Talk 21:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mandolin Orange 20:00 Uhr (Lido)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin 12:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Akademie für Alte Musik Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzert der BigBand der Deutschen Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

GlasBlasSing: Flaschmob 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)


2019-05-03

Rock & Pop

dEUS: The Ideal Crash Tour 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Phillip Boa and the Voodooclub Earthly Powers + SINGLES 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Rod Stewart 19:30 Uhr (o2 World)
RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Deine Cousine 20:00 Uhr (Privat Club)
International Music 19:30 Uhr (Lido)
Mischpoke - Klezmer High Life 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
San2 & His Soul Patrol - Live 2019 20:30 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rundfunkchor Berlin 20:00 Uhr (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Oceane - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Mord beim Festbankett - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Mord beim Festbankett - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (MS Blue Star)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2019-05-04

Rock & Pop

Babasonicos 21:30 Uhr (BI NUU)
Disco Inferno - Quasimodo Berlin 22:30 Uhr (Quasimodo)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Kliffs - Beyond My Control Tour 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Phillip Boa and the Voodooclub Earthly Powers + SINGLES 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hard & Heavy

Disturbed - Live 2019 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Kammermusik Spezial im Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Noa 20:00 Uhr (Passionskirche)

Klassische Konzerte

Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rundfunkchor Berlin 20:00 Uhr (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 14:30 Uhr (Admiralspalast)
Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Poros - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas: Ick & Berlin 2019 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 16:00 Uhr (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 13:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Safak Salda 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala 20:15 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Festivals

An der frischen Luft X4 Festival 2019 12:00 Uhr (Insel Gartenfeld)

Sonstiges

Science Busters: Science Busters meet Games of Thrones 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2019-05-05

Rock & Pop

Thomas Anders: Ewig mit Euch - Tour 2019 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Cat Ballou - Jubiläumstour 2019 20:00 Uhr (Lido)
Francesco Tristano 20:00 Uhr (Säälchen)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Klassische Konzerte

Berlin Oriental Quartett 19:00 Uhr (Musikfabrik)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Atze Musiktheater)
Rundfunkchor Berlin 20:00 Uhr (radialsystem V)

Musicals

Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Jesus Christ Superstar - Das Musical im Admiralspalast Berlin 14:30 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
The Band - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

M - eine Stadt sucht einen Mörder | Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Berliner Symphoniker 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #122 20:15 Uhr (prime time theater)
Pfefferberg Theater 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 18:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin 17:00 Uhr (Deutsche Oper)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Bibi & Tina - Live Hörspiel 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Tosca - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Fabulous Singlettes 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Sonstiges

Gregor Gysi u. Bernhard Hoëcker: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2019-05-06

Rock & Pop

Anne-Marie - Speak Your Mind Tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
George Ezra 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
The Toasters 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Lucy Rose 20:00 Uhr (Tempodrom)
Opernkinderorchester - Erzähler, Tenor Rolando Villazón 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Oper & Operette

Petruschka/Lenfant Et Les Sortileges - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Dschabber - GRIPS Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-05-07

Rock & Pop

Benjamin Francis Leftwich 20:00 Uhr (Privat Club)
CETCÉ - Live 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 20:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)
SELIG spielt Selig 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Hip Hop / Black

Capital Bra: Gucciland Tour 2019 20:30 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Bold 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Dominique Horwitz singt Brel 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Lesungen

Ost-Berlin. 30 Erkundungen - Buchpremiere 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-05-08

Rock & Pop

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ziggy Alberts 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Dominique Horwitz singt Brel 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Vivie Ann - Wthbts Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)

Romare 21:00 Uhr (Berghain)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Meisterwerke des Barock - Vivaldi, Händel & Quantz | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Memories of Fools - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Jana Simon 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Sonstiges

Sebastian Pufpaff: Wir nach 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-05-09

Rock & Pop

LP 20:00 Uhr (Astra Berlin)
The Blinders 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Dominique Horwitz singt Brel 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Inner City 20:00 Uhr (103 Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Cuarteto Casals 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 19:30 Uhr (Kühlhaus Berlin)

Musicals

The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Tosca - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Luke Mockridge: Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Der Storb: Radioaktiv 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück 20:00 Uhr (Admiralspalast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Max Uthoff - Neues Programm 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Sebastian Pufpaff: Wir nach 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-05-10

Rock & Pop

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 19:15 Uhr (Magnet)
Mine - Live 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Tüsn - Willkommen in Trendelburg Tour 2019 21:00 Uhr (Urban Spree)

weitere Konzerte

Dominique Horwitz singt Brel 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
One Love - Tribute to Bob Marley Night - Live: Marleys Ghost / Dj Support 21:00 Uhr (YAAM)
Suma 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Apparat 20:00 Uhr (Tempodrom)

Klassische Konzerte

Konzerthaus Quartett Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin 23:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
The Band - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rienzi - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie / prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Gorillas: Gurke oder Banane 20:30 Uhr (Ratibor)
Unterleuten - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Zaubertheater Jedlin / Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin / Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Balanchine | Forsythe | Siegal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 19:00 Uhr (Hamburger Bahnhof)
Flying Steps & OSGEMEOS inszenieren: Bilder einer Ausstellung/Flying Pictures 21:30 Uhr (Hamburger Bahnhof)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Storb: Radioaktiv 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)