Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Berlin Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Berlin / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2020-07-10

Rock & Pop

Westernhagen 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

weitere Konzerte

Larry Schuba & Western Union 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Nicholas Müller - Zum Sterben zu viel – ein Abend mit dem Tod & Nicholas Müller 22:30 Uhr (Quasimodo)
Simon & Jan - Alles wird gut 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Geburtstagsgruß an Vierne! 20:00 Uhr (Berliner Dom)
The 12 Tenors - 12 Jahre 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste 20:00 Uhr (ufaFabrik)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 20:00 Uhr (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-11

Rock & Pop

Mikey Woodbridge 20:30 Uhr (The Ballery)
Westernhagen 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

weitere Konzerte

Zarah Leander - Fenster meines Lebens | Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Grampian Youth Orchestra 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

25 Jahre Theatersport Berlin! Das fette Match! Open Air 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

weitere Sportarten

Aqua Fitness B-Lizenz - Ausbildung AQUA FITNESS TRAINER 2 Tage inkl. Prüfung 10:00 Uhr (Just Move Womens Gym)

German Wrestling Federation - Live 2020 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung 20:00 Uhr (Urania)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
STARDUST - From Bach to Bowie 15:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
STARDUST - From Bach to Bowie 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 14:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Puppentheater - Auf der Suche nach der Dunkelheit 16:00 Uhr (Freilichtbühne Weißensee)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 20:00 Uhr (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-12

weitere Konzerte

La Vie en Rose - Edith Piaf | Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre 19:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Sommermelodien - Die schönsten Opern und Operettenmelodien 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
STARDUST - From Bach to Bowie 14:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 11:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 15:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 18:00 Uhr (Kabarett-Theater "Die Stachelschweine")


2020-07-13

Rock & Pop

Westernhagen 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Tennis

bett1 ACES 11:00 Uhr (Steffi-Graf-Stadion)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Martina Schwarzmann - genau Richtig 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-07-14

Rock & Pop

Billie Eilish: Where Do We Go? 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The 12 Tenors - 12 Jahre 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Hair - The Musical 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)

Tennis

bett1 ACES 11:00 Uhr (Steffi-Graf-Stadion)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 10:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 10:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-07-15

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Hair - The Musical 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Tennis

bett1 ACES 11:00 Uhr (Steffi-Graf-Stadion)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 15:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-16

weitere Konzerte

The Make-Up 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Musicals

Hair - The Musical 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Poetry Slam to Go - Gendarmenmarkt Berlin 20:00 Uhr (Gendarmenmarkt)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2020-07-17

weitere Konzerte

Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Krähe 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Legenden! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Hair - The Musical 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)

Lesungen

Der beste Poetry Slam der Welt - 2020 20:00 Uhr (Autokino Berlin)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Gorillas: 4 Wände 18:30 Uhr (Ratibortheater)
Kawus Kalantar - Gut gemeint 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Sonstiges

Basis DNA-Seminar 14:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-18

weitere Konzerte

Götz Widmann - Tohuwabohu 19:30 Uhr (ufaFabrik)
Mark Guiliana Beat Music 20:00 Uhr (GRETCHEN)
More Town Soul - Motown and more!! 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Hair - The Musical 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Hair - The Musical 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Verrückte Berliner Schnauze Cabrio Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 14:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:45 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 17:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Die wilde 20er Jahre Cabriobus Tour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-19

Klassische Konzerte

Ji-Yeoun You 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Ji-Yeoun You 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Hair - The Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Hair - The Musical 18:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 11:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 15:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 18:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-20

Rock & Pop

Tim Montana 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-21

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 10:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 10:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-22

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour 19:30 Uhr (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Himmlische Zeiten - Altwerden ist nichts für Feiglinge 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 15:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-23

weitere Konzerte

Kayan Project 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Im weißen Rössl - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
In der Bar zum Krokodil - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
In der Bar zum Krokodil - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2020-07-24

Rock & Pop

An Evening with Yusuf / Cat Stevens 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)

Hip Hop / Black

Alligatoah - Live 2020 21:00 Uhr (Autokino Berlin)

weitere Konzerte

Dudu Tassa & The Kuwaitis 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Lord Zeppelin 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Musikala - der kleine Horrorladen 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Feuerwerk der Improvisation! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Gleich knallts 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
TrickPack Sommerspecial 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Aufbau DNA-Seminar - Birgit Golms (Dauer: 3 Tage) 14:00 Uhr (Art Hotel Charlottenburger Hof)
Aufbau DNA-Seminar - Birgit Golms (Dauer: 3 Tage) 14:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-25

weitere Konzerte

Musikala - der kleine Horrorladen 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Trio Fado 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 14:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 12:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Badefahrt auf dem Solarschiff Orca 14:30 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-26

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Gleich knallts 19:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 11:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 15:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-07-27

Comedy & Kabarett

Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berlin-Mitte-Tour 15:00 Uhr (Hotel Adlon, vor dem Juwelier Leicht)
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-28

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 10:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-29

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 15:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-30

Brad Paisley 19:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 14:30 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Der Tod & Yeomen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Die Gorillas 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-07-31

weitere Konzerte

Reis against the Spülmashine & Freunde - der Reis ist heiß 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Deutsch-französische Freundschaft! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Tod & Yeomen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste 20:00 Uhr (ufaFabrik)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-01

Hard & Heavy

Slim Jim Phantom 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 19:30 Uhr (Waldbühne Berlin)

weitere Konzerte

Wormrot 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Saturday Five - Improtheater Paternoster 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Tod & Yeomen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod & Yeomen 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Echse, Gorillas & Co - Michael Hatzius, die Echse und Gäste 20:00 Uhr (ufaFabrik)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)
Festival Son Cubano - Conexión Cubana 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Kinder

Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 14:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 17:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berlin Führung Hackescher Markt + Mitte 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Depeche Mode + Electropop-Schiffstour - Reederei Riedel 20:00 Uhr (Reederei Riedel)
Die wilde 20er Jahre Cabriobus Tour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-02

Klassische Konzerte

Hörnerklänge - J. Müller - J. Daiger - C. Petrides - S. Seidenberg 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 11:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)
Der kleine Rabe Socke - Rheinländisches Figurentheater 15:00 Uhr (Theaterzelt Jahnsportpark Berlin-Prenzlauer Berg)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-03

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-04

Rock & Pop

Louis Tomlinson 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Hard & Heavy

The Iron Maidens 20:00 Uhr (Galaxy)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-05

Rock & Pop

Tom Waits a la carte - Franz de Byl + Band 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

weitere Konzerte

Strike Anywhere 20:30 Uhr (SO 36)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 15:30 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-06

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Comedy & Kabarett

Hieronymus - Konzentrat der Freundlichkeit 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-07

Hard & Heavy

Slipknot - Live 2020 18:45 Uhr (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Bach und seine Vorbilder! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Hieronymus - Konzentrat der Freundlichkeit 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)
Der 90er Olymp - Das größte Open Air Festival des Jahres in Berlin! 18:00 Uhr (Freizeit- und Erholungspark Lübars)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-08

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum 19:45 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Charlie Hunter & Lucy Woodward 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

SchlagerOlymp 2020 - DAS Original! 13:00 Uhr (Freizeit- und Erholungspark Lübars)

weitere Konzerte

Berlin Beat Club 19:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg - Weißer Saal im Neuen Flügel)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Hieronymus: Best of - Konzentrat der Freundlichkeit 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Die kleine Seejungfrau - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Grabe Tiefer-Seminar - Birgit Golms (Dauer 2 Tage) 10:00 Uhr (Art Hotel Charlottenburger Hof)
Grabe Tiefer-Seminar - Birgit Golms (Dauer 2 Tage) 10:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Frankenstein - Live-Hörspiel der Lauscherlounge 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Romantische Mondscheinfahrt 22:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Line Dance Partyboot - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Wolfgang Trepper 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-09

Rock & Pop

Tank & The Bangas 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Too Many Zooz 20:30 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer 19:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Openair Poetry Slam Schöneberg 19:00 Uhr (Shakespeare Company)
Openair Poetry Slam Schöneberg 16:00 Uhr (Shakespeare Company)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Wolfgang Trepper 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-10

Theater

Wir müssen reden! - Kabarett-Theater DISTEL 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-11

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-12

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Die Männerfalle - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Comedy & Kabarett

Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Die Horst Blue-Hochsommer-Experience 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-13

weitere Konzerte

Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-14

Rock & Pop

Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hip Hop / Black

Pashanim & Symba: Playboysmafia 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Berlin gratuliert Beethoven! 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Auf der Havel mit Romantischen Hörnerklängen - Die vier jungen Hornisten 17:00 Uhr (Hafen Wannsee)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Tod & Die Echse 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-15

Hard & Heavy

Life of Agony + Static-X 19:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Die Gabys - Gabys Go Gold 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Caribou 18:30 Uhr (Zitadelle Spandau)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zu unseren Füßen, das Gold... - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Zu unseren Füßen, das Gold... - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (DasSportstudio.de)

Comedy & Kabarett

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Die wilde 20er Jahre Cabriobus Tour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kindersporttrainer - Ausbildung Kindersporttrainer 10:00 Uhr (DasSportstudio.de)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-16

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Konzert zum Israelsonntag 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 19:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 18:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zu unseren Füßen, das Gold... - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Box + Bar)
Zu unseren Füßen, das Gold... - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Sonstiges

Gregor Gysi & Wolfgang Kubicki: Missverstehen Sie mich richtig! 18:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-17

weitere Konzerte

Welcome to Night Vale 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Theater

Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)

Sonstiges

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-18

Rock & Pop

Die Toten Hosen 18:30 Uhr (Waldbühne Berlin)

Klassische Konzerte

Jagdquartette der Klassik - Werke von Kraus, Haydn & Mozart 18:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:02 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-19

Rock & Pop

Die Toten Hosen 18:30 Uhr (Waldbühne Berlin)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mozart Klaviertrios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)

weitere Kultur

Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär Mix-Show mit Ulli Lohr und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-20

Rock & Pop

KOJ - Home Tour 2020 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Ian Shaw 22:30 Uhr (Quasimodo)
Red City Radio 20:00 Uhr (Cassiopeia)
William Wahl 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Klassische Konzerte

Die siegreiche Nachtigall - Susanne Ehrhardt - Yuko Tomeda 18:00 Uhr (Schloss Glienicke)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die im Dunkeln sieht man nicht - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
YAS - Prinz Friedrich von Homburg 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Comedy & Kabarett

Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
RuPauls Drag Race Werq The World Tour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Sonstiges

Chopin und das Cello - Radu Nagy - Catalin Serban 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-21

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (ufaFabrik)
William Wahl 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Passacaglissimo! 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Italienische Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Meisterkurs L. Honda-Rosenberg, Violine 19:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Pyronale - Feuerwerk-World-Championat 20:45 Uhr (Maifeld Berlin)

Freizeit

Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stadtgut Party Ü40 - Feste Scheune im Stadtgut Berlin Buch 20:00 Uhr (Feste Scheune im Stadtgut Berlin Buch)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-22

weitere Konzerte

William Wahl 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Depeche Mode Sommer Lounge 21:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Alpenhochzeit - Musical nach Motiven des Rokoko von Roland Treiber 19:00 Uhr (Basilika im Bode-Museum)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Horst Evers - Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Swede Sensation - ABBA unter Sternen 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)
Das Fritz Festival + Aftershow Party 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Kinder

Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Pyronale - Feuerwerk-World-Championat 20:45 Uhr (Maifeld Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)
Spätsünder Meisterkonzert 20:00 Uhr (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

MiSalsa Barco Latino 19:00 Uhr (Anlegestelle Tegel)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-08-23

weitere Konzerte

Novelists FR 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Violinrecital - Theresia May (Violine) - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier) 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 19:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Monty Pythons Spamalot - Schlosspark Theater Berlin 18:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Box + Bar)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Emmi & Willnowsky 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Horst Evers - Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Festivals

20 Sunsets Festival - Haus der Kulturen der Welt Berlin 17:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt)

Kinder

Abenteuer mit Pettersson und Findus - 16. Sommer-Familientheater-Reihe 16:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Sonstiges

Missverstehen Sie Mich Richtig - G. Gysi 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Berliner Mauertour 11:00 Uhr (Eingang zum Tränenpalast)
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-24

weitere Konzerte

Wilhelmine - Meine Geschichte in Liedern 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Theater

Therapie - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

weitere Kultur

Frieda Braun - Sprechpause 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Pinegrove 19:30 Uhr (Lido)
Pinegrove 19:30 Uhr (Galaxy)


2020-08-25

Rock & Pop

The Regrettes 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Pokey Lafarge 20:00 Uhr (Roadrunners-Paradise)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-08-26

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Max Goldt liest 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-27

weitere Konzerte

The Hex Dispensers 20:00 Uhr (Lido)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Ehekracher - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Tschick - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Herr Schröder - Die Testshow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (TEMPODROM)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-28

Hip Hop / Black

Disarstar - Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Mariachi Dos Mundos 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Trippie Redd 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

15. Orgelsommer 2020 - Bachs himmlisches Brausen! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Herr Schröder - Die Testshow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-29

Hard & Heavy

Royalist - Violet Tour 19:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Philharmonie)
The Magic of Queen 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer - Schloss Charlottenburg - Werke von Mozart & Bach - eine musikalische Freundschaft 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Legende vom heiligen Trinker - OpenAirBühne 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen 20:00 Uhr (Urania)

weitere Kultur

Alte Mädchen - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Aqua Fitness B-Lizenz - Ausbildung AQUA FITNESS TRAINER 2 Tage inkl. Prüfung 10:00 Uhr (Just Move Womens Gym)
Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (Urban Tride Fitness & Lifestyle Club)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Herr Schröder - Die Testshow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mord in der Promiklapse - Stern und Kreis Krimi Komödie II 19:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Le Coup - Chamäleon Theater 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Festivals

Sound of Nashville Festival 2020 14:00 Uhr (ARENA BERLIN)
Sound of Nashville Festival 2020 14:00 Uhr (ARENA BERLIN)

Sonstiges

Du und die Erde-Seminar 10:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-08-30

weitere Konzerte

Ich wollt ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 11:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 19:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Yas - Clavigo 18:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Matthias Egersdörfer - ein Ding der Unmöglichkeit 20:00 Uhr (BKA Theater)

Comedy & Kabarett

Berlin? Berlin!! - Wat is? 18:00 Uhr (Friedenskirche Charlottenburg)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Guido Cantz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 19:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Festivals

Sound of Nashville Festival 2020 14:00 Uhr (ARENA BERLIN)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)


2020-08-31

Rock & Pop

100 GECS 20:30 Uhr (Fitzroy)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)

Joshua Ray Walker 20:00 Uhr (Privatclub)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Die Pochers hier! - Autokino Berlin 20:00 Uhr (Autokino Berlin)
Guido Cantz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Helene Bockhorst - Die beste Depression der Welt 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 11:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
Mauer Tour - Schicksale&Helden - 2-stündige Mauer Führung | Adventure-World-Tours 15:00 Uhr (Berlin Nordbahnhof (Ausgang Bernauer Straße))
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 11:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Berlin Mitte | Adventure World Tours 15:30 Uhr (U Weinmeisterstr / Ausgang Gipsstraße)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 11:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)
XFood Tour - Kreuzberg kulinarisch | Adventure World Tours 15:30 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-01

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Simone Solga - Ihr mich auch! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Kreuzberg Tour - Kriminell & Kuschelig 19:00 Uhr (vor dem Casino 36, am U-Bahnhof Kottbusser Tor)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-02

Rock & Pop

Glass Museum 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Worakls Orchestra Tour 21:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Hip Hop / Black

Sugar MMFK - Beton Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Hed P.E - Broke - 20th Anniversary Tour 20:30 Uhr (Musik & Frieden)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann - Scherztherapie 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Simone Solga - Ihr mich auch! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-03

Rock & Pop

Christian Löffler 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Henry Green 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Renft 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Hip Hop / Black

Jace 20:00 Uhr (Burg Schnabel)

weitere Konzerte

Billy Bob Thornton & The Boxmasters 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Fem Concerts 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Billy Bragg: Die drei Dimensionen der Freiheit - Literatur live 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Kultur

Reiner Kröhnert - Getwittercloud | Mehringhoftheater Berlin 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ingo Oschmann - Scherztherapie 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kurt Krömer - Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Hypnose - Intensiv Ausbildung mit Jafeth Mariani 11:00 Uhr (Living Hotel Weißensee)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Radio Havanna - Veto Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-04

Rock & Pop

Disco Inferno 22:30 Uhr (Quasimodo)
O.R.k 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Chris Webby - European Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Schimmerling - Bock Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)
Ski King 19:00 Uhr (Down Town Garage)

Eventreise

Zeitreise - Die Show 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Zeitreise - Die Show 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Kurt Krömer - Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Sebastian Schnoy: Dummikratie - Warum Deppen Idioten wählen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Schwarzblond & Die Rossi Dance Company - Nornu 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Sonstiges

Mary Jane Berlin 2020 - Cannabis Expo - Deutschlands größte Hanfmesse! 04. - 06.09.2020 11:00 Uhr (ARENA BERLIN)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)

Sonstiges

Alexandra Gauger 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-05

Rock & Pop

Adam Lambert - The Velvet Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
KARAT 45 19:30 Uhr (Parkbühne Wuhlheide)

Hard & Heavy

Tenside - Glamour & Gloom Tour 2020 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Jazz & Blues

Frank Muschalle Trio feat. Stephan Holstein - 4. Boogie Woogie Session 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)

weitere Konzerte

Batmobile 20:00 Uhr (Lido)
Berlin Ska Jamboree 2020 - Blechreiz + Vespa + The Unlimiters 20:00 Uhr (SO 36)
Joker - Live in Concert - der Kinofilm mit Live-Orchester 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Klatsch & Tratsch Podcast - Niemand muss ein Promi sein - Live 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Musikfest Berlin 2020 21:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Philharmonie)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ehejubel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Saturday Five - Improtheater Paternoster 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
FrauAndrea - Starke Weiber dürfen mehr 17:00 Uhr (Kulturzentrum Staaken)
Gorillas: 4 Wände 18:30 Uhr (Ratibortheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kurt Krömer - Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Rainer Pause - Alles neu! - Die Wühlmäuse am Theo 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Spiegelpalast an der Hertzallee / Bahnhof Zoo)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Berlin Führung Hackescher Markt + Mitte 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Alexandra Gauger 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 17:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Uwe Steimle - Fludschen muß es 19:30 Uhr (Kulturhaus Rüdersdorf)


2020-09-06

Rock & Pop

Anathema 18:30 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 17:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Unter Meinem Bett 5 15:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Romantische Violine - Marianne Boettcher, Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 19:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Ehejubel - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kurt Krömer - Stresssituation 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Rainer Pause - Alles neu! - Die Wühlmäuse am Theo 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 18:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-09-07

Rock & Pop

Madeline Juno 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Hinds 20:00 Uhr (Lido)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Theater

Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Wir müssen reden! - Kabarett-Theater DISTEL 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Lesungen

Men In Black - Die Show mit Pfund! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Sonstiges

Kurtz auf der Couch 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-08

Rock & Pop

Babasonicos 21:00 Uhr (YAAM)
Babasonicos 20:45 Uhr (YAAM)
Nubya Garcia 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Purity Ring 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Hard & Heavy

Thundermother 20:00 Uhr (Galaxy)

Hip Hop / Black

Smif-N-Wessun - Dah Shinin 25th Anniversary Tour 21:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Faun - Märchen & Mythen Tour 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Nubya Garcia 20:30 Uhr (Lido)
Tove Lo 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-09

Rock & Pop

Berge 19:30 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Jeb Loy Nichols - June is short, July is long Tour 2020 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Supertramps Roger Hodgson - 2020 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Supertramps Roger Hodgson - 2020 19:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Hard & Heavy

Semblant 19:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Julian Sas 22:30 Uhr (Quasimodo)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Scandal 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Das VPT - Helden der Galaxis 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Parallel - Bühnen aus Asphalt Tour 2020 20:00 Uhr (Auster-Club)
Saint Motel 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-10

Rock & Pop

LUXFEST - AnnA Lux und Freunde 19:30 Uhr (Privatclub)
Shopping 21:00 Uhr (Urban Spree)
Shopping 20:30 Uhr (Badehaus)
Who’s Amy 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hard & Heavy

Four Year Strong 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Katja Krasavice - Bo$$ Bitch Tour 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Flyying Colours 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Heinlein & Weigert 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Comedy & Kabarett

Dagmar Schönleber 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-11

Rock & Pop

Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned 19:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Caramelo - Sternzeichen Tour 2020 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Punch Arogunz - Never Lost In Attitude 19:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Dan Croll 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Long Tall Texans 20:00 Uhr (Lido)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)

The Micronaut 20:30 Uhr (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Orpheus Ensemble Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Belladonna - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Duo PianLOLA - Besuch aus Paris 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Mario Barth - Die große Jubiläumsshow 19:31 Uhr (Waldbühne Berlin)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Melanie Haupt: Hauptquartier 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show 18:30 Uhr (Habel am Reichstag)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt 20:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)

Sonstiges

Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-12

Rock & Pop

Heisskalt: X - Die Tour zum Jubiläum 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Wish You Were Here - Live 2020 20:00 Uhr (Badehaus)

Hard & Heavy

FEUERENGEL 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Karate Andi - Wellness Tour 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Lumaraa & der Asiate 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Andreas Hofschneider Quartett 20:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

weitere Konzerte

basta - In Farbe 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Philharmonie)
Popsong Singers 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Belladonna - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
frei.wild - city. lights - sinfonie einer großstadt - Impro Theater 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (DasSportstudio.de)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Max Olbrich: Wunder 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 12:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Citytour auf dem Solarschiff - Seminarschiff Heimathafen 17:00 Uhr (Liegestelle Mercedes Benz Arena)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Kindersporttrainer - Ausbildung Kindersporttrainer 10:00 Uhr (DasSportstudio.de)
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)

Sonstiges

die feisten - Junggesellenabschied 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 17:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Weltretten für Anfänger - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-13

Rock & Pop

Super Cumbia y la Liga de la Alegría 20:00 Uhr (Badehaus)
tAKiDA - Live 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 19:30 Uhr (FRANNZ Club)

Hip Hop / Black

Bexey 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
Fat Nick 20:00 Uhr (Privatclub)

Jazz & Blues

Plejaden Quartett 18:00 Uhr (Friedenskirche Charlottenburg)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 19:00 Uhr (Estrel Showtheater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Ehejubel - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Sportarten

ISTAF 2020 12:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
die feisten - Das Feinste der feisten 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! 20:00 Uhr (Columbiahalle)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 11:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück 16:30 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Sonstiges

Gregor Gysi und Prof. Dr. Michael Tsokos: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Gropius Bau 10:00 Uhr (Gropius Bau)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Sonstiges

Uwe Steimle - Heimatstunde 18:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-14

Rock & Pop

Mathea 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Tash Sultana 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Schlager & Volksmusik

Die große Schlager Hitparade - das Original - 19/20 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Zoo Palast 1)
Rainer Sommer & Metropolitan Orchestra 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Ingrid Noll 19:30 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Absolventenshow - Wintergarten Varieté Berlin 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 09:00 Uhr (DHI Hypnose Schule Berlin und Brandenburg)

Miami Horror 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-15

Rock & Pop

Aterciopelados 21:00 Uhr (Lido)
Protomartyr 21:01 Uhr (Urban Spree)
Protomartyr 21:00 Uhr (Urban Spree)
Protomartyr 21:00 Uhr (Lido)
The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Amewu - Skalp Tour 20:00 Uhr (SO 36)
EPMD 21:00 Uhr (YAAM)
Kings of RnB 8: Keith Sweat & Montell Jordan 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Mert - Kunde ist König 2 Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Suzanne Vega - An Evening of New York Songs and Stories 20:00 Uhr (Metropol)
Van der Graaf Generator 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Kultur

Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Absolventenshow - Wintergarten Varieté Berlin 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-16

Rock & Pop

Margaret Glaspy 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Nada Surf 20:00 Uhr (Metropol)

Hard & Heavy

Stand Atlantic 20:00 Uhr (Privatclub)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Porridge Radio 21:00 Uhr (Badehaus)
The Snuts 20:00 Uhr (Pfefferberg Haus 13)
Whilk & Misky 20:00 Uhr (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär Mix-Show mit Ulli Lohr und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-17

Rock & Pop

The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Thelma Plum 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
Thelma Plum 19:30 Uhr (Privatclub)

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Liebesfreud und Liebesleid - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Bodo Wartke - Wandelmut 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Markus Barth - Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Revolver-Ladies 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Jimmy Kelly: Das Comeback - der Vortrag zum Buch Streetkid 20:00 Uhr (Freiheit 15)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Thousand Thoughts 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Sonstiges

Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr 20:02 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-18

Rock & Pop

Empathy Test - Monsters Tour 2020 19:45 Uhr (Privatclub)

Jazz & Blues

Tingvall Trio - Live 2020 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

weitere Konzerte

LAttentat - Planlos - Betonromantik 20:00 Uhr (Lido)
Les Trucs 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Renate Bergmann 19:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Best of Poetry Slam in Berlin 20:00 Uhr (Freilichtbühne an der Zitadelle)
Die Zwölf Geschworenen - Kriminaltheater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dr. Pop 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Markus Barth - Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Sonstiges

Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-19

Rock & Pop

Nadia Reid 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Hip Hop / Black

Rhymin Simon 19:00 Uhr (Galaxy)
Trailerpark: Goldenerschluss - Abschiedskonzerte 18:00 Uhr (Parkbühne Wuhlheide)

weitere Konzerte

Anewal - The Walking Man Tour 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 19:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 19:00 Uhr (Zille-Stube)
Der Bummelpetrus im Stubentheater 19:00 Uhr (Zille-Stube)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Tatort 110 - TV Kommissare lesen im FFM 19:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)

weitere Kultur

Dr. Carsten Lekutat: Geschichten aus der Hausarztpraxis, oder: wie Kekse Ihr Leben retten können! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Storb: Radioaktiv 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Markus Barth - Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Frank-Sinatra-Dinner mit Gunnar Deutschmann 18:30 Uhr (Habel am Reichstag)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Verlier Dich in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Block Party Berlin - Graffiti Jam, Open Air Live Rap, Foodmarket 15:00 Uhr (Linse Berlin)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Pyro Games 2020 - Duell der Feuerwerker 18:00 Uhr (Museumspark Rüdersdorf)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)
Spätsünder Meisterkonzert 20:00 Uhr (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)
Vaudeville Variety 2020 23:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Pyrotalia 2020 19:00 Uhr (Strandbad Lübars)
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Depeche Mode: Jubiläumsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff 21:00 Uhr (Jugendschiff "ReMiLi")
Schiffsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff 21:00 Uhr (Jugendschiff "ReMiLi")

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Max Uthoff - Moskauer Hunde 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Skandal im Spreebezirk - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-20

Rock & Pop

Jojo - Good to Know Tour 20:00 Uhr (Lido)
Nie und Nimmer - Laute Stille Akustik Tour 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Acht Eimer Hühnerherzen 20:30 Uhr (SO 36)
Andrea Kathrin Loewig - von Kopf bis Fuß 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Kristina Orbakaite 19:30 Uhr (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

Klassiksommer Schloss Charlottenburg Open Air 16:30 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Vetter aus Dingsda 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ehejubel - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Wie man am Steinchen sich freut - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Christine Westermann: Manchmal ist es federleicht 14:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

German Wrestling Federation - Live 2020 17:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Dave Davis - Ruhig, Brauner! - Demokratie ist nichts für Lappen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Vaudeville Variety 2020 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)


2020-09-21

Rock & Pop

City of The Sun 20:00 Uhr (Galaxy)
Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Jazz & Blues

Big Band Battle 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Big Band Battle 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

weitere Konzerte

Aquilo 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Ben Shemie 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Hauptstadttenöre 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Haevn 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Philharmonie)
Saint Phnx - Bring A Friend And Family Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Skinny Pelembe 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Theater

Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Yo, Digger! meets BÄM! - Das A-capella-Spezial mit LaLeLu und YeoMen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Kid Francescoli 20:00 Uhr (Badehaus)


2020-09-22

Rock & Pop

Kitt Philippa 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)

weitere Konzerte

Ab Syndrom - Frontalcrash Tour 2020 20:30 Uhr (Burg Schnabel)
Akua Naru 20:00 Uhr (SO 36)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Familie Flöz - Infinita 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)

Comedy & Kabarett

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-09-23

Rock & Pop

Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Avec 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Hudson Taylor 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 19:00 Uhr (NUKE Club)

weitere Konzerte

Clock Opera 20:00 Uhr (MONARCH)
Musikfest Berlin 2020 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Scott Matthew 20:00 Uhr (Lido)
Siv Jakobsen 20:00 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Familie Flöz - Infinita 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Wohin mit Mutti? - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Harald Martenstein 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Der Tod & Yeomen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Billy Raffoul - A Few More Hours In... Germany 20:00 Uhr (Musik & Frieden)


2020-09-24

Rock & Pop

Bill Laurance Trio 22:30 Uhr (Quasimodo)
Refused 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Jazz & Blues

New York Unplugged 19:30 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

weitere Konzerte

Andreas Weitersagen 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Steve Ignorant presents songs 1977 - 1984 20:00 Uhr (SO 36)
Sündenklang 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Tom Misch & Yussef Dayes 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Belladonna - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Tatortreiniger - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Familie Flöz - Infinita 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Schnapsidee 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2020-09-25

Rock & Pop

Betterov - Viertel vor Irgendwas Tour 2020 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
Einstürzende Neubauten - The Year of The Rat Tour 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Jimmy Cornett & The Deadmen 22:30 Uhr (Quasimodo)
Oxo 86, Berliner Weisse & Support - Punkrockabend 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)

weitere Konzerte

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Henry Kotowski 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Purple Schulz - Nach wie vor 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Die Zwölf Geschworenen - Kriminaltheater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Familie Flöz - Hotel Paradiso 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Tobias Beck - Unbox Your Life! 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 12:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Harmonica F E N Festival 2020 19:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:30 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Fischerhütte Oktoberfest 2020 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Eberhofer Unterwegs 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-09-26

Rock & Pop

Nightmares On Wax 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)

Hard & Heavy

Deathstars 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos 19:00 Uhr (ORWOhaus)

Hip Hop / Black

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2020 20:00 Uhr (Velodrom)

Jazz & Blues

Jenifer Solidade 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)

weitere Konzerte

Cat Ballou Heimweh Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Get - Stoned 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Hällas - Conundrum Tour 2020 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Ich wollt ich wär ein Huhn - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Musikfest Berlin 2020 19:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2020 20:15 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Frozen Plasma 20:00 Uhr (SilverWings Cub)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Russischer Klavierzauber Andreas Wolter 18:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Familie Flöz - Hotel Paradiso 20:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Desimo - Zaubershow 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Katrin Weber: der Solo-Abend 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Chaim Gebber - Open Scene: M.O.S.T. 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Sportarten

Beckenboden Basic 10:00 Uhr (Naturheilpraxis In Ja Geiß)
Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Caveman in Berlin 19:31 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
Caveman in Berlin 19:32 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
Caveman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
English Comedy Berlin - Showcase 20:45 Uhr (1820 Bar)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Till Reiners - Bescheidenheit 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (SIXX PAXX Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 18:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Sonstiges

Ilja Richter - Lieblingslieder 16:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Manifestieren und Fülle 10:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show 15:00 Uhr (ufaFabrik)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Depeche Mode, The Cure & Sisters-Party! 23:00 Uhr (VOID Club)
Liebeschip Party #Reloaded 18:30 Uhr (Radio The Label-Bar)
Mega 90er Rave XXL 20:00 Uhr (ARENA BERLIN)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)
Sisi-Ball - Ballnacht des 19. Jahrhunderts 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Sonstiges

Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 17:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Deutschland sucht den Supermieter - Kabarett-Theater Distel 20:01 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Rita Feldmeier - Allein in einer großen Stadt 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)


2020-09-27

Rock & Pop

Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Jeff Lynnes ELO - From Out of Nowhere Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
My Ugly Clementine 20:00 Uhr (Prachtwerk Berlin)

Hip Hop / Black

MUDI x ENES - MaktUp Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 19:45 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Musikfest Berlin 2020 16:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Familie Flöz - Hotel Paradiso 18:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Katharina Thalbach: Berliner Geschichten 18:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Désirée Nick - der Lack bleibt dran! 18:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Kultur

Katrin Weber: der Solo-Abend 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Daphne de Luxe - Extraportion 11:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Johannes Flöck - Entschleunigung - aber zack, zack! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Till Reiners - Bescheidenheit 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Festivals

Harmonica F E N Festival 2020 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Kinder

Piraten-Märchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Brunch auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 10:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Steak-Tasting in Berlin an der Spree 12:00 Uhr (Brechts Steakhouse)

Shawn James 20:00 Uhr (FRANNZ Club)


2020-09-28

Rock & Pop

Carl Carlton & The Songdogs 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2020 20:00 Uhr (Galaxy)
GoGo Penguin 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Antje Rietz & Band - Musik liegt in der Luft 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Manu Delago Ensemble 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
The Herbaliser 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tahnee & Gäste 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tahnee & Gäste 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-29

Rock & Pop

Tom Gregory - Small Steps Live 2020 20:00 Uhr (Privatclub)

Hard & Heavy

DeWolff 20:30 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Mayra Andrade - Manga Tour 2020 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 18:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 20:00 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Angelika Beier - Höhepunkte Zwischen Sex und 60 - Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
GlasBlasSing - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-09-30

Rock & Pop

Wolf & Moon 20:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Andy Strauß 19:30 Uhr (NUKE Club)
Anna Burch 20:00 Uhr (ACUD MACHT NEU)
Huun Huur Tu - Konzert mit Buchvorstellung über die Region Tuva 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
The Analogues - Let It Be: Abbey Road 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Klassische Konzerte

Beethoven meets Cuba - Klazz Brothers & Cuba Percussion 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Angelika Beier - Höhepunkte Zwischen Sex und 60 - Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Pfleger*in des Jahres 2020 - DIE Pflegeparty des Jahres 20:00 Uhr (Humboldt Carre)
Pfleger*in des Jahres 2020 - DIE Pflegeparty des Jahres 22:00 Uhr (Humboldt Carre)

Sonstiges

Nachts im Bundestag - Kabarett-Theater Distel 20:00 Uhr (Kabarett-Theater Distel)


2020-10-01

Rock & Pop

Philipp Dittberner - so kann es weitergehen... Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Steve Hackett - Genesis Revisited Tour 2020 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
We Need More Indie 19:30 Uhr (Badehaus)

Hard & Heavy

Nanowar of Steel - Ladder to Valhalla Tour 20:00 Uhr (NUKE Club)

Hip Hop / Black

Gentleman - Live 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Matija 20:00 Uhr (Privatclub)
Underworld 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen 20:00 Uhr (ufaFabrik)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Luana & Noas Cia. 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

ÄTNA 20:00 Uhr (GRETCHEN)


2020-10-02

Rock & Pop

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Beyond Obsession - Monopop Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Disco Inferno 22:30 Uhr (Quasimodo)
Ólafur Arnalds - Re:Act Tour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Pauls Jets 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Pudeldame 20:00 Uhr (Privatclub)

Hard & Heavy

Funker Vogt + Heimataerde 20:00 Uhr (NUKE Club)

weitere Konzerte

Abwärts 21:00 Uhr (SO 36)
Die Kreatur - Panoptikum Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Mascha Kalekó - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Ossis 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Musicals

Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen 20:00 Uhr (ufaFabrik)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Depeche Mode Fan Base Bustour Berlin 12:00 Uhr (Ostbahnhof Berlin)
Depeche Mode Fan Base Bustour Berlin 17:00 Uhr (Ostbahnhof Berlin)
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 14:00 Uhr (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 17:00 Uhr (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Depeche Mode Party - Weekender-Opening! 22:00 Uhr (Kino Union)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Sebastian Pufpaff - Wir nach 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-10-03

Rock & Pop

Alberta Cross 20:00 Uhr (Badehaus)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Kraus 22:30 Uhr (Quasimodo)
Lola Marsh 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Stick Out - Its only RocknRoll! 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Hip Hop / Black

reezy - Weisswein & Heartbreaks Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Alarmsignal Live - 20 Jahre Alarm! - Die Zeckengala 20:00 Uhr (SO 36)
Flamenco Azabache 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Frederic Chopins Klaviertrio - Rodur Trio 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Saturday Five - Improtheater Paternoster 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Les Papillons: Supernova 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers - Ich helfe gerne 20:01 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Horst Evers - Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle - Das Leben ist Abenteuer genug 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kabarett der Deutschen Einheit - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
RebellComedy - DNA 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Till Reiners - Bescheidenheit 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Till Reiners - Bescheidenheit 16:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)
Spätsünder Meisterkonzert 20:00 Uhr (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Oktoberfest auf der Spree - Stern und Kreis 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Sebastian Pufpaff - Wir nach 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-10-04

Rock & Pop

Die Zöllner 5: Dirk Zöllner 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
La Yegros 21:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Twilight Force - Magical Mystical Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

AK Ausserkontrolle - Assn 2 Tour 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Jazz & Blues

Maggie Nichols, Matthias Schriefl Shreefpunk u.a. 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Herbstklänge 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))

Klassische Konzerte

Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Romantik Pur - Susanne Ehrhardt - Thomia Ehrhardt - Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Eros & Ramazotti - Schlosspark Theater 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers - Ich helfe gerne 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers - Ich helfe gerne 20:01 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers - Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Sonstiges

Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Sonstiges

Bodecker & Neander - Déjà-Vu? 16:00 Uhr (Pfefferberg Theater)


2020-10-05

Rock & Pop

Billy Bragg 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Billy Bragg 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Katie Melua - Live in concert 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Moon Hooch 20:30 Uhr (Urban Spree)

weitere Konzerte

FiL - Die Expertise war bedeutend höher 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Kuf 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Musicals

Milster singt Musical 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Motivation Monday by Anne Theke 18:00 Uhr (Museum des Kapitalismus)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Tanz & Artistik

Mord im Kurhotel - Theater krimimobil Berlin 19:00 Uhr (Brauerei BrewDog Berlin)
Moving Shadows - ein Schattentheater, das alles in den Schatten stellt 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-06

Rock & Pop

Billy Bragg 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Blanks 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Bukahara - Live 2020 21:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Dr. Feelgood 22:30 Uhr (Quasimodo)
God save the Queen - Queen Revival Band 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

weitere Konzerte

Pottery 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
The Scottish Music Parade 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-10-07

Rock & Pop

Billy Bragg 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Grace Carter 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Red - Live 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
William Prince 20:00 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

Berliner Konzert Chor - War Requiem - Benjamin Britten 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Nizar - Witz Kommando 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
The Simon & Garfunkel Story 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Sonstiges

Thomas Freitag 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag - Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-08

Hard & Heavy

Annisokay - EU Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Ill-Young Kim: Kim kommt 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Maria Clara Groppler - Jungfrau 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
The Simon & Garfunkel Story 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Serious Black 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

DADJU - P.O.A. Germany Tour 20:00 Uhr (YAAM)
Greyson Chance 20:00 Uhr (FRANNZ Club)


2020-10-09

Rock & Pop

40 Jahre Depeche Mode! Fan Weekender 17:00 Uhr (Columbia Theater)
Brings 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Fu Manchu 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 19:30 Uhr (Verti Music Hall)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)
StrangeloveThe Depeche Mode Experience 18:00 Uhr (Columbia Theater)
The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Olson - City Grill Club Tour 2020 20:00 Uhr (Burg Schnabel)

weitere Konzerte

Axel Zwingenberger & Friends 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Cats in Space - Tour of Narnia 2020 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Deine Lakaien 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Karussell 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Martinho da Vila 20:00 Uhr (Haus der Kulturen der Welt - Foyer HKW)
Yael Naim 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Yael Naim 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Ill-Young Kim: Kim kommt 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Revolver-Ladies 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Spätsünder Meisterkonzert 20:00 Uhr (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Reederei Riedel - 80er - Depeche Mode + Synthpop-Schiffspartytour - Berlins beste Schiffspartytour 20:00 Uhr (Reederei Riedel)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

Sonstiges

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-10

Rock & Pop

Basia Bulat 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 19:45 Uhr (Privatclub)
Donavon Frankenreiter - The Record Player Tour 2020 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Leifur James 20:30 Uhr (Burg Schnabel)

Hard & Heavy

Schwarzer Engel 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 19:30 Uhr (YAAM)

weitere Konzerte

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Herbstklänge 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Kerala Dust 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Loikaemie 21:00 Uhr (SO 36)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Thomas Putensen 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Das Reblaus-Komplott - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Frei.Wild - Zwischen.Spiel - Impro Theater 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Matthias Deutschmann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Kreativer Kindertanz 10:00 Uhr (Just Move Womens Gym)
Kreativer Kindertanz 10:00 Uhr (Fitness First Berlin - Gendarmenmarkt)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Ill-Young Kim: Kim kommt 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Krimi Komödie und Buffet - Kreuzfahrt ins Grab 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Auf den Spuren von Udo Lindenberg - Stadtrundfahrt 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Depeche Mode Church Party Night 2020 in Berlin 22:00 Uhr (Heilig-Kreuz-Kirche)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)


2020-10-11

Rock & Pop

Meute - Puls Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Hip Hop / Black

Vega - Locke Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

Schlager & Volksmusik

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Fenne Lily 20:00 Uhr (HOLE 44)
Götz Alsmann - L.I.E.B.E. 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
L’Âme Immortelle 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Zara McFarlane 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Stefan Kaminski 16:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Kultur

Matthias Deutschmann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

German Wrestling Federation - Live 2020 17:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Michael Krebs - #BeYourSelfie 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
STARS & STERNCHEN - 12 Points for Germany 16:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Kinder

Das singende klingende Bäumchen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)


2020-10-12

weitere Konzerte

Choir!Choir!Choir! 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Lesungen

Literatur: Berlin 2020 20:00 Uhr (Palais in der KulturBrauerei)

Comedy & Kabarett

Felix Lobrecht: Hype 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Hazel Brugger - Tropical 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Helgen - Die Bredouille 2020 20:00 Uhr (Privatclub)


2020-10-13

Rock & Pop

Eivør - Segl Tour 2020 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Jazz & Blues

Duo Stiehler/Lucaciu 21:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Ryan Carniaux, Bob Moses, Phil Minton u.a. 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

King Dude 20:01 Uhr (BI NUU)
King Dude 20:00 Uhr (Lido)
Matt Andersen 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Swetlana Loboda 19:30 Uhr (TEMPODROM)
Thundercat 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Der Dennis - Ich seh voll reich aus! 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Kay Ray 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Devils Exorcist - Theatre of Horror 19:30 Uhr (Columbia Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Nicolai Friedrich - Magie - mit Stil, Charme und Methode 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Nicolai Friedrich - Magie - mit Stil, Charme und Methode 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-10-14

Rock & Pop

Amy Wald - »Plan A« Tour 2020 20:00 Uhr (Auster-Club)
The Baseballs - Hot Shots Live 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Schlager & Volksmusik

Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Konzerte

Niall Horan - Nice to meet ya Tour 2020 19:30 Uhr (Verti Music Hall)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Ulan & Bator - Zukunst 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2020-10-15

Rock & Pop

Albert Hammond - Songbook Tour 2020/21 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
BALBINA mit dem Filmorchester Babelsberg - Punkt. 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
JP Saxe 20:00 Uhr (Maze)
JP Saxe 20:00 Uhr (Badehaus)
Starfucker - A Tribute to The Rolling Stones 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
The 1975 20:00 Uhr (UFO im Velodrom)
The Dogs 20:00 Uhr (NUKE Club)

Hip Hop / Black

Majan - Herbst 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Majan - Herbst 2020 20:00 Uhr (Galaxy)
Majan - Herbst 2020 20:10 Uhr (Columbia Theater)
TRIBEZ. Loop Sessions feat. Juicy Gay und Döll 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2020 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Kaia Kater 20:00 Uhr (Privatclub)
Silent Attic Live 20:00 Uhr (Marie-Antoinette)
Sparks 20:00 Uhr (Metropol)

Klassische Konzerte

Brazilian Musicians Around The World 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

weitere Kultur

Ulan & Bator - Zukunst 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Lebensfreude altert nicht - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Lo Malinke 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Freizeit

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)


2020-10-16

Rock & Pop

47 Soul 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Fewjar - Pace Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Garda 21:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Levellers 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Tilman Pörzgen - Legenden der Leichtigkeit Tour 2020 19:15 Uhr (Privatclub)

Hip Hop / Black

Skinny Finsta - Solo Tour 2020 20:00 Uhr (Burg Schnabel)

weitere Konzerte

CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Creutzfeld & Jakob 20:00 Uhr (YAAM)
Faces On TV - Live 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Sophie Hutchings 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Waterloo - The ABBA Show - A Tribute to ABBA with ABBA Review 19:30 Uhr (Stadthalle Bernau)
Waterloo - The ABBA Show - A Tribute to ABBA with ABBA Review 19:30 Uhr (Stadthalle Bernau)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Vivaldis Vier Jahreszeiten 20:00 Uhr (St. Marienkirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ingo Börchers - Ferien auf Sagrotan 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Lebensfreude altert nicht - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)


2020-10-17

Rock & Pop

Emil Bulls - 25 to Life Tour 2020 18:30 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Feuerherz - Vier Tour 2020 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

Demented Are Go 20:00 Uhr (Lido)
Friends of Gas 21:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Das macht die Berliner Luft - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Die große Johann Strauss Revue 16:00 Uhr (Kulturhaus Rüdersdorf)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Sportarten

Aqua Fitness B-Lizenz - Ausbildung AQUA FITNESS TRAINER 2 Tage inkl. Prüfung 10:00 Uhr (Just Move Womens Gym)
Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (Just Move Womens Gym)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Du und Dein Innerer Kreis-Seminar 00:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
Lo Malinke 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Männer - Hotel & Restaurant Neu-Helgoland 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Line Dance Partyboot - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Oktoberfest Fischerhütte Berlin 19:00 Uhr (Fischerhütte am Schlachtensee)

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 20:00 Uhr (BI NUU)
Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 20:00 Uhr (HOLE 44)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-18

Rock & Pop

Gazpacho + Pure Reason Revolution 21:00 Uhr (Columbia Theater)
Kinderzimmer Productions 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

G. Dudek & M. Lösch / J. Sassoon & W. Kellers 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)
Henrik Freischlader Band - Missing Pieces Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Schlager & Volksmusik

Holger Mück & seine Egerländer Musikanten - 2020 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

Casey Lowry 20:00 Uhr (Auster-Club)
Casey Lowry 20:00 Uhr (Badehaus)
Lance Butters - Loner Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)
Matthew Halsall 20:30 Uhr (Lido)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Niccolò Fabi 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Klassische Konzerte

Klavierabend mit Mikhail Mordvinov 20:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Operette von Johann Strauß 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Gottes Lebenslauf - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Ick hab son Appetit uff ne Bulette oder Bier is ooch - Theater im Nikolaiviertel Berlin 16:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader 19:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-10-19

Rock & Pop

Kinderzimmer Productions 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Tim Vantol - Better Days Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Algiers 20:00 Uhr (SO 36)
Die Mitsingshow - Das Mitsingding mit Extraportion Glitzer 20:00 Uhr (ufaFabrik)

The Great Gatsby Ballet 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Sonstiges

Josef Hader: Hader spielt Hader 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2020-10-20

Rock & Pop

Das Lumpenpack 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Juniore 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
The Slackers 20:00 Uhr (SO 36)

Jazz & Blues

Wolfgang Schmidtke Orchester 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Mathias Tretter - Sittenstrolch 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-10-21

Rock & Pop

Hania Rani 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Jan Plewka & Marco Schmedtje 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Max Prosa 20:00 Uhr (Silent Green Kuppelhalle)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Tomatito y Grupo 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Martin Krist 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Best of Poetry Slam - Die Wühlmäuse am Theo 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Johannes Schröder - Neues Programm 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Fatih Çevikkollu - FatihMorgana 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2020-10-22

Rock & Pop

Dionne Warwickmit der Neuen Philharmonie Frankfurt 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Kensington - Tour 2020 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Leoniden - Looping Tour 2020/21 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
The Kilkennys - World Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Hard & Heavy

Grizzly - Movement Tour 2020 19:30 Uhr (Badehaus)
Grizzly - Movement Tour 2020 19:30 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Kiddo Kat - Level Up Tour 2020 21:00 Uhr (Privatclub)
Thomas Rühmann & Jürgen Ehle und Monika Herold - Sugar Man 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Ute Lemper 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Die im Dunkeln sieht man nicht - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Johannes Schröder - Neues Programm 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2020-10-23

Rock & Pop

Ghostpoet 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Kiana Ledé: Kiki Tour - Europe 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Ruffiction - Hassmaske Tour 2020 20:00 Uhr (Galaxy)

Jazz & Blues

Andreas Hofschneider Quartett 20:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Robin Mckelle 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

45 Jahre Engerling - Das Jubiläumskonzert 2020 mit Freunden & Weggefährten 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Glanz auf dem Vulkan 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Mace - Amaceing Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Tina Tandler - Lichtfestival 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Ute Lemper 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Claudius Bruns - Allein am Elfenbein 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Johannes Schröder - Neues Programm 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Feindler - Ihr Standort wird berechnet 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Russische Magie-Show Brüder Safronov 19:30 Uhr (Columbiahalle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)


2020-10-24

Rock & Pop

Arno Zillmer 20:00 Uhr (Pfefferberg Haus 13)
DOTA mit großem Besteck - Septett Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Faderhead 20:00 Uhr (NUKE Club)
Kandace Springs 22:30 Uhr (Quasimodo)
Madison McFerrin 22:00 Uhr (Baketown)
Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Vona Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hard & Heavy

This Is Autumn 19:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Art Brut 20:00 Uhr (Lido)
Art Brut 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Deacon Blue 20:00 Uhr (Metropol)
Fleurie & Ruelle 20:30 Uhr (Badehaus)
Jonathan Blues Band 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Poetno - Prometheus Tour 21:00 Uhr (Matrix Club Berlin)
Ute Lemper 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Yin Yin 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Kirill & Alexandra Troussov 20:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)

German MMA Championship - GMC 18:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan - Luschtobjekt 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Caveman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
Christian Schulte-Loh 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Feindler - Ihr Standort wird berechnet 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Mondwind - der Zaubermantel 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Mondwind - der Zaubermantel 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Spätsünder Meisterkonzert 20:15 Uhr (Saitenflügel - Konzertsaal im Künstlerhof)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

80er-Kult-Dampferparty 20:00 Uhr (MS Berlin)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-10-25

Rock & Pop

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Bearcubs 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Clara Louise & Band | Musik & Poesie 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Mothers Cake 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Westerman 20:00 Uhr (ACUD MACHT NEU)

Hard & Heavy

Less Than Jake 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Bladee 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Poems for Laila 20:00 Uhr (Privatclub)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Herbstferienprojekt 15:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Russisches Theater Kalina Krasnaja 19:00 Uhr (Columbiahalle)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 16:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Robert & Angelika Atzorn 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 18:00 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 17:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Urban Priol - im Fluss. 18:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 15:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Lars Redlich & Tino Andrea Honegger - Beziehungsweise! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Kinder

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical 14:00 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

ela. - Liebe & Krieg Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)


2020-10-26

Rock & Pop

IamX 20:00 Uhr (Babylon Kino)
Roachford 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hip Hop / Black

Lemur 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Lesungen

Die Ferienbande - Comedy-Live-Hörspiel 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Fil - The Best & The Test 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Black Sea Dahu 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)


2020-10-27

Rock & Pop

Bad Cop / Bad Cop 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Emily Roberts 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Happyness 20:00 Uhr (Privatclub)
Spyro Gyra 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 19:30 Uhr (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Lesungen

Anja Rützel 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Hans Werner Olm: Luise Koschinsky - ein Pullover voll Frau 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Russische Comedy-Show Kvartal 95 19:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Zombie Inferno: Theatre of Horror 19:30 Uhr (Columbia Theater)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-10-28

Rock & Pop

Douglas Dare 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Doyle Bramhall II 22:30 Uhr (Quasimodo)
Faber - Promotour Herbst 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Mariama 21:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2020 20:30 Uhr (Metropol)

weitere Konzerte

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 18:30 Uhr (Cassiopeia)
Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2020 18:00 Uhr (HOLE 44)
Isbells 20:00 Uhr (Privatclub)
L.A. Priest 20:00 Uhr (Urban Spree)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Bill Mockridge: Je oller, je doller 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Markus Barth - Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Thomas Kreimeyer 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

ASTRIDS - World Tour Part One 20:00 Uhr (BI NUU)
ASTRIDS - World Tour Part One 20:00 Uhr (Lido)
Kid Kapichi 20:00 Uhr (Musik & Frieden)


2020-10-29

Rock & Pop

Andy Shauf 19:30 Uhr (silent green Kulturquartier)
Postmodern Jukebox 2020 20:00 Uhr (Metropol)
Randy Hansen 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Nachtblut 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour 2020/2021 20:01 Uhr (Columbiahalle)

Klassische Konzerte

Elektroakustischer Kammermusikabend - Kaan Bulak & Ensemble 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Händel, Mozart, Beethoven u.a. 19:30 Uhr (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)

Comedy & Kabarett

Heinz Gröning - der perfekte Mann - Eine Laughstory 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Devils Exorcist - Theatre of Horror 19:30 Uhr (Columbia Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2020-10-30

Rock & Pop

Heppners Tanzzwang 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
The Teens -Core- Live! 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Hard & Heavy

The Hirsch Effekt 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Hip Hop / Black

Bausa Live 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Kings of RnB Vol. 9 - Jagged Edge, 112 & Special Guests 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Schlager & Volksmusik

Wolf Preuss und die drei M 19:30 Uhr (Coupe-Theater)

weitere Konzerte

Brthr 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Depeche Mode Revival 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
EES - Game Changer Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)
Hauser 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Orson Welles und der Krieg der Welten - Live-Hörspiel der Lauscherlounge 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Heinz Gröning - der perfekte Mann - Eine Laughstory 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Wolfram Vertnik 19:00 Uhr (Park Inn Berlin Alexanderplatz)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)


2020-10-31

Rock & Pop

IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
IGGY AZALEA u.a - Listen up! – Music series 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
The Black Crowes - Shake Your Money Maker 20:00 Uhr (TEMPODROM)
The Bland 20:00 Uhr (Privatclub)
Zebra Katz 21:00 Uhr (Prince Charles)

Hip Hop / Black

bbnos 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

David Hermlin Trio 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

weitere Konzerte

Dr. Kinski 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
iamnotshane 20:00 Uhr (Privatclub)
iamnotshane 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Simon & Garfunkel Revival Band 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Karl Leister 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (centrovital Hotel Berlin)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Heinz Gröning - der perfekte Mann - Eine Laughstory 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers - Früher war ich älter 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mathias Richling - #2020 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mathias Richling - Mathias und die Wolf 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Kindersporttrainer - Ausbildung Kindersporttrainer 10:00 Uhr (centrovital Hotel Berlin)
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)


2020-11-01

Rock & Pop

BreakOutRock 00:00 Uhr (Blackland)
Yukno - LAND OF CONFUS1ON Tour 2020 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

basta - Eure liebsten Lieder 18:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Klassische Konzerte

Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Gala der Tenöre - Auenkirche Wilmersdorf 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Stefan Kaminski 16:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)


2020-11-02

Rock & Pop

Ami Dang 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
The Academic 20:00 Uhr (Privatclub)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil 19:00 Uhr (Brauerei BrewDog Berlin)

Sonstiges

Hagen Rether 19:00 Uhr (Philharmonie Berlin)


2020-11-03

Hard & Heavy

Asking Alexandria - Like a House on Fire World Tour 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hip Hop / Black

R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 21:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Tower of Power - Step Up Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Pantha Du Prince plays Conference of Trees 20:00 Uhr (Volksbühne Berlin)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Tiere Streicheln Menschen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-11-04

Rock & Pop

Folkshilfe - Live 2020 20:30 Uhr (Badehaus)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Frankie & The Witch Fingers 20:00 Uhr (Urban Spree)
M. Ward 20:00 Uhr (Privatclub)
Vocal Recall - Irgendwas stimmt immer 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Vocal Recall - Irgendwas stimmt immer 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Vocal Recall - Irgendwas stimmt immer 20:02 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Pantha Du Prince plays Conference of Trees 20:00 Uhr (Volksbühne Berlin)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Lauscherlounge Songtextlesung - Oliver Rohrbeck, Stefan Krause und Dirk Wilhelm 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Samuel Sibilski 20:00 Uhr (babylon berlin:mitte)

Tanz & Artistik

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2020-11-05

Hard & Heavy

Clawfinger 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Hip Hop / Black

Juju Rogers & Negroman 20:00 Uhr (Badehaus)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 19:30 Uhr (TEMPODROM)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt ja keiner wissen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:31 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 19:32 Uhr (TEMPODROM)

Subshine 20:00 Uhr (Privatclub)


2020-11-06

Rock & Pop

A Tale of Golden Keys 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
a-ha - play hunting high and low live 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
a-ha - play hunting high and low live 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Die Arbeit 21:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (GRETCHEN)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (GRETCHEN)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (GRETCHEN)
Say Yes Dog - Voyage Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Jazz & Blues

Dr. Umwuchts Tanzpalast 20:00 Uhr (Badehaus)
Klezmer Festival - Ginzburg Dynastie 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Konzerte

Cultus Ferox und Gäste 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Elif - Live 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Otava Yo 19:00 Uhr (Privatclub)
Plusmacher - Ich kiffe und jetzt? Tour 20:00 Uhr (YAAM)
Radio Vomeer Release Party 21:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Wie einst Lili Marleen - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 18:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 16:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 18:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Gästeliste Geisterbahn - Kennt ihr die neue Tour und was haltet ihr davon? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt ja keiner wissen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Boylesque Drag Festival 23:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Original Pflaumenbaum Revival Party - Hangar Tegel Berlin 20:00 Uhr (Hangar Tegel)


2020-11-07

Rock & Pop

Della Miles 22:30 Uhr (Quasimodo)
Mirmix Orkeztan 21:00 Uhr (Badehaus)
Monsters of Liedermaching - Glück zählt auch Tour 2020 19:30 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Hard & Heavy

Hedgehog Festival 2020 19:00 Uhr (Cassiopeia)
STAHLZEIT 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

ABBA World Revival 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Ick hab son Appettit uff ne Bulette - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
She Past Away 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 18:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Out of Line Weekender Dark‘n‘Electro Edition 2020 16:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

Albert Becker 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Frei.Wild - Frei.Spiel - Impro Theater 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Saturday Five - Improtheater Paternoster 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone 20:30 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)
Bodo Wartke: König Ödipus 17:00 Uhr (Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater)

Motorsport

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show 18:00 Uhr (Velodrom)

weitere Sportarten

Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Caveman in Berlin 19:30 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
die feisten - Das Feinste der feisten 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt ja keiner wissen 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Osan Yaran - Schublade kaputt! 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Restaurant P TWO)
Desirée Neumann 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau 14:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:01 Uhr (TEMPODROM)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 19:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Original Pflaumenbaum Revival Party - Hangar Tegel Berlin 20:00 Uhr (Hangar Tegel)
Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)


2020-11-08

Rock & Pop

Andreas Kümmert - Harlekin Dreams Tour pt. II 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

The Oklahoma Kid - The Good Fellas Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Ben Böhmer 20:00 Uhr (Säälchen)
ChefSpecial 20:00 Uhr (Privatclub)

Nashville Live 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 18:00 Uhr (Glashaus Arena Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
die feisten - jetzt! 19:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 19:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Kinder

Dornröschen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Sonstiges

Berlin Tattoo 2020 - Internationale Militärmusikschau 14:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:01 Uhr (TEMPODROM)
Mein kleines Vis-á-Vis - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 19:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)


2020-11-09

Rock & Pop

Mykket Morton 20:00 Uhr (Badehaus)
The Dead South 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Avi Kaplan - Autumn Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Barbara Thalheim - November wars 19:30 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)
The Lesson GK 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Comedy & Kabarett

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Sonstiges

Dieter Hallervorden begegnet Schostakowitsch mit der Deutschen Sinfonietta 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)


2020-11-10

Rock & Pop

The Dears 20:00 Uhr (Privatclub)

Hip Hop / Black

102 Boyz - Live 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Thomas Reis - Das Deutsche Reicht! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-11

Rock & Pop

Life 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Maxim 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Red Hot Chilli Pipers 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Russian Circles 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Scott Stapp - The Survivor Tour 2020 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

NVTL Tour - Hugo Nameless & $oho Bani 19:00 Uhr (Musik & Frieden)
NVTL Tour - Hugo Nameless & $oho Bani 19:00 Uhr (YAAM)

Jazz & Blues

Chick Corea Akoustic Band 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Schlager & Volksmusik

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2020-11-12

Rock & Pop

Ane Brun - European Tour 2020 20:00 Uhr (Metropol)
Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Finkbass - Tour 2020 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Tiflis Transit 20:30 Uhr (Privatclub)

Jazz & Blues

ToyToy - DAFT-PUNKs-„HOMEWORK“-REJAZZED 2020 20:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Flashgod Apocalypse 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Lesungen

Linda Zervakis 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Alfons - Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2020-11-13

Rock & Pop

Christian Steiffen 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Disco Inferno 22:30 Uhr (Quasimodo)
Lena - More Love Tour 2020 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Milch | Pop | Party 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Dubioza Kolektiv 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Ebow - Planet Kanak Tour Pt. 2 19:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR 20:00 Uhr (Galaxy)
Smino 20:00 Uhr (Säälchen)

weitere Konzerte

Manuel Schmid & Marek Arnold 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Russisches Konzert Jasmin 19:00 Uhr (Columbiahalle)
Steve Hauschildt 21:00 Uhr (Burg Schnabel)

Klassische Konzerte

Festival Orchestra Berlin & Kenji Miura - Chopin und Bach 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Laura Murphy 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Caramba 2.0 - Männer, Highheels & andere... 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 15:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Tobias Heinemann - Journey 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)


2020-11-14

Rock & Pop

Felix Shinder & Dengi Vpered 20:00 Uhr (Kulturfabrik Moabit)
Leif Vollebekk 20:00 Uhr (Privatclub)
Leif Vollebekk 19:00 Uhr (FRANNZ Club)
Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen 20:30 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Unten Gestern 20:00 Uhr (Privatclub)

Hard & Heavy

Bonded 20:00 Uhr (Slaughterhouse Berlin)

Hip Hop / Black

Juse Ju - Millennium Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 18:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Cult of Fire + Malokarpatan 19:00 Uhr (ORWOhaus)
Donny Benét 20:00 Uhr (Lido)
Eisbrenner & Tatanka Yotanka 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
John Diva & The Rockets of Love 19:00 Uhr (Galaxy)
Mischpoke - Klezmer High Life 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Mischpoke - Klezmer High Life 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Planlos 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
Raketen Erna 15:00 Uhr (YAAM)
The Music of Two Steps From Hell - 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
The Soul Symphony - Soul meets Classic 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens | Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

DAF 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Klassische Konzerte

Boris Petrushansky - Klavierabend 20:00 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Dienstags bei Morrie - Amateurbühne VINETA 1900 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Laura Murphy 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Revolver-Ladies 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Tobias Heinemann - Journey 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Depeche Mode Party Stern und Kreis 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Tüsn - Erzähl mir was Neues Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-15

Rock & Pop

Austra 20:00 Uhr (Metropol)
Austra 20:00 Uhr (Metropol)
Black Pumas 20:00 Uhr (Columbiahalle)
IAMDDB 20:00 Uhr (Metropol)
IAMDDB 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Ina Regen 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
The Cool Quest 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

The Music of Ennio Morricone 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Gräfin Mariza - Operette von Emmerich Kálmán 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Der Bummelpetrus im Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 16:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Laura Murphy 18:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

German Wrestling Federation - Live 2020 17:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

C. Heiland tourt durchs Land! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 16:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 12:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)


2020-11-16

Rock & Pop

Anne Clark - Visions Tour 2020 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Jon Hopkins 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Texas - Live 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Will and The People 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hard & Heavy

Massive Wagons 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Jackie Lynn 21:00 Uhr (Urban Spree)
Ronny Heinrich & Orchester 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Jürgen von der Lippe & Torsten Sträter: Lippes Leselust 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 20:02 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Konzert Classics - A Celebration of the Eagles 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Lets Dance - Die Live-Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)


2020-11-17

Jazz & Blues

Jamie Cullum 20:00 Uhr (TEMPODROM)
jazzwerkstatt präsentiert 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Midnight 19:30 Uhr (Lido)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Klassische Konzerte

Denis Matsuev - Klavierabend 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Mozart: Requiem - Berliner Dom 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Lesungen

Jürgen von der Lippe & Torsten Sträter: Lippes Leselust 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-11-18

Rock & Pop

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
L Devine 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
L Devine 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

Tempers 20:30 Uhr (Urban Spree)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir 20:00 Uhr (Privatclub)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär Mix-Show mit Ulli Lohr und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Blackout Problems 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)


2020-11-19

Rock & Pop

Die Happy - Guess What 20:00 Uhr (Galaxy)

Hip Hop / Black

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Fine 20:00 Uhr (Badehaus)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Veronika, der Spargel wächst! - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tobias Mann - Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2020-11-20

Rock & Pop

Chuck Ragan 20:00 Uhr (Metropol)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Hardbone 19:30 Uhr (NUKE Club)
Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Hip Hop / Black

Pöbel MC 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Carly Peran 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Kids of Adelaide 20:30 Uhr (Musik & Frieden)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Vivaldis Vier Jahreszeiten 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 14:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 17:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte 16:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Von Berliner bis Argentinier - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Images - Neue Choreografien 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Helmut Schleich 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Mord in der Promiklapse - Stern und Kreis Krimi Komödie II 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tobias Mann - Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Sonstiges

Uwe Steimle - Fludschen muß es 19:30 Uhr (Stadthalle Bernau)


2020-11-21

Rock & Pop

AC/DC History Night 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Bands 4 You - Rock/Pop und mehr 16:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Josh. 20:00 Uhr (Privatclub)
Quaster 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Status Quo - Backbone Tour 2020 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Jazz & Blues

Bohren & der Club of Gore 20:00 Uhr (Volksbühne Berlin)

weitere Konzerte

Ave Maria - Festliches Konzert für Orgel, Trompete & Countertenor 16:00 Uhr (St. Marienkirche)
Frenzy 20:00 Uhr (Lido)
Marc Secara & Orchester - The World Hits of Bert Kaempfert - Strangers & Lovers Tour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 17:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte 19:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Eros & Ramazotti - Schlosspark Theater 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Tatort 110 - TV Kommissare lesen im FFM 19:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)

Images - Neue Choreografien 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

weitere Sportarten

Beckenboden Basic 10:00 Uhr (Naturheilpraxis In Ja Geiß)
Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (DasSportstudio.de)
Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (Clays Sports Club)
Kreativer Kindertanz 10:00 Uhr (Fitness First Berlin - Gendarmenmarkt)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Helmut Schleich 20:00 Uhr (ufaFabrik)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Roberto Capitoni - Spätzle, Sex und Dolce Vita 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Chippendales 2020/21 - Get Naughty! World Tour 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Festivals

Irish Folk Festival 2020 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Stern und Kreis Partyfahrten Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)


2020-11-22

Rock & Pop

Easy Life 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Easy Life 20:00 Uhr (Säälchen)
T-Zon - Welcome Back Tour 2020 19:30 Uhr (Badehaus)
The Tap Pack - Die Australische Showsensation 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Hard & Heavy

Within Destruction 20:00 Uhr (NUKE Club)

Hip Hop / Black

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Finch Asozial 20:00 Uhr (Galaxy)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Nathan Ball 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Nathan Ball 20:00 Uhr (Privatclub)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
Theater der Erfahrungen - Altes Eisen - Eine interkulturelle Liebesgeschichte 16:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Ick hab son Appetit uff ne Bulette oder Bier is ooch - Theater im Nikolaiviertel Berlin 16:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Lesungen

Hubertus Meyer-Burckhardt 17:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

weitere Kultur

Harald Martenstein 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Helmut Schleich 19:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Kinder

Dornröschen - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Muckemacher im Milchsalon 15:00 Uhr (YAAM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)


2020-11-23

Rock & Pop

L.A. Witch 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Christian Ehring - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-24

weitere Konzerte

Dota Kehr & Moritz Krämer - Liederabend 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 14:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 17:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Ikenna sings Whitney Houstons Greatest Hits 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Ikenna sings Whitney Houstons Greatest Hits 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-11-25

Rock & Pop

Broken Witt Rebels 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Kazy Lambist 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Konrad Küchenmeister 20:30 Uhr (MONARCH)
Peter Bjorn & John - Endless Dream Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Skunk Anansie 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Dota Kehr & Masha Kaleko 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Fee Badenius - Solo 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)
Ic3peak 20:00 Uhr (Galaxy)

Klassische Konzerte

Malakoff Kowalski - Soloklavier 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 14:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 17:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Artemy Troitskiy: Sowjetische Rockkultur 19:30 Uhr (Blackmore´s Berlins Musikzimmer)
Lesung mit Dirk Brauns und Hendrik Duryn 20:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens 19:30 Uhr (Columbia Theater)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-26

Rock & Pop

Drens 20:00 Uhr (Badehaus)
Emma6 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Rhye 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Shantel & Bucovina Club Orkestar - The Disko Partizani Years Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

Hip Hop / Black

Delinquent Habits 21:00 Uhr (YAAM)

Jazz & Blues

Kai Strauss & The Electric Blues Allstar 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Beardyman 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

spectrum concerts berlin 2020 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Manfred Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Martin Sierp: Knackig! - Zumindest meine Gelenke 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Rolf Miller - Obacht Miller 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Timon Krause - Comedy in Mind 20:00 Uhr (Frannz Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2020-11-27

Rock & Pop

Clueso 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Dadi Freyr 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Olicía 20:30 Uhr (Curfew Bar)
The Neighbourhood 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

Excrementory Grindfuckers 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Wolfsfest 2020 - Varg, Debauchery´s Balgeroth, Wolfchant, Guest 18:00 Uhr (Galaxy)

weitere Konzerte

Die große Johann Strauss Revue 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
RUTS DC 20:00 Uhr (SO 36)
Schpil-she mir a lidele - Divertimento Vocale Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Stilbruch 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Klassische Konzerte

Chopin und Mozart in Paris - Klavierabend mit Ido Ramot & Alexander Reitenbach 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Comedy Slam - Schankhalle Pfefferberg 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Lars Reichow - Ich! - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Schwanensee mit Orchester - Russisches Ballettfestival Moskau 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Krimi Komödie und Buffet - Kreuzfahrt ins Grab 19:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Martin Sierp: Knackig! - Zumindest meine Gelenke 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)


2020-11-28

Rock & Pop

Brunke - Alle Jahre wieder - Tour 2020 20:00 Uhr (Maze)
R+ Members Club | A Tribute to Rammstein 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

Hip Hop / Black

BHZ - Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Kayef - Live 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Batomae - Alles halb so wild - Tour 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Bulgarian Voices 20:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Die Seilschaft 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)
Nils Wülker - Go Tour 2020 22:30 Uhr (Quasimodo)
Pujan - Auf Bewährung 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Lars Reichow - Ich! - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Nussknacker mit Orchester - Russisches Ballettfestival Moskau 17:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

weitere Sportarten

Faszien Fitness Lizenz 10:00 Uhr (Clays Sports Club)
Indoor Cycling B-Lizenz - der Einstieg zum Indoor Cycling-Trainer! 10:00 Uhr (centrovital Hotel Berlin)

Comedy & Kabarett

City Comedy Club Berlin 20:00 Uhr (Mad Monkey Room)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Horst Evers - Früher war ich älter 20:00 Uhr (Stadthalle Bernau)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Martin Sierp: Knackig! - Zumindest meine Gelenke 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Peter Shub - Für Garderobe keine Haftung 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Solo Show Berhane Berhane - Deutscher als Du 23:00 Uhr (Mad Monkey Room)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Kinder

Razzz for Kids 11:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Razzz for Kids 17:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Sonstiges

Joey Kelly - Abenteuer Leben 2020 19:30 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)
Thetahealing Seelenpartner Seminar 10:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Kindersporttrainer - Ausbildung Kindersporttrainer 10:00 Uhr (centrovital Hotel Berlin)
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Romantische Mondscheinfahrt 20:00 Uhr (Liegestelle Charlottenbrücke)
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Poppy 20:00 Uhr (Columbia Theater)


2020-11-29

Rock & Pop

Art Garfunkel 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Braids 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Braids 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Nico Santos - Live On Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Ferdinand - Thank You Left Boy 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Nasty Cherry 20:00 Uhr (Privatclub)
Sarah Lesch 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Seed Ensemble 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Sophia - Holding on, letting go - Tour 2020 20:00 Uhr (Galaxy)
St. Patricks Tour - The Rumjacks + The Rumpled 20:00 Uhr (SO 36)
Ute Freudenberg & Band - akustisch 2020 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Uta Schorn 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Musicals

ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK - Das Musical in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Theater

DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
HG. Butzko - Echt jetzt 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Patrick Salmen - Ekstase 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Kinder

Razzz for Kids 11:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Razzz for Kids 17:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 11:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Sonstiges

Martin Buchholz - Neues Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-11-30

Rock & Pop

Ariel Sharratt & Mathias Kom 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Hard & Heavy

Entombed A.D. 20:00 Uhr (Lido)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Kenichi & The Sun 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 20:00 Uhr (Privatclub)

Musicals

Milster singt Musical 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Sonstiges

Ein rätselhafter Schimmer - Wintergarten Varieté Berlin 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Nicklas Sahl 20:00 Uhr (Privatclub)
Nicklas Sahl 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Nova Twins 20:00 Uhr (Cassiopeia)


2020-12-01

Rock & Pop

Viagra Boys 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Devon Welsh 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Klassische Konzerte

Arseniy Chubachin, Samuel Gal Alterovich - Nationalorchester der Republik Baschkortostan 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Theater

Mord beim Festbankett auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)

Comedy & Kabarett

Thorsten Bär - der Bär ist los! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Stadion An der Alten Försterei)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Highland Saga 19:30 Uhr (TEMPODROM)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater 18:00 Uhr (Zille-Stube)

Sonstiges

Ben Becker - Affe 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-12-02

Rock & Pop

Be Svendsen 20:00 Uhr (Säälchen)
KELLER - Unter demselben Mond Tour 2020/2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Please Madame - Angry Boys, Angry Girls - Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)

Hip Hop / Black

Jiggo - Red Roses Tour 2020 20:00 Uhr (Privatclub)

weitere Konzerte

Black Lips 20:00 Uhr (SO 36)
Black Lips 20:00 Uhr (Lido)
Vocal Recall - Irgendwas stimmt immer 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Theater

Sterne über Berlin - Kriminal Dinner 19:00 Uhr (Schlosscafè Köpenick)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Comedy & Kabarett

Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Ben Becker - Affe 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Nicole Staudinger - Männer sind auch nur Menschen 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)


2020-12-03

Rock & Pop

CITY & DIRK MICHAELIS - CandleLight - Weihnachtsspektakel 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Kytes 20:00 Uhr (Lido)
Loco Escrito - Tour 2020 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Viva + Grenzen|Los 20:00 Uhr (Blackland)

Hip Hop / Black

MoTrip - Live 2020 20:00 Uhr (Metropol)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Manntra - Monster Mind Consuming Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

The Dublin Legends - Live 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Klassische Konzerte

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Thomas Nicolai - Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-12-04

Rock & Pop

Emilio - On Tour 2020 19:45 Uhr (Columbia Theater)
Enter Shikari 20:00 Uhr (Columbiahalle)
PUR - MTV Unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
PUR - MTV Unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
PUR - MTV Unplugged Tour 2020 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Thaiboy Digital 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Tom Lüneburger - The Driven Man On Tour 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Tom Lüneburger - The Driven Man On Tour 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Versengold - Folknächte 2020 19:15 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Schlager & Volksmusik

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg 20:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Konzerte

Fellas das Tenortrio - Pop bis Klassik 19:30 Uhr (Humboldt-Haus)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Kamchatka - Hoodoo Lightning Germany Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Stern Combo Meissen 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

YellowStraps 20:00 Uhr (Privatclub)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Sonstiges

Thomas Nicolai - Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-12-05

Rock & Pop

CITY & DIRK MICHAELIS - CandleLight - Weihnachtsspektakel 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Kyles Tolone - Beautiful Chaos Tour 2020 19:45 Uhr (Privatclub)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2020 19:00 Uhr (Galaxy)
Zdravko Colic - Ono Malo Srece Tour 20:30 Uhr (Verti Music Hall)

Hard & Heavy

Pabst - Deuce Ex Machina Tour 2020 19:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

Apfeltraum 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
WellBad - Rock Noir Tour 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

Géraldine Olivier und Reiner Kirsten präsentieren: Advent unterm Sternenhimmel 2020 16:00 Uhr (Kulturhaus Rüdersdorf)

weitere Konzerte

Blvth - I Dont Know If im Touring Europe 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Giora Feidman + Rastrelli Cello Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Nils Landgren - Christmas With My Friends 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Amnistia + Fix8:Sed8 + Frontal 19:30 Uhr (NUKE Club)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Theater

DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
frei.wild - Stiefel raus! - Die Vorabend-Show zum Nikolaus - Impro Theater 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Saturday Five - Improtheater Paternoster 19:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Axel Hacke 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Walter Plathe: Habe die Ehre...Zille - Buchpremiere 20:00 Uhr (Varia Vineta)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Kurt Krömer - Stresssituation 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Maxi Gstettenbauer - Next Level 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Philipp Weber: KI - Künstliche Idioten! 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Gentlemen of Voices - Die Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bad Hotel Überlingen)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Nico Müller & Friends 19:00 Uhr (Bad Hotel Überlingen)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Kinder

Hänsel und Gretel - Theater für Kinder 13:00 Uhr (Centre Francais)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 17:00 Uhr (Am Tränenpalast)
Udo-Lindenberg-Stadtrundfahrt Berlin 19:00 Uhr (Am Tränenpalast)

Sonstiges

Thomas Nicolai - Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-12-06

Rock & Pop

Mila Mar 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

Beranger - Hands Go High Tour 2020 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Rapkreation - 10997 Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Konzerte

Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Ute Freudenberg & Band - akustisch 2020 18:00 Uhr (Stadthalle Bernau)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Lutz Hoff 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Klassische Konzerte

Nikolauskonzert - Familienkonzert mit Bläsermusik zum Nikolaustag 16:00 Uhr (Berliner Dom)

Oper & Operette

Hänsel und Gretel - ein musikalisches Märchen nach Engelbert Humperdinck 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 16:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Bjarne Mädel und Sven Stricker lesen 17:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

weitere Kultur

Der Tod - Zeitlos 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Kurt Krömer - Stresssituation 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Lars Christmas - Weihnachtsshow mit Lars Redlich 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Maxi Gstettenbauer - Next Level 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Philipp Weber: KI - Künstliche Idioten! 19:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan - Schöne Bescherung - von 0 auf 24 16:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Kinder

Hänsel und Gretel - Theater für Kinder 11:00 Uhr (Centre Francais)
Radau! 12:00 Uhr (Privatclub)

Freizeit

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow 18:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Adventsbrunch auf der Spree 11:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Alli Neumann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Umme Block - 25 Hours Tour 2020 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)


2020-12-07

Rock & Pop

Kat Frankie 20:00 Uhr (Volksbühne Berlin)
Tops 20:00 Uhr (HOLE 44)

weitere Konzerte

Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Warmduscher 21:00 Uhr (Urban Spree)

Klassische Konzerte

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Freizeit

Mord in der Südsee auf der Spree - Krimimobil 19:00 Uhr (Brauerei BrewDog Berlin)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Marlene Jaschke - Hier bin ich Mensch ... 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-08

Rock & Pop

Kat Frankie 20:00 Uhr (Volksbühne Berlin)

Hip Hop / Black

Kojey Radical 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Jazz & Blues

A Tribute to Oscar Peterson - Roman Babik Trio 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)

weitere Konzerte

The Düsseldorf Düsterboys - Nenn Mich Musik Tour 2020 20:30 Uhr (Musik & Frieden)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Mord mit Biss auf der Spree - krimimobil: Krimi & Dinner auf der Spree 19:00 Uhr (Brauerei BrewDog Berlin)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater 18:00 Uhr (Zille-Stube)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

The Driver Era 20:00 Uhr (Lido)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Marlene Jaschke - Hier bin ich Mensch ... 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-09

Rock & Pop

Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Mina Caputo + The Sad Eyed Ladies 20:00 Uhr (SO 36)

Hip Hop / Black

Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

weitere Konzerte

Erdling 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Ian Paice (Deep Purple) & Purpendicular performing Classic Deep Purple 2020 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Pharmakon 21:00 Uhr (Urban Spree)
Simon & Jan - Alles wird gut 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Bernd-Lutz Lange 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Mord in der Promiklapse - Stern und Kreis Krimi Komödie II 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Paul Bokowski & Tilman Birr 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Bokowski & Tilman Birr 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Paul Bokowski & Tilman Birr 20:02 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Sonstiges

Marlene Jaschke - Hier bin ich Mensch ... 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-10

Rock & Pop

Laing 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

Coppelius 20:00 Uhr (HOLE 44)

Hip Hop / Black

LGoony - Go Green Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Sepalot Quartet - NOWNEXT Tour 21:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Lisa Bassenge Trio 22:30 Uhr (Quasimodo)
Ohrenfeindt 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2020-12-11

Rock & Pop

Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Midland - Let It Roll Tour 2020 20:00 Uhr (Galaxy)

Hard & Heavy

De Mortem et Diabolum Vol. VI 15:00 Uhr (ORWOhaus)

Hip Hop / Black

Joey Bargeld - Punk Is Dead Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Brooke Annibale 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Chilly Gonzales - A Very Chilly Christmas - Tour 2020 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Erdmöbel - Weihnachtstour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
LaBrassBanda & Seiler und Speer - Für immer Danzn Tour 2020 19:00 Uhr (Verti Music Hall)
Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
MGV Walhalla zum Seidlwirt - vom Himmel hoch da komm wir her 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Sorry 20:00 Uhr (Badehaus)

Musicals

We Will Rock You 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Ick hab son Appetit uff ne Bulette oder Bier is ooch - Theater im Nikolaiviertel Berlin 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Harry G - Hoamboy 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Weihnachtskabarett Duo PianLOLA 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Feuer im Schloss - Live-Hörspiel der Lauscherlounge 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)


2020-12-12

Rock & Pop

Die Art 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Dritte Wahl - 3D Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
La Chicharra, Flor De Papa & Djs 21:00 Uhr (Slaughterhouse Berlin)
Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)
nothing,nowhere. 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Hutmacher - Nacht des Hutes Tour 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Christmas Harmonists 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Comedian Harmonists Today 16:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Klassik Radio live in Concert 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Rantanplan 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Rome - The Lone Furrow Tour 2020 22:30 Uhr (Quasimodo)
Sero - Regen Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Tamikrest - Tamotait Tour 2020 20:00 Uhr (YAAM)
Watch Out Stampede & The Disaster Area 20:00 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Musicals

We Will Rock You 14:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
We Will Rock You 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

We Love MMA - Mixed Martial Arts 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
We Love MMA - Mixed Martial Arts 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
We Love MMA - Mixed Martial Arts 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Ole Lehmann: Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sertaç Mutlu - Heute schon gelacht? 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 15:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala 20:00 Uhr (Velodrom)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 15:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Grabe Tiefer-Seminar - Birgit Golms (Dauer 2 Tage) 10:00 Uhr (Art Hotel Charlottenburger Hof)
Grabe Tiefer-Seminar - Birgit Golms (Dauer 2 Tage) 10:00 Uhr (Meeet West - Räume für Begegnung)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Sonstiges

Robert Louis Griesbach - Eene Meene Mistel 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-13

Rock & Pop

Paul Weber & Mele 20:00 Uhr (Badehaus)

Hard & Heavy

Anvil - Legal At Last Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hip Hop / Black

Chefket - Wichtig-Tour 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Jazz & Blues

Panta Rhei 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)

weitere Konzerte

Berliner Kinderchor - Fröhliches Weihnachtskonzert 15:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2020 19:00 Uhr (Columbia Theater)
Weihnachtssingen im Kiez - Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 16:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Lutz Hoff 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

Klassische Konzerte

Berliner Konzert Chor - Weihnachtsoratorium 1-3 und 6 - Johann Sebastian Bach 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Ji-Yeoun You 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Ji-Yeoun You 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 17:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Tochter Zion, freue dich! - Improvisationen über Advents -und Weihnachtslieder 16:00 Uhr (Berliner Dom)
Vivaldi Vier Jahreszeiten - Mozart Händel: M. Nowak, D.Blaskiwitz, J. Rasenberger 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)

Musicals

We Will Rock You 13:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
We Will Rock You 18:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Operettengala mit Ballett 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

German Wrestling Federation - Live 2020 17:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dr. Pop 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Schampus mit Stulle 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan - Schöne Bescherung - von 0 auf 24 16:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 11:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Tokyo Police Club 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Sonstiges

Thomas Nicolai - Vorspiel und andere Höhepunkte 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-14

Rock & Pop

Messer 20:30 Uhr (Musik & Frieden)

Hard & Heavy

Nightwish - World Tour 2020 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

weitere Konzerte

Brass Against 20:00 Uhr (Columbia Theater)
The Reverend Peytons Big Damn Band 20:00 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

Ji-Yeoun You 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)
Lucia – Die schwedische Lichterkönigin - Stockholms Musikgymnasiums Kammarkör 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Lucia – Die schwedische Lichterkönigin - Stockholms Musikgymnasiums Kammarkör 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Theater

Mord beim Festbankett auf der Spree 19:30 Uhr (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)

Comedy & Kabarett

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)
Nuhr 2020 - der Jahresrückblick - TV Aufzeichnung 17:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Nuhr 2020 - der Jahresrückblick - TV Aufzeichnung 20:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2020-12-15

Rock & Pop

Lauren Ruth Ward 20:00 Uhr (Privatclub)

Hard & Heavy

Destruction 18:30 Uhr (Lido)
Ingested 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Moscow Death Brigade 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

M Huncho 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
Pigeon John 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Russische Comedy - Vladimir Vinokur 19:30 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Christmas Chaos - Michael Mittermeier, Rea Garvey und Sasha - 2020 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater 18:00 Uhr (Zille-Stube)
STARS & STERNCHEN - 12 Points for Germany 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2020-12-16

Rock & Pop

Kind Kaputt 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Lotte - Mehr davon Tour 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Konzerte

ok.danke.tschüss 20:00 Uhr (Privatclub)
Rainer Bielfeldt - Zwei Leben 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)

Theater

Sterne über Berlin - Kriminal Dinner 19:00 Uhr (Schlosscafè Köpenick)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Fussball

Hertha BSC - Saison 2019/2020 20:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Tod: Tödliche Weihnacht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Christmas Chaos - Michael Mittermeier, Rea Garvey und Sasha - 2020 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

The Bottom Line (UK) - Happy EU Tour 2020 20:00 Uhr (Maze)
The Bottom Line (UK) - Happy EU Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)


2020-12-17

Rock & Pop

Keimzeit - Das Schloss 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Panda Lux - Fun Fun Fun – Tour 2020 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Peter and the Test Tube Babies 20:00 Uhr (SO 36)
Royal Republic - Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Hip Hop / Black

Monet192 - Medical Heartbreak Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Hamburg Blues Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Downfall of Gaia - Ethic of Radical Finitude 20:00 Uhr (Cassiopeia)
GlasBlasSing - Süßer die Flaschen nie Klingen - Weihnachtsspecial 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Theater

Weihnacht bei Familie Kraus - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Fussball

Hertha BSC - Saison 2019/2020 20:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Krimi Komödie und Buffet - Kreuzfahrt ins Grab 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)


2020-12-18

Rock & Pop

Capitano 20:00 Uhr (Privatclub)
Disco Inferno 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hip Hop / Black

Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Takt32 X Liquit Walker 20:00 Uhr (Frannz Club)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Corvus Corax 19:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Jordan Mackampa 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Weihnachten mit unseren Stars präsentiert von Maximilian Arland & Stargästen 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Klassische Konzerte

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Fussball

Hertha BSC - Saison 2019/2020 15:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Jörg Knör - der Jahresrückblick! - Das wars mit Stars 2020! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Philipp Scharrenberg - Germanistik ist heilbar 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Historischer Hafen Berlin)
Zille Revue - Historischer Hafen Berlin 19:30 Uhr (Theaterschiff Kurier)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Freizeit

Geheimes Berlin - Stadtführung Berlin 17:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 20:00 Uhr (Cassiopeia)


2020-12-19

Rock & Pop

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Hard & Heavy

Toxpack 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hip Hop / Black

Absent 19:00 Uhr (YAAM)
Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Apparatschik 20:00 Uhr (Marie-Antoinette)
Glanz & Gloria - Festliches Konzert für Orgel & Trompete 19:00 Uhr (St. Marienkirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Modern Soul Band 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Original Bolschoi Don Kosaken - Weihnachtsfolklore 15:00 Uhr (St. Marienkirche)
Popsong Singers 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)
Sinatra, Piaf & Knef - New York, Paris, Berlin 16:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Sinatra, Piaf & Knef - New York, Paris, Berlin 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Klassische Konzerte

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 15:00 Uhr (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Jahreszeiten des Barock - Vivaldi und Händel | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Oper & Operette

Hänsel und Gretel - ein musikalisches Märchen nach Engelbert Humperdinck 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Weihnachtskonzert - Auenkirche Wilmersdorf 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Die Wilde 20er Jahre Berlin Erlebnistour 14:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Jörg Knör - der Jahresrückblick! - Das wars mit Stars 2020! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Philipp Scharrenberg - Germanistik ist heilbar 19:30 Uhr (Zebrano-Theater e.V.)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
SIXX PAXX Theater Berlin 2020 20:00 Uhr (Sixx Paxx Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Mystisches Berlin - Sagen, Legenden & Mythen aus Berli 16:00 Uhr (Treffpunkt: Denkmal Heiliger Georg (Der Drachentöter))
Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Party

Depeche Mode Final Church Party Night! 22:00 Uhr (Heilig-Kreuz-Kirche)
Depeche Mode: Weihnachtsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff 21:00 Uhr (Jugendschiff "ReMiLi")
Schiffsparty Berlin - Depeche-Mode-PartySchiff 21:00 Uhr (Jugendschiff "ReMiLi")

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 14:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-20

Rock & Pop

Odd Couple - Universum Duo Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Onair - So This Is Christmas 19:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Jazz & Blues

The BB King Blues Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Weihnachtskonzert - Musiksalon Russisches Haus 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Uta Schorn 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Klassische Konzerte

Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher - Domenica Reetz 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 15:00 Uhr (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 17:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Peter und der Wolf - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

weitere Kultur

Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 11:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jörg Knör - der Jahresrückblick! - Das wars mit Stars 2020! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 18:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Kinder

Flöckchen schwebt nach Dorthinwo - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 11:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen - Stern und Kreis 11:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Party

Berlin Ceilidh Band - ein Mittanzding 18:00 Uhr (ufaFabrik)

Children 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 11:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-21

Hard & Heavy

Insomnium - Finnish Double Trouble Tour 2020 20:00 Uhr (Metropol)

Hip Hop / Black

Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Klassische Konzerte

Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher - Domenica Reetz 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Comedy & Kabarett

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Zielke Literatur 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-22

Rock & Pop

Slime 21:00 Uhr (SO 36)

Hip Hop / Black

Sido & Gäste - Sidos Weihnachtsshow 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue 16:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Lime Cordiale 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Sonstiges

Stephan Bauer - Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-23

Rock & Pop

Slime 21:00 Uhr (SO 36)

Schlager & Volksmusik

Fröhliche Weihnachten in Familie - Frank Schöbel & Band 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-24

Klassische Konzerte

Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 16:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Theater

Zaubertheater Jedlin 16:00 Uhr (Zaubertheater)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 14:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-25

weitere Konzerte

Festliches Konzert für Orgel, Trompete u. Sopran - Freu Dich Erd und Sternenzelt 19:00 Uhr (St. Marienkirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Original Bolschoi Don Kosaken - Weihnachtsfolklore 15:00 Uhr (St. Marienkirche)

Klassische Konzerte

Festliches Weihnachtskonzert - Werke von Bach, Händel u.a. 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Ensemble Parthia Musica 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtskonzert - Ensemble Parthia Musica 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Theater

Zaubertheater Jedlin 16:00 Uhr (Zaubertheater)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-26

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 16:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

weitere Konzerte

Divertimento Vocale Berlin - Jul, Natal und Weihnachten 16:00 Uhr (St. Marienkirche)
German Brass: Weihnachten klingt Gold - Weihnachtliche Bläsermusik aus aller Welt 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)

Klassische Konzerte

Königliche Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag - Vivaldi & Mozart 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Weihnachtskonzert - Musik in Brandenburgischen Schlössern 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Zaubertheater Jedlin 16:00 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Vor dem Friedrichstadt-Palast)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan - Schöne Bescherung - von 0 auf 24 14:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Cara Ciutan - Schöne Bescherung - von 0 auf 24 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Schauriges Berlin (Stadtführung) 19:00 Uhr (Alexanderplatz Berlin)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 11:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-27

Rock & Pop

Matthias Reim - Das Konzert 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Matthias Reim - Das Konzert 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

weitere Konzerte

Harlem Gospel Night - Oh Happy Day 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2020 20:00 Uhr (BI NUU)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

Klassische Konzerte

Bach und Weihnachten - XIII. Konzert im Rahmen Das Bach-Projekt 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Roll over Beethoven - The Rainer Hersch Orkestra 16:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag - Slawische Romantik 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Weihnachtskonzert - Ensemble Parthia Musica 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Musik in Brandenburgischen Schlössern 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
The Petits Fours 19:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Theater

Zaubertheater Jedlin 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 18:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Freizeit

Berliner Mauer (Stadtführung) 10:00 Uhr (Nordbahnhof Ausg. Bernauer Gartenstraße/vor dem "Wall Kiosk")
Dunkles Berlin (Kriminalführung) 14:00 Uhr (VOLKSBÜHNE Berlin)
Sonntagsfahrt auf dem Seminarschiff 11:00 Uhr (Seminarschiff Heimathafen)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-28

Rock & Pop

Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hard & Heavy

Motörhead Tribute mit Motörblast, Nitrogods und Volte 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

B-Tight - Best of Tour 19:00 Uhr (Galaxy)

weitere Konzerte

Denis Fischer & Pierre De La Roche 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Klassische Konzerte

Romantische Klänge - Daniel Steiner – Johanna Müller - Yuko Tomeda 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Musicals

Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)

Sonstiges

Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-29

Rock & Pop

Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

17 Hippies 20:30 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020 20:00 Uhr (Lido)
The Dark Tenor 19:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
The Dark Tenor 19:00 Uhr (Columbia Theater)

Klassische Konzerte

Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Theater

Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Sonstiges

Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-30

Rock & Pop

La Mula Santa 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

17 Hippies 20:30 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Konstantin Wecker - SOLO 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Klassische Konzerte

Chopin Pur - Vladimir Mogilevsky 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Festival Orchester Berlin & Alice Power - Chopin und Mozart 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Mendelssohn Quartette - Haydnquartett Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Albana & Romino mit Power - Cara Ciutan und Claudio Maniscalco 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Kinder

LEGOLAND® Discovery Centre Berlin - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (LEGOLAND Discovery Centre)

Sonstiges

Madame Tussauds Berlin - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (Madame Tussauds Berlin)

Freizeit

Berlin Dungeon - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 00:00 Uhr (Berlin Dungeon)
Little BIG City Berlin 23:59 Uhr (Little BIG City Berlin)
SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig 23:59 Uhr (AquaDom & SEA LIFE Berlin)

Sonstiges

Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2020-12-31

weitere Konzerte

La Vie en Rose - Edith Piaf | Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Mein kleiner grüner Kaktus - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 20:00 Uhr (Metropol)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Silvesterkonzert 15:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Festival Orchester Berlin - Silvesterkonzert 19:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Trompete und Orgel 19:30 Uhr (Berliner Dom)
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Trompete und Orgel 21:30 Uhr (Berliner Dom)
Silvesterkonzert | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Oper & Operette

Tschechische Kammerphilharmonie Prag - Feuerwerk der Operette 16:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag - Feuerwerk der Operette 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Theater

Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:30 Uhr (Habel am Reichstag)
Zaubertheater Jedlin 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 18:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 20:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2020 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Der große Heinz Erhardt Abend - Zilles Stubentheater 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder - Neustart 23:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 19:00 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 23:00 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Freizeit

Workshop: Frühlingsstrauß 17:30 Uhr (Grünschnabel Floristik & Plant Store)
Workshop: Frühlingsstrauß 17:30 Uhr (Grünschnabel Floristik & Plant Store)

Sonstiges

Arnulf Rating - Zirkus Berlin 14:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Arnulf Rating - Zirkus Berlin 17:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-01

Rock & Pop

Und wieder Oktober + Jante 20:00 Uhr (Auster-Club)

weitere Konzerte

Boris Rosenthal 15:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Melodienstrauss von Johann Strauss - Y. Mizobuchi - S. Barchi - J.-Y. You 19:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Neujahrskonzert - J.S.Bach: Brandenburgische Konzerte 19:00 Uhr (Basilika im Bode-Museum)
Neujahrskonzert | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Große Orangerie Schloss Charlottenburg)

Comedy & Kabarett

Desimo Solo: Manipulation 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-02

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Axel Zwingenberger 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Klassische Konzerte

Carmina Burana / IX. Symphonie - Royal Palace Symphony Orchestra Stockholm 15:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Italienische Impressionen - Y. Fuchs-Imanaga - M. Böttcher - K. Leo 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten | Oratorienchor der Berliner Domkantorei 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Johann Strauss Neujahrsgala | Musiktheater Prag, Prager Festivalorch., Johann-Strauss-Ballett Prag 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Neujahrsfestkonzert - Royal Palace Symphony Orchestra Stockholm 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Neujahrskonzert - J.S.Bach: Brandenburgische Konzerte 19:00 Uhr (Basilika im Bode-Museum)

Lesungen

Benjamin Tomkins - Hörst du dir beim Reden zu? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Berlin Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 16:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 21:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-03

Jazz & Blues

Gustav Peter Wöhler Band - Love is the Drug Tour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Naoko Fukumoto – Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Alpenhochzeit - Musical nach Motiven des Rokoko von Roland Treiber 19:00 Uhr (Basilika im Bode-Museum)

Tanz & Artistik

Berlin Berlin 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Zirkus

17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 11:00 Uhr (TEMPODROM)
17. Roncalli Weihnachtscircus 2020/2021 in Berlin 15:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-04

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Klassische Konzerte

Italienische Impressionen - Y. Fuchs-Imanaga - M. Böttcher - K. Leo 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

weitere Kultur

Sieben auf einen Streich - Die Kabarett Mix - Show | Die Wühlmäuse am Theo 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-05

weitere Konzerte

Tom Gaebel & His Orchestra - Licence to Swing 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-06

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Dornröschen 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-07

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Hans Werner Olm - Luise Koschinsky & Gäste 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-08

Rock & Pop

Madsen - Die Perfektion Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Konzerte

Queen of Klezmer - Irith Gabriely mit dem Quartett Colalaila Classic 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Lesungen

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour 20:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Kultur

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Herbert Knebels Affentheater - Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-09

Rock & Pop

Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Götz Widmann - Das Beste 20:00 Uhr (SO 36)
Richard Marx 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

weitere Konzerte

Custard Pies 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Heimataerde - Eigengrab Tour 2021 19:00 Uhr (FRANNZ Club)

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Musicals

all you need is love! - Das Beatles-Musical 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Theater

Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose 15:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
Herbert Knebels Affentheater - Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Stadion An der Alten Försterei)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Winterzauberland - Glitzernde Revue aus Musik, Variete und Parodie 15:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-10

Jazz & Blues

Donna Brown & Friends 15:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Konzerte

Neujahrskonzert - Russisches Haus (RHWK) 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Lesungen

Leo und Gutsch - Du bleibst mein Sieger, Tiger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau 15:00 Uhr (TEMPODROM)
Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 18:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Arnulf Rating - Das wars! Die Jahrespresseschau 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-11

weitere Konzerte

Herman van Veen 75 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Leo und Gutsch - Du bleibst mein Sieger, Tiger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-12

Rock & Pop

Stefan Gwildis - Best of 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Jazz & Blues

Michael Wollny - Solo 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Thriller Live 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-13

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Thriller Live 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-14

Rock & Pop

Ayo - Royal Tour 21:00 Uhr (FRANNZ Club)
Ayo - Royal Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Hard & Heavy

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Thriller Live 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Sam Sillah, Karen, Hexer, Dasistmilan & Vaelli - Die Freshman Klasse 2021 Tour 19:00 Uhr (Cassiopeia)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-15

Rock & Pop

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020/21 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Hard & Heavy

Crematory 19:30 Uhr (NUKE Club)

Hip Hop / Black

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Schlager & Volksmusik

Monika Martin - Ich liebe dich Tour 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

OONAGH - Eine neue Zeit - Live | Zusatztermine 2021 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Musicals

Andrew Lloyd Webber Musical Gala 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

weitere Kultur

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

weitere Sportarten

Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder - Instagrammatik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-16

weitere Konzerte

Kotzreiz + Pestpocken 19:30 Uhr (Cassiopeia)

Theater

Das Reblaus-Komplott - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Bodecker & Neander 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Bodecker & Neander 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Schwarze Heidi Fondue Hütte)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-17

Rock & Pop

Clan of Xymox - Winter Tour 2020/2021 19:30 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

No Fun At All + Satanic Surfers 20:00 Uhr (SO 36)

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 17:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Schlager & Volksmusik

Veronika Fischer & Band - Konzerttournee zum 50-jährigen Bühnenjübiläum 18:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

weitere Sportarten

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour 14:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2020 18:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Queens 45 BC)


2021-01-18

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:01 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-19

weitere Konzerte

In Honor of Steve Lacy - Vol. I 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)
Michelle David & The Gospel Sessions - Record Release Tour 2020 22:00 Uhr (Quasimodo)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Bernhard Hoëcker - Morgen war gestern alles besser 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Game of Thrones - The Concert Show 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-01-20

Rock & Pop

Bon Iver 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Bon Iver 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Bon Iver 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Talking to Turtles 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Bernhard Hoëcker - Morgen war gestern alles besser 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-21

Rock & Pop

Pearl Jam UK - Pearl Jam Tribute 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Eventreise

Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Lesungen

Meister der Phantastik - Markus Heitz, Bernhard Hennen & Kai Meyer 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen 19:30 Uhr (Stadthalle Bernau)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-22

Rock & Pop

Hell Boulevard - Not Sorry Tour 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Hell Boulevard - Not Sorry Tour 20:00 Uhr (Badehaus)
Love A 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Flavia Coelho 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Festival Orchester Berlin - Vivaldis Vier Jahreszeiten 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Tarzan - das Musical | Theater Liberi 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Werner Koczwara - Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt 20:00 Uhr (Urania)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

drei90 live - was Sie schon immer über Fußball wissen wollten 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-01-23

Rock & Pop

Woodkid 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Hip Hop / Black

Kreiml & Samurai - Zruck in die Zua-kunft Tour 2020 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Kreiml & Samurai - Zruck in die Zua-kunft Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

Destroyer 20:00 Uhr (Columbia Theater)
The Pasadena Roof Orchestra meets the Comedian Harmonists 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Theater

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Markus Maria Profitlich - Einmal alles! Das Beste aus 35 Jahren 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Serkan Ates-Stein - The Schnörres is real 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
The Music of Harry Potter - live in Concert 16:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
The Music of Harry Potter - live in Concert 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-24

Rock & Pop

Bruckner - Hier Tour 20:00 Uhr (Lido)
Bruckner - Hier Tour 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Russisches Show-Ballett: TODES 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Comedy & Kabarett

Markus Maria Profitlich - Einmal alles! Das Beste aus 35 Jahren 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ONKeL fISCH - der Jahresrückblick 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circus on Ice - Aufführung auf Kunststoff-Eis! 15:00 Uhr (TEMPODROM)
Circus on Ice - Aufführung auf Kunststoff-Eis! 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 11:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 17:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-25

Rock & Pop

The Howl & The Hum 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

Schlager & Volksmusik

Kastelruther Spatzen - FEUERVOGEL FLIEG - live 2020/2021 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

René Marik: ZeHage! Best of plus X 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-01-26

Rock & Pop

Dua Lipa - Future Nostalgia Tour 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Dua Lipa - Future Nostalgia Tour 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Dua Lipa - Future Nostalgia Tour 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Steffen Möller 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Steffen Möller 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-27

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Snooker: German Masters 2021 14:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 14:02 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Klüpfel & Kobr - Neue Lesung zum 11. Kluftinger Krimi 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-28

weitere Konzerte

Thomas Rühmann & Band - Richtige Lieder 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Snooker: German Masters 2021 10:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 15:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 15:02 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann - Best of 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-01-29

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Götz Widmann - Das Beste 20:00 Uhr (SO 36)
The Intersphere - 10 years of Interspheres // Atmospheres 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
The Music of Star Wars - Live in Concert 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Snooker: German Masters 2021 14:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 14:01 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann - Best of 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Im Labyrinth der Bücher | Friedrichstadt-Palast 16:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Julian le Play 20:00 Uhr (Metropol)
Julian le Play 20:00 Uhr (Columbia Theater)


2021-01-30

Hard & Heavy

Shadow of Intent - Melancholy EU/UK Tour 20:00 Uhr (Privatclub)

Hip Hop / Black

Ghostemane - Hiadica Euro Tour 2020 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Hildegard Knef Abend - ein Leben in Chansons 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Holy Fuck 20:00 Uhr (Urban Spree)
Michael Franti & Spearhead 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Wolfgang Haffner & Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

weitere Kultur

Stefan Danziger - Neues Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Snooker: German Masters 2021 14:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 14:01 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Vince Ebert - Make Science Great Again! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Dark Rush Festival Revival Berlin 17:00 Uhr (Columbia Theater)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)

8kids 20:00 Uhr (Badehaus)


2021-01-31

weitere Konzerte

Neujahrskonzert - Russisches Haus (RHWK) 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Theater

Ich bin nicht Mercury - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Snooker: German Masters 2021 14:00 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 14:01 Uhr (TEMPODROM)
Snooker: German Masters 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Arnulf Rating - Das wars! Die Jahrespresseschau 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Vince Ebert - Make Science Great Again! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-01

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 20:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

weitere Konzerte

Antje Rietz & Band - Musik liegt in der Luft 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Sauti Sol 20:00 Uhr (YAAM)

Klassische Konzerte

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-02-02

Rock & Pop

Martha High & The Italian Royal Family 21:00 Uhr (Quasimodo)
Selig - Myriaden Tour 2021 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Eric Fish & Friends 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-03

Rock & Pop

The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballet & Hungary Festival Orchestra 19:30 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-02-04

Jazz & Blues

Blues Caravan 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

The Dead Daisies 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballet & Hungary Festival Orchestra 19:30 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Atze Schröder - Echte Gefühle 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-05

Rock & Pop

Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2021 20:00 Uhr (Metropol)

Hip Hop / Black

Argonautiks - Trauben über Gold 2021 20:00 Uhr (Privatclub)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2021 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Best of Bowie 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Black Country New Road 20:00 Uhr (Urban Spree)
Galaxie 500 - performed by Dean Wareham & Band 20:00 Uhr (Lido)

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballet & Hungary Festival Orchestra 19:30 Uhr (Admiralspalast)

weitere Sportarten

ISTAF INDOOR Berlin 2021 17:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
ISTAF INDOOR Berlin 2021 17:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
ISTAF INDOOR Berlin 2021 17:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-06

Hip Hop / Black

Mosh36 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Alexander Scheer | Andreas Dresen & Band 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
The 12 Tenors 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Witz vom Olli - Voll auf die 12! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 20:00 Uhr (Wintergarten Berlin)
Russian Circus on Ice - der Zauberer von Oz on Ice 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Showcafé Golden Years 15:30 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-02-07

Rock & Pop

Rockhaus 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Booz - U Aint Ready Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Zugezogen Maskulin 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars 19:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Hooray for Hollywood: ORSOphilharmonic - Filmmusik-Musik im Film 18:30 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Tarzan - das Musical | Theater Liberi 11:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Tarzan - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Golden Years - Die 20 Jahre-Varieté-Revue No.2 18:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-02-08

weitere Konzerte

Rudelsingen 19:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Son Little 20:00 Uhr (Privatclub)


2021-02-09

Rock & Pop

Leslie Clio - Girl with a Gun Tour 2020 20:30 Uhr (Lido)
Leslie Clio - Girl with a Gun Tour 2020 20:30 Uhr (HOLE 44)

weitere Konzerte

Algiers 20:00 Uhr (Lido)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-10

Rock & Pop

Brian Fallon & The Howling Weather 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Soccer Mommy 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-11

Rock & Pop

Zola Blood 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

Itchy - Ja als ob Tour 2020 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Hans Zimmer Live - Europe Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Serenity 19:30 Uhr (NUKE Club)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-02-12

Rock & Pop

Four Roses 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Romare Live 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Russian Village Boys 21:00 Uhr (Galaxy)

Hard & Heavy

Evil Invaders - Descend Into Madness Tour 2021 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)


2021-02-13

Hip Hop / Black

Ruffiction - Drei wie Blech und Schwefel 20:00 Uhr (Privatclub)

weitere Konzerte

Asaf Avidan 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Mads Langer 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Our Mirage + Vitja 19:30 Uhr (Cassiopeia)
Pangea - Beatles Revival 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Wilde Gezeiten Vol. 1 mit Austenit, Deus Vult & Devils Musement 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Das Reblaus-Komplott - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mathias Tretter - Sittenstrolch 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 19:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)

Tiemo Hauer 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)


2021-02-14

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 18:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Nora Kudrjawizkis One Violin Orchestra 19:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Lesungen

Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt - Die Lesung 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 13:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show 18:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Kinder

Conni - Das Zirkus-Musical 14:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2021-02-15

Rock & Pop

Ben Loncle Soul 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Pierce Brothers 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

Two Another 20:00 Uhr (ACUD MACHT NEU)


2021-02-16

Rock & Pop

Murder By Death 20:00 Uhr (HOLE 44)
One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-17

Hard & Heavy

Betzefer 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Pish 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Sun Kil Moon 20:00 Uhr (Lido)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-18

Rock & Pop

Black Orchid Empire 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Igorrr 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Hard & Heavy

The Black Dahlia Murder - Verminous Tour 2021 20:30 Uhr (Musik & Frieden)

Jazz & Blues

Younee 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Thomas Azier 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-02-19

Rock & Pop

Born Ruffians 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2021 20:30 Uhr (Columbia Theater)
Howard Jones - Transform & The Hits Tour 2021 20:30 Uhr (Columbia Theater)
The Jesus And Mary Chain 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-02-20

weitere Konzerte

Depeche Mode Revival 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
GREGORIAN - Pure Chants 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Sing meinen Song - Das Tauschkonzert Live 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 15:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Stadthalle Bernau)
Horst Evers - Früher war ich älter 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-02-21

Hip Hop / Black

Megaloh - 21 Tour 2020 19:45 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

GREGORIAN - Pure Chants 15:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück 18:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Oper & Operette

Die Csardasfürstin - Russisches Haus (RHWK) 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers - Früher war ich älter 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-22

Rock & Pop

Blossoms 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Stefan Jürgens - Was zählt Tour 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)


2021-02-23

Rock & Pop

Adam Green 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Die Sterne 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Holding Absence 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Ilse DeLange - Changes - Clubtour 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Ilse DeLange - Changes - Clubtour 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Jazz & Blues

Azolia: Sophie Tassignon, Susanne Folk u.a. 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

FiDO PLAYS ZAPPA 22:30 Uhr (Quasimodo)
FiDO PLAYS ZAPPA 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

weitere Kultur

Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-02-24

Rock & Pop

Die Sterne 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Tschirpke & Krämer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-02-25

Rock & Pop

Levitation Room 21:00 Uhr (Toast Hawaii)

Hard & Heavy

Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber - Mensch bleiben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 15:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-26

Hard & Heavy

Project Pitchfork - Live 2020/21 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hip Hop / Black

Loredana - Loredana Tour 2021 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

weitere Konzerte

Meadows - The Emergency Tour 20:00 Uhr (Privatclub)
Turbo ACs 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber - Mensch bleiben 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Comedy Daddies - Florian Simbeck & Jochen Pran 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Tobi Freudenthal 23:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-02-27

Rock & Pop

Frauenarzt - XXX Live 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Hugo Helmig 19:30 Uhr (Privatclub)
MC Fitti - Autoscooter Tour 2021 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Distant Bells - Pink Floyd Show 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
The Movement 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | Pfefferberg Theater 18:00 Uhr (Pfefferberg Theater)
Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Comedy & Kabarett

Robert Griess - Apokalypse, Baby! - ein Kabarett-Survivaltraining für Mitteleuro 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! 20:00 Uhr (Mad Monkey Room)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 15:31 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke - Das Falsche muss nicht immer richtig sein! 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-02-28

weitere Konzerte

Catt 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Catt 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Ute Freudenberg & Band - der Liederabend 18:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 18:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)
Bambi - Eine Lebensgeschichte aus dem Walde | Pfefferberg Theater 16:00 Uhr (Pfefferberg Theater)

Comedy & Kabarett

Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)


2021-03-01

Hard & Heavy

Apocalyptica & Epica 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Baxter Dury 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Baxter Dury 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)


2021-03-02

weitere Konzerte

Teitur - Home Tour 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Yves Macak - R-zieher sind Superhelden! - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-03

Hard & Heavy

Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 20:00 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Low Roar 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! 20:00 Uhr (QUATSCH Comedy Club im Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 18:30 Uhr (TEMPODROM)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-04

Rock & Pop

Larkin Poe - Europe Tour 2020 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

Grave Digger - Fields of Blood Tour 2021 20:00 Uhr (HOLE 44)

Hip Hop / Black

Herzog - Herzog & Friends Tour 19:30 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

CLAP! CLAP! (LIVE AV) 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Max Barskih 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Starbugs Comedy: Jump 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 15:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-05

weitere Konzerte

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Starbugs Comedy: Jump 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tahnee: VULVARINE 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-06

Rock & Pop

Franzi Harmsen - Dein Shirt Tour 2021 19:30 Uhr (Privatclub)
Harry Styles - Love On Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Harry Styles - Love On Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Harry Styles - Love On Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Harry Styles - Love On Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Harry Styles - Love On Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Hard & Heavy

Callejon - Metropolis Tour 2021 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Angelika Mann u. Band 20:00 Uhr (Hotel & Restaurant Neu-Helgoland)
Dool - The Ascent to Summerland EU-Tour 2021 19:00 Uhr (NUKE Club)

Klassische Konzerte

The Beethoven Experience - Rethinking Beethoven X 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

Russell Howard - Respite Stand-Up World Tour 20:00 Uhr (Urania)
Starbugs Comedy: Jump 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Microwave 20:00 Uhr (Cassiopeia)
The Last Internationale - Germany Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)


2021-03-07

weitere Konzerte

William Wahl 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 14:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Theater

Adel verpflichtet - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 20:00 Uhr (Columbiahalle)


2021-03-08

Rock & Pop

Avril Lavigne - Head Above Water Tour 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Swans 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)


2021-03-09

Rock & Pop

Cash Savage & The Last Drinks 22:30 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Fil Bo Riva - Beautiful Sadness Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-10

Hip Hop / Black

Estikay: Blueberry Boyz Tour 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Fakear 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Jon Bryant 20:00 Uhr (Privatclub)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 18:30 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Martina Schwarzmann - genau Richtig 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-11

Rock & Pop

Seth Lakeman - The well worn path Tour 2021 20:00 Uhr (Privatclub)

Hard & Heavy

Tarja - Raw Tour 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Haller – Kuss. Tour 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

Götz Frittrang - Götzseidank 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 15:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Matthias Egersdörfer - Neues Soloprogramm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-12

Rock & Pop

Dobranotch 20:00 Uhr (Privatclub)
Passenger 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

FEE. | Nachtluft Tour 2020/21 20:00 Uhr (Badehaus)

Handball

IHF TOKYO HANDBALL QUALIFICATION 2021 12:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
IHF TOKYO HANDBALL QUALIFICATION 2021 12:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

Götz Frittrang - Götzseidank 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-03-13

Rock & Pop

Alex Diehl - Laut Tour 2021 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Mike Zito 22:30 Uhr (Quasimodo)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Hard & Heavy

Harpyie & Vogelfrey: Zwielicht Co-Headliner Tour 20:00 Uhr (Blackland)

Handball

IHF TOKYO HANDBALL QUALIFICATION 2021 12:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

Götz Frittrang - Götzseidank 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Oropax 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Shen Yun 2021 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-03-14

Rock & Pop

Das Lumpenpack 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Swans 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Swans 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Kultur

Bodo Bach - Das Guteste aus 20 Jahren 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Handball

IHF TOKYO HANDBALL QUALIFICATION 2021 12:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 13:00 Uhr (TEMPODROM)
Holiday on Ice - SUPERNOVA in Berlin 16:30 Uhr (TEMPODROM)
Shen Yun 2021 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Miami Horror 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Sonstiges

Django Asül - Offenes Visier 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-15

Rock & Pop

Marc Almond 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Baltic Sea Philharmonic 20:30 Uhr (Philharmonie Berlin)


2021-03-16

Rock & Pop

Marc Almond 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Reckless Love 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Berry Sakharof 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Elias - The Him Tour 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Tanz & Artistik

ABBA Gold - The Concert Show 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Thats Life - Das Sinatra-Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
The Music of Harry Potter - live in Concert 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-17

Rock & Pop

Dana Gavanski: Yesterday Is Gone Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)
Lina Maly 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

weitere Konzerte

Bremer / McCoy 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Klassische Konzerte

Berliner Konzert Chor - Maximilian Stadler & Franz Schubert 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Marc Weide - Kann man davon leben??? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Thats Life - Das Sinatra-Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Rikas - Showtime 2020/21 20:00 Uhr (FRANNZ Club)


2021-03-18

Rock & Pop

Fado ao Centro 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Frida Gold - Wach Tour 2021 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Shakatak 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Curse of Lono 20:00 Uhr (Privatclub)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Michale Graves & Band 21:00 Uhr (SO 36)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Thats Life - Das Sinatra-Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Freizeit

Patric Heizmann - Ich bin dann mal schlank - leichter als du denkst! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Beans On Toast 20:00 Uhr (Cassiopeia)


2021-03-19

Rock & Pop

David Knopfler & Harry Bogdanovs - Heartlands European Tour 2020 22:30 Uhr (Quasimodo)
Fontaines D.C 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
La Pegatina - La Fiesta Mas Grande Tour 2021 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Layla Zoe - Retrospective Tour 22:30 Uhr (Quasimodo)
Spidergawd - European Tour 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Truck Stop - Greatest Hits 20:00 Uhr (Fontane - Haus Großer Saal)

Hip Hop / Black

Retrogott - Land und Leute Tour 2020 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Klassische Konzerte

Alexis Ffrench - European Dreamland Tour 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Festivals

Walpurgisnacht 2021 15:00 Uhr (ORWOhaus)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Kulturhaus Rüdersdorf)


2021-03-20

Rock & Pop

Dub FX 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Guana Batz 20:00 Uhr (Lido)
Miracle of Rock - Queen & Freddie Mercury Tribute Concert 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Remode - The Music of Depeche Mode 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Boot Led Zeppelin 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Mooneye 20:30 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
The Music of Game of Thrones - Live 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ines Anioli - Goddess 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Shen Yun 2021 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Shen Yun 2021 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
The Firebirds Burlesque Show 2021 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-21

Rock & Pop

Clannad - In A Lifetime - The Farewell Tour 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Wire 20:30 Uhr (SO 36)

Jazz & Blues

Frank Gambale All Star Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Cyrille Aimée 19:30 Uhr (GRETCHEN)
Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Das Wühlmäuse-Ensemble - Das 3. Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Shen Yun 2021 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Kinder

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 11:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi 15:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)


2021-03-22

Rock & Pop

KOJ - Home Tour 2020 20:00 Uhr (Badehaus)

weitere Konzerte

The Sound of Hans Zimmer & John Williams 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

weitere Sportarten

Floorball Final4 2020 09:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Floorball Final4 2020 09:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)


2021-03-23

Hip Hop / Black

Lupe Fiasco 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

weitere Konzerte

Klaus Hoffmann & Band - Septemberherz 2021 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Lars Redlich - ein bisschen Lars muss sein! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-24

Rock & Pop

Laura Cox - Burning Bright Tour 22:30 Uhr (Quasimodo)
Laura Cox - Burning Bright Tour 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Lesungen

Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-03-25

Rock & Pop

Leoniden - Looping Tour 2021 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Hip Hop / Black

GZA - Germany Tour 2020 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Kid Be Kid 22:30 Uhr (Quasimodo)

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Happy Birthday Maestro Giora Feidman! 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Isaac Dunbar 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Isaac Dunbar 20:00 Uhr (Privatclub)


2021-03-26

Rock & Pop

Rogers 19:45 Uhr (SO 36)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Schlager & Volksmusik

Beatrice Egli - Best of Tour 2021 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Beatrice Egli - Best of Tour 2021 19:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Konzerte

William DuVall 20:00 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tino Bomelino - Neues Programm 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Rusty Las Vegas Show 20:00 Uhr (Babylon Kino)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-03-27

Rock & Pop

Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour 20:00 Uhr (Badehaus)
Sono - 21 Years Tour 19:30 Uhr (FRANNZ Club)

Hard & Heavy

FEUERENGEL 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020/21 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

weitere Konzerte

The Music of der König der Löwen 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Fatima Yamaha 21:00 Uhr (Säälchen)

Theater

Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-28

Rock & Pop

Versengold - Nacht der Balladen 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hip Hop / Black

Umse - Guck ma einer an Tour 20:45 Uhr (YAAM)

Klassische Konzerte

Barock Phil Harmony Berlin - Kammerorchester Capella Amadeus 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Comedy & Kabarett

Florian Schroeder - Neustart 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 19:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-03-29

Jazz & Blues

Samantha Fish 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Samantha Fish - Kill or be Kind Tour 20:00 Uhr (Galaxy)

Comedy & Kabarett

Fips Asmussen 19:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-03-30

Rock & Pop

The Mission - The United European Party Tour 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Patric Scott 20:00 Uhr (Privatclub)

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-03-31

Hip Hop / Black

Reggaeville Easter Special 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Lilo Wanders - Sex ist immer noch ihr Hobby 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-01

Comedy & Kabarett

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Darwin Deez 20:00 Uhr (Columbia Theater)


2021-04-02

Rock & Pop

Johnossi 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Richie Kotzen - 50 for 50 Tour 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Richie Kotzen - 50 for 50 Tour 20:00 Uhr (HOLE 44)

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender 19:59 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Berlin Shake - RnR Weekender 20:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Native Young 20:00 Uhr (Privatclub)

Comedy & Kabarett

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-03

Hard & Heavy

Grand Magus 20:00 Uhr (HOLE 44)

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Horacio Lavandera 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Comedy & Kabarett

Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2020 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Martin Buchholz - Neues Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-04

weitere Konzerte

Berlin Shake - RnR Weekender 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

Martin Buchholz - Neues Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-05

Hard & Heavy

Humanitys Last Breath 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Steve Reich: Six Pianos 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)


2021-04-06

Tanz & Artistik

Thank you for the music - Die ABBA-STORY 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-07

Rock & Pop

Peter Bence - Live in Concert 2020 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-04-08

Rock & Pop

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Therapy? - Herbsttour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Tom Allan & The Strangest - Little Did They Know Tour 2020 20:00 Uhr (Privatclub)

Hip Hop / Black

Ufo361 - Stay High Tour 2021 19:30 Uhr (UFO im Velodrom)
Ufo361 - Stay High Tour 2021 19:30 Uhr (Velodrom)

weitere Konzerte

Medlz - (das) läuft bei uns! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Sertaç Mutlu - Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-09

Hard & Heavy

The Queers 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Juju - Live 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Theater

Putane - Verwirrt | Russisches Theater 19:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Comedy & Kabarett

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Sertaç Mutlu - Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-04-10

Rock & Pop

The Love Bülow - Wir tun es nochmal... 20:00 Uhr (BI NUU)
The Love Bülow - Wir tun es nochmal... 20:00 Uhr (BI NUU)
The Love Bülow - Wir tun es nochmal... 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hard & Heavy

Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2021 19:00 Uhr (Columbiahalle)
Völkerball 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Theater

Das Reblaus-Komplott - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Sertaç Mutlu - Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Restaurant P TWO)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Martin Buchholz - Neues Programm 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-11

Hard & Heavy

Lord of The Lost - Ensemble Tour 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 18:30 Uhr (Velodrom)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Robert Louis Griesbach - Noch ne Kerze 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-04-12

Musicals

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 19:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-13

Hard & Heavy

Manowar - 40th Anniversary Tour 2021 20:00 Uhr (Velodrom)

weitere Konzerte

Boban Markovic Orkestar 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Boban Markovic Orkestar 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Pendragon - Love Over Fear - Tour 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Comedy & Kabarett

die feisten - jetzt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-14

Rock & Pop

Paul Weller 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Suede - Coming Up Tour - Performing the Classic Album in Full 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Hard & Heavy

Darkher - Forndom - The Devils Trade 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Holden & Zimpel 21:00 Uhr (Berghain)

Comedy & Kabarett

die feisten - jetzt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-04-15

Rock & Pop

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
The Slow Show 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Hip Hop / Black

Cr7z - Gaia Tour 2020/21 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Comedy & Kabarett

die feisten - jetzt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-16

Hard & Heavy

HÄMATOM - Maskenball Tour 2021 19:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Meister Ehder 21:00 Uhr (Blackland)
Orden Ogan - Headline Tour 2021 19:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

RUTHE LIVE – Shit Happens! 2019 - 2021 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-04-17

weitere Konzerte

Camel Power Club 20:00 Uhr (Badehaus)

Melotron & Friends 20:00 Uhr (Lido)

Tanz & Artistik

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Der Tod trägt Petticoat! - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-18

Jazz & Blues

Gerry McAvoys Band of Friends 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Jake Isaac 20:00 Uhr (Badehaus)
Thomas Rühmann & Band - Richtige Lieder 16:00 Uhr (Kulturhaus Rüdersdorf)

Klassische Konzerte

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Lesungen

Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Uwe Steimle: FeinKOST 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)


2021-04-19

Rock & Pop

Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Smokie - 45th Anniversary-Tour 2021 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

weitere Konzerte

Kaki King 20:00 Uhr (FRANNZ Club)
Louka 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)

Lesungen

Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Wladimir Kaminer - Tolstois Bart und Tschechows Schuhe 20:01 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-20

Rock & Pop

Redd Kross - Live 2021 20:00 Uhr (Galaxy)
Redd Kross - Live 2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

Snatam Kaur & Band 19:30 Uhr (Admiralspalast)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-21

Rock & Pop

Billy Bragg 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Billy Bragg 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
YES - The Album Series Tour Germany 2020/2021 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
YES - The Album Series Tour Germany 2020/2021 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-04-22

Rock & Pop

Billy Bragg 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 19:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Hip Hop / Black

Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Beach Bunny 20:00 Uhr (Badehaus)
Beach Bunny 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Peach Pit 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Peach Pit 20:00 Uhr (Lido)

Comedy & Kabarett

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-23

Rock & Pop

Billy Bragg 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Milliarden - Schuldig Tour 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe 20:01 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Hip Hop / Black

King Orgasmus One - Manifest Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Institut francais Berlin)

Klassische Konzerte

Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Großer Saal)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-04-24

Rock & Pop

Monatik - Love It Rhythm - The Show 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2021 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Hip Hop / Black

Weekend - Lightwolf Tour 2021 19:45 Uhr (Musik & Frieden)

weitere Konzerte

Ida Nielsen & The Funkbots 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Till Reiners 20:00 Uhr (babylon berlin:mitte)

Eventreise

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Theater

Liebe, Mord und Mauerfall - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel am Reichstag)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-25

Rock & Pop

5 Seconds of Summer- No Shame Tour 2021 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Til 18:00 Uhr (Auster-Club)

Hip Hop / Black

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Akkordeonale 2021 - Internationales Akkordeon Festival 19:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)

Polo & Pan 21:00 Uhr (Metropol)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-04-27

Rock & Pop

Procol Harum - Live 2021 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Caribou 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-28

Rock & Pop

Owen 21:00 Uhr (Badehaus)

Hip Hop / Black

Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Ingo Appelt - der Staats-Trainer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Mittermeier #13 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-04-29

Hard & Heavy

Aesthetic Perfection - Into The Black World Tour 19:30 Uhr (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

The Jerry Cans 20:00 Uhr (Maschinenhaus in der Kulturbrauerei)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Basketball

The Harlem Globetrotters - Tour 2021 19:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Comedy & Kabarett

LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Danceperados of Ireland - Whiskey, you are the devil! 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-04-30

Rock & Pop

Patricia Kelly - One More Year Live 2020/2021 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)
Skazka Orchestra 21:00 Uhr (Slaughterhouse Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

OTTO - Live 2021 20:07 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (Anleger Spree- & Havelschifffahrt)


2021-05-01

Rock & Pop

Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmina Burana mit großem Chor & Orchester 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-05-02

Rock & Pop

The Stiff play The Spliff Radio Show 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Steel Pulse 20:00 Uhr (YAAM)
The Andy Timmons Band 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Ingmar Stadelmann - Verschissmus 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Two Steps From Hell - Live Europe Tour 2021 19:00 Uhr (TEMPODROM)
Two Steps From Hell - Live Europe Tour 2021 19:00 Uhr (Secret Location)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 19:02 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)


2021-05-04

weitere Konzerte

Sharon Shannon & Band 20:00 Uhr (Quasimodo)
Wild Rivers - European Tour 2020 19:30 Uhr (Musik & Frieden)
Wild Rivers - European Tour 2020 19:30 Uhr (Privatclub)

Klassische Konzerte

Grigory Sokolov - Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

The Chats - High Risk Behaviour Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
The Chats - High Risk Behaviour Tour 20:00 Uhr (SO 36)

Sonstiges

Wolfgang Trepper 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-05

Rock & Pop

Some Sprouts 20:00 Uhr (Lido)
The Coronas - Live 2020/2021 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

weitere Konzerte

Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Rocket From The Crypt 20:00 Uhr (Galaxy)
Teenage Fanclub 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Teddy 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)


2021-05-06

Rock & Pop

Brockhampton 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

weitere Konzerte

Marc Amacher & Band | GrandHotel-Tour 2021 22:30 Uhr (Quasimodo)

Klassische Konzerte

Andrea Bocelli - Live 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe - Artgerecht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Teddy 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-05-07

Rock & Pop

Seasick Steve 20:00 Uhr (Metropol)
ZSK 19:45 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Amsterdam Klezmer Band 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-08

Rock & Pop

Nick Cave & The Bad Seeds 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Nick Cave & The Bad Seeds 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Nick Cave & The Bad Seeds 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
ZSK 19:45 Uhr (SO 36)

Hard & Heavy

Mono Inc. - The Book of Fire Tour 20:00 Uhr (Columbiahalle)

weitere Konzerte

Band Ljube in Deutschland 19:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Musicals

Ein Broadway - Traum - Die Show zum Lachen und Träumen! 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum 17:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Party

Depeche Mode 5 Stunden-Schiffspartytour! - Reederei Stern und Kreis Berlin 19:00 Uhr (Reederei Stern und Kreis)

Sonstiges

Horst Schroth - Schlusskurve 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-09

Rock & Pop

The Toasters 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Musicals

Ein Broadway - Traum - Die Show zum Lachen und Träumen! 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Nessi Tausendschön - 30 Jahre Zenit 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-10

Rock & Pop

Jonathan Bree 20:00 Uhr (Columbia Theater)
Jonathan Bree 20:00 Uhr (Lido)
Kate Nash 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
Kate Nash 20:00 Uhr (Metropol)

weitere Konzerte

Dream Wife 20:00 Uhr (FRANNZ Club)

Lesungen

Axel Hacke 20:00 Uhr (Schlosspark Theater)

Comedy & Kabarett

NightWash Live 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-11

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Jazz & Blues

The Blues & Boogie Kings with Mitch Kashmar 22:30 Uhr (Quasimodo)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Lisa Fitz - Dauerbrenner - Das große Jubiläumsprogramm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! 20:00 Uhr (TEMPODROM)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-05-12

Rock & Pop

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Hard & Heavy

Silverstein 20:00 Uhr (Columbia Theater)

weitere Konzerte

Alin Coen - bei Dir Tour 2020/21 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Ghost-Note 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Lisa Fitz - Dauerbrenner - Das große Jubiläumsprogramm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-05-13

weitere Konzerte

Husten 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Kafvka - FDW Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)
Portico Quartet 20:30 Uhr (Lido)
Portico Quartet 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

Elvis - Das Musical 2020/21 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-05-14

Rock & Pop

Foals - Everything not saved will be lost Tour 20:00 Uhr (Verti Music Hall)
Heaven 17 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Hard & Heavy

Metal Gods 14:30 Uhr (FSV Blau Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V.)
Metal Gods 14:31 Uhr (FSV Blau Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V.)

Schlager & Volksmusik

Metropol FM Anadolu Müzik Söleni - Birlikte Türküler Söylüyoruz 20:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Konzerte

Husten 20:00 Uhr (Lido)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Louis C.K. 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Tanz & Artistik

Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-05-15

Rock & Pop

Delta Bombers 20:00 Uhr (Lido)
Hundreds - The Current Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Hard & Heavy

Metal Gods 14:30 Uhr (FSV Blau Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V.)
The Sign Fest 2020 20:30 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

The James Hunter Six 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Klassische Konzerte

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
The Addams Family - Das Broadway Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mario Barth - Die große Jubiläumsshow 19:30 Uhr (Waldbühne Berlin)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Stadthalle Bernau)


2021-05-16

Rock & Pop

Punk in Drublic 15:30 Uhr (Zitadelle Spandau)

Hip Hop / Black

KC Rebell & Summer Cem - Maximum 3 Tour 2021 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Schlager & Volksmusik

Die große Schlager Hitparade - das Original - 20/21 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 20:00 Uhr (SO 36)

weitere Konzerte

Wildes Holz - Höhen und Tiefen 17:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Yuri Shatunov 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Die Schöne und das Biest - Disney in Concert 15:30 Uhr (TEMPODROM)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter 20:00 Uhr (TEMPODROM)


2021-05-17

Rock & Pop

Porches 20:00 Uhr (BERGHAIN / Kantine)
Suzi Quatro & Band 20:00 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Berlin)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Billy Raffoul - A Few More Hours In... Germany 20:00 Uhr (Lido)


2021-05-18

Rock & Pop

Pietro Lombardi & Band 20:00 Uhr (UFO im Velodrom)
Pietro Lombardi & Band 20:01 Uhr (UFO im Velodrom)

Hard & Heavy

Enforcer + Skull Fist - Kings of The Underground Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)


2021-05-19

Rock & Pop

Pensen Paletti 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
Pensen Paletti 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

July Talk 20:00 Uhr (HOLE 44)

Klassische Konzerte

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-05-20

Rock & Pop

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Galaxy)

weitere Konzerte

Matthew Mole - Ghost Album Release Tour 20:00 Uhr (Frannz Club)
Russisches Konzert mit Stas Mikhailov 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Alexandra Savior 20:00 Uhr (Privatclub)


2021-05-21

Rock & Pop

Dita von Teese: Glamonatrix 21:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Dita von Teese: Glamonatrix 21:00 Uhr (Secret Location)
Falakumbe, Feierabend Poetic Cumbia 21:00 Uhr (Badehaus)
Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 20:00 Uhr (Columbiahalle)
Tom Jones - A Celebration 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Jazz & Blues

New York Journey - Kulturbrauerei Berlin 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)

weitere Konzerte

Markscheider Kunst 20:00 Uhr (Frannz Club)
Markscheider Kunst 20:00 Uhr (SO36 Berlin)
Mulatu Astatke 20:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Mulatu Astatke 20:30 Uhr (Metropol)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Gagreflex Podcast Live - Das Jahr der Ratten 20:00 Uhr (TEMPODROM Kleine Arena)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-05-22

Rock & Pop

Dita von Teese: Glamonatrix 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Dita von Teese: Glamonatrix 20:00 Uhr (Secret Location)

weitere Konzerte

Nick Masons Saucerful of Secrets 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Klassische Konzerte

Klassik Openair 20:15 Uhr (Jagdschloss Grunewald - Innenhof)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Freizeit

Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 14:00 Uhr (Berliner Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 17:00 Uhr (Berliner Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 20:00 Uhr (Berliner Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin - Die Fan-Bustour 11:00 Uhr (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))


2021-05-23

Rock & Pop

Dita von Teese: Glamonatrix 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Dita von Teese: Glamonatrix 20:00 Uhr (Secret Location)

Klassische Konzerte

Klassik Openair 20:15 Uhr (Jagdschloss Grunewald - Innenhof)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-24

Klassische Konzerte

Klassik Openair 20:15 Uhr (Jagdschloss Grunewald - Innenhof)


2021-05-25

Rock & Pop

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Jazz & Blues

Pat Metheny Side-Eye 21:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-05-26

Rock & Pop

Luke Howard Trio 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-05-27

weitere Konzerte

Alexander Rosenbaum 19:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Matthew Halsall 20:30 Uhr (GRETCHEN)
The Church - The 40th Anniversary Tour 2020 20:00 Uhr (Lido)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-05-28

Hip Hop / Black

Gims - Décennie Tour 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)
RAF Camora 20:00 Uhr (Velodrom)

weitere Konzerte

Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus Reinickendorf)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-05-29

Rock & Pop

Céline Dion - Courage World Tour 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Céline Dion - Courage World Tour 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Hip Hop / Black

RAF Camora 20:00 Uhr (Velodrom)

weitere Konzerte

Thrash-Fest Berlin 2020 16:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Lesungen

CPR Secrets 2020 - retten.org mit dem #dasFOAM - Was uns die Leitlinien (nicht) sagen... 08:30 Uhr (Berliner Stadtmission)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Party

80er-Kult-Dampferparty 20:00 Uhr (MS Berlin)

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020/21 19:30 Uhr (Lido)


2021-05-30

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-05-31

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-06-01

Rock & Pop

TR/ST 21:00 Uhr (SO 36)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-02

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical 19:30 Uhr (TEMPODROM)

Comedy & Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-03

weitere Konzerte

DamenLikörChor 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Musicals

Eis am Stiel – Das Musical 20:00 Uhr (TEMPODROM)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Sonstiges

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (TEMPODROM)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (TEMPODROM)


2021-06-04

Tijuana Cartel 20:30 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-05

Rock & Pop

Adel Tawil - Alles Lebt Open Air 2021 20:00 Uhr (Parkbühne Wuhlheide)

weitere Konzerte

Iç Içe - Festival für neue anatolische Musik 14:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Steppt der Bär Open Air - Das neue Open Air für Kindermusik in Berlin 15:00 Uhr (Freilichtbühne Weißensee)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)

Party

Rammstein After Show Rock Party Berlin 23:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

The Districts 20:00 Uhr (Musik & Frieden)
The Districts 20:00 Uhr (HOLE 44)


2021-06-06

Klassische Konzerte

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt 19:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)


2021-06-07

Rock & Pop

Drive-By Truckers 20:00 Uhr (Kesselhaus in der Kulturbrauerei)
Green Day 17:30 Uhr (Parkbühne Wuhlheide)
Green Day 17:30 Uhr (Parkbühne Wuhlheide)
Hamilton Leithauser 20:00 Uhr (Lido)


2021-06-08

Rock & Pop

Foo Fighters 18:00 Uhr (Waldbühne Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-09

Hard & Heavy

ASP - Dunkelromantische Sommernächte KreaTour 2021 19:30 Uhr (Admiralspalast - Theater)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Christine Prayon - Abschiedstour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-10

Rock & Pop

Brian Wilson - Greatest Hits Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)

weitere Konzerte

Bikini Kill 20:00 Uhr (ASTRA Kulturhaus)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Oper & Operette

Der fliegende Holländer - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

weitere Kultur

Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Amjad - Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-11

Rock & Pop

Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben 20:00 Uhr (SO 36)
Rock Legenden 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Amjad - Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Mirja Boes - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-12

Rock & Pop

Joan as Police Woman 20:00 Uhr (Passionskirche Kreuzberg)
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben 20:00 Uhr (SO 36)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL 16:00 Uhr (Waldbühne Berlin)

weitere Konzerte

Dope Lemon 20:00 Uhr (HOLE 44)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Amjad - Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadt-Palast)


2021-06-13

Rock & Pop

Agnes Obel 20:00 Uhr (Admiralspalast - Theater)
Patti Smith And Her Band 19:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Hip Hop / Black

wavvyboi - wavvybois albtraum 19:45 Uhr (GRETCHEN)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-14

Hard & Heavy

Korn 20:00 Uhr (Verti Music Hall)


2021-06-15

Klassische Konzerte

Philip Glass & Friends 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-16

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-17

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2021-06-18

Rock & Pop

Marky Ramone 20:00 Uhr (Lido)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)


2021-06-19

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-06-20

weitere Konzerte

David Calzado y su Charanga Habanera 21:00 Uhr (YAAM)

Klassische Konzerte

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Kinder

40 Jahre der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest 15:00 Uhr (Freilichtbühne Weißensee)


2021-06-21

weitere Konzerte

Sarah McCoy 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)


2021-06-22

weitere Konzerte

Crowded House 20:00 Uhr (TEMPODROM)
L7 20:00 Uhr (SO 36)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-23

Rock & Pop

Faith No More 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-24

Rock & Pop

Gianna Nannini - European Tour 2020 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
Queen + Adam Lambert - The Rhapsody Tour 2021 20:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-06-25

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)


2021-06-26

Rock & Pop

Lionel Richie - Hello Tour 19:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Klassische Konzerte

Berliner Philharmoniker - Saisonabschlusskonzert 20:15 Uhr (Waldbühne Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Tutty Tran - Augen zu und durch 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (tikberlin.de - THEATER IM KELLER)

Kinder

PAW Patrol Live! Das große Rennen 10:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen 14:00 Uhr (Mercedes-Benz Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen 17:30 Uhr (Mercedes-Benz Arena)


2021-06-27

Rock & Pop

Social Distortion 20:00 Uhr (TEMPODROM)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-06-28

Rock & Pop

Jimmy Eat World - Surviving, The Tour 20:00 Uhr (HUXLEY'S NEUE WELT)
Sting - My Songs Tour 19:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

weitere Konzerte

Grade 2 20:30 Uhr (Cassiopeia)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer: Ermpftschnuggn trødå - hinterm Staunen kauert die Frappanz! 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-06-29

Hard & Heavy

Deftones 20:00 Uhr (Columbiahalle)

Sound of Nashville presents Lee Brice 20:00 Uhr (Columbia Theater)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer: Ermpftschnuggn trødå - hinterm Staunen kauert die Frappanz! 23:59 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-06-30

Hard & Heavy

Iron Maiden 17:45 Uhr (Waldbühne Berlin)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-07-01

weitere Konzerte

Alex Henry Foster and the long shadows - Reflecting Lights in Howling Sky - Tour 2021 20:00 Uhr (Privatclub)

Musicals

MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-07-02

weitere Konzerte

Erobique - Open Air Berlin 19:00 Uhr (Freilichtbühne Weißensee)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-07-03

Rock & Pop

Melissa Etheridge 20:00 Uhr (TEMPODROM)
Melissa Etheridge 20:00 Uhr (TEMPODROM)

weitere Konzerte

Erobique - Open Air Berlin 19:00 Uhr (Freilichtbühne Weißensee)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 15:00 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 19:30 Uhr (Waldbühne Berlin)


2021-07-04

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 14:30 Uhr (Stage Theater des Westens)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:00 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021-07-05

weitere Konzerte

Katchafire 20:00 Uhr (Privatclub)


2021-07-06

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-07-07

Hard & Heavy

Mushroomhead 19:30 Uhr (NUKE Club)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 18:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2021-07-08

Rock & Pop

Seeed - Open Air 2021 18:00 Uhr (Waldbühne Berlin)

weitere Konzerte

Pink Martini - Europe Tour 2020 20:00 Uhr (UdK Konzertsaal Hardenbergstraße)

Musicals

Cabaret - Das Berlin-Musical 20:00 Uhr (TIPI AM KANZLERAMT)
MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA in Berlin 19:30 Uhr (Stage Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Hans Werner Olm - Grundlos Glücklich! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)


2021