Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Berlin Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Berlin / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2018-11-17

Rock & Pop

Arkells 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Gloria Gaynor: Back to the 80s 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Nashville Pussy 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Peter Heppner - Confessions Tour 2018 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Rookies & Kings Live Tour 2018 20:00 Uhr (Blackland)
VocaYou und The Knorke 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)

Hard & Heavy

STAHLZEIT - Live 2018 20:00 Uhr (C-Halle)
STAHLZEIT - Live 2018 20:00 Uhr (C-Halle)

Schlager & Volksmusik

Die Schlagernacht des Jahres 2018 18:00 Uhr (o2 World)
Die Schlagernacht des Jahres 2018 18:00 Uhr (o2 World)
Die Schlagernacht des Jahres 2018 18:00 Uhr (o2 World)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Konzerte

And One: World Vibration Tour 20:30 Uhr (Tempodrom)
András Schiff und Alumni der Kronberg Academy 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Berliner Singakademie 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Bundeswettbewerb Gesang | Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Dr. Kinski 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Femi Kuti & The Positive Force 19:00 Uhr (YAAM)
Jade Pearl Baker 23:30 Uhr (BKA Theater)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Lisa Bassenge Trio 22:30 Uhr (Quasimodo)
Maceo Parker 21:00 Uhr (C-Club)
Maribou State 21:00 Uhr (Säälchen)
Mischpoke - Klezmer High Life 20:00 Uhr (Passionskirche)
My Brightest Diamond 19:30 Uhr (Frannz)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Puschenfest | 16. + 17. November 2018 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Ron Evans Group - Retrospective Tour Part 3 21:00 Uhr (die Kiste)
Scala & Kolacny Brothers - Live 2018 20:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Terra Brasilis 19:30 Uhr (ufaFabrik)
The Holy - Live 2018 20:00 Uhr (Privat Club)
Trio Laccasax 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Klassische Konzerte

Barnabas Kelemen - Violinrezital 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 20:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Familienkonzert: Karneval der Tiere - Kammerorchester Unter den Linden 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Very British! - Belshazzar´s Feast von Sir William Walton u.a 18:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Zauberhafte Melodien - Trio Karageorgiev 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Theater

Alles wird anders - alles wird gut 20:00 Uhr (Theatersaal)
Berlin Alexanderplatz - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Studio)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Kammerspiele)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Märchen für Familien & Kinder 15:30 Uhr (Glaspalast)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Panikherz - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble)
Roma Armee - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Rosinen aus Bagdad - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Tropfen auf heiße Steine 19:30 Uhr (Box + Bar)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Science Busters: Wer nichts weiß, muss alles glauben 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Vision Radio - Ich höre was, was du nicht siehst 20:00 Uhr (Akademie der Künste)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne 20:00 Uhr (BKA Theater)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Ilja Richter: Vergesst Winnetou 16:00 Uhr (Schlossparktheater)

Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Patchwork on Tour: Tanzfestival für junge Kreative 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Singles-Salsakurs | Mambita Etage Berlin 12:00 Uhr (Mambita Etage)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:32 Uhr (Tempodrom)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 18:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Schnauze Erlebnis Lichter Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ennio Marchetto 20:00 Uhr (Theater O-TonArt)
Fee Badenius mit Steffen Ebert 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)
FiL - The FiL On The Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Robert Louis Griesbach 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

A Tribute to The Beatles Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg 18:00 Uhr (KulturRaum Lichterfelde)

Kinder

Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 15:00 Uhr (Kammerspiele)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Führung + Chamäleon Theater 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour 13:00 Uhr (Insel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

80er/90er Party - Gut aufgelegt mit DJ frankie b. 20:00 Uhr (Festsaal im Alten Fritz)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin 21:00 Uhr (Kalkscheune)
Partyfahrten auf der Havel 19:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
The Depeche Mode & Electropop-Party! 23:00 Uhr (HomeBase Lounge)
Ü30-Party - Spreefahrt auf unserem schwimmendem Partyboot 20:30 Uhr (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   20:00 Uhr (ufaFabrik)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-18

Rock & Pop

Barns Courtney 20:00 Uhr (Privat Club)
Dream Wife 20:00 Uhr (103 Club)
Laing - Fotogena Tour 2018 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Doro - Live 2018 20:00 Uhr (Astra Berlin)
The Slackers 20:00 Uhr (SO36)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

weitere Konzerte

Avishai Cohen (t) Quartet: ECM 21:00 Uhr (BI NUU)
Der geniale Feuerkopf - Hommage an Prinz Louis Ferdinand von Preußen / Schloss Friedrichsfelde 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin 16:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Ferhat Güneyli & Yasemin Göksu - Berlin meets Istanbul 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kelvyn Colt - Mind of Colt Tour 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Luca DAlberto 20:00 Uhr (C-Club)
Madeline Kenney 20:00 Uhr (Monarch)
Orchester Berliner Musikfreunde 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Shoshin: A Billion Happy Endings Tour 21:00 Uhr (Magnet)
Tess Parks 20:00 Uhr (Urban Spree)
The Rose - Paint It Rose 2018 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Klassische Konzerte

Berliner Bach Akademie 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 20:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Festival Orchestra Berlin 15:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Herbstkonzert - Camerata Vocale Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzert Meisterkurs Prof. B. Kelemen 19:00 Uhr (Musikfabrik)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Mozart Klavierwerk - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier) 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Salon Moon 15:30 Uhr (SALON MOON)
Tina Dico - Live 2018 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Musicals

Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Alles wird anders - alles wird gut 18:00 Uhr (Theatersaal)
Alte Meister - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Draußen vor der Tür - Hauptmannsklub 103,5 18:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Märchen für Familien & Kinder 15:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 17:00 Uhr (Glaspalast)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch - Schaubühne am Lehniner Platz 17:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Transit - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Ein Weihnachtsgeschenk für Walter - Lesung mit Walter Plathe & Gästen 11:00 Uhr (Schiller Theater)
Gabriela und Michael Gwisdek: Nachts kommt die Angst 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 12:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

weitere Kultur

Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne 20:00 Uhr (BKA Theater)
Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin 21:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Patchwork on Tour: Tanzfestival für junge Kreative 18:00 Uhr (Pfefferberg)

Basketball

ALBA BERLIN 15:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ennio Marchetto 20:00 Uhr (Theater O-TonArt)
Fee Badenius mit Steffen Ebert 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Peter Thomsen: Mir kann keener, mir könn`se alle mal 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Aschenputtel - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Bummelkasten 16:00 Uhr (ufaFabrik)
Maik Zöllner 11:30 Uhr (BKA Theater)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Gregor Gysi und Giovanni di Lorenzo: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Kleist-Preis 2018 11:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Reinhold Messner - Wild 18:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)

Party

SBB for Dancers 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Swing Bam Boom 19:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2018-11-19

Rock & Pop

Bernhoft & The Fashion Bruises 20:00 Uhr (C-Club)
Jethro Tull by Ian Anderson - 50th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Kylie Minogue 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hard & Heavy

Tesseract 19:30 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

International Guitar Night - Peter Finger + Internationale Gäste 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Israel Nash & Band 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Lydmor 20:00 Uhr (Privat Club)
Marc Marshall - Herzschlag Tour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marc Marshall - Herzschlag Tour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mark Kozelek of Sun Kil Moon 21:00 Uhr (SO36)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Eventreise

Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Klassische Konzerte

Klavier - Stiftung Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ennio Marchetto 20:00 Uhr (Theater O-TonArt)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Trygve Wakenshaw 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Tanz & Artistik

Künstler gegen Aids - Die Gala 2018 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frau Bauerfeind hat Fragen 19:00 Uhr (Pfefferberg)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin 18:30 Uhr (Deutsche Oper)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-20

Rock & Pop

Aborted - Hell Over Europe 2 19:00 Uhr (Cassiopeia)
Alex Clare 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Brant Bjork: Mankind Woman Tour 2018 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Caoilfhionn Rose 20:00 Uhr (Privat Club)
Jim Gaffigan 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Kandace Springs 22:30 Uhr (Quasimodo)
21:00 Uhr (Astra Berlin)
Nana Mouskouri: Forever Young Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Rachel Foxx 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Zeal & Ardor 20:00 Uhr (C-Club)

weitere Konzerte

Jedi Mind Tricks - The Bridge And The Abyss Tour 2018 20:00 Uhr (YAAM)
Moka Efti Orchestra 20:30 Uhr (Ballhaus Berlin)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Ruby Rushton + Joel Culpepper 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Yuna - Live 2018 20:00 Uhr (Lido)

Roo Panes 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Kammerkonzert in der Tauf- und Traukirche - Memento Mori 19:00 Uhr (Berliner Dom)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Operetten zum Kaffee - Goldene/Silberne Zeit der Operette von Strauß bis Lehar 15:00 Uhr (Theatersaal)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Lesungen

Horst Evers: Es hätte alles so schön sein können 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin 21:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

Ennio Marchetto 20:00 Uhr (Theater O-TonArt)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Cristina aus Amsterdam 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Sonstiges

Deutschlandradio Kultur 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Martina Schwarzmann: Genau richtig 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-21

Rock & Pop

DeWolff - Thrust Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)
Olson 20:00 Uhr (BI NUU)
The Frights 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Wincent Weiss - Irgendwas gegen die Stille 19:30 Uhr (Tempodrom)

Jazz & Blues

Danny Bryant 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Band-Maid 20:00 Uhr (SO36)
Canshaker Pi 21:00 Uhr (Urban Spree)
Chilly Gonzales - Live 2018 20:00 Uhr (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Hailu Mergia 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Hugar 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Jeff Goldblum 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Kammersymphonie Berlin · Berliner Cappella 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Lower Pink 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Moka Efti Orchestra 20:30 Uhr (Ballhaus Berlin)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin 12:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

River Whyless 20:30 Uhr (Monarch)

Klassische Konzerte

Artemis Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Gift - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Ende Gelände - Ratibortheater Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Katzelmacher - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Solaris - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Anne Lacaton 19:00 Uhr (Plenarsaal)
Yael Adler 20:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Studio)

Basketball

ALBA BERLIN 20:00 Uhr (o2 World)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:32 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ennio Marchetto 20:00 Uhr (Theater O-TonArt)
FiL - The FiL On The Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Kinder

Lesung Weihnachtsgans Auguste - Hauptmannsklub 103,5 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Matthias Brandt & Jens Thomas: Krankenakte Robert Schumann 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)

Sonstiges

Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-11-22

Rock & Pop

Add One - New flow circus 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Black Stone Cherry 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Frank Turner & The Sleeping Souls - Be More Kind World Tour 19:30 Uhr (C-Halle)
Gruff Rhys 20:00 Uhr (Privat Club)
Lewis Capaldi 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Mansionair 20:00 Uhr (103 Club)
Michael Schulte: Dreamer - Tour 2018 20:00 Uhr (C-Club)
Nabihah Iqbal 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Oi Va Voi 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Pete Murray 20:00 Uhr (Frannz)
The Urban Voodoo Machine 22:30 Uhr (Quasimodo)
Thomas Azier 22:00 Uhr (Prince Charles)
We Will Kaleid 20:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)

Hard & Heavy

Maerzfeld 20:00 Uhr (NUKE)
Watain - Trident’s Curse European Tour 2018 19:30 Uhr (Astra Berlin)

Jazz & Blues

JazzKorea 2018 19:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Black As Chalk 19:30 Uhr (Monarch)
Chilly Gonzales - Live 2018 20:00 Uhr (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Denis Matsuev 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Pardans 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rias Kammerchor 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Sache Makropulos - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

A Walk on the Dark Side - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Crossover Slam Berlin 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)
Literatur: Berlin 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)

Roses - Tanztheater 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

FiL - The FiL On The Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan: Männer, High Heels und andere Laster! 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 12:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Screaming Headless Torsos 20:00 Uhr (Lido)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour 19:30 Uhr (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)

Party

Die 100 schönsten DJs der Stadt 23:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Shantel & Bucovina Club Orkestar: Shantology - 30 Years of Club Guerilla 20:00 Uhr (SO36)

Sonstiges

Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-23

Rock & Pop

ChefSpecial 19:30 Uhr (Magnet)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle 15:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Friedemann 20:00 Uhr (Lido)
George Fitzgerald 21:00 Uhr (Säälchen)
Hozier 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Kai Strauss 22:30 Uhr (Quasimodo)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour 20:00 Uhr (C-Halle)
Quintense 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)

Hard & Heavy

August Burns Red: The European Phantom Anthem Tour 19:30 Uhr (C-Club)
Das Ich 20:00 Uhr (NUKE)
Mono Inc.: Welcome to Hell Tour 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Tribute to Melcom Young 19:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Hip Hop / Black

Galv: Retour 2018 21:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
King Orgasmus One: Welcome to the Hood Tour 2018 19:30 Uhr (GRETCHEN)

Jazz & Blues

Get The Blessing 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Janne Mark Quartet 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Schlager & Volksmusik

Inka Bause - Lebenslieder 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Konzerte

Bakermat 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Chilly Gonzales - Live 2018 20:00 Uhr (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
O.Ton Projekt 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens 20:00 Uhr (BKA Theater)
Rhapsody in blue - An American Evening - Markus Syperek & Joshua Stewart 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Larkin Poe 20:00 Uhr (Magnet)

Klassische Konzerte

Divertimento Vocale Berlin 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Huun Huur Tu 20:00 Uhr (Passionskirche)
Klezmer Festival - Ginzburg Dynastie 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Le Concert Olympique - The Beethoven Experience 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin 23:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Alles wird anders - alles wird gut 20:00 Uhr (Theatersaal)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Gorillas - Barbaras Bar 20:30 Uhr (Ratibor)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Letzten - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets - Fuga Theater 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Feminista, Baby! - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Larry Schuba & Acoustic Thunder 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Sommergäste - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Jens Wawrczeck liest: der Horla 21:30 Uhr (Glaspalast)
Nach dem Gedächtnis - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (DT-Saal)

weitere Kultur

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin 22:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berliner Schnauze Erlebnis Lichter Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cavequeen in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
FiL - The FiL On The Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Udo Wolff 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 22:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 23:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 17:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Synästhesie 18:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Kinder

Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-24

Rock & Pop

Escape With Romeo 20:00 Uhr (BI NUU)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle 15:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Farewell Dear Ghost 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Jesse Cook 22:30 Uhr (Quasimodo)
Martin Kesici 20:00 Uhr (Kastanienwäldchen)
Mirmix Orkeztan & Calle Mambo 21:00 Uhr (HANGAR 49)
Monolink 21:00 Uhr (Säälchen)
Nik Page 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Strawberry Beat - Die Beatles Coverband 20:00 Uhr (HAUS DER SINNE)

Hard & Heavy

Wolfsfest 2018 18:20 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

257ers: Auf Basis von Live 2018 20:00 Uhr (C-Halle)

Jazz & Blues

Duotone 19:30 Uhr (Theater O-TonArt)

Schlager & Volksmusik

Beatrice Egli: Wohlfühlgarantie Tournee 2018 19:00 Uhr (Tempodrom)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 19:00 Uhr (Franziskanerkirche)
Schlagermove Scha-la-la-lagerparty in Berlin 20:30 Uhr (Tegeler Seeterrassen)

weitere Konzerte

A Traitor Like Judas - Farewell Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)
Adrienne Haan - vom KuDamm zum Broadway 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Cuca Roseta & Fado Ensemble 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Hörbänd 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Richard Spaven Trio ft. Cleveland Watkiss 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
The Algorithm 20:00 Uhr (Magnet)

The Dublin Legends 20:00 Uhr (Tempodrom)

Klassische Konzerte

Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin 13:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Johann Adolf Hasse: Requiem 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Junges Ensemble Berlin Blasorchester 19:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Lieder zwischen Euphrat und Elbe - Babylon Orchestra 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Yuliya Drogalova - Chopin pur 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Alles wird anders - alles wird gut 20:00 Uhr (Theatersaal)
Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Märchen für Familien & Kinder 15:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 19:00 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 20:30 Uhr (Glaspalast)
Nathan der Weise - YAS Junges Schlosspark Theater 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tschapajew und Pustota - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Box + Bar)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

26. Reinickendorfer Kriminacht - V. Kutscher, E. Herrmann, M. Annas, E. Rai u.a 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Shine Bright 19:30 Uhr (tuesdaycoworking)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dittmar Bachmann: Das Beste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frankfurter Klasse: Geh ma bitte nach Hause! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 17:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Oxymoron Dance Company 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Shaman Dance Theatre Tour 2018 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 15:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
FiL - The FiL On The Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Martin Zingsheim: Heute ist morgen schon retro 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy 23:30 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Udo Wolff 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Golden Ace 20:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 15:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 17:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 23:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Kinder

Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

5. Buchberlin 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
5. Buchberlin 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Melanie Haupt: Hauptquartier 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Workshop with Ivana Chubbuck - The power of the actor 08:30 Uhr (prime time theater)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Führung + Chamäleon Theater 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte 15:00 Uhr (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Tournaments Day | GameOn Berlin 14:00 Uhr (GameOn Berlin)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

Schlagerparty - Schifffahrt auf Berlins Wasserstraßen Scha-la-la-lagerfahrt - 20:30 Uhr (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)

We Were Promised Jetpacks 20:00 Uhr (Lido)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-25

Rock & Pop

Adam Angst 20:00 Uhr (103 Club)
Adam Angst 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Beranger 20:00 Uhr (Lido)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Ezio: Daylight Moon Tour 2018 22:30 Uhr (Quasimodo)
Ezio: Daylight Moon Tour 2018 22:30 Uhr (Quasimodo)
Interpol: Marauder-Tour 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)
Jesse Barnett - Solo Acoustic Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Kex Kuhl: Nachtzug nach Stokkholm Tour 2018 20:00 Uhr (103 Club)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

weitere Konzerte

Crushing Caspars + Isolated 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Dagmar Frederic und Heiko Reissig 16:00 Uhr (Theatersaal)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Flemming Borby (Dk) 19:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Fools Garden: Rise & Fall Tour 2018 20:00 Uhr (Frannz)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 14:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Molly Burch 20:00 Uhr (Privat Club)
Nik Page & The Chambers Rocks 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Ringmasters in concert - Tonight, Tonight! 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)

Grenzgänger - Live 2019 20:00 Uhr (GRETCHEN)

Klassische Konzerte

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Mandelring Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Aschenputtel - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Auf der Straße - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Draußen vor der Tür - Hauptmannsklub 103,5 18:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Eiscafé Europa. Essays 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 16:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 16:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Märchen für Familien & Kinder 15:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 17:00 Uhr (Glaspalast)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Tschapajew und Pustota - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Box + Bar)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Jens Wawrczeck liest: der Horla 20:00 Uhr (Glaspalast)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Johnny Armstrong 20:00 Uhr (BKA Theater)

Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 17:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne Studio)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)
Oxymoron Dance Company 18:00 Uhr (Pfefferberg)
Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Forsthaus Paulsborn)

Comedy & Kabarett

Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Safak Salda 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Serdar Somuncu & Niels Ruf 20:30 Uhr (Kohlenquelle Berlin)
Thomas Borchert: Beflügelte Weihnachten 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Udo Wolff 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 17:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Kinder

Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Shake Shake Theatre - Die geschichte des Herrn B 11:30 Uhr (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Das Nacheinander-Prinzip 11:00 Uhr (Großer Salon)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
On the Waterfront - Komische Oper Berlin 18:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 18:00 Uhr (Distel-Studio)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Arnulf Rating: Tornado 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-26

Rock & Pop

Gary Numan 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Judith Holofernes - Ich bin das Chaos Tour 2018 20:00 Uhr (Admiralspalast)
SG Lewis - Dark Tour 2018 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Uncle Acid & The Deadbeats 20:00 Uhr (SO36)

Hard & Heavy

Shining: Animal Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Lucien Parker 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Miss Platnum - The Opera 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)

weitere Konzerte

H.E.A.T: The Tour Into The Great Unknown 2018 20:00 Uhr (Magnet)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Deer Tick 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Armenian National Philharmonic Orchestra 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Boulez Ensemble 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Glasmenagerie - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Dschabber - Grips-Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Lö Grand Bal Almanya - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
One Night Stand - ein Shakespeariment 19:30 Uhr (Glaspalast)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Charlotte Link: Die Suche - Berliner Buchpremiere 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Streit ums Politische - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)

weitere Kultur

Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste 19:45 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Marga Bach: Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zielke Literatur 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-27

Rock & Pop

Alvarez Kings 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Clueso - Handgepäck Tour 2018 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Etta Bond 20:00 Uhr (YAAM)
Jaakko Laitinen & Väärä Raha 20:00 Uhr (HANGAR 49)
Peter Murphy 20:00 Uhr (C-Club)
Rat Boy 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
The Holydrug Couple 21:00 Uhr (Urban Spree)
The Prodigy 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
WIRTZ - Die fünfte Dimension Tour 2018 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

SERO - RAWberry Tour 19:45 Uhr (103 Club)
Shoreline Mafia 20:00 Uhr (Prince Charles)

weitere Konzerte

Andrey Barinov & Bratja Ponomarenko 20:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Igudesman & Joo 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jenny Marsala: Meine Stimme Tour 2018 20:00 Uhr (Privat Club)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Klassische Konzerte

Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Mitsuko Uchida 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Drei Milliarden Schwestern - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Märchen für Familien & Kinder 19:00 Uhr (Glaspalast)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Lesungen

Literatur Live - Maik Brüggemeyer 19:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

weitere Kultur

Irmgard Knef: Glöckchen hier, Glöckchen da 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Irmgard Knef: Glöckchen hier, Glöckchen da 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin 22:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Ikenna 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Moving Shadows - Die Schattenshow der Mobilés 20:00 Uhr (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-28

Rock & Pop

Bicep 21:00 Uhr (Astra Berlin)
Certain People 20:00 Uhr (Berghain)
Marillion: Theatre Tour 2018 20:30 Uhr (Admiralspalast)
MC50 20:00 Uhr (C-Club)
Talos 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Tim Bendzko - Wohnzimmerkonzerte 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hard & Heavy

Revocation 19:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Hip Hop / Black

Masta Ace & Marco Polo 21:00 Uhr (Magnet)
Sasha Gohard 20:00 Uhr (Anomalie)

weitere Konzerte

BirdPen - Theres something wrong with everything 20:00 Uhr (Privat Club)
Ceza 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Nisse 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Glitch Mob 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Glitch Mob 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Armenian National Philharmonic Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Martin Grubinger | Sydney Symphony Orchestra, David Robertson 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Panikherz - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Jeffrey Archer 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
NonSens - Michael Sens und Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Shahak Shapira 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Tanz & Artistik

12 Points -  Ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)

Sonstiges

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-11-29

Rock & Pop

Granada - Baff Tour 2018 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
He Told Me To 20:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Kraus 22:30 Uhr (Quasimodo)
Saint Sister 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Sam Fender 20:30 Uhr (Auster-Club)
Seinabo Sey 20:00 Uhr (Magnet)
Wolvespirit - Fire & Ice Tour 2018 21:00 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Jacob Banks 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Jacob Banks 20:00 Uhr (C-Club)

weitere Konzerte

Alain Pérez Y La Orquesta 21:30 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Beardyman 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Buffalo Tom 20:00 Uhr (BI NUU)
Bukahara - Phantasma Tour 2018 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Joan of Arc 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Rainer von Vielen 20:30 Uhr (Privat Club)

DeVotchKa 20:00 Uhr (Frannz)
Gregory Alan Isakov 20:00 Uhr (Passionskirche)

Klassische Konzerte

City of Birmingham Orchestra, Rudolf Buchbinder 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

A Musical Christmas - Große Musicalhits & die schönsten Weihnachtslieder 19:30 Uhr (Tempodrom)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Wie man am Steinchen sich freut! - Petra Pavel 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)

Lesungen

Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt - PREVIEW 20:00 Uhr (Urania)
Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Berliner Schnauze Erlebnis Lichter Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Peter Thomsen und Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Images. Szenenwechsel neuer Choreografen 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn After-Work - GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour 19:30 Uhr (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Weinclub - Festtagsweine 18:30 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

Sonstiges

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Moritz Neumeier 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Zärtlichkeiten mit Freunden 20:00 Uhr (BKA Theater)


2018-11-30

Rock & Pop

Axel Flovent 20:00 Uhr (Privat Club)
Chuckamuck - Cinnamon Tour 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Disco Inferno 22:30 Uhr (Quasimodo)
Glasperlenspiel: Licht & Schatten - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts: Butter bei die Fische - Tour 2018 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Monolink 21:00 Uhr (Säälchen)
Renft 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
The Saxophones 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Hard & Heavy

Bury Tomorrow 18:30 Uhr (SO36)

Hip Hop / Black

BRKN 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018 20:00 Uhr (Berliner Dom)

weitere Konzerte

All that Jazz - Die goldene Zeit vom Jazz 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Arp Frique & Family 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Benefizkonzert mit Berliner Symphonikern - Dir.: J.B. Johansen, Solisten: A.Ramm 19:30 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Bukahara - Phantasma Tour 2018 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
C. Bechstein-Klavierkonzerte 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Dritte Wahl - 30 Jahre! 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Dritte Wahl - 30 Jahre! 19:59 Uhr (Astra Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 20:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Mascha Kalekó - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Monsters of Liedermaching: Für Alle - Tour 2018 19:30 Uhr (C-Club)
Nie und Nimmer - Helden Tour 2018 20:00 Uhr (Frannz)
Potsch Potschka 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Salon de la Changsong - Singer/Songwriter Abend 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Alan Walker: Walker Tour 2018 20:00 Uhr (C-Halle)

Klassische Konzerte

Mitsuko Uchida 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Cendrillon - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Core of Crisis! 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Diebe - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Leningrad. Hinterhof. 19:00 Uhr (Club Aviator)
Märchen für Familien & Kinder 22:00 Uhr (Glaspalast)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Pfefferberg Theater 19:30 Uhr (Pfefferberg)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zille und Freunde 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin 22:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 22:00 Uhr (Distel-Studio)
Kein & Aber 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Peter Thomsen und Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Boris Charmatz: Enfant 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Moritz Neumeier 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Zärtlichkeiten mit Freunden 20:00 Uhr (BKA Theater)


2018-12-01

Rock & Pop

Alex Diehl - Live 2018 19:00 Uhr (Lido)
CD-Release-Konzert Psalmpoet - Karsten Schneider 20:00 Uhr (Pfefferberg Haus 13)
Extraton 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Nothington 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Remo 17:00 Uhr (Villa Dahlem)
Saint Phnx 20:00 Uhr (Monarch)
Thorbjörn Risager 22:30 Uhr (Quasimodo)
Unzucht - Akephalos Tour 2018 19:00 Uhr (BI NUU)

Hard & Heavy

Mantar: The Modern Art of Setting Ablaze Tour 19:00 Uhr (SO36)
Pro-Pain 20:00 Uhr (NUKE)
Tattoo Festival Berlin 11:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Tattoo Festival Berlin 11:01 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Tell You What Now 20:00 Uhr (103 Club)

Hip Hop / Black

Capital Bra: Berlin Lebt - Tour 2018 19:30 Uhr (C-Halle)

Jazz & Blues

Jonathan Blues Band 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 20:00 Uhr (o2 World)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 20:00 Uhr (o2 World)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Andreas Hofschneider Quartett 20:00 Uhr (Musikfabrik)
BIG Up! BERLIN mit FOKN Bois, Okzharp and Manthe Ribane und mehr 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dritte Wahl - 30 Jahre! 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Heimatlieder aus Deutschland 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Jashgawronsky Brothers 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Odeville - Rom Tour 2018 20:00 Uhr (Privat Club)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Trefor Smith 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Gizmo Varillas 20:00 Uhr (Auster-Club)
The Cadillac Three 20:00 Uhr (Frannz)

Klassische Konzerte

Berliner Camerata 20:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Dresdner Bach-Solisten 20:00 Uhr (Berliner Dom)
J. D. Heinichen Missa Nr. 9 in D - C. P. E. Bach Magnificat - Studiochor Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
J.S.Bach: Weihnachtsoratorium I, IV-VI - Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin 18:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 16:00 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Mozarts Nachtmusik 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Schlitzohr von Cöpenick 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Verdammten - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 22:00 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Pfefferberg Theater 19:30 Uhr (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Ulysses - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Axel Hacke 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Axel Hacke 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Leuchtmann und Korff- Lesung 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Marco Rima - Just for Fun! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Viktor Hoffmann 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm 19:00 Uhr (Tempodrom)
Chippendales 2018: „About last night…“ 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:02 Uhr (Tempodrom)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 22:00 Uhr (Distel-Studio)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kein & Aber 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Markus Barth: Haha… Moment, was? 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Peter Thomsen und Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Jurassica Parka Late Night 23:30 Uhr (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 20:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Besser als Sex - Die Unfuckable Tour 20:00 Uhr (Kino Babylon Berlin-Mitte)
Boris Charmatz: Enfant 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Freiheit! Friedman im Gespräch 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin 00:00 Uhr (JetSim Flightsimulation)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft 20:00 Uhr (Urania)

Party

Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin 21:00 Uhr (Kalkscheune)

Sonstiges

Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Moritz Neumeier 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)


2018-12-02

Rock & Pop

Ben Howard - Noonday Dream Tour 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)
Calpurnia 19:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
John Smith 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Robert Finley 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Clutch 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Slayer – Final World Tour 2018 17:50 Uhr (o2 World)
Slayer – Final World Tour 2018 18:30 Uhr (o2 World)
Slayer – Final World Tour 2018 18:30 Uhr (o2 World)
Tattoo Festival Berlin 11:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

weitere Konzerte

City Morgue 20:00 Uhr (Privat Club)
Daniel Blumberg 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Die Gäng 12:00 Uhr (Lido)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Eine Weihnachtsgeschichte - Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 18:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Jan Lisiecki spielt Beethoven 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Limanja 19:30 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Malakoff Kowalski 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
The Orb - Live - 30th Anniversary Tour! 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Klassische Konzerte

Die Schule der Engel - Morello Consort Stuttgart / Schloss Friedrichsfelde 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Tine Thing Helseth 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Walter Sittler - Hegel Quartett 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin 18:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Oper - Operette - Klassik | Hauptmannsklub 103,5 Berlin 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)

Theater

Am Königsweg - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hool - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Marga Bach und Norbert Schultz - wie Otto zu Reutter wurde | MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Kammerspiele)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Wheeler - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble)

Lesungen

Ralph Caspers 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 12:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

weitere Kultur

Claudia Himmel: Himm(e)lisches zur Weihnachtszeit 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 16:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

Chippendales 2018: „About last night…“ 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Ari Shaffir 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Kein & Aber 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Robert Louis Griesbach 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Tanz & Artistik

Achtung Advent! Die Weihnachtsshow 16:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Die Donegals Irish Dance Berlin 17:00 Uhr (ufaFabrik)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Megy Christmas 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Volker Jung 16:00 Uhr (Theater am Park)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Der Gestiefelte Kater - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 15:00 Uhr (Kammerspiele)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Lesung Weihnachtsgans Auguste - Hauptmannsklub 103,5 15:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
G. Gysi trifft K. Hoffmann 11:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gregor Gysi und Lars Eidinger: Missverstehen Sie mich richtig! 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 10:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen 10:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 17:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour 13:00 Uhr (Insel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft 19:00 Uhr (Urania)

Sonstiges

Der Zweck heiligt den Abend 16:00 Uhr (Distel-Studio)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)


2018-12-03

Rock & Pop

Allan Rayman 20:00 Uhr (103 Club)
Andrea Bignasca 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Chuck Ragan 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Haley Heynderickx 20:00 Uhr (Privat Club)
Lions Head - Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)
Pinegrove 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Trevor Hall 20:00 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

Sir The Baptist & Donald Lawrence - Church In The Wild Tour 20:00 Uhr (Passionskirche)

weitere Konzerte

Bundeswettbewerb Gesang - Preisträgerkonzert 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Das Paradies: Goldene Zukunft Tour 20:00 Uhr (Lido)
Eine Weihnachtsgeschichte - Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Philharmonische Kammermusik 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Sinfoniekonzert der Hochschule für Musik Hanns Eisler 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Theater

Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Nathan der Weise - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Bjarne Mädel & Sven Stricker lesen: Sörensen fängt Feuer 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

12 Points -  Ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Michael Jackson - The Symphony Experience 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 11:00 Uhr (Kammerspiele)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Kyle - Lightspeed World Tour 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
The Hunna 20:00 Uhr (C-Club)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lisa Eckhart: Als ob Sie Besseres zu tun hätten 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)


2018-12-04

Rock & Pop

Denzel Curry 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Leslie Clio | Live 2018 20:30 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Lily Allen 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Neeve 20:00 Uhr (Magnet)
Pagan 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Sarah Klang 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Spanish Love Songs 20:30 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Bluegrass Jamboree - Festival of Bluegrass & Americana Music 20:00 Uhr (C-Club)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Her 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Jan Lisiecki spielt Beethoven 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Ryan Porter 21:00 Uhr (GRETCHEN)

Clams Casino 21:00 Uhr (THE REED Berlin)

Klassische Konzerte

Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

A Walk on the Dark Side - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der Geizige - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 19:31 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Lesungen

Kees Christiaanse 19:00 Uhr (Plenarsaal)

weitere Kultur

Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Der Tod: Tödliche Weihnacht 2018 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Tod: Tödliche Weihnacht 2018 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater 18:00 Uhr (Zille-Stube)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Felix Martin 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Lisa Eckhart: Als ob Sie Besseres zu tun hätten 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)


2018-12-05

Rock & Pop

Andreas Kümmert & Band: Lost And Found Tour 2018 20:00 Uhr (Frannz)
Boy George & Culture Club 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Fortuna Ehrenfeld 20:30 Uhr (Monarch)
Lera Lynn 20:30 Uhr (Lidolino)
Lera Lynn 20:30 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Mariah Carey 20:00 Uhr (o2 World)
Mariah Carey 20:00 Uhr (o2 World)
Mariah Carey 20:00 Uhr (o2 World)
Miya Folick 20:00 Uhr (103 Club)
Skepta 20:00 Uhr (Berghain)
tAKiDA & Smash Into Pieces 20:30 Uhr (Magnet)
The Exploding Boy - Tour of Alarms 2018 20:00 Uhr (NUKE)

Hard & Heavy

ICEAGE 20:00 Uhr (BI NUU)
The Intersphere 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Rahzel Feat. X-Ecutioners 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Swutscher 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour 20:00 Uhr (Galaxy)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
MusicAeterna 20:00 Uhr (Philharmonie)
Vokal - Stiftung Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Rock of Ages - The 80s Rock Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
The Airlettes 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Oper & Operette

Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der Hauptmann von Köpenick - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kleiner Mann - was nun? - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Kunst - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Versetzung - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Stefan Schwarz: Als Männer noch nicht in Betten starben.. 20:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Gorillas: 4 Wände 20:30 Uhr (Ratibor)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Benjamin von Stuckrad-Barre: Remix 3 20:00 Uhr (C-Club)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Ensemble Weltkritik: Weihnachten - ein alter Sack bringts noch 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
The Fuck Hornisschen Orchestra 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Tanz & Artistik

4U: A Symphonic Celebration of Prince 20:00 Uhr (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Pasta & Opera - Fahrt inkl. Speisen & Weine 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Lars Reichow: Lust 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lars Reichow: Lust 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-12-06

Rock & Pop

Ash 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Feuerschwanz - Methämmer Tour 2018 20:00 Uhr (C-Club)
KOVIC 20:00 Uhr (Magnet)
Rosemary & Garlic 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Skegss - My Own Mess Tour 20:00 Uhr (103 Club)
Tamino 22:00 Uhr (Quasimodo)

Hip Hop / Black

Caleborate 20:00 Uhr (YAAM)
Sobxrbe 20:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Aura Noir, Obliteration, Vorbid 20:00 Uhr (NUKE)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra 19:30 Uhr (o2 World)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra 19:30 Uhr (o2 World)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra 19:30 Uhr (o2 World)
Jan Lisiecki spielt Beethoven 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kinder Ballett Kompanie Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Lüül - Fremdenzimmer-Tour 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Take 6 : Iconic - Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Klassik Radio Live in Concert 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)
Nikolauskonzert - Familienkonzert mit Bläser- und Orgelmusik zum Nikolaustag 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 19:30 Uhr (silent green Kulturquartier)

Musicals

Rock of Ages - The 80s Rock Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 14:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Elizaveta Bam | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lö Grand Bal Almanya - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 21:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 19:00 Uhr (Schaubühne Saal C)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Berliner Schnauze Erlebnis Lichter Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Jett Rebel 20:00 Uhr (Privat Club)
Klazz Brothers & Cuba Percussion 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour 19:30 Uhr (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Whisky & Crime - Kriminelle Whisky-Verkostung auf der Spree (Keine Rundfahrt!!) 19:00 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (radialsystem V)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2018-12-07

Rock & Pop

B.A.P: Forever With Babyz Tour 19:00 Uhr (UFO im Velodrom)
Beak 20:00 Uhr (Lido)
CITY & Dirk Michaelis - Das Weihnachtsfest der Rockmusik 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Kytes 20:30 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Hard & Heavy

Farmer Boys: Born Again Tour 2018 20:00 Uhr (C-Club)
Illdisposed 20:00 Uhr (NUKE)

Hip Hop / Black

La Coka Nostra 19:30 Uhr (SO36)

Jazz & Blues

Lyambiko 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

weitere Konzerte

Gabi Decker & Die Devoten: Lieder mit Musik 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
GREGORIAN - Holy Chants Tour 2018 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Haase - Duo Konzert mit Mario Ferrao 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Irish Christmas 19:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Lucky Leles 20:00 Uhr (Theatersaal)
Nubiyan Twist 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Ulla Meinecke 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Winter Music 2018 20:00 Uhr (Akademie der Künste)

Klassische Konzerte

Björn Casapietra - ein romantisches Weihnachtskonzert - Christmas Love Songs 19:00 Uhr (Martin-Luther Kirche)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Villa Elisabeth)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Mozart Klavierkonzerte - Burak Cebi & Sommerorchester Leipzig 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Rock of Ages - The 80s Rock Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Cendrillon - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Elizaveta Bam | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
König Ubu - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Verräter - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! 20:00 Uhr (Urania)
Und wenn sie doch gestorben sind? - Schlimme Märchen zum Advent 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 21:00 Uhr (Schaubühne Saal C)

weitere Sportarten

22. Turngala zur Weihnachtszeit - Winterzauber 18:30 Uhr (Sportforum Hohenschönhausen)

Basketball

ALBA BERLIN 20:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Duo Pianlola 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Otto haste die Jans bestellt? - Zilles Stubentheater 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… 19:30 Uhr (Theater O-TonArt)

Tanz & Artistik

Air Supply – In Concert 20:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 11:00 Uhr (Kammerspiele)
Rapunzel - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 15:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Ladies Styling und Dinner 18:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

U.N.I.T.Y 23:00 Uhr (VOID Club)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2018-12-08

Rock & Pop

Andy Frasco 22:30 Uhr (Quasimodo)
CITY & Dirk Michaelis - Das Weihnachtsfest der Rockmusik 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Esben & The Witch - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Frannz Club (Frannz GmbH & Co.KG.))
Imminence: European Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Within Temptation 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

Kojo Funds 20:00 Uhr (YAAM)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Duotone 19:30 Uhr (Theater O-TonArt)

weitere Konzerte

Akkordeonorchester Euphonia 18:30 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Árstíðir 20:00 Uhr (103 Club)
Der Hirsch Ruft 2018 18:00 Uhr (Cassiopeia)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 18:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
John Cale and Orchestra - Live 2018 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Modern Soul Band 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Musica Judaica - Irina Loskova und Irith Gabriely 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Stefan Grasse Trio - Latin Christmas meets Classic 20:00 Uhr (Theatersaal)
Träume unterm Christbaum - Ute Beckert & Maxim Shagaev 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Ulla Meinecke 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Winter Music 2018 20:00 Uhr (Akademie der Künste)

Rüfüs Du Sol 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Rüfüs Du Sol 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Immergut auf Reisen mit Vita Bergen & immerguten DJ Teams 22:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

Klassische Konzerte

Adventssingen - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Familienkonzert: Tom Sawyers Abenteuer - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Johann Sebastian Bach - Advents- und Weihnachtsmotetten - Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin 18:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Justus Frantz - Adventskonzert 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kammerchor Consortium Musicum Berlin 19:00 Uhr (Paul-Gerhardt-Kirche Berlin)
Klassik in Spandau - WeihNACHTkonzert: Moskauer Männerchor des Heiligen Wladimir 21:00 Uhr (Melanchthonkirche)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 16:00 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Russische Weihnacht - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Wie schön leuchtet der Morgenstern! - Staats- und Domchor Berlin 18:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Rock of Ages - The 80s Rock Musical 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 16:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Aschenputtel - Admiralspalast Berlin 11:00 Uhr (Admiralspalast)
Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 15:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 17:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Eisler on the Beach - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Mechthild Großmann - Nicht alle Katzen sind grau 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cloozy Haber 17:00 Uhr (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Und wenn sie doch gestorben sind? - Schlimme Märchen zum Advent 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 18:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 18:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

German Wrestling Federation: GWF Showdown 2018 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
We Love MMA - Mixed Martial Arts 19:00 Uhr (o2 World)

Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der krumme Weihnachtsbaum - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jan Preuss 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Jan Preuss 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
One Night Stand mit Kaiser & Plain 23:30 Uhr (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 20:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 14:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 11:00 Uhr (Club Aviator)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Hans Scheibner: Wer nimmt Oma? 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2018-12-09

Rock & Pop

Joe Bowie & Defunkt 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Mac Ayres 20:00 Uhr (Privat Club)
MGMT 20:00 Uhr (Astra Berlin)
MGMT 20:00 Uhr (C-Halle)
Vonda Shepard 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Mustasch 20:00 Uhr (Magnet)
Supersuckers 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Bladee 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Lance Butters Angst Tour 2018 20:00 Uhr (Lido)
Rexx Life Raj 20:00 Uhr (YAAM)
YG 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Berliner Kinderchor - Fröhliches Weihnachtskonzert 15:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Das zitternde Glänzen - Eine weihnachtliche barocke Welt zum Advent 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Delta Q - Simply the Best 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Happy Disharmonists - Happy X-Mas 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Hinds: I Dont Run Tour 2018 20:00 Uhr (103 Club)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Mambo Kurt 20:00 Uhr (NUKE)
Weihnachtskonzert - Französische Friedrichstadtkirche Berlin 17:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Adventskonzert - Berliner Residenz Konzerte 17:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Adventssingen - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Berliner Konzert Chor 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 17:00 Uhr (Villa Elisabeth)
Junge Kammerphilharmonie Berlin - Brahms² 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kammerchor Consortium Musicum Berlin 18:00 Uhr (Evangelische Auferstehungskirche)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Matthias Eisenberg (Orgel) & Matthias Glander (Klarinette) - Adventsfantasien 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Michael Barenboim Quartett 19:00 Uhr (Musikfabrik)
Orgelreihe - Johannes M. Michel 11:00 Uhr (Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Salon Moon 15:30 Uhr (SALON MOON)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin 16:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Aschenputtel - Admiralspalast Berlin 11:00 Uhr (Admiralspalast)
Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Eine Familie - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 16:00 Uhr (Distel-Studio)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Lasst uns froh und munter sein! - Schiller Theater Berlin 12:00 Uhr (Schiller Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme 20:00 Uhr (BKA Theater)
Transit - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Lesungen

Familienlesung - Die Loftbühne Berlin 15:00 Uhr (Die Loftbühne)

weitere Kultur

Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 17:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 14:00 Uhr (o2 World)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 18:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Duo Pianlola 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Egersdörfer & Fast Zu Fürth - Fürchtet Euch nicht 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jan Preuss 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Krippenspiel 2018 mit Olaf Schubert 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 14:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Illusion & Comedy 18:00 Uhr (Queens 45 BC)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show 14:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 15:00 Uhr (Kammerspiele)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 12:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 15:00 Uhr (Club Aviator)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 11:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Dieter Maschine Birr - Alle Winter wieder mit Special Guest 18:00 Uhr (Tempodrom)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Gregor Gysi und Matthias Egersdörfer: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 10:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen 10:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 17:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Shame 20:00 Uhr (SO36)

Sonstiges

Hans Scheibner: Wer nimmt Oma? 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)


2018-12-10

Rock & Pop

Cassandra Steen - Christmas Memories - Schöne Bescherung! 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Paint 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
The Legendary Pink Dots 22:30 Uhr (Quasimodo)
The War On Drugs 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Hip Hop / Black

Bexey 20:00 Uhr (Burg Schnabel)
JOJI 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Pusha T 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Jazz & Blues

The Hammond B3 Nights mit Ulrich Gumpert B3 Quartett u.a 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Kinder Ballett Kompanie Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Nathan Ball 20:00 Uhr (Privat Club)
Schalala - Das Mitsingding 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Edita Gruberová 19:00 Uhr (Deutsche Oper)
Originalklang - Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Russische Weihnacht - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Rom - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Solaris - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Väter und Söhne - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)

Lesungen

The Secret of Life 19:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

weitere Kultur

Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Georgette Dee & Terry Truck: Schneegeschichten und Kuschellieder 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Celis | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Krippenspiel 2018 mit Olaf Schubert 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Tanz & Artistik

Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue 19:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Massimo Rocchi 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 11:00 Uhr (Kammerspiele)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-12-11

Rock & Pop

Mamas Gun 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
RAG (Ruhrpott AG): 20 Jahre Unter Tage 21:00 Uhr (103 Club)
Tim Neuhaus 20:00 Uhr (Auster-Club)

Hard & Heavy

All That Remains 20:00 Uhr (C-Club)
Silent Planet 20:00 Uhr (Magnet)

Jazz & Blues

Nils Wogram Nostalgie Trio 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

weitere Konzerte

Eliza Shaddad 20:00 Uhr (Privat Club)
Jess Jochimsen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jess Jochimsen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Stone Broken - Ain’t Always Easy Winter Tour 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Gabriels Message - Motetten zur Weihnachtszeit 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Alte Meister - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Caligula - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Nathan - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
The Situation - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)
Moritz Neumeier & Till Reiners 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Alexander Osang: Winterschwimmer 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal A)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Helge Schneider: ene mene mopel! 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater 18:00 Uhr (Zille-Stube)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 10:30 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fußballsalon - Deutsches Theater Berlin 21:00 Uhr (Box + Bar)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christian Keltermann & Band 20:00 Uhr (Theater am Park)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2018-12-12

Rock & Pop

Aaron Carter: LØVË Tour 2018 20:00 Uhr (BI NUU)
Aaron Carter: LØVË Tour 2018 20:00 Uhr (BI NUU)
Alexander Knappe: Ohne Chaos keine Lieder - Herbst Tour 2018 20:00 Uhr (C-Club)
Ian Paice (Deep Purple) featuring Pur.Pendicular 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Jorge Blanco & The 8th Wonder - Tour 2018 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Parcels 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Parcels 20:00 Uhr (C-Halle)
The Whiskey Foundation - Blues & Bliss Tour 2018 21:00 Uhr (103 Club)
Tim Neuhaus 20:00 Uhr (Privat Club)

Hard & Heavy

As I Lay Dying: European Tour 2018 20:30 Uhr (Magnet)
As I Lay Dying: European Tour 2018 20:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Panzerballett 20:00 Uhr (NUKE)

Hip Hop / Black

Kid Simius 21:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Mauli 20:00 Uhr (silent green Kulturquartier)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Klassische Konzerte

Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Philharmonischer Chor Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Das Missverständnis - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Einblicke: Workshop zu die Verdammten - Berliner Ensemble 17:30 Uhr (Berliner Ensemble)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Glaube Liebe Hoffnung - Maxim Gorki Theater 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
P14: Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

Lesungen

Thomas Gsella 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

weitere Sportarten

Stars & Sternchen zur Weihnachtszeit - 25. Eisgala 18:30 Uhr (Sportforum Hohenschönhausen)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Funny van Dannen liest - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! 20:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Illusion & Comedy 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Flöckchen schwebt nach Dorthinwo - Zilles Stubentheater Berlin 10:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 10:30 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frei-Boxen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)


2018-12-13

Rock & Pop

Keimzeit 2018 - Ins Irrenhaus und zurück 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
PHELA - Wegweiser Tour 2018 20:00 Uhr (Privat Club)
Thundercat 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Xavier Darcy 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Hard & Heavy

Caliban 19:30 Uhr (C-Club)
Hank von Hell - Pretty Decent Tour 20:00 Uhr (SO36)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

Austin Lucas 20:30 Uhr (103 Club)
Elena Vorobey 20:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi - Das nullte Kapitel 20:00 Uhr (C-Halle)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 22:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Madder Mortem 20:00 Uhr (Auster-Club)
Stars & Sterne zur Weihnachtszeit - Melodien aus Oper, Operette & Musical 19:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Klassische Konzerte

Cuarteto Casals 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin 18:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Traviata - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Der Tag, als ich nicht ich mehr war - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Kammerspiele)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas: Gurke oder Banane 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Klasse Klasse - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
P14: Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Lesungen

Nurejews Hund - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Box + Bar)
Thomas Gsella 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Kommse ran! - The Incredible Herrengedeck lädt ein 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Die Ehe der Maria Braun - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

weitere Sportarten

X-Mas Family Cup 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)
X-Mas Family Cup 09:01 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Angleterre Hotel)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Duo Pianlola 19:00 Uhr (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Tobias Heinemann 20:00 Uhr (Pfefferberg)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 10:30 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-12-14

Rock & Pop

Die Zöllner 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Jaya The Cat 21:00 Uhr (SO36)
Madsen - Lichtjahre Tour 20:00 Uhr (C-Halle)
Mic Donet - Auf Anfang Akustik Tour 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Prada Meinhoff: Koma Tour 2018 20:00 Uhr (BI NUU)
SON x YOU SILENCE I BIRD - Songbirds Tour 2018 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The King Khan & BBQ Show 22:30 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

Giora Feidman 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists Today 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Distant Bells - Pink Floyd Show 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Kinder Ballett Kompanie Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Schwarzblonde Weihnacht 20:00 Uhr (Theatersaal)
The Razzzones - Das Konzert 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Beyond Obsession 20:00 Uhr (Bang Bang Club Berlin)

Klassische Konzerte

Baroque - Adventskonzert / Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche 19:30 Uhr (Gedächtniskirche)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Jochen Kowalski & Il Concertino Virtuoso 19:30 Uhr (Ev. Christuskirche)
Konzerthausorchester Berlin 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Nova! Nova! - The Playfords 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Medea - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Irene Moessinger - Berlin liegt am Meer 20:00 Uhr (ufaFabrik)

weitere Kultur

Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Ehe der Maria Braun - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
X-Mas Family Cup 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)
X-Mas Family Cup 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Otto haste die Jans bestellt? - Zilles Stubentheater 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Wolfgang Bahro: Wenn der Weihnachtsmann zwei mal klingelt 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 11:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 19:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Stefan Sing & Ana Jordao 20:00 Uhr (Pfefferberg)
VariaVision 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Von Mainz bis an die Memel - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 15:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Die Feuerzangenbowle präsentiert von Jochen Paul 20:00 Uhr (Cafe Theater Schalotte)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

Popmonitor Party 22:00 Uhr (Rosis)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-15

Rock & Pop

All Rooms Festival 2018 19:00 Uhr (Cassiopeia)
Edi Nulz & Adele Neuhauser 22:30 Uhr (Quasimodo)
Ohrenpost 20:00 Uhr (Spirale)
PUR - Arena Tour 2018 20:00 Uhr (o2 World)
PUR - Arena Tour 2018 20:00 Uhr (o2 World)

Hard & Heavy

Haedzor + Any Second 20:00 Uhr (NUKE)
Peter and the Test Tube Babies 19:45 Uhr (Lido)
Thunder And Lightning 19:30 Uhr (Bang Bang Club Berlin)
Toxpack 19:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Teesy: Tones Tour 2018 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

All The Luck In The World: A Blind Arcade Tour 2018 20:30 Uhr (Funkhaus Berlin, Grosser Saal)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas 2018 19:00 Uhr (Tempodrom)
B Major 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Carrington-Brown: 10 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Art 20:00 Uhr (Frannz)
El Bosso & Die Ping Pongs Live 2018 20:00 Uhr (BI NUU)
Gloria - Festliches Konzert für Orgel & Trompete 19:00 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Intergalactic Lovers 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Jan Damitz & Helmuth Meier-Lautenschläge 20:00 Uhr (Theatersaal)
Lultimo bacio - Irina Loskova und Barbara Krieger 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Rainald Grebe und die Kapelle der Versöhnung 19:00 Uhr (Astra Berlin)
Starfucker 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Sulpher 20:00 Uhr (Auster-Club)

Klassische Konzerte

Bolschoi Don Kosaken 15:00 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Christmas Harmonists 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 14:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Die 14 Berliner Flötisten 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gesprächskonzert mit András Schiff und Iván Fischer - Das Ungarische in der Musik 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 15:00 Uhr (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Klassik Berlin 20:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)
Konstantin Heidrich - Celloabend 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai 16:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 16:00 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Der gestiefelte Kater - Neu vertont 14:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Flashdance - Das Musical 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hänsel und Gretel - Märchenoper von Engelbert Humperdinck - Russisches Haus Berlin 16:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Balkan Soul 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hundeherz - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Offene Zweierbeziehung: Marija Jancic und Ronald Uecker 19:00 Uhr (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
P14: Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Heikko Deutschmann & Manuel Munzlinger 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Penthesilea - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Weihnachtslesung mit Katharina Thalbach - Fürchtet euch nicht! 12:00 Uhr (Schiller Theater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert 19:30 Uhr (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Gayle Tufts - Very Christmas 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Matthias Reuter: Glühwein Spezial 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)
Mindmagic - Samuel Lenz 20:30 Uhr (Z-Bar)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Die Ehe der Maria Braun - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Cole-Sports-Center)
Int. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften 2018 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)
Int. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften 2018 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)
X-Mas Family Cup 12:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Nachtschicht@BKA - C. Heiland & Gäste 23:30 Uhr (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tan Caglar: Rollt bei mir...! 20:00 Uhr (Tempodrom)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo ENT ZWEIT mit Daniella Erdmann u. Klaus Schaefer - Nebenbeigesagt 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 15:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 20:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

24. Celtic Music Festival 20:00 Uhr (Passionskirche)

Kinder

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin 15:00 Uhr (Kammerspiele)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 11:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 14:00 Uhr (Club Aviator)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Schneeweißchen und Rosenrot - Admiralspalast Berlin 11:00 Uhr (Admiralspalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Maarja Nuut 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Stefan Sing & Ana Jordao 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin 19:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Tournaments Day | GameOn Berlin 14:00 Uhr (GameOn Berlin)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour 13:00 Uhr (Insel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

Die lauteste Platte Berlins 23:00 Uhr (ORWOhaus)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin 21:00 Uhr (Kalkscheune)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend 19:30 Uhr (Distel-Studio)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   20:00 Uhr (ufaFabrik)
Simone Solga: Das gibt Ärger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Simone Solga: Das gibt Ärger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-16

Rock & Pop

Pohlmann: Jahr aus Jahr ein 19:30 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein 20:00 Uhr (BI NUU)
Terror, Deez Nuts, Backtrack, Risk It 18:00 Uhr (SO36)
Viagra Boys 20:00 Uhr (Cassiopeia)
Wolf Alice 20:00 Uhr (C-Club)

Jazz & Blues

Keith Tynes und Band 17:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)

weitere Konzerte

Adventskonzert - Kinderchor der Staatsoper Berlin 11:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Es ist ein Ros entsprungen: Weihnachtskonzert mit Daniel Behle (Tenor) 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 17:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Irmin Schmidt 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
ONAIR - Vocal Christmas 20:00 Uhr (Passionskirche)
Russische Weihnacht in der Großstadt - Ensemble Polynushka 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
The Evergreen Brothers - Remember The Sixties 19:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Klassische Konzerte

Adventskonzert - Berliner Residenz Konzerte 17:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Bach und Advent - 6. Konzert im Rahmen Das Bach-Projekt 16:00 Uhr (Berliner Dom)
Baroque - Adventskonzert / Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Jörg-Peter Weigle, Solisten und Philharmonischer Chor Berlin, Kammersymphonie Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Mozart Klavierwerk - Naoko Fukumoto (Klavier) 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtliche Weisen - Johannischer Chor Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Wiener Sängerknaben 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Hänsel & Gretel - Die Märchenhafte Operncompagnie 15:00 Uhr (ufaFabrik)
La Traviata - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Oper - Operette - Klassik | Hauptmannsklub 103,5 Berlin 19:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Get deutsch or die tryin - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Ingolf Lück: Seite Eins 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Lasst uns froh und munter sein! - Schiller Theater Berlin 12:00 Uhr (Schiller Theater)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater 11:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Romeo & Julia - Schlosspark Theater Berlin 11:00 Uhr (Schlossparktheater)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 17:00 Uhr (Coupe-Theater)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 17:00 Uhr (Coupe-Theater)

Lesungen

Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Familienlesung - Die Loftbühne Berlin 15:00 Uhr (Die Loftbühne)
Heikko Deutschmann & Manuel Munzlinger 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Penthesilea - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Stefan Aust: der Baader-Meinhoff-Komplex 14:00 Uhr (Kabarett Distel)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Der größte SCHWANENSEE der Welt 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

weitere Sportarten

Int. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften 2018 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)
Int. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften 2018 09:00 Uhr (Schwimm- und Sprunghalle)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 14:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show 14:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 12:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 15:00 Uhr (Club Aviator)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 11:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 12:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 12:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Rumpelstil 16:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Schneeweißchen und Rosenrot - Admiralspalast Berlin 11:00 Uhr (Admiralspalast)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Armen Avanessian & Enemies 20:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Adventsbrunch auf der Spree 10:30 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen 10:30 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 11:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 17:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend 16:00 Uhr (Distel-Studio)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)
Simone Solga: Das gibt Ärger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Simone Solga: Das gibt Ärger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 11:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-17

Rock & Pop

Akua Naru - The Blackest Joy Tour 2018 20:00 Uhr (SO36)
The Hotknives 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Schlager & Volksmusik

Weihnachten mit unseren Stars - Maximilian Arland & Gäste - 2018 16:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

Vicky Leandros - Die Weihnachts-Gala-Konzerte 2018 - Alle Jahre wieder 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Klassische Konzerte

Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher, Domenica Reetz 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)
Lucia – Die schwedische Lichterkönigin - Stockholms Musikgymnasiums Kammarkör 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Weihnachtskonzert - der Stern von Bethlehem | Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zofen - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 20:15 Uhr (prime time theater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hool - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
P14: Tankstelle - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Wenns denn sein muss: Frohes Fest! 20:00 Uhr (Schiller Theater)

weitere Kultur

Truthahn mit Whiskey - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Ja heisst ja und... | Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Moscow State Ballett - Nussknacker 18:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Comedy & Kabarett

Dieter Nuhr: Nuhr 2018 - der Jahresrückblick 17:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Dieter Nuhr: Nuhr 2018 - der Jahresrückblick 20:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Florian Wagner - Mein erstes Mal 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 19:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frau Bauerfeind hat Fragen 19:00 Uhr (Pfefferberg)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sons of An Illustrious Father 20:00 Uhr (Magnet)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-12-18

Rock & Pop

Subsonica 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Bad Penny - Irish-Scottish Wiehnacht 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Caramba 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu 20:00 Uhr (Stadtkloster Segen)
Christmas meets Cuba: Klazz Brothers & Cuba Percussion 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Der Blick Auf den Klang 18:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Luke Sital-Singh 20:00 Uhr (Auster-Club)

Amigo The Devil - Everything Is Fine Tour 2018 20:00 Uhr (Magnet)
Great Lake Swimmers 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Orchestre National De Radio France, Sol Gabetta, Mikko Franck in Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Wiener Philharmoniker in Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hool - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Nach uns das All - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)

weitere Kultur

Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Celis | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Moscow State Ballett - Nussknacker 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Ungeduld des Herzens - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 20:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tammy Ingrams Christmas Holiday Comedy Laugh-off (English) 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Ermerlerhaus)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet 19:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Drei Spatzen im Schnee - Zilles Stubentheater Berlin 10:30 Uhr (Zilles Stubentheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 10:30 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2018-12-19

Rock & Pop

Alice Merton 20:00 Uhr (Lido)
Max Prosa 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Jazz & Blues

Tom Gaebel & His Orchestra: Swinging Christmas 2018 20:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

weitere Konzerte

Sham 69 20:00 Uhr (NUKE)
The Night Flight Orchestra 20:00 Uhr (BI NUU)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Phil Blech Wien 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Broadway Exclusive - Admiralspalast Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Cendrillon - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal C)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin 15:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Martin Wuttke liest Virginie Despentes 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble 17:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble 14:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Moscow State Ballett - Schwanensee 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Basketball

ALBA BERLIN 20:15 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin 18:00 Uhr (Akademie der Künste)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-20

Rock & Pop

Audio88 & Yassin: Die normale Weihnachtsmesse - Teil 2 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Audio88 & Yassin: Die normale Weihnachtsmesse - Teil 2 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Felix Meyer & Project Île 20:00 Uhr (Lido)
Lotte: Querfeldein Tour 2018 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Hard & Heavy

Abstürzende Brieftauben 21:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Jazz & Blues

The Hamburg Blues Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Erdmöbel - Weihnachtstour 2018 20:00 Uhr (Frannz)
Lanz 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Plattform K+K Vienna 22:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wiener Ring-Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Delian Quartett - Bruno Ganz 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Broadway Exclusive - Admiralspalast Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Beben - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Mädchen mit dem Fingerhut - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Box + Bar)
Der Hauptmann von Köpenick - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Hamletmaschine - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Drei Milliarden Schwestern - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Persona - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Wheeler - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Moscow State Ballett - Nussknacker 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Berliner Schnauze Erlebnis Lichter Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Christof Spörk: Kuba 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Christof Spörk: Kuba 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Tanz & Artistik

Achtung Advent! Die Weihnachtsshow 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ich steh im Schnee - Die wilden Witwer 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-21

Rock & Pop

De/Vision: Citybeats-Tour 2018 20:00 Uhr (C-Club)
Ein Weihnachtsabend mit STAUBKIND 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Fibel - Kommissar Tour 2018 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Goldmeister 20:00 Uhr (Musik und Frieden)
Montreal - 15 Jahre 19:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Ohrenfeindt: Tanz Nackt 18:45 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))

Hip Hop / Black

Said & Brenk Sinatra: HAQ Tour 2018 20:00 Uhr (Lido)

Jazz & Blues

Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Keith Tynes und Band 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Adventsklänge des Salzkammerguts - Volksmusik mit Jodler, Zither und Gesang 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert 19:00 Uhr (Passionskirche)
Freunde der Italienischen Oper 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Knochenfabrik 21:00 Uhr (SO36)
Rainer Bielfeldt 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Wiener Philharmoniker in Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Vortrag 176 Jahre Wiener Philharmoniker 18:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)

Theater

Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 10:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Die Letzten - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Feminista, Baby! - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! 19:00 Uhr (Hotel Maritim proArte)
Westend - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)

Lesungen

Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte - ein Hörspiel zum Zugucken 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

weitere Kultur

Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble 17:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Moscow State Ballett - Nussknacker 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
The Gift - Siciliano Contemporary Ballet 20:00 Uhr (Pfefferberg)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Michael Frowin & Dietmar Löffler - Halleluja Angela 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Familie Wunderlich - Märchen ab 18 Jahre 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 16:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Gregor Gysi und Herbert Köfer: Missverstehen Sie mich richtig! 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 17:00 Uhr (GameOn Berlin)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-22

Rock & Pop

Danju - Hype Tour 20:00 Uhr (Magnet)
DE/VISION: electronic set mit M. Ganßert & S. Blender 20:00 Uhr (C-Club)
Herman Brood´s Wild Romance 22:30 Uhr (Quasimodo)
Mister Me: Stumme Poeten Tour 2018 20:30 Uhr (silent green Kulturquartier)
Tommy Heart & Hard2Soul 20:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

Luciano 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Sido & Gäste: Sidos Weihnachtsshow 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 14:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu 18:00 Uhr (St.Thomas.Kirche)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert 19:00 Uhr (Passionskirche)
Duman - Live in Konzert 21:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz 21:00 Uhr (Roter Salon der Volksbühne)
Pinhani 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Berliner Bach Akademie 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Divertimento Vocale Berlin 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Klassik Berlin 20:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 16:00 Uhr (Schloss Charlottenburg)
Philharmonix - The Vienna Berlin Music Club 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Rundfunkchor Berlin 20:00 Uhr (Berliner Dom)

Musicals

Flashdance - Das Musical 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Hänsel & Gretel - Die Märchenhafte Operncompagnie 15:00 Uhr (ufaFabrik)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Am Bildschitm Licht! - YAS Junges Schlosspark Theater 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin 16:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 20:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 17:30 Uhr (Glaspalast)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Schwimmen lernen - ein Lovesong | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Solaris - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)

Lesungen

Ballroom Schmitz - Berliner Ensemble Berlin 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte - ein Hörspiel zum Zugucken 19:30 Uhr (Zebrano-Theater)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Truthahn mit Whiskey - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Moscow State Ballett - Nussknacker 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
The Gift - Siciliano Contemporary Ballet 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

68er Spätlese - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der krumme Weihnachtsbaum - Zilles Stubentheater Berlin 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Im Bett mit Bartuschka - Late Night mit Talk, Show & Musik 23:30 Uhr (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan und Isabelle Gensior 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 19:00 Uhr (Zille-Destille)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Flöckchen schwebt nach Dorthinwo - Zilles Stubentheater Berlin 16:00 Uhr (Zilles Stubentheater)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 12:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Gregor Gysi und. Carmen-Maja Antoni: Missverstehen Sie mich richtig 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin 17:00 Uhr (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 14:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-23

Hip Hop / Black

Sido & Gäste: Sidos Weihnachtsshow 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Antje Rietz & Band: Halleluja, mein Engel! 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde 11:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Klassische Konzerte

Berliner Symphoniker 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher, Domenica Reetz 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 15:00 Uhr (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Klassik Berlin 17:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Flashdance - Das Musical 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Viktoria und ihr Husar - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Das Feuerschiff - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)
Kleiner Mann - was nun? - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Kunst - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Pfefferberg Theater 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Sommergäste - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin 19:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)

weitere Kultur

Gayle Tufts - Very Christmas 18:00 Uhr (Schiller Theater)

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 16:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
Moscow State Ballett - Nussknacker 15:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 20:00 Uhr (BKA Theater)
Christian Keltermann 20:00 Uhr (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Die Heilige Nacht - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue 15:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show 14:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 12:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Familienkonzert: Das Märchen von Zwerg Nase 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Rainald Grebe 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Rainald Grebe & Gäste 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 17:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 11:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 11:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-24

Klassische Konzerte

Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester 16:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Theater

Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

weitere Kultur

Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Tanz & Artistik

Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 16:00 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 11:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin 13:00 Uhr (Galli Theater Berlin)

Sonstiges

Weihnachten im Hauptmannsklub 13:00 Uhr (Hauptmannsklub 103,5)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala 20:00 Uhr (BKA Theater)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 14:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 14:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-25

weitere Konzerte

Antje Rietz & Band: Halleluja, mein Engel! 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Freu Dich Erd und Sternenzelt - Weihnachtskonzert für Orgel, Trompete & Sopran 19:00 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 16:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 20:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Les Belles du Swing 17:00 Uhr (Passionskirche)
Les Troizettes - Das Große Weihnachts-Spaß-Konzert 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Weihnachtliche Orgelmusik mit Edgar Krapp 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Eventreise

Winterreise - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Klassische Konzerte

Berliner Mozart-Chor 16:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bolschoi Don Kosaken 15:00 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Festliches Weihnachtskonzert - Werke von Bach, Händel u.a. 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Großes Berliner Weihnachtsfestkonzert - Anhaltische Philharmonie Dessau 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Operetten Gala in der Philharmonie Berlin | Kammermusiksaal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Weihnachtsgala - Sarah Papadopoulou und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Naoko Fukumoto, Ensemble Parthia Musica 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 16:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Alte Meister - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Kunst - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Nathan der Weise - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Transit - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)

Lesungen

Wladimir Kaminer 21:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Die Prenzlschwäbin - Bärbel Stolz: #ischdesbio? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Prenzlschwäbin - Bärbel Stolz: #ischdesbio? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 16:00 Uhr (Zaubertheater)

Sonstiges

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin 11:00 Uhr (Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Sonstiges

Tilman Lucke: Lucking zurück 16:00 Uhr (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-26

Jazz & Blues

Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)

Schlager & Volksmusik

Zauber der Weihnacht 20:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

weitere Konzerte

Feidman, Gitanes Blondes, Brauner & Band - Galakonzert 16:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Marvin Game - Highdrated Tour 2018 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Rundfunk-Kinderchor Berlin, Carsten Schultze - Weihnachtsliedersingen 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Tina Tandler:Weltenklang-Weihnachtskonz 16:30 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Tina Tandler:Weltenklang-Weihnachtskonz 20:00 Uhr (St. Marienkirche Berlin)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Weihnachten klingt Gold - Festliche Werke für Bläser 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Weihnachtsfestkonzert - Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Anna Carewe & Oli Bott 19:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 16:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 19:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der neuen Philharmonie Hamburg 17:00 Uhr (Passionskirche)
Weihnachtskonzert - Marlon Maia, Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtskonzert - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 16:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin 11:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ehekracher - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Geschichten von hier I: Glaube Liebe Hoffnung 19:00 Uhr (Box + Bar)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Marga Bach und Norbert Schultz - wie Otto zu Reutter wurde | MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Macbeth - Berliner Ensemble 19:30 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)

weitere Kultur

FIL 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Nessi Tausendschön 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sabine Schwarzlose 20:00 Uhr (BKA Theater)

Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Saal A)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Achtung Advent! Die Weihnachtsshow 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 20:00 Uhr (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 16:00 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater 16:00 Uhr (Fontane - Haus Grosser Saal)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin 11:00 Uhr (Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Sonstiges

Nessi Tausendschön: Weihnachts-Frustschutz 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Lucking zurück 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-27

Rock & Pop

ALIN COEN & STÜBAphilharmonie 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Boppin B 21:00 Uhr (Privat Club)
CITY: Candlelight Tour 20:00 Uhr (Gethsemane-Kirche)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Chopin-Gala 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Konzert zum Jahreswechsel - Französische Friedrichstadtkirche Berlin 18:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Scheinheilige Nacht mit Engerling, Red Marut, Kai & Funky u.a 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Große Operngala - Nadezhda Kolesnikova & Freunde 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klassische Bläserquintette - Naoko Fukumoto und Ensemble Parthia Musica 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
The Berlin Orchestra 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Musicals

La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Biografie: ein Spiel - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Vater - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Funny van Dannen liest: Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums 20:00 Uhr (Pfefferberg)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
FIL 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Basketball

ALBA BERLIN 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Gerald Wolf 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Kinder

Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 10:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 13:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 16:00 Uhr (Club Aviator)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 11:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 12:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin 15:00 Uhr (Schiller Theater)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilmann Lucke: Lucking zurück - Jahresrückblick 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-28

Rock & Pop

Christoph Titz & Band 22:30 Uhr (Quasimodo)
Extrabreit 20:00 Uhr (Lido)
I Am In Love - The Broken Tour 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Agonoize 20:00 Uhr (NUKE)

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Edith Piaf - Auf der Suche nach Liebe | mit Asita Djavadi 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Motörhead Tribute - The King of Kings 21:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Chopin Pur - Saschiko Furuhata 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Edvard Grieg und die nordische Romantik - Kammerakademie Oslo 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Konzert Meisterkurs Prof. Zakhar Bron 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Ludwig van Beethoven: 9. Sinfonie - Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Mozart und der Prinz - Rodur Trio 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Petits Fours 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

Oper & Operette

Cendrillon - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Kammerspiele)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Roma Armee - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tropfen auf heiße Steine 20:30 Uhr (Box + Bar)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Westend - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Zille und Freunde 19:00 Uhr (Zilles Stubentheater)

weitere Kultur

Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Studio)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Gerd Normann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Kinder

Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 10:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 13:00 Uhr (Club Aviator)
Jolka mit dem Theater Lieder und Worte 16:00 Uhr (Club Aviator)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 15:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ 11:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 12:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Bühne Cipolla: Michael Kohlhaas 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin 15:00 Uhr (Schiller Theater)
Joachim Zawischa - Gedankensprünge oder Riss in der Schüssel 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree 19:00 Uhr (MS Blue Star)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

Depeche Mode Schiffsparty Berlin 21:00 Uhr (Jugendschiff "ReMiLi")

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-29

Rock & Pop

17 Hippies 20:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen 20:30 Uhr (BI NUU)
HGich.T 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Maria João & João Farinha 22:30 Uhr (Quasimodo)

Hard & Heavy

Agonoize 20:00 Uhr (NUKE)
The Disaster Area 19:00 Uhr (103 Club)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 20:00 Uhr (o2 World)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 20:00 Uhr (o2 World)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Die Hauptstadttenöre - Vergnügte Zeiten 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin 16:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Herzblut - Jahresabsch(l)usskonzert 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA 20:00 Uhr (Auenkirche Wilmersdorf)
Jade Pearl Baker 23:30 Uhr (BKA Theater)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 20:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Brass Band Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musik des Rokoko - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Operetten Gala in der Philharmonie Berlin | Kammermusiksaal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Sinfoniekonzert | Neue Philharmonie, Erez Ofer, Andreas Schulz 20:00 Uhr (Berliner Dom)
The Berlin Orchestra 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Musicals

Razzz - Das Beatboxmusical 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder 15:00 Uhr (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin 14:00 Uhr (Deutsche Oper)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin 20:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin 18:00 Uhr (Kammerspiele)
Elizaveta Bam | Maxim Gorki Theater Berlin 20:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Festival der Wortlosen Komik - Bodecker & Neander - Pantomime Theater 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Saal C)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Terror - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 19:30 Uhr (Maxim Gorki Theater)

Lesungen

Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin 22:00 Uhr (Box + Bar)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin 20:15 Uhr (prime time theater)

Celis | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne Studio)

Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 20:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 20:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 22:00 Uhr (Distel-Studio)
Gerd Normann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
KARAOKE - Bus - Berlin 22:30 Uhr (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frank Sinatra Show - I did it my way! mit Susanne Eisenkolb und Lynne Williams 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Stomp 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

Schleusenufer NYE Festival Berlin 23:55 Uhr (Burg Schnabel)

Kinder

Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 12:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Bühne Cipolla: Michael Kohlhaas 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin 15:00 Uhr (Schiller Theater)
Joachim Zawischa - Gedankensprünge oder Riss in der Schüssel 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zielke Literatur 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 18:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour 13:00 Uhr (Insel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Party

Great Depeche Mode Church Night! 22:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 16:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-30

Rock & Pop

17 Hippies 20:30 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Ocean - Phanerozoic Tour 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Icon of Coil 19:30 Uhr (Privat Club)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Berliner Weisse 20:00 Uhr (SO36)
Hildegard Knef Abend - ein Leben in Chansons | mit Friedelise Stutte 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Konzert zu Silvester - Staatskapelle Berlin - Dirigent, Klavier: Lahav Shani / Trompete: Till Brönne 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
The Gospel People - See the Light Tour 18:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder 19:00 Uhr (Bar jeder Vernunft)
Vladimir Korneev & Band: WINTÉR 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)

Klassische Konzerte

Jahresabschlusskonzert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch und Mozartensemble 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Konzert zum Jahreswechsel: Melodien aus Oper und Operette / Musiksalon Russisches Haus Berlin 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Recital Sabina Chukurova 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Chamber of Lights 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Chamber of Lights 17:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Petits Fours 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Oper & Operette

Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Viktoria und ihr Husar - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Alte Meister - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Auf der Straße - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Demokratie - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin 16:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Märchen für Familien & Kinder 14:30 Uhr (Glaspalast)
Märchen für Familien & Kinder 16:00 Uhr (Glaspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
FIL 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gayle Tufts - Jahresendfirework 20:00 Uhr (Schiller Theater)

Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 19:30 Uhr (Schaubühne Studio)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 16:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin 19:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 19:30 Uhr (Distel-Studio)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 22:00 Uhr (Distel-Studio)
Gerald Wolf 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten 17:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 21:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show 14:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 15:00 Uhr (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 15:30 Uhr (Zaubertheater)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin 17:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Artistokraten: der Fürst lädt ein 16:00 Uhr (Pfefferberg)
Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Schlachtplatte 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 11:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2018-12-31

Rock & Pop

Quasimodo Silvester-Party 22:45 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Schlager & Volksmusik

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens 18:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Comedian Harmonists Today 14:00 Uhr (Schlossparktheater)
Comedian Harmonists Today 17:00 Uhr (Schlossparktheater)
Konzert zu Silvester - Staatskapelle Berlin - Dirigent, Klavier: Lahav Shani / Trompete: Till Brönne 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Lars Ranch & The Swinging Brass Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Lars Ranch & The Swinging Brass Berlin 19:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Navina Heyne & Thomas Borchert - Champagner, Champagner! 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Navina Heyne & Thomas Borchert - Champagner, Champagner! 23:00 Uhr (Schlossparktheater)
Paranoid vs. Radioactive - Thee New Years Eve Clash 22:30 Uhr (BI NUU)
Swinging Silvester - Blackmores Berlins Musikzimmer 21:30 Uhr (Musikfabrik)
Von Kopf bis Fuß ... Große Diven - Silvesterkonzert 14:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Von Kopf bis Fuß ... Große Diven - Silvesterkonzert 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Eventreise

Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Klassische Konzerte

Berliner Symphoniker 15:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berliner Symphoniker 18:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Festival Orchestra Berlin 15:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Festival Orchestra Berlin 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Feuerwerk der Klassik - Universität der Künste Berlin 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Feuerwerk der Klassik - Universität der Künste Berlin 16:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 19:15 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester 22:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Silvester-Festkonzert 2018 mit Concerto Brandenburg 15:30 Uhr (Gedächtniskirche)
Silvester-Festkonzert 2018 mit Concerto Brandenburg 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Silvestergala im Schloss - Feuerwerk der Klassik 15:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvestergala im Schloss - Feuerwerk der Klassik 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Bläser und Orgel 19:30 Uhr (Berliner Dom)
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Bläser und Orgel 21:30 Uhr (Berliner Dom)
Silvesterkonzert | Konzerthausorchester Berlin und Mario Venzago 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
The last Night of the Year - Galakonzert 16:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 14:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
The Petits Fours 18:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
The Petits Fours 21:30 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 14:00 Uhr (Deutsche Oper)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Operetten zum Kaffee - Silvester mit Alenka & Frank 16:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble 18:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 19:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 15:30 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:00 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 19:30 Uhr (Ratibor)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 15:00 Uhr (Schiller Theater)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! 17:30 Uhr (Distel-Studio)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! 20:30 Uhr (Distel-Studio)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin 17:00 Uhr (Galli Theater Berlin)
Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater 16:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Pfefferberg Theater 17:30 Uhr (Pfefferberg)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Pfefferberg Theater 21:30 Uhr (Pfefferberg)
Solaris - Deutsches Theater Berlin 20:30 Uhr (Box + Bar)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 22:30 Uhr (Renaissance-Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Westend - Deutsches Theater Berlin 20:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Zille Sein Milljöh - Silvester 20:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 18:00 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:30 Uhr (Habel Weinkultur)
FIL 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gayle Tufts - Jahresendfirework 19:00 Uhr (Schiller Theater)
Gayle Tufts - Jahresendfirework 23:00 Uhr (Schiller Theater)

Flamenco Festival - Flamenco Vivo 21:00 Uhr (Passionskirche)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 18:00 Uhr (Schaubühne Saal A)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Silvester 2018 - mit Edith ins neue Jahr! 21:30 Uhr (BKA Theater)
Ades Zabel & Company - Silvester 2018 - mit Edith ins neue Jahr! 17:30 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 23:00 Uhr (Distel-Studio)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 21:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 16:30 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 21:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Theater Tanz & Dinner - Galli Theater Berlin 19:30 Uhr (Galli Theater Berlin)
Theater Tanz Gala Programm - Galli Theater Berlin 21:30 Uhr (Galli Theater Berlin)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
André Kursch & Axel Hecklau 21:30 Uhr (Theatersaal)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 16:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Late-Night-Show - ESTREL Festival Center Berlin 22:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 21:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 20:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland 16:00 Uhr (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 19:00 Uhr (Theater im Keller)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 23:00 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 20:00 Uhr (Zaubertheater)

Festivals

Schleusenufer NYE Festival Berlin 22:00 Uhr (Burg Schnabel)

Kinder

LEGOLAND® Discovery Centre Berlin 00:00 Uhr (U3 Bahnhof Potsdamer Platz)

Sonstiges

DDR Museum: Berlins interaktives Museum / 2018 GUTSCHEIN 10:00 Uhr (DDR Museum Berlin GmbH)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 20:00 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 20:01 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 20:02 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow 19:59 Uhr (Anlegestelle Hafen Treptow)
Matinée mit Klaus Hoffmann 12:00 Uhr (Schiller Theater)
Silvester Ball 2018 Alex Parker Berlin 18:30 Uhr (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Silvester Ball 2018 Alex Parker Berlin 18:30 Uhr (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Silvester in Heilig Kreuz - Heilig-Kreuz-Kirche Berlin 20:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)
Silvester in Passion - Passionskirche Kreuzberg Berlin 16:00 Uhr (Passionskirche)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 19:00 Uhr (Tempodrom)

Sonstiges

Dalí – Die Ausstellung am Potsdamer Platz 23:59 Uhr (unique musicLounge)
Madame Tussauds Berlin 00:00 Uhr (Madame Tussauds Berlin)

Freizeit

Berlin Dungeon 00:00 Uhr (Berlin Dungeon)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Little BIG City Berlin 10:00 Uhr (Little BIG City Berlin)
SEA LIFE® Deutschland 00:00 Uhr (AquaDom & Sea Life Berlin)

Party

80er & 90er All Inclusive Silvesterparty - Trabrennbahn Karlshorst 21:00 Uhr (Trabrennbahn Karlshorst)
Berlins größte Silvesterparty am Alexanderplatz 22:00 Uhr (Alte Münze Berlin)
Deluxe Silvesternacht im Spreepalais am Alexanderplatz 21:00 Uhr (Spreepalais Alexanderplatz)
Die große Berliner Silvesterparty im Kino International Berlin 22:00 Uhr (Kino International)
Gretchen Goes 2019 23:00 Uhr (GRETCHEN)
High Class Silvesterparty im Haus Ungarn 22:00 Uhr (.HBC (ehemaliges Haus Ungarn))
High Class Silvesterparty im Haus Ungarn 22:00 Uhr (.HBC (ehemaliges Haus Ungarn))
Ma Baker Silvesterparty Berlin 21:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Nye - The Risky Sets 22:00 Uhr (C-Club)
Silvester am Potsdamer Platz in der HomeBase 22:00 Uhr (HomeBase Lounge)
Silvester auf der MS Havel Queen 20:00 Uhr (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Silvester hoch Vier - Zitadelle Spandau 15:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Silvester im Kino Kosmos auf 3 Floors 21:00 Uhr (Kosmos)
Silvester im legendären Silvester Club B 21:00 Uhr (Silvester Club Berlin)
Silvester In der Alten Turnhalle 21:00 Uhr (Alte Turnhalle Berlin)
Silvester in der Kulturbrauerei Berlin 21:00 Uhr (KulturBrauerei)
Silvester Ticket Berlin (8 Clubs) 22:00 Uhr (Alte Münze Berlin)
Silvesterparty im DORMERO Hotel Berlin 19:00 Uhr (DORMERO Hotel Berlin Ku'damm)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 19:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 22:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 15:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 19:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial 22:30 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 16:00 Uhr (Admiralspalast)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! 15:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Zirkus

Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-01

Rock & Pop

Erobique 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Neujahrskonzert: Dota 20:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Konzerte

Boris Rosenthal präsentiert New Years Swing - Benny Goodman Revival Band 15:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Queenz of Piano: Verspielt 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Trinklieder und Operettenhits - Stefanie Golisch & Nico A. Stabel 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 18:00 Uhr (Tempodrom)
Großes Neujahrskonzert - Klassischer Jahresauftakt / Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Klassik Berlin 19:00 Uhr (Heiligkreuzkirche Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Neujahrskonzert - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Neujahrskonzert | Konzerthausorchester Berlin, Mario Venzago 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Neujahrskonzert | Neue Philharmonie, Erez Ofer, Andreas Schulz 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Neujahrskonzert „Vivaldissimo“ - M. Boettcher - E. von Gemmingen - S. Chukurova 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Peter Bause liest... 18:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 17:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Rias Kammerchor 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 16:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
The Berlin Orchestra 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Der Besuch der alten Dame - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Deutsches Theater Berlin)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble 20:00 Uhr (Berliner Ensemble)
Die Dreigroschenoper - Berliner Ensemble 19:00 Uhr (Berliner Ensemble Großes Haus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin 18:00 Uhr (Maxim Gorki Theater)
Salon-Orchester Berlin - Neujahrskonzert 18:00 Uhr (Schlossparktheater)
Vater - Deutsches Theater Berlin 19:00 Uhr (Box + Bar)

Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin 20:00 Uhr (Schaubühne am Lehniner Platz)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… 20:00 Uhr (BKA Theater)

Sonstiges

Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin 19:30 Uhr (Kammerspiele)

Freizeit

A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin 00:00 Uhr (JetSim Flightsimulation)
Berliner Lichterfahrt 2018 17:00 Uhr (Gray Line Verkaufsbus)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 13:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-02

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Johann Strauss Neujahrsgala 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Neujahrskonzert: W.A. Mozart - Philharmonisches Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Schwanengesang - Yuri Mizobuchi und Yuko Tomeda 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Evita 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)

weitere Kultur

Stefan Danziger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 19:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-03

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Neujahrskonzert in der Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Romantische Klavierbilder - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
The Berlin Orchestra 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)

Musicals

Evita 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Paso Doble 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)

weitere Kultur

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn After-Work - GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-04

weitere Konzerte

Mayra Andrade 20:30 Uhr (GRETCHEN)
MEN IN BLACK - Die Show mit Pfund! 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Klassische Konzerte

F1rst Night - Die Berliner Neujahrsgala 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Neujahrskonzert in Berlin: W. A. Mozart - Französische Friedrichstadtkirche Berlin 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Paganini Nacht mit Paganini-Preisträger Dmitry Berlinski 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Evita 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! - Panik für Anfänger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! - Panik für Anfänger 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Seminar Projektmanagement - Managementseminar 09:00 Uhr (Regus Business Center)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Tilman Lucke: Lucking zurück 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-05

Rock & Pop

Funk Delicious 22:30 Uhr (Quasimodo)
Slime 20:00 Uhr (Astra Berlin)

weitere Konzerte

Batmobile 20:00 Uhr (Lido)
Junge Philharmonie Brandenburg 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
ParisBerlin - Frank Brunet & Andreas Peschel 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 18:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Carmina Burana / IX. Symphonie - Tschechische Symphoniker Prag 15:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Großes Neujahrskonzert - Klassischer Jahresauftakt / Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant 18:00 Uhr (Berliner Dom)
Konzert Meisterkurs L. Honda-Rosenberg 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
The Berlin Orchestra 20:00 Uhr (Gedächtniskirche)
Violinrecital - Annegret Pieske & Victoria Litsoukova 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)

Musicals

Evita 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Evita 19:30 Uhr (Admiralspalast)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Haußmanns Staatssicherheitstheater - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cloozy Haber 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Desimo - Zaubershow 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Desimo - Zaubershow 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

Ehrlich Brothers - Die Magie Show 19:00 Uhr (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show 19:00 Uhr (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show 19:00 Uhr (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show 14:00 Uhr (o2 World)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant 19:01 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! 20:00 Uhr (BKA Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 16:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Ermerlerhaus)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Jurassica Parka Late Night 23:30 Uhr (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Willkommen, Bienvenue, Welcome - A Tribute to Liza Minnelli 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin 13:00 Uhr (AMPELMANN Restaurant)
Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)

Sonstiges

2018: Odyssee im Hohlraum 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum 20:00 Uhr (Kabarett Distel)
Arnulf Rating: Tornado 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tilman Lucke: Lucking zurück 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 20:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 20:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-06

weitere Konzerte

Leo und Gutsch - Lesung 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Leo und Gutsch - Lesung 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Klarinettentrios - Susanne Ehrhardt, Yoko Yoshida, Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Märchenbilder - Märchenhafte Kammermusik 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Romantische Trios - Rodur Trio 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 15:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Evita 14:30 Uhr (Admiralspalast)
Evita 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das 1. Evangelium - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Peter Krause - Die Stimme von Donald Duck 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Neujahrsshow 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Cloozy Haber 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 18:00 Uhr (Kabarett Distel)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 14:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher 16:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Pu: Lange Rede, gar kein Sinn! 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Ermerlerhaus)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 14:00 Uhr (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 19:00 Uhr (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 19:00 Uhr (o2 World)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Christmas Garden Berlin 16:30 Uhr (Botanischer Garten Berlin)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Sri Sri Ravi Shankar in Berlin: Die Kraft der Meditation 19:00 Uhr (Maritim Hotel Berlin)

Sonstiges

Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)

Zirkus

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 11:00 Uhr (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin 15:00 Uhr (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus 16:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus 11:00 Uhr (Am Olympiastadion Berlin)


2019-01-07

weitere Konzerte

Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert | mit Ben Becker und Billy Boyd als Sprecher 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert | mit Ben Becker und Billy Boyd als Sprecher 19:00 Uhr (Admiralspalast)

Eventreise

Neujahrskonzert - Die Winterreise | Marlon Maia, Yuko Tomeda 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Klassische Konzerte

Musikforum Gendarmenmarkt 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Theater

Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Dschabber - Grips-Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste 19:45 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 16:00 Uhr (Theater des Westens)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus 20:00 Uhr (Theater des Westens)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)


2019-01-08

Rock & Pop

The Voice of Germany - Live in Concert 2018/2019 19:30 Uhr (Tempodrom)

Jazz & Blues

Jorge Rossy Vibes Quintet 22:30 Uhr (Quasimodo)

weitere Konzerte

Atos Trio - Akkordarbeit 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 10:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Kultur

Klüpfel & Kobr: der Sinn des Lesens - die Jubiläumstour 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - der Nussknacker 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)


2019-01-09

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2018 19:30 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2018 19:30 Uhr (Universität der Künste Konzert)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Simon Pearce: Allein unter Schwarzen 20:00 Uhr (BKA Theater)


2019-01-10

Rock & Pop

Woods of Birnam - Grace Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)

Schlager & Volksmusik

Monika Herz & David 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

musica reanimata - Gesprächskonzert 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Klassische Konzerte

Jerusalem Quartet 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin 18:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Name der Rose - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein - Worst of Chefkoch 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Kultur

Bernard Paschke 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 18:15 Uhr (o2 World)
2019 IHF Handball WM der Männer - Venue Ticket 18:15 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Ahne: 50 Jahre Brot 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight 19:30 Uhr (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen 18:00 Uhr (Zille-Destille)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin 15:00 Uhr (Zille-Stube)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)


2019-01-11

Hip Hop / Black

Face: Ich mach‘ ekelhaft - Tour 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Jazz & Blues

Donna Brown & Friends 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pasadena Roof Orchestra - 50 Year Anniversary Tour 2019 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)

Eventreise

Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits 20:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus 19:00 Uhr (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 20:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin 18:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 18:00 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Comedy & Kabarett

Ahne: 50 Jahre Brot 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Bill Burr 20:00 Uhr (Tempodrom)
Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Gerald Wolf 20:00 Uhr (Theatersaal)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Martin Frank 20:00 Uhr (BKA Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Dr. Mark Benecke 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)


2019-01-12

Rock & Pop

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bernard Allison 22:30 Uhr (Quasimodo)

Schlager & Volksmusik

SCHLAGERCHAMPIONS 2019 20:15 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

weitere Konzerte

Cari Cari 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Mono & Nikitaman Live - Record Relase Konzert 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Northern Lite - Back to The Roots Tour 2018 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Vogler Quartett 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Eventreise

Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits 20:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
David Geringas & Nikolai Demidenko 20:00 Uhr (Musikfabrik)
Ein musikalisches Feld - Musikalische Lesung - Emilie & Theodor Fontane 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Familienkonzert: Das Zauberflötchen - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Peter Sattmann und Reiner Schöne - Kennen Sie den? 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Robert Alan 20:00 Uhr (BKA Theater)

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 15:30 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 12:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (HILTON BERLIN)

Comedy & Kabarett

Ahne: 50 Jahre Brot 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Tod - Death Comedy - Geisterstunde   23:30 Uhr (BKA Theater)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (ufaFabrik)
Onkel Fisch 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Tournaments Day | GameOn Berlin 14:00 Uhr (GameOn Berlin)

Party

Zardonic -Live- 23:00 Uhr (VOID Club)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Onkel Fisch blickt zurück - der satirische Jahresrückblick 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-01-13

Hip Hop / Black

Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour 19:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)

weitere Konzerte

Black Gospel Angels 18:00 Uhr (Passionskirche)
Lampenfieber@BKA - Bumillo - Die Rutsche rauf 20:00 Uhr (BKA Theater)
Moringa Quartett 17:00 Uhr (Theatersaal)
The Music of HANS ZIMMER & more - einmalige symphonische Welten 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Wooden Peak 20:30 Uhr (Monarch)

Eventreise

Eine klassisch-romantische Reise - Katrin Ambrosius-Baldus & Erwin Stein 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Carmina Burana / IX. Symphonie - Tschechische Symphoniker Prag 15:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Justus Frantz - Neujahrskonzert 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin 18:00 Uhr (Renaissance-Theater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin 17:00 Uhr (Deutsche Oper)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Lesungen

Jason Bartsch 20:00 Uhr (NUKE)
Kai-Uwe Küchler: Hurtigruten 14:00 Uhr (Henry-Ford-Bau Hörsaal A)
Kai-Uwe Küchler: Island - Magie einer Insel 17:00 Uhr (Henry-Ford-Bau Hörsaal A)

weitere Kultur

Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau 15:00 Uhr (Tempodrom)
Russisches Klassisches Staatsballett - der Nussknacker 15:00 Uhr (Russisches Haus (RHWK))
Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau 19:00 Uhr (Tempodrom)

weitere Sportarten

Hockey-Bundesliga | Berliner HC 12:00 Uhr (Cole-Sports-Center)

Comedy & Kabarett

Christian Keltermann 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 19:00 Uhr (ufaFabrik)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 19:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 19:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 19:00 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Peter und der Wolf - Andreas Peer Kähler mit Kammerorchester 15:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Lars Redlich - das neue Soloprogramm 19:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen 15:00 Uhr (BKA Theater)


2019-01-14

Rock & Pop

Andreas Weitersagen 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Hobo Johnson & The Lovemakers: The Bring Your Mom European Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Theater

Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 15:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-15

weitere Konzerte

Friska Viljor 20:00 Uhr (Astra Berlin)
The Best of Ennio Morricone 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
We Are The City 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 14:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 15:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 19:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-01-16

Rock & Pop

Flooot 20:00 Uhr (Privat Club)
Jack Shepherd - The Ed Sheeran Experience - World Tour 2019 - The Ultimate Impersonator 19:00 Uhr (C-Club)
Snow Patrol 20:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Hard & Heavy

Uli Jon Roth 20:00 Uhr (Frannz)

weitere Konzerte

Ultraschall Berlin - Musik der Gegenwart 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern 20:30 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Comedy & Kabarett

Männer Über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Deutschlandradio Kultur 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-17

Rock & Pop

Amy Shark - Love Monster Tour   20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Leona Heine 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Leona Heine 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Tim Kamrad - Live 2019 20:00 Uhr (C-Club)

Hard & Heavy

Monster Magnet 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Dennis Jones Blues Band 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Hildegard Rützel, Mixtura 21:30 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Micah P Hinson 20:30 Uhr (Monarch)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)

Handball

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket 15:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Reinl & Carsten Haffke 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-18

Rock & Pop

Anna Calvi 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Fightball 21:00 Uhr (SO36)
Maximilian Hecker 22:30 Uhr (Quasimodo)
Queen Machine 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Tony Christie - The Hits and Pop Nonsense – live mit Band 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

Antonio Sanchez & Migration 20:30 Uhr (GRETCHEN)
BerlinBerlin - Theater Strahl Berlin 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Grillmaster Flash & Lässing: Zwei Slacker geben Stoff 20:00 Uhr (Privat Club)
Kevin Devine 20:30 Uhr (Monarch)
Lacrimas Profundere & Ewigheim - Irrlichter & Stars Tour 2019 19:00 Uhr (Cassiopeia)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ultraschall Berlin - Ensemble Recherche 19:30 Uhr (radialsystem V)
Ultraschall Berlin - Notos Quartett 17:00 Uhr (radialsystem V)

Klassische Konzerte

Mandelring Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 10:30 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Wermelskirchen & Rodekuhr: Champagner, wenn die Bomben fallen 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

weitere Kultur

Die Gorillas: 4 Wände 20:30 Uhr (Ratibor)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Reinl & Carsten Haffke 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Die Goldenen 20er - Berlin Berlin - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)

Ella Mai - The Debut Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-19

Rock & Pop

Laura Carbone 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

Hard & Heavy

Perkele 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Eunique: Gift - Tour 20:00 Uhr (Astra Berlin)

Jazz & Blues

The Big Chris Barber Band 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Monika Hauff & Klaus Dieter Henkler 16:00 Uhr (Freizeitforum Marzahn)

weitere Konzerte

Fanfare Ciocarlia 20:00 Uhr (Lido)
Hope@9pm - Musik und Talk 21:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kai & Funky 19:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Sondaschule - Live & Akustisch 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Music of John Williams 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ultraschall Berlin - Boulanger Trio 15:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Ultraschall Berlin - Zafraan Ensemble 17:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Ido Ramot - Chopin pur 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Neujahrskonzert: Melodien aus Oper und Operette 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Operettenzauber - Schloss Friedrichsfelde 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr (Admiralspalast)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Sebastian Fitzek liest: der Insasse 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Claus Theo Gärtner: Matula, hau mich raus! 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Anna Schäfer: der Mann in mir 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Reinl & Carsten Haffke 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Ermerlerhaus)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Thriller - Live 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Das Flotte Duo & Die Evergreen Brothers 16:00 Uhr (Theatersaal)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-20

Rock & Pop

Cavetown 19:30 Uhr (103 Club)
Neo - Lebenslinien Tour 2019 20:00 Uhr (Privat Club)
Ultraschall 14:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ultraschall 17:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

Hip Hop / Black

Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU)

Jazz & Blues

Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Schlager & Volksmusik

Martina-Maria Preil 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

weitere Konzerte

Die Flöten des Pan - Konzert mit Querflöte, Whistle, Panflöte & Harfe 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Frank Muschalle - Solo 17:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)
Jerry Williams 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Preisträgerkonzert im Fach Violoncello und Orgel | Mendelssohn-Wettbewerb 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Ultraschall Berlin - Musik der Gegenwart 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

Klassische Konzerte

Boulez Ensemble 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chopin Spezial - Naoko Fukumoto 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Salon Moon 15:30 Uhr (SALON MOON)
Tschaikowsky 1. Klavierkonzert - Beethoven 5. Symphonie | Gavrilov, Fried, Machete   16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Disney Die Schöne und das Biest 13:30 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 18:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin 17:00 Uhr (Deutsche Oper)

Lesungen

Ralf König - Pornstory 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Anna Schäfer: der Mann in mir 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Ingolf Lück: Neues Programm 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)
Russian Circus on Ice - Schneewittchen on Ice 16:00 Uhr (Tempodrom)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Thriller - Live 19:00 Uhr (Berlin Music Hall)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 14:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren 11:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Gregor Gysi u. Walter Plathe: Missverstehen Sie mich richtig! 14:00 Uhr (Kabarett Distel)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 18:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)


2019-01-21

Rock & Pop

Jack Shepherd - The Ed Sheeran Experience - World Tour 2019 - The Ultimate Impersonator 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Yungblud - 21st Century Liability Tour 20:00 Uhr (Lido)
Zoot Woman - Redesigned 2019 21:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

The Vibrators 22:30 Uhr (Quasimodo)

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

weitere Konzerte

Alison Moyet 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Ennio Morricone: The Farewell Tour 20:00 Uhr (o2 World)
Jacob Lee - Philosophy Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)
We Bless This Mess 20:30 Uhr (Monarch)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Chopin Spezial - Naoko Fukumoto 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)

Lesungen

Literatur Live - Gregor Gysi 20:00 Uhr (Kino International)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Frau Bauerfeind hat Fragen 19:00 Uhr (Pfefferberg)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin 18:30 Uhr (Deutsche Oper)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-22

Rock & Pop

Bad Suns - Away We Go - Europe 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Basement 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Youngr 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

This Wild Life + William Ryan Key 19:30 Uhr (Cassiopeia)

Klassische Konzerte

Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Elena Bashkirova, Klavier 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Comedy & Kabarett

Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Timothy Trust & Diamond 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-23

Rock & Pop

A Bowie Celebration 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Bloodhype 20:30 Uhr (Cassiopeia)
Damals - Tournee 2018 - Die Originalbands der 60er und 70er Jahre 19:30 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Damals 2019 - Die Letzte - Die Abschiedstour 19:30 Uhr (Freizeitforum Marzahn)
Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Brainstorm - Midnight Ghost Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU)
Grave Digger - Tour of the Living Dead 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Adrianne Lenker 20:00 Uhr (Baumhaus Bar (im Musik & Frieden))
Hoobastank 20:30 Uhr (C-Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 18:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Theater

Der Auftrag - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Johnny Armstrong 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Roses - Tanztheater 19:30 Uhr (STRAHL.Halle Ostkreuz)

Comedy & Kabarett

ERNA & GERDA zwei Putzfrauen packen aus 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-24

Rock & Pop

Anna Aaron 20:00 Uhr (Magnet)
Anna Aaron 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Don Broco 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Farao 20:00 Uhr (Marie Antoinette Berlin)
Robert Gläser 20:00 Uhr (Tempodrom)
Wizo: Schönheit des Verfalls 20:00 Uhr (Astra Berlin)
You Me At Six 20:00 Uhr (C-Club)

Hard & Heavy

Behemoth 19:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

City Kids Feel The Beat 20:00 Uhr (Privat Club)
Orph 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
UK Subs 21:00 Uhr (SO36)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Artemis Quartett 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Tosca - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Lukas Adolphi: die cops ham mein handy - Lesung 20:00 Uhr (Frannz)

weitere Kultur

Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Ususmango: Ungefiltert 20:00 Uhr (Magnet)
Werner Koczwara 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Werner Koczwara 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Song wird gewinnen: 12 Points - ein Show Contest 19:30 Uhr (Filmbühne am Steinplatz)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
TAO - Drum Heart 20:00 Uhr (Tempodrom)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn After-Work - GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-25

Rock & Pop

Blackberries 21:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Jens Friebe: Fuck Penetration! Tour 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

Hip Hop / Black

Summer Cem: Endstufe - Die Tour 19:30 Uhr (Astra Berlin)

Schlager & Volksmusik

Monika Martin - für immer - Tour 2019 18:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)

weitere Konzerte

A-CA 19 – Das A-Cappella-Festival mit Solala, RAZZZ und petitfour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Asianart Ensemble 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Coma Alliance 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Hot 8 Brass Band 20:30 Uhr (GRETCHEN)
Proud Fools 20:00 Uhr (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Tony Ireland 20:00 Uhr (Theatersaal)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 15:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast 20:00 Uhr (Tempodrom)
Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow 19:30 Uhr (La Luz Osramhöfe)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Dschabber - Grips-Theater Berlin 18:00 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Max Moor 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Beckmann-Griess: Was soll die Terz …? 20:00 Uhr (BKA Theater)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 20:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
One Night Stand mit Ben Schmid 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 16:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-26

Rock & Pop

ELI - ISTHISELI - The Tour 20:00 Uhr (Privat Club)
Joachim Witt - Klassik Art Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
John Oates 20:00 Uhr (C-Club)
Muff Potter 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Muff Potter 19:00 Uhr (Astra Berlin)

Hip Hop / Black

Ghostemane 19:30 Uhr (C-Club)

Jazz & Blues

Jocelyn B. Smith 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)

weitere Konzerte

Dirk Michaelis 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Enkh Jargal & Violons Barbares 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)
Jade Pearl Baker 23:30 Uhr (BKA Theater)
Jasper 20:00 Uhr (Theatersaal)
Orgel für pfiffige Kinder - Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
The Day: Midnight Parade Tour 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
The International Magic Tenors 20:00 Uhr (Kursaal am See)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 10:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 20:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Friedrich II. und Frankreich - Geburtstagskonzert für Friedrich den Großen 18:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 20:30 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:30 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Dschabber - Grips-Theater Berlin 19:30 Uhr (GRIPS am Hansaplatz)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 21:30 Uhr (Distel-Studio)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Christian Brückner 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Heiko Werning: vom Wedding verweht 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt 18:00 Uhr (BKA Theater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)

Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 20:00 Uhr (Admiralspalast)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld 20:30 Uhr (C-Halle)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Oliver Polak - der Endgegner 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Tanz & Artistik

ABBA - The Tribute Concert 20:00 Uhr (Tempodrom)
APASSIONATA – der magische Traum 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA – der magische Traum 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 15:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 20:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 15:00 Uhr (o2 World)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 20:00 Uhr (o2 World)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Dämeritz Seehotel)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin 19:00 Uhr (Reinhard's am Kurfürstendamm)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical 19:00 Uhr (Queens 45 BC)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Berlin Ska City Festival 18:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Japan Festival Berlin 10:00 Uhr (Urania)
Japan Festival Berlin 10:01 Uhr (Urania)

Kinder

Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Ladies Frühstück mit Style 11:00 Uhr (Ellington Hotel Berlin)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-27

Jazz & Blues

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Mike Yung 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

E La Luna? - Canzoni Italiane 17:00 Uhr (Theatersaal)
ENO - Wellritzstrassen Tour 2019 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Rosige Zeiten - mit Robert Kreis die 20er Jahre erleben! 15:00 Uhr (Schloss Friedrichsfelde)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 15:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
TonSpur - Konzerthaus Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Uniform in Concert - Neujahrs-Groß-Konzert 2019 11:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)
Unter meinem Bett 4 im Milchsalon 15:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 11:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Johann Strauss Neujahrsgala 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Peter und der Wolf - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story 17:00 Uhr (Estrel Convention Center)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Oper & Operette

Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Feelgood von Alistair Beaton - Moabiter Theaterspektakel 17:00 Uhr (Arminius Markthalle)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Harald Martenstein 18:00 Uhr (Kabarett Distel)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)

Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 16:00 Uhr (Deutsche Oper)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 11:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr (Queens 45 BC)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Düsseldorfer Kom(m)ödchen: Irgendwas mit Menschen 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld 20:30 Uhr (C-Halle)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 18:00 Uhr (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

APASSIONATA – der magische Traum 14:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
APASSIONATA: der Magische Traum 14:00 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 14:00 Uhr (o2 World)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 18:30 Uhr (o2 World)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circus on Ice 15:00 Uhr (Tempodrom)
Circus on Ice 19:00 Uhr (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Japan Festival Berlin 10:01 Uhr (Urania)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble 11:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

The Dandy Warhols - 25th Anniversary Tour 2019 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)


2019-01-28

Rock & Pop

Durand Jones And The Indications 20:00 Uhr (Lido)
Rudimental - Toast to Our Differences 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

6ix9ine: World Domination Tour 2019 19:30 Uhr (o2 World)

Charles Esten 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Klassische Konzerte

Eun Jung Vicky Lee 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Ich, Ikarus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

Oper & Operette

Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 36 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Celis | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Dont Stop The Music - The Evolution of Dance 20:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Magic of the Dance - Live 2019 20:00 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-29

Rock & Pop

Quaster 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Hard & Heavy

Amorphis & Soilwork 18:15 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Fucked Up 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Alex Vargas 20:00 Uhr (Magnet)
Ollie X Abstract - Super Human Tour 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Royal Philharmonic Orchestra, Jan Lisiecki, Lionel Bringuier 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Junona und Avos - Russisches Theater / Rockoper 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Nathan - Theater Strahl Berlin 18:00 Uhr (DIE WEISSE ROSE)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 19:30 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Six Day Berlin 2019 17:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Comedy & Kabarett

Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Chelsea Cutler 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)

Sonstiges

Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Jochen Malmsheimer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-30

Rock & Pop

Jeremy Loops 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Knasterbart - Abschaumparty 2019 21:00 Uhr (Magnet)
The Teskey Brothers 20:00 Uhr (Privat Club)

weitere Konzerte

Ian Sweet 20:00 Uhr (Monarch)
Royal Canoe 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Sulaiman Masomi - Neues Programm 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
The Residents 20:00 Uhr (C-Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 09:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin 11:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Junona und Avos - Russisches Theater / Rockoper 19:30 Uhr (Admiralspalast)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Vocal Recall - Die große Schlägerparade dErfolgmusik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Vocal Recall - Die große Schlägerparade dErfolgmusik 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:02 Uhr (Tempodrom)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-01-31

Rock & Pop

Laing - Fotogena Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Laing - Fotogena Tour 2019 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Matthias Schweighöfer: Lachen Weinen Tanzen Tour 2019 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
The Pearl Harts 20:00 Uhr (Monarch)

Hard & Heavy

Callejon - Hartgeld im Club Tour 20:00 Uhr (Lido)

Hip Hop / Black

Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht‘s richtig 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Jazz & Blues

A Tribute to Billie Holiday mit Lucia Cadotsch Speak Low u.a 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)

weitere Konzerte

Berlin Oriental Group 19:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Josef Bulva 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Tempers 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Unterwerfung - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 10:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:02 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan: Die goldenen Zwanziger! 19:30 Uhr (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln 19:00 Uhr (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! 20:00 Uhr (Die Stachelschweine)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-01

Rock & Pop

Rhonda - Live 2019 22:00 Uhr (Quasimodo)
Solar Fake: You Win. Who Cares? 20:00 Uhr (Lido)

Hard & Heavy

Motorjesus - Race to Resurrection Tour 20:00 Uhr (Cassiopeia)

Hip Hop / Black

Children of Zeus - Travel Light Tour 20:00 Uhr (103 Club)
MHD 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Berlin 21 20:00 Uhr (Theatersaal)
Ida Mae - Live 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Slothrust 20:00 Uhr (Privat Club)

Klassische Konzerte

Barock Orchester Berlin - Barock Gala 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Musicals

Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin 21:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)

Theater

Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Lesungen

Lenßen live - Zwischen Taufe und Grab 20:00 Uhr (C-Club)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

weitere Sportarten

ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
ISTAF INDOOR 2019 17:00 Uhr (o2 World)
Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show 18:30 Uhr (Habel Weinkultur)
Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Party

Nicky Blackmarket 23:00 Uhr (VOID Club)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-02-02

Rock & Pop

Dirk Zöllner 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Odesza 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Pothead 21:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
The Japanese House 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Years & Years 20:00 Uhr (C-Halle)

Hip Hop / Black

Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 19:30 Uhr (Max-Schmeling-Halle)
Takt32: 030 Høllywøød Tøur 2019 20:00 Uhr (Cassiopeia)

weitere Konzerte

Berlin PianoPercussion 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Kassierer 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Lejana - XII Bestias Tour 2019 22:30 Uhr (Quasimodo)
Max Mutzke & monoPunk 20:00 Uhr (C-Club)
Preussens Hofmusik 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Ray Collins Hot Club 21:00 Uhr (Lido)
Remember Cash 20:00 Uhr (Theatersaal)
Steve Reich: Six Pianos 20:00 Uhr (Grosser Sendesaal des RBB)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Festival Orchestra Berlin 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Junges Ensemble Berlin 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Kammerakademie Potsdam, Julia Fischer in Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Aschenputtel - das Musical 15:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kabarett Größenwahn 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 19:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 15:00 Uhr (Admiralspalast)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Fussball

HERTHA BSC: Saison 2018/2019 15:30 Uhr (Olympiastadion Berlin)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Cavequeen in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Illusion Dinner Deluxe präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bad Hotel Überlingen, Kursaal am See)
Jurassica Parka Late Night 23:30 Uhr (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 15:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast 19:30 Uhr (Friedrichstadtpalast)

Festivals

Autoradio Discoteka 80 19:00 Uhr (Berlin Arena (Velodrom))

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Kaiser & Plain: Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege 20:00 Uhr (BKA Theater)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)


2019-02-03

Rock & Pop

An Exclusive Acoustic Night with FRONTM3N - All for One Tour 18/19 - Peter Howarth, Mick Wilson u.a. 19:00 Uhr (Passionskirche)
Keimzeit 2019 - Tour zum neuen Album 19:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
The Paper Kites 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Wishbone Ash: XLIX Tour 2019 20:00 Uhr (Frannz)

Hip Hop / Black

OG KEEMO - SKALP TOUR 20:00 Uhr (103 Club)

weitere Konzerte

Cappella Academica 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jeremy Zucker 19:30 Uhr (Privat Club)
Jimmy Carr - Best of Ultimate Gold Greatest Hits World Tour 2019 19:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Preussens Hofmusik 15:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:30 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin 11:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Recital Sabina Chukurova 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Trondheim Soloists, Martin Stadtfeld 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin 16:00 Uhr (Komische Oper Berlin)
Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Boris Godunow - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Theater

Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Unendlicher Spaß - Volksbühne Berlin 18:00 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 18:00 Uhr (Admiralspalast)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 14:00 Uhr (o2 World)

weitere Sportarten

Snooker: German Masters 2019 14:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2019 14:01 Uhr (Tempodrom)

Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 13:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 13:00 Uhr (Berlin Music Hall)

Comedy & Kabarett

Cavequeen in Berlin 19:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 19:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 17:00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)

Sonstiges

Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Roland Marske 15:00 Uhr (Theatersaal)
Roland Marske 18:00 Uhr (Theatersaal)

Sonstiges

Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-04

Rock & Pop

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Ofenbach 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Welcome to Night Vale 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Hip Hop / Black

Aminé 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)

weitere Konzerte

Amparanoia - No me Olvides Tour 20:00 Uhr (Lido)
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Marc Rebillet 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Puccini Edgar - Semiszenische Opernaufführung der Berliner Operngruppe 19:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Tanukichan 20:30 Uhr (Monarch)
The Neighbourhood 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)

Oper & Operette

Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 18:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Mutter, Mutter - Die Stegreif-Comedy 18:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

Tanz & Artistik

TV-Aufzeichnung in Berlin - Schlager, Pop 10:00 Uhr (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)

Sonstiges

Soziopod - Live Podcast - Digitalisierung! Die soziale Frage? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-05

Rock & Pop

Alec Benjamin 20:00 Uhr (Frannz)
Blood Red Shoes 20:00 Uhr (Privat Club)
Blue October 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Mother’s Finest 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Steven Wilson - to the bone tour 2019 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hard & Heavy

Architects 19:00 Uhr (Berlin Music Hall)

weitere Konzerte

Cub Sport 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
New York Gospel Show 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Cappella Andrea Barca mit András Schiff 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin 20:00 Uhr (Deutsche Oper)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)

Comedy & Kabarett

Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-06

Rock & Pop

Brian Downey´s Alive & Dangerous 20:00 Uhr (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Natty 21:00 Uhr (GRETCHEN)
Poems for Jamiro: Human Tour 2019 20:30 Uhr (Monarch)
Razorlight - The Olympus Sleeping Tour 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)
Seamus Fogarty 20:30 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour 20:00 Uhr (Lido)

Klassische Konzerte

Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Itai Navon 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas: Ick & Berlin 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Holm: Neben der Spur 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Till Reiners: Neues Programm 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Trickpack 19:00 Uhr (Theatersaal)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Zirkus

Gaia Gaudi 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-07

Rock & Pop

Covenant - Fieldworks Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Death Cab for Cutie 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Meute 20:30 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Quinn XCII - From Tour With Love 20:00 Uhr (Privat Club)
The Wake Woods 20:00 Uhr (Frannz Club)
The Wonder Years 20:30 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Azzi Memo 20:00 Uhr (Magnet)

Jazz & Blues

Maisha 21:00 Uhr (GRETCHEN)

weitere Konzerte

Kevin Krauter 20:00 Uhr (Monarch)
Les Yeux Dla Tête 20:00 Uhr (Lido)
New York Gospel Stars 20:00 Uhr (Passionskirche)
Tech N9ne 21:00 Uhr (YAAM)

Klassische Konzerte

2 X Hören - Konzerthaus Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Jonas Kaufmann | Prague Philharmonia, Jochen Rieder 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Milan Al-Ashhab & Adam Skoumal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Anatevka - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein jüdisches Roadmovie für die Bühne - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel 20:00 Uhr (Säälchen)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gaia Gaudi 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-08

Rock & Pop

Cloud Nothings 20:00 Uhr (103 Club)
John Garcia & The Band of Gold - Tour 2018 20:00 Uhr (SO36)
S4TP // Tom Beck // Berlin`19 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Skindred - Big Tings European Tour 2019 19:30 Uhr (Lido)
The Wombats 20:00 Uhr (C-Halle)

Hard & Heavy

Tanz und Triebe Tour 2019 19:30 Uhr (NUKE)
Vogelfrey + Haggefugg + Storm Seeker - Tanz und Triebe Tour 2019 19:30 Uhr (NUKE)
While She Sleeps - So What? Tour 2019 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hip Hop / Black

Jay Rock - Redemption Tour 20:00 Uhr (BI NUU)

Jazz & Blues

Ginzburg Dynastie - Jazz Festival 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Once 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Alexander Krichel 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
BC Camplight 20:30 Uhr (Monarch)
Stern-Combo Meissen 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)
Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Ein jüdisches Roadmovie für die Bühne - Coupe-Theater Berlin 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Jörg Schumacher: Lügenpresse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Stefan Danziger 20:00 Uhr (BKA Theater)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Rebell Comedy Special - Benaissa 23:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (ARCOTEL John F)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Frank-Sinatra-Dinner/Gunnar Deutschmann 18:30 Uhr (Habel Weinkultur)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Berliner Motorrad Tage 12:00 Uhr (Station Berlin)
Berliner Motorrad Tage 12:00 Uhr (Station Berlin)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn Friday Night Gaming 18:00 Uhr (GameOn Berlin)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gaia Gaudi 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-09

Rock & Pop

Die Türen 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Elif - Doppelleben Unplugged 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Hard & Heavy

E-Craft + Tyske Ludder+ Prager Handgriff 19:00 Uhr (NUKE)
The Busters - Maldita Dieta Tour 2019 21:00 Uhr (SO36)

weitere Konzerte

Brass Against: The Resistance Tour 20:00 Uhr (Magnet)
Elaiza 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2019 19:30 Uhr (BI NUU)
Hiss - Südsee, Sehnsucht & Skorbut 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Louis The Child 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Stazo Mayor Sexteto 20:00 Uhr (ufaFabrik)

Klassische Konzerte

Festival Orchestra Berlin 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Italienische Nacht - Werke von Vivaldi, Pergolesi & Händel | Berliner Residenz Orchester 20:00 Uhr (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin 16:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin 20:00 Uhr (Coupe-Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

Lesungen

Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)

La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 11:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 15:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 19:00 Uhr (o2 World)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Tempodrom)
Kevin Ray: Kevin allein auf Tour 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Marcel Mann 20:00 Uhr (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Führungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:02 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Benjamin Eisenberg 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Willy Astor - The Sound of Islands 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)

Zirkus

Gaia Gaudi 20:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-10

Rock & Pop

Black Sea Dahu 20:30 Uhr (Berghain / Kantine)
Escape The Fate - This World Is Ours 20:00 Uhr (BI NUU (ehem. Kato))
Gisbert zu Knyphausen - Das Licht dieser Welt 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Kuult: Barfuß - Unplugged Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

Da liegt Musike drin - Chansons, Operetten-und Filmmelodien 16:00 Uhr (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Garik Sukachev 19:00 Uhr (Tempodrom)
The Knights und Avi Avital 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Klassische Konzerte

Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 16:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2019 16:00 Uhr (Schloss Glienicke)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 14:00 Uhr (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Sonnambula - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Dinosaurier - im Reich der Giganten in Berlin 11:00 Uhr (o2 World)
Emmi & Willnowsky 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Comedy & Kabarett

Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Kurt Krömer: Stresssituation 19:00 Uhr (Admiralspalast)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 12:00 Uhr (rbb-Fernsehstudio, Studio A)

Sonstiges

Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin 15:00 Uhr (Deutsche Oper)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Das Wühlmäuse Ensemble - Neues Programm 2019 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot 18:00 Uhr (Distel-Studio)

Zirkus

Gaia Gaudi 19:00 Uhr (ufaFabrik)


2019-02-11

Rock & Pop

Billie Eilish - 1 By 1 Tour 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
The Faim 20:00 Uhr (Magnet)
Yoav - Multiverse Tour 2019 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)

weitere Konzerte

Fortenbacher singt Streisand 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Klassische Konzerte

Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
International Youth Arts Festival 2019 19:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin 20:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Mörder und Mörderinnen - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Tanz & Artistik

Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow 19:30 Uhr (LaLuz)

Sonstiges

Ruwe & Valenske: Wir haben genug 19:30 Uhr (Distel-Studio)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-12

Rock & Pop

Jerry Paper 20:00 Uhr (Berghain / Kantine)
Kiol 20:00 Uhr (Auster-Club)
Petal - Live 2018 20:00 Uhr (Magnet)

Hard & Heavy

Inglorious 20:00 Uhr (Magnet)

Hip Hop / Black

Moop Mama - Ich Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

weitere Konzerte

FKJ 20:00 Uhr (Kesselhaus Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Prime Circle - Innocence Tour 2019 20:00 Uhr (Lido)

Klassische Konzerte

Freiburger Barockorchester 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
International Youth Arts Festival 2019 19:00 Uhr (Urania)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Don Giovanni - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau 15:00 Uhr (Theatersaal)

Theater

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Dr. Carsten Lekutat: Geschichten aus der Hausarztpraxis, oder: wie Kekse Ihr Leben retten können! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Heartbeat of Home 20:00 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Ole Lehmann: Homofröhlich 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
The Jersey Quartet 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Joja Wendt - Stars on 88 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-13

Rock & Pop

Bastille 20:00 Uhr (Berlin Music Hall)
Good Charlotte: Generation RX 2019 European Tour 19:30 Uhr (C-Halle)
Jonathan Jeremiah 20:00 Uhr (Lido)
Jonathan Jeremiah 20:00 Uhr (C-Club)
Leoniden: Kids Will Unite Tour 20:00 Uhr (SO36)
Nicola Cruz: Siku Tour 2019 20:00 Uhr (GRETCHEN)
Seafret 20:00 Uhr (Privat Club)
Swearin 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Klassische Konzerte

Cuarteto Casals 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Rigoletto - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Welt im Rücken - Volksbühne Berlin 19:30 Uhr (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

weitere Kultur

Die Gorillas: 4 Wände 20:30 Uhr (Ratibor)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Elke Winter 20:00 Uhr (BKA Theater)

Comedy & Kabarett

Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Stand-Up Comedy Live mit Jochen Prang 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-14

Rock & Pop

Leoniden: Kids Will Unite Tour 20:00 Uhr (SO36)
Miwata 20:00 Uhr (103 Club)
Motorama 20:00 Uhr (Lido)
Shakin Stevens 20:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)
TWENTY ØNE PILØTS - THE BANDITØ TØUR 20:00 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Jade Bird 20:30 Uhr (Privat Club)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Ruki Vverh 20:00 Uhr (C-Halle)

Klassische Konzerte

Aris Quartett 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Nobu Tsujii 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

La Bohème - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

André Herrmann 20:30 Uhr (Monarch)

weitere Kultur

Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Romeo und Julia - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tino Bomelino 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Tobias Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tobias Mann: Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Willy Nachdenklich 20:00 Uhr (BKA Theater)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
GameOn After-Work - GameOn Berlin 16:00 Uhr (GameOn Berlin)

Sonstiges

ImproBerlin: Eins auf die Presse 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-15

Rock & Pop

Balthazar 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Gløde - Ø Tour 2019 20:00 Uhr (Magnet)
Madeline Juno - Acoustic Tour 20:00 Uhr (Auster-Club)
Pipes And Pints 20:00 Uhr (BI NUU)
Tom Allan & The Strangest 20:00 Uhr (Monarch)

weitere Konzerte

Boris Rosenthal 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Che Sudaka 21:00 Uhr (SO36)
Depeche Mode Revival 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Distant Worlds: music from FINAL FANTASY 20:00 Uhr (Tempodrom)
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Toni Mahoni & Band 20:00 Uhr (BKA Theater)

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland 20:00 Uhr (Gotischer Saal Zitadelle)

Klassische Konzerte

Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Lucia Di Lammermoor - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Crash Boom Click - der Mond kann trommeln - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Gorillas - Das große 7 20:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Il barbiere di siviglia - Staatsoper Unter den Linden 19:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Van Dijk | Eyal - Staatsballett Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Comedy & Kabarett

Caveman in Berlin 20:00 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frack & Spitzenhöschen 21:00 Uhr (Ballhaus Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Tobias Mann 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Tobias Mann: Chaos 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 20:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Die Goldenen 20er - Berlin Berlin - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Tank and the Bangas 21:00 Uhr (Heimathafen Neukölln)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-16

Rock & Pop

David Duchovny 20:00 Uhr (Astra Berlin)
Jacob Collier 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Jacob Collier 19:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)
Lenard Streicher Band 22:30 Uhr (Quasimodo)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 20:00 Uhr (C-Club)
Mothers 20:00 Uhr (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Tears for Fears - Rule The World Tour 2018 20:00 Uhr (Tempodrom)

Hard & Heavy

Schattenmann: Licht an! Tour 19:30 Uhr (Privat Club)

Hip Hop / Black

The Streets: the darker the shadow the brighter the light, part 2 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Amenra 18:30 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Sarah Ferri & String Quartett 20:00 Uhr (Apostel Paulus Kirche)

Klassische Konzerte

Bach Zyklus - Konzert für Cembalo & Orchester - Berliner Camerata 20:00 Uhr (Berliner Dom)
Familienkonzert: Mozart und die magische Perücke - Kammerorchester Unter den Linden 15:30 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klassik in Spandau 19:30 Uhr (Zitadelle Spandau)
Konzerthausorchester Berlin 20:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin 15:30 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Scarbo-Trio 20:00 Uhr (Französische Friedrichstadtkirche)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

Common Sound - Minifestival 19:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Elektra - Staatsoper Unter den Linden Berlin 19:30 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater 16:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi 19:00 Uhr (Habel Weinkultur)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane 16:30 Uhr (Ratibor)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 20:00 Uhr (Schiller Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel 19:30 Uhr (Theater im Nikolaiviertel)

weitere Kultur

Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour 16:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Tod: Zeitlos 20:00 Uhr (Theatersaal)
Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr (Mehringhoftheater)

Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom 19:59 Uhr (Tempodrom)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 19:30 Uhr (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 20:30 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin 18:00 Uhr (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin 20:00 Uhr (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Peter Bause 19:00 Uhr (Wirtshaus Moorlake)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 22:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)
Sabine Schwarzlose & Volker Sondershausen - Viertel voll!!! 20:00 Uhr (BKA Theater)

Tanz & Artistik

Berlin Varieté 20:30 Uhr (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:30 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 17:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert 20:00 Uhr (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 18:00 Uhr (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 21:30 Uhr (Chamäleon Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show 20:00 Uhr (Wilde Matilde Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow 19:30 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow 20:00 Uhr (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Staunen - Circus of Stars 15:30 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk 20:30 Uhr (Theater im Keller)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 22:30 Uhr (Theater des Westens)
Bassiona Amorosa 19:00 Uhr (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin 15:30 Uhr (Deutsche Oper)
Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom 20:01 Uhr (Tempodrom)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Hagen Rether 19:00 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Hagen Rether 19:00 Uhr (Universität der Künste Konzert)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 17:00 Uhr (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-17

Rock & Pop

Advance Base 21:00 Uhr (Arkaoda Berlin)

Hip Hop / Black

Marsimoto - Green Tour 2019 20:00 Uhr (C-Halle)

weitere Konzerte

Gyedu-Blay Ambolley & Sekondi Band 20:00 Uhr (BI NUU)
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin 11:00 Uhr (Deutsche Oper)
Marble Sounds 20:30 Uhr (Monarch)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Rev. Gregory M. Kelly & The Best of Harlem Gospel 18:00 Uhr (PFF Church)
Stefanie Simon und Duotone 16:00 Uhr (Theatersaal)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 18:00 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Konzerthausorchester Berlin 16:00 Uhr (Konzerthaus Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 16:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Schubert Spezial - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 16:00 Uhr (Schloß Köpenick / Aurorasaal)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin 14:30 Uhr (Theater des Westens)

Oper & Operette

Carmen - Deutsche Oper Berlin 18:00 Uhr (Deutsche Oper)
Common Sound - Minifestival 19:00 Uhr (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Zauberflöte - Staatsoper Unter den Linden Berlin 18:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin 19:00 Uhr (Komische Oper Berlin)

Theater

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Berlin Marriott Hotel)
Feelgood von Alistair Beaton - Moabiter Theaterspektakel 17:00 Uhr (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater 16:00 Uhr (Schiller Theater)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 19:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Kabarett Größenwahn 19:00 Uhr (Coupe-Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 17:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 16:00 Uhr (Schlossparktheater)

Lesungen

Wladimir Kaminer 20:00 Uhr (BKA Theater)

weitere Kultur

Suchtpotenzial: Eskalatiooon! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Suchtpotenzial: Eskalatiooon! 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Wintersport

Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 17:00 Uhr (o2 World)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Berlin 18:00 Uhr (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus 19:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Evers: Früher war ich älter 16:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin 19:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 18:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin 15:30 Uhr (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Ermerlerhaus)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 18:00 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 18:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Kinder

Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin 11:30 Uhr (BKA Theater)

Sonstiges

Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch 11:00 Uhr (MADI - Zelt der Sinne)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Lany: World Tour 2019 20:00 Uhr (Huxley's Neue Welt)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 18:00 Uhr (Distel-Studio)
Schlachtplatte 18:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-18

Rock & Pop

Gavin James 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Steve n Seagulls - Grainsville Tour 20:00 Uhr (C-Club)

Kaleem Taylor - Surface Tour 2019 20:30 Uhr (Magnet)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden 20:00 Uhr (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Schubert Spezial - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch 17:00 Uhr (Zitadelle Spandau)
The Beethoven Experience - Coriolan 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Theater

Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)
Rohe Herzen - Theater an der Parkaue Berlin 19:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Theatersport Berlin - Das Match 20:00 Uhr (BKA Theater)
Was zählt, ist die Familie! - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)

Comedy & Kabarett

Uwe Steimle 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Uwe Steimle: Heimatstunde 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-19

Rock & Pop

Octavian 20:00 Uhr (Berghain)
Thomas Dybdahl 20:00 Uhr (Frannz)

Hard & Heavy

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 19:30 Uhr (o2 World)

weitere Konzerte

Arbeitsgruppe Zukunft 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
Manfred Krug Hommage Konzerttour 2019 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)
Night Beats 20:00 Uhr (103 Club)

Klassische Konzerte

Boulezsaal Spielzeit 2018/19 19:30 Uhr (Pierre Boulez Saal)
Göteborg Symphony Orchestra, Alice Sara Ott, S.M. Rouvali 20:00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin 20:30 Uhr (BKA Theater)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 19:30 Uhr (Theater des Westens)

Theater

Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig 20:00 Uhr (Frannz)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater 20:00 Uhr (Berliner Kriminal Theater)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)

Sonstiges

Restaurant Weinrot 17:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 19:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 20:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 21:00 Uhr (Ganymed Brasserie)

Sonstiges

Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin 20:00 Uhr (Kabarett Distel)


2019-02-20

Rock & Pop

Andrea Bongers 20:00 Uhr (BKA Theater)
Neneh Cherry 20:00 Uhr (Festsaal Kreuzberg)
The Murlocs 21:00 Uhr (Urban Spree)
The Velveteins 20:00 Uhr (Privat Club)

Hard & Heavy

Obscura - Diluvium Europa 2019 20:00 Uhr (Lido)

weitere Konzerte

Death Valley Girls 20:00 Uhr (Monarch)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Admiralspalast)

Klassische Konzerte

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 20:00 Uhr (Staatsbibliothek zu Berlin / Neuer Lesesaal)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin 14:00 Uhr (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kammermusik-Vereinigung der Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr (Kammermusiksaal Philharmonie)

Musicals

Tanz der Vampire - Berlin 18:30 Uhr (Theater des Westens)
West Side Story - Komische Oper Berlin 19:30 Uhr (Komische Oper Berlin)

Oper & Operette

La Rondine - Deutsche Oper Berlin 19:30 Uhr (Deutsche Oper)

Theater

Die Räuber - Theater an der Parkaue Berlin 18:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Gorillas - Gute Wahl 20:30 Uhr (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte 20:00 Uhr (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin 20:00 Uhr (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater 20:00 Uhr (Pfefferberg)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin 10:00 Uhr (Theater an der Parkaue - Bühne 3)

weitere Kultur

Männer muss man loben - Frauen auch | Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater 20:00 Uhr (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär 20:00 Uhr (Comedy-Club - Kookaburra)

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 20:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 16:00 Uhr (Theater am Potsdamer Platz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Die Wühlmäuse am Theo)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club 20:00 Uhr (Quatsch Comedy Club)

Tanz & Artistik

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation 20:00 Uhr (Stage Bluemax Theater)
ImproBerlin - Die Ding Show 19:30 Uhr (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz 19:30 Uhr (Spiegelpalast Berlin)
Staunen - Circus of Stars 20:00 Uhr (Wintergarten Variete Berlin)

Sonstiges

Backstageführung Theater des Westens 21:30 Uhr (Theater des Westens)
Benefizkonzert für die Berliner Stadtmission 19:30 Uhr (Universität der Künste Konzertsaal)
Restaurant Weinrot 16:30 Uhr (Restaurant Weinrot im Savoy)

Freizeit

Eisstockschießen Berlin 12:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 13:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 14:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 15:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 16:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 17:00 Uhr (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin 18:00 Uhr (Ganymed Brasserie)