Konzertkarten1.de

Tickets für Konzerte und andere Events aus den Bereichen Kultur und Sport

 

Konzertkarten1.de |  Berlin |  Dortmund |  Dresden |  Düsseldorf |  Frankfurt |  Hamburg |  Hannover |  Köln |  Leipzig | 

München |  Stuttgart |  Bremen |  Bochum |  Essen |  Mannheim |  Erfurt |  Augsburg |  Nürnberg | 

 
 
Suche nach Veranstaltungsname
(z.B. Depeche Mode)

Suche nach Stadt

Kategorie auswählen

Rock & Pop
Hard & Heavy
Jazz & Blues
Schlager & Volksmusik
Musicals
Theater
Klassik
Oper & Operette
Fussball
Comedy & Kabarett
Tanz & Artistik
Sport
Sonstiges
Alle Kategorien



Bestellstatus
Impressum

Bremen Konzertkarten / Tickets

Veranstaltungen in Bremen / Konzerte

Wählen Sie eine Veranstaltung aus, um alle Termine anzuzeigen.


Hier klicken für alphabetische Sortierung.



2018-09-25

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)

Theater

Knausgard IV: Leben - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)
Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-09-26

Rock & Pop

Milliarden: Welt im Blech -Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
The Pretty Things - Farewell Tour 20:00 Uhr (Meisenfrei)

Theater

Spotlight: Ulrike Mayer und Patrick Zielke 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-09-27

Hip Hop / Black

GZUZ - Live auf Wolke 7 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

Songs From Above: The Grave Chapel Radio Show 19:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Theater

Schachnovelle - Bühne Cipolla 20:00 Uhr (Schaulust Bremen)

weitere Kultur

Der Schneckengottt - Live-Hörspiel von und mit Jens Rachut 20:30 Uhr (Lila Eule)

Amour - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-09-28

Jazz & Blues

Axel Zwingenberger und Henning Pertiet 20:00 Uhr (Haus im Park)
Bobo & Herzfeld 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Veedel Kaztro: Frank und die Jungs Tour 20:00 Uhr (Lila Eule)
Veedel Kaztro: Frank und die Jungs Tour 20:00 Uhr (Lila Eule)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Istanbul - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-09-29

Jazz & Blues

Torun Eriksen 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Pe Werner 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Die Ratten - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Ein Haus in der Nähe einer Airbase - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

P.O.W. - POWER of Wrestling 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-09-30

Eventreise

Koenige & Priester - Heldenreise Tour 19:00 Uhr (Ev. St. MATTHÄUS GEMEINDE)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 15:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Istanbul - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Benni Stark 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Einmal in Russland - Odnazhdi v Rossii 18:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-01

Jazz & Blues

Jazzfest Bremen Nord 19:00 Uhr (KITO im Alten Packhaus Vegesack)
Jazzfest Bremen Nord 19:00 Uhr (KITO im Alten Packhaus Vegesack)
Jazzfest Bremen Nord 19:00 Uhr (KITO im Alten Packhaus Vegesack)
Jazzfest Bremen Nord 21:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)

Klassische Konzerte

Elisabeth Leonskaja 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)


2018-10-02

Jazz & Blues

Jazzfest Bremen Nord 19:00 Uhr (KITO im Alten Packhaus Vegesack)
Jazzfest Bremen Nord 19:00 Uhr (KITO im Alten Packhaus Vegesack)
Jazzfest Bremen Nord 21:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)


2018-10-03

Rock & Pop

Faber: Sei ein Faber im Wind 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Crash - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-04

Rock & Pop

Kaffkönig: Das große Kotzen - Die Tour 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

Azet - Fast Life Tour 2018 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

weitere Konzerte

Black River Delta 21:00 Uhr (Tower Musikclub)
The Weight: Heavy Rhythm & Roll Tour 2018 20:00 Uhr (Meisenfrei)

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-05

Rock & Pop

Die Lochis: #whatislive2018 19:00 Uhr (Pier 2)
Jonas Monar: Nie zu Ende Tour 2018 19:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Powersolo: Bo-Peep Tour 2018 20:00 Uhr (Kuß Rosa)
The Offenders 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Rebellische Saiten - Anna Katharina & Prinz Chaos 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Intern. Youth Symphony Orchestra Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Wer bleibt zum Frühstück? - FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Die selbsternannte Aristokratie - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)


2018-10-06

Hip Hop / Black

Johnny Rakete 20:30 Uhr (Lila Eule)

Theater

Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Wer bleibt zum Frühstück? - FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

weitere Kultur

Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Niedeckens BAP – Live & Deutlich – Tour 2018 20:00 Uhr (Pier 2)

Comedy & Kabarett

Caveman in Bremen 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Moks-Box - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)

Sonstiges

Die selbsternannte Aristokratie - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)


2018-10-07

Rock & Pop

Kim Wilde: Here Come The Aliens - Tour 2018 19:00 Uhr (Pier 2)

Hip Hop / Black

Haiyti - Live 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Theater

Der Schimmelreiter - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Knausgard IV: Leben - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Moks-Box - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)


2018-10-08

weitere Konzerte

Mono 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Mike Singer: Deja Vu - Tour 2018 18:00 Uhr (Pier 2)
Mike Singer: Deja Vu - Tour 2018 18:00 Uhr (Pier 2)


2018-10-10

Theater

Nathan der Weise - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Emmi & Willnowsky 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Zu Gast: John v. Düffel 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-10-11

weitere Konzerte

Bukahara - Phantasma Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Einunddreißig Skizzen - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-12

Rock & Pop

Hazel Brugger 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Julia Engelmann: Poesiealbum - Live 2018 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
KMPFSPRT - Gaijin Tour 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Hip Hop / Black

UFO361 - Stay High Tour 2018 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

weitere Konzerte

Leaether Strip - 30th Anniversary World Tour 2018 20:30 Uhr (Lila Eule)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Crash - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Cocktail #7: Kunstverein St. Pauli 21:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-10-13

Rock & Pop

Julia Engelmann: Poesiealbum - Live 2018 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Hard & Heavy

Mono Inc.: Welcome to Hell Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Jazz & Blues

Sigurd Hole Trio 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Lack of Limits 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Me + Marie: Double Purpose Tour 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Pink Unicorns - Theater Bremen 18:00 Uhr (Brauhaus)

weitere Kultur

Johnny Armstrong 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Amour - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Slam Bremen macht Theater 20:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Party

Bremen Zwei Yeah Yeah Club 22:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-10-14

Rock & Pop

Diego El Cigala 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Jazz & Blues

Aki Takase & Alexander von Schlippenbach 18:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Zollhausboys 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Pink Unicorns - Theater Bremen 16:30 Uhr (Brauhaus)

Einunddreißig Skizzen - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-15

Hip Hop / Black

Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2018-10-16

Rock & Pop

Lygo: Schwerkraft Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

FiDOplaysZAPPA 20:00 Uhr (Meisenfrei)

Klassische Konzerte

Claire Huangci 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Live 2018 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2018-10-17

Rock & Pop

Il Civetto 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Skatalites 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Theater

Love You, Dragonfly - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Wolfgang Trepper - Live 2018 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2018-10-18

Rock & Pop

Fox And Bones 20:00 Uhr (Karton)
MIA.: Nie wieder 20! 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Jazz & Blues

Daniel Erdmanns 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Axel Rudi Pell - Knights Call Tour 2018 - Part II 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)
Fritz Unplugged - Ladele 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
GReeeN - Ach du grüne Neune Tour 2018 20:00 Uhr (Modernes)

Theater

Love You, Dragonfly - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-19

Rock & Pop

Guru Guru 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Tonbandgerät: Record Nie Pause Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

weitere Konzerte

Hante. & Box And The Twins - The Call of Vertigo / Autumn Tour 2018 20:00 Uhr (Lila Eule)
HEROES - Die Songs der Legenden 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Paigey Cakey 22:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Theater

Runter zum Fluss 19:00 Uhr (Bürgerhaus Obervieland)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Hotel INNSIDE Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Frau Höpker bittet zum Gesang 20:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)


2018-10-20

Rock & Pop

Andreas Gabalier - Live 2018 20:00 Uhr (AWD-Dome)
Antje Schomaker - von Helden und Halunken Tour 20:00 Uhr (Tower Musikclub)
Kayef: Modus Live - Support Jannik Brunke 19:30 Uhr (Schlachthof Bremen)
Tristan Brusch – Die Paradies Tour 2018 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Gewoelbe Blues Night - Dave Peabody 20:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)

weitere Konzerte

Max Raabe - Solo 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Never Too Late 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)

Klassische Konzerte

Formosa Quartet 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Marcin Masecki 23:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Kosa La Vita - Kriegsverbrechen - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Lesungen

Winfried Hammelmann 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2018-10-21

weitere Konzerte

Kinga Glyk 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Sébastien Lemoine 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Harmonien der Welt I 18:00 Uhr (Sendesaal Bremen)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Kosa La Vita - Kriegsverbrechen - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Don Clarke: SexundSechzig 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Kurt Krömer: Stresssituation 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Eltern - ein Forschungsunterfangen - Theater Bremen 16:00 Uhr (Brauhaus)


2018-10-22

weitere Konzerte

All The Luck In The World: A Blind Arcade Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)
Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)

Theater

Theatertreffen: Brigitte Heusinger 20:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-10-23

Rock & Pop

Town of Saints 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2018-10-24

Rock & Pop

Radio Doria: 2 Seiten Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Nathan der Weise - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Gernot Hassknecht: Jetzt wirds persönlich 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-10-25

Rock & Pop

Band of Friends 20:00 Uhr (Meisenfrei)
The Posies 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

jazzahead! feat.: fatsO 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Klassische Konzerte

Die Petruschka Akte - Rhapsody in Concert: Sinfonia Concertante 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Michael Kohlhaas - Bühne Cipolla 20:00 Uhr (Schaulust Bremen)

Einunddreißig Skizzen - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-26

Rock & Pop

Newmen 20:30 Uhr (Gastfeld)
SIND - Irgendwas mit Liebe 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Konzerte

Mr. Irish Bastard: Desire for Revenge Tour 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Comedy & Kabarett

Khalid Bounouar - Showtime 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-10-27

Rock & Pop

Newmen 20:30 Uhr (Gastfeld)
Razz vs. Abay 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
The Bones of J.R. Jones 20:00 Uhr (Karton)

Klassische Konzerte

Anna Markova & Evgeny Cherepanov 20:00 Uhr (etage Bremen)
Harmonien der Welt II 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Der süße Geschmack der Freiheit - Theater Bremen 15:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Werner Momsen: Schaum vorm Mund 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2018-10-28

weitere Konzerte

Mine - Trio Tour 19:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

2. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Die Ratten - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
Tom Sawyer - Theater Bremen 10:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Crash - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

Comedy & Kabarett

Cavewoman in Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-10-29

Klassische Konzerte

Ural Kosaken Chor 19:30 Uhr (Ev.-reformierte Kirche Bremen-Blumenthal)


2018-10-30

Jazz & Blues

Jazzchor Freiburg 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Klassische Konzerte

Sabine Meyer in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Sonstiges

Michail Schischkin 19:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2018-10-31

Rock & Pop

BRETT - Wutkitsch Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Zimt 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Der Schimmelreiter - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Ein Haus in der Nähe einer Airbase - Theater Bremen 18:30 Uhr (Neues Schauspielhaus)

weitere Kultur

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Comedy & Kabarett

Comedy on Board Bremen - Berhane & Friends 20:00 Uhr (Theaterschiff Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-11-01

Rock & Pop

Leoniden: Kids Will Unite Tour 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Harmonien der Welt III 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

weitere Sportarten

Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Comedy Club Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-02

Rock & Pop

Lukas Rieger - Code Tour 2018 - Part 2 18:30 Uhr (Modernes)
Odd Couple - Yada Yada Tour 2018 20:00 Uhr (Pusdorf Studios)
The Lytics 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

Back to the roots - SWAZZ und Frau Jahnz 20:30 Uhr (etage Bremen)
jazzahead! feat. Ed Motta 21:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

weitere Konzerte

Blues Brothers & Sisters 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Jaimi Faulkner 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Lady Macbeth von Mzensk - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

FARID: The Art of True Illusion Tour 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2018-11-03

Rock & Pop

JORIS: Schrei es raus Tour 2018 20:00 Uhr (Pier 2)
Matthias Monka 20:00 Uhr (etage Bremen)

Hip Hop / Black

Kommune Kommune 18:00 Uhr (Bürgerhaus Mahndorf)

Schlager & Volksmusik

Musikantenstolz 2018/19 - Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten – Das Original Live 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Coreleoni 19:00 Uhr (Tivoli Bremen)
Dag Nasty 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Massendefekt: Pazifik Tour 2018 Teil 2 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Julian Pregardien - Lars Vogt 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Musicals

Flashdance - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Flashdance - Das Musical 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Comedy & Kabarett

Alfons: Jetzt noch deutscherer 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)

Tanz & Artistik

A Tribute to Abba - Dinnershow 19:00 Uhr (Courtyard by Marriott Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 21:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Nachtgeknister - Theater Bremen 15:00 Uhr (Brauhaus)


2018-11-04

Rock & Pop

Lena - Live 2018 19:00 Uhr (Modernes)

Jazz & Blues

The Big Chris Barber Band 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Flashdance - Das Musical 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Flashdance - Das Musical 14:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Tom Sawyer - Theater Bremen 10:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Backstage 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2018-11-06

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2018-11-07

Rock & Pop

Bonfire & Friends: A Night With Rock Legends 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

Jazz & Blues

Somi 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Schlager & Volksmusik

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 16:00 Uhr (Bürger Obervieland)

weitere Konzerte

Gentleman 20:00 Uhr (Pier 2)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Kinder

Familiennachmittag - Instrumentenbau - Einfach selbst gemacht! 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-11-08

Rock & Pop

Tim Bendzko - Wohnzimmerkonzerte 2018 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Jazz & Blues

Stefan Schultze 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Laith Al-Deen live acoustic 2018 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)
Sophie Hunger: Molecules Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-09

Rock & Pop

Ori 20:00 Uhr (Karton)

Hip Hop / Black

Rockstah - Wütendes Komplexkind Tour 2018 20:00 Uhr (Lila Eule)

weitere Konzerte

Meret Becker En Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Monsters of Liedermaching: Für Alle - Tour 2018 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

Parvis Hejazi 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Theater

Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher 20:00 Uhr (Schaulust Bremen)
Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

weitere Kultur

Burma Connection 20:00 Uhr (etage Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 18:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Blackout Problems - Kaos Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)


2018-11-10

Rock & Pop

International Music - Die Besten Jahre Tour 2018 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Midge Ure 19:01 Uhr (Modernes)
Midge Ure 19:00 Uhr (Modernes)

Jazz & Blues

Gewoelbe Blues Night - Black Patti 20:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)

weitere Konzerte

Jakob Heymann 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Karies 20:30 Uhr (Lila Eule)
Klaus Hoffmann & Band: Aquamarin Tour 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Des Kaisers Nachtigall - Die Glocke Bremen 15:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)

weitere Kultur

Mirjana 20:00 Uhr (etage Bremen)

EPW European Professional Wrestling 19:00 Uhr (Schuppen 2)

Tanz & Artistik

Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)


2018-11-11

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)

Klassische Konzerte

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen 11:00 Uhr (KITO Vegesack)

Theater

Die Abenteuer des Huckleberry Finn - Theater Bremen 16:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

weitere Kultur

Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-12

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2018-11-13

Rock & Pop

Frank Turner & The Sleeping Souls - Be More Kind World Tour 19:30 Uhr (Aladin Music Hall)


2018-11-14

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Basta: das ganz neue Programm 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
The Rumjacks - 10 Years Anniversary Tour 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Theater

Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-11-15

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2018/2019 20:00 Uhr (Unser Lieben Frauen Kirche)

Klassische Konzerte

Martin Helmchen 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)
Tina Dico - Live 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Instant Impro 19:30 Uhr (Karton)

Comedy & Kabarett

Kevin Ray: Kevin allein auf Tour 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Tanz & Artistik

Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-16

Rock & Pop

Editors - Violence Tour 2018 20:00 Uhr (Pier 2)
Rome Is Not A Town 20:30 Uhr (Papp)

Hard & Heavy

Doro - Live 2018 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

Hip Hop / Black

BRKN 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Bannkreis: im Rausch des Klangs 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Benaissa Lamroubal - Benaissance 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Oper & Operette

Lady Macbeth von Mzensk - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (ATLANTIC Hotel Universum)

Sonstiges

Henning Venske: Summa Summarum 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Henning Venske: Summa Summarum 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)


2018-11-17

Rock & Pop

Kala Brisella 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Wingenfelder: Sieben Himmel hoch - Tournee 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Hip Hop / Black

Galv: Retour 2018 21:00 Uhr (Lila Eule)
Yung Hurn: 1220 Tour 20:00 Uhr (Pier 2)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 19:30 Uhr (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
Love You, Dragonfly - Theater Bremen 20:00 Uhr (Neues Schauspielhaus)

weitere Kultur

Ludger K.: Hilfe, ich werd` konservativ! 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Sonstiges

Andreas Rebers: Amen 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-11-18

Rock & Pop

Nana Mouskouri: Forever Young Tour 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Tom Sawyer - Theater Bremen 16:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

weitere Kultur

Hans-Hermann Thielke: Das Beste aus 25 Jahren 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Dschungelbuch - das Musical 15:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Dschungelbuch - das Musical 11:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-11-19

weitere Konzerte

Vinnie Moore & Band - Europe Tour 2018 20:00 Uhr (Meisenfrei)


2018-11-20

Rock & Pop

Wincent Weiss - Irgendwas gegen die Stille 20:00 Uhr (Pier 2)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Shai Maestro Trio 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Lesungen

Ann-Marlene Henning 19:00 Uhr (KITO Vegesack)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt - PREVIEW 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2018-11-21

Rock & Pop

Dream Wife 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Jazz & Blues

Karl Seglem 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Lesungen

Heinz Strunk: Das Teemännchen 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Freddy Farzadi: Ich bieg mir das zu Recht 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-11-22

Rock & Pop

Einstürzende Neubauten 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Vincent Gross - Möwengold Tour 19:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Jazz & Blues

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett in Bremen 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Haller - Kuss. Tour 2018 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2018-11-23

Rock & Pop

Adam Angst 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Adam Angst - Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)
Feuerschwanz - Methämmer Tour 2018 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

weitere Konzerte

Black As Chalk 21:00 Uhr (Zollkantine im Hause der Musikszene Bremen e. V.)
Japanische Kampfhörspiele & Excrementory Grindfuckers 19:30 Uhr (Lila Eule)

Klassische Konzerte

Julie Comparini 20:00 Uhr (etage Bremen)

Comedy & Kabarett

Tan Caglar: Rollt bei mir...! 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Hotel INNSIDE Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
The Musical Box performs Genesis - Extravaganza Tour 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-11-24

Rock & Pop

Bernhoft & The Fashion Bruises 19:00 Uhr (Modernes)
Stoppok & Band 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Jazz & Blues

Blues Night - Steve James 20:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)

weitere Konzerte

She Past Away 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Musicals

Das Zauberschloss - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)
IOTA.KI - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)

Erdmöbel: Hinweise zum Gebrauch - Tour 2018 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
The Soft Moon 20:00 Uhr (Tower Musikclub)


2018-11-25

Rock & Pop

Nothington 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Eventreise

Kreuzfahrt Reisetipps 2019 - Lust auf Meer 11:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)

Klassische Konzerte

Matthias Höfer - Manami Sano 18:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Die Abenteuer des Huckleberry Finn - Theater Bremen 10:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Lesungen

Albert Rohlof: Island, Naturwunder unter dem Polarkreis 15:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)
Mit dem Käfer um die Ostsee - Live-Vortag - Multivisions-Show 18:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)


2018-11-27

weitere Konzerte

Lucas Uecker - Unterm Teppich - Tour 2018 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Lesungen

Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Pasión de Buena Vista 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-28

Rock & Pop

Matze Rossi 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Interrobang 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Klassische Konzerte

Detmolder Kammerorchester 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

IOTA.KI - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-11-29

Hard & Heavy

The Intersphere 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

cro: stay tru. tour 2018 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Klassische Konzerte

Sol Gabetta in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)

cro: stay tru. tour 2018 19:10 Uhr (Messehalle Bremen)

Comedy & Kabarett

Bremer Comedy Preis 2018 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-11-30

Rock & Pop

Belgrad 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Heisskalt - Idylle Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Junona und Avosj - Rock Opera 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Hard & Heavy

Vitja 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

Hanse Swing Projekt 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Solitary Experiments: Future Tense Tour 2018 20:00 Uhr (Tivoli Bremen)

Klassische Konzerte

Klaus Huber 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Theater

Der Schimmelreiter - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-12-01

Rock & Pop

Alexander Knappe: Ohne Chaos keine Lieder - Herbst Tour 2018 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Alexander Knappe: Ohne Chaos keine Lieder - Herbst Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Marillion: Theatre Tour 2018 20:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Comedy & Kabarett

Ralph Ruthe: Shit Happens 20:00 Uhr (Pier 2)
Tino Bomelino 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)
IOTA.KI - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)


2018-12-02

Rock & Pop

Leslie Clio | Live 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Jazz & Blues

The Third Eye 18:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Das Paradies: Goldene Zukunft Tour 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
Tom Sawyer - Theater Bremen 16:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Night of the Proms 2018: Bryan Ferry, Milow, Tim Bendzko, John Miles, uvm. 18:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 11:00 Uhr (Fritz Bremen)
Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

Howard Blake: der Schneemann 11:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-12-03

weitere Konzerte

Tony Franklin Band: Fretless Monster Live - Tour 2018 20:00 Uhr (Meisenfrei)


2018-12-04

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

IOTA.KI - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)


2018-12-05

Hip Hop / Black

Teesy: Tones Tour 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Klassische Konzerte

Harald Krassnitzer & Hellbrunner Geigenmusi 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 15:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht 20:00 Uhr (Modernes)


2018-12-06

Jazz & Blues

Jason Seizer Quartett 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Musicals

Grease 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Sonstiges

Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht 20:00 Uhr (Modernes)


2018-12-07

Rock & Pop

Pohlmann: Jahr aus Jahr ein 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Torfrock - 29. Bagaluten - Wiehnacht 20:00 Uhr (Pier 2)
Vonda Shepard 19:30 Uhr (Modernes)

Hip Hop / Black

Lance Butters Angst Tour 2018 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

weitere Konzerte

A Traitor Like Judas - Farewell Tour 2018 19:30 Uhr (Lila Eule)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

John Doyle 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-12-08

Rock & Pop

Madsen - Lichtjahre Tour 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

100% SCOOTER - 25 Years Wild & Wicked 20:00 Uhr (AWD-Dome)
Phil 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Lady Macbeth von Mzensk - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)
IOTA.KI - Theater Bremen 19:00 Uhr (Brauhaus)


2018-12-09

Rock & Pop

Andreas Kümmert & Band: Lost And Found Tour 2018 20:00 Uhr (Modernes)

Klassische Konzerte

3. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen 15:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Die Eisprinzessin 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)

Freizeit

Christian Keltermann & Band 20:00 Uhr (Universum)


2018-12-11

Rock & Pop

Nektar - Megalomania Tour 2018 20:00 Uhr (Meisenfrei)

weitere Konzerte

Eine Weihnachtsgeschichte - Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

PUR - Arena Tour 2018 20:00 Uhr (AWD-Dome)
PUR - Arena Tour 2018 20:00 Uhr (AWD-Dome)
PUR - Arena Tour 2018 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-12

Klassische Konzerte

Cecilia Bartoli in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Lesungen

Moritz Neumeier & Till Reiners 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Comedy & Kabarett

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 15:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-12-13

Jazz & Blues

Ziv Ravitzs Project 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

The Trouble Notes 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Theater

Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-14

Rock & Pop

Michy Reincke 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

weitere Konzerte

Peter and the Test Tube Babies 21:00 Uhr (Tower Musikclub)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Eventreise

Jan Plewka singt Rio Reiser 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 14:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Comedy & Kabarett

Gewoelbe Kabarett Nacht - Uli Masuth 20:00 Uhr (Gewoelbe Vegesack)
HG. Butzko: Neues Programm 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)


2018-12-15

weitere Konzerte

Soweto Gospel Choir: Freedom Tour 2018 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt - Theater Bremen 16:00 Uhr (Brauhaus)
Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

Die Feuerzangenbowle 20:00 Uhr (Haus im Park)
Sulaiman Masomi 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
Vape Convention Bremen 2018 11:00 Uhr (Messe Bremen)

Jaya The Cat 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2018-12-16

weitere Konzerte

Bratja Ponomarenko 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Film als Musical 14:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Fidelio - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Die Abenteuer des Huckleberry Finn - Theater Bremen 10:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Oliver Pocher: # pocher # socialmediabitch 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Oliver Pocher: # pocher # socialmediabitch 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt - Theater Bremen 16:00 Uhr (Brauhaus)
Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 11:00 Uhr (Fritz Bremen)


2018-12-17

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2018-12-18

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-19

Rock & Pop

Wolvespirit - Fire & Ice Tour 2018 21:00 Uhr (Meisenfrei)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 15:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2018-12-20

Theater

Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher 20:00 Uhr (Schaulust Bremen)
Lazarus - Theater Bremen 19:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)
Russian Circus on Ice - ein Wintermärchen 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 16:30 Uhr (Messehalle Bremen)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens 16:30 Uhr (Messehalle Bremen)

Bernd Begemann 20:00 Uhr (Tower Musikclub)


2018-12-21

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Lesungen

Nils Straatmann 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer 16:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-12-22

Rock & Pop

Feine Sahne Fischfilet: Alles auf Rausch - Es geht weiter! 20:00 Uhr (Pier 2)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

Martin Herzberg: Liebe & Tasten Tour 19:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)

Eventreise

Schlager trifft Theater - Eine Zeitreise von Mendocino bis zum Regenbogen - mit Vanessa Mai u.a. 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Oper & Operette

Die Entführung aus dem Serail - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)


2018-12-23

Hip Hop / Black

De Fofftig Penns 19:30 Uhr (Pier 2)

Jazz & Blues

Big Daddy Wilson 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 15:30 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Comedy & Kabarett

Ein Scherz nach dem anderen - Evgenij Petrosjan 12:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Kinder

Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 11:00 Uhr (Fritz Bremen)
Espen Nowacki´s Captain Silberzahn und der geheimnisvolle Schatz 14:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

Fröhliche Weihnacht überall - Die Glocke Bremen 15:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-12-25

weitere Konzerte

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka 16:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Oper & Operette

Ein Maskenball - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-26

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Die Abenteuer des Huckleberry Finn - Theater Bremen 10:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 14:00 Uhr (AWD-Dome)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 18:30 Uhr (AWD-Dome)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-27

Hip Hop / Black

Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht‘s richtig 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Kultur

Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer 19:30 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Baumann & Clausen: Die Schoff 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 14:00 Uhr (AWD-Dome)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 18:30 Uhr (AWD-Dome)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2018-12-28

Rock & Pop

The Busters - Live 2018 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Mummenschanz 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2018-12-29

Rock & Pop

Extrabreit 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hard & Heavy

Subway to Sally: Eisheilige Nacht 2018 19:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

Watch Out Stampede 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Klassik Konzert - Juwelen der Klassik 20:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)

Oper & Operette

Die Zauberflöte - Theater Bremen 19:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Mummenschanz 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Bibi & Tina - Das Konzert 17:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Bibi & Tina - Das Konzert 17:01 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2018-12-30

Klassische Konzerte

Beethoven 9. Sinfonie - Deutsche Philharmonie Berlin 17:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Lazarus - Theater Bremen 18:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2018-12-31

Rock & Pop

Ann Doka 19:00 Uhr (Ev. Kirche Alt Aumund)

Klassische Konzerte

Silvesterkonzert 2018 - Die Glocke Bremen 18:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Evviva - Eine italienische Operngala - Theater Bremen 15:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)
Evviva - Eine italienische Operngala - Theater Bremen 19:00 Uhr (Theater am Goetheplatz)


2019-01-01

Klassische Konzerte

Musica Viva 2018 / 2019 15:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 18:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-02

Tanz & Artistik

Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 19:00 Uhr (AWD-Dome)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-03

weitere Konzerte

Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Klassische Konzerte

Das Wiener Neujahrskonzert - Cristian Lanza + Wiener Theater 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 17:00 Uhr (AWD-Dome)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-04

Hip Hop / Black

RIN 20:00 Uhr (Modernes)
RIN 20:00 Uhr (Pier 2)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)


2019-01-05

Klassische Konzerte

Blechschaden 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-01-06

weitere Konzerte

The 100 Voices of Gospel 18:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Bremer Kaffeehaus-Orchester 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-07

Klassische Konzerte

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-08

Klassische Konzerte

Mikis Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-09

Tanz & Artistik

Blue Man Group Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-10

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Blue Man Group Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 20:00 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-11

Rock & Pop

Ohrenfeindt: Tanz Nackt 20:00 Uhr (Tivoli)

weitere Konzerte

Mono & Nikitaman - Guten Morgen es brennt Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Blue Man Group Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Blue Man Group Tour 17:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Anny Hartmann: Schwamm drüber? 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-01-12

weitere Konzerte

Sea Moya - The Falmenta Transcend Tour 21:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

Antonio Pompa-Baldi 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)

Comedy & Kabarett

Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

Blue Man Group Tour 16:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Blue Man Group Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-01-13

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)
Kochkraft durch KMA 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü 18:00 Uhr (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 10:00 Uhr (AWD-Dome)

Comedy & Kabarett

Jan-Philipp Zymny: How to human 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)

Tanz & Artistik

Blue Man Group Tour 14:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Blue Man Group Tour 18:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Falco The Show 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 17:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Fashion 14:30 Uhr (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


2019-01-14

weitere Konzerte

Algiers 20:00 Uhr (Tower Musikclub)
Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 18:30 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-01-15

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)

weitere Sportarten

55. Sixdays Bremen 18:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-01-16

weitere Konzerte

The Best of Ennio Morricone 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Klassische Konzerte

Schaghajegh Nosrati 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Thriller - Live 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-01-17

Klassische Konzerte

Paganini Nacht mit Paganini-Preisträger Dmitry Berlinski 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Thriller - Live 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-01-18

Jazz & Blues

Dave Goodman 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Hotel INNSIDE Bremen)
Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)
Thriller - Live 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-01-19

Rock & Pop

Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 20:30 Uhr (Zollkantine im Hause der Musikszene Bremen e. V.)

Jazz & Blues

Lyambiko 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

weitere Konzerte

Götz Widmann: rambazamba! Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung: Schöne Grüße vom Schicksal - Tournee 2019 20:00 Uhr (Pier 2)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Kotaro Fukuma 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)
Ludwig Güttler & Friedrich Kircheis 17:00 Uhr (Kirche Unser Lieben Frauen)

Sonstiges

Bremen Tattoo 2019 15:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-01-20

weitere Konzerte

Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt 17:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Klassische Konzerte

4. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)

Musicals

The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Shahak Shapira 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

Bremen Tattoo 2019 15:00 Uhr (AWD-Dome)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-01-21

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-22

Jazz & Blues

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-23

Hip Hop / Black

Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour 19:00 Uhr (AWD-Dome)

weitere Konzerte

Vanesa Harbek & Band 20:00 Uhr (Meisenfrei)

Klassische Konzerte

Dornröschen - St. Petersburg Festival Ballet 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Comedy & Kabarett

Comedy on Board Bremen - Berhane & Friends 20:00 Uhr (Theaterschiff Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-01-24

Rock & Pop

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2018/2019 20:00 Uhr (Unser Lieben Frauen Kirche)

Musicals

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-01-25

Rock & Pop

Donots: Lauter als Bomben Tour 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

Hip Hop / Black

Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 19:30 Uhr (AWD-Dome)

Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Tanz & Artistik

Espen Nowacki´s AB IN DEN SÜDEN - Die rasante Schlagershow 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Die Feuerzangenbowle 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Sonstiges

Moritz Neumeier 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-01-26

Rock & Pop

Laing - Fotogena Tour 2019 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Matthias Schweighöfer: Lachen Weinen Tanzen Tour 2019 20:00 Uhr (Pier 2)

Hard & Heavy

Fjørt - Südwärts Tour 2019 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Klassische Konzerte

Boston Early Music Festival 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Comedy & Kabarett

Andrea Bongers: Bis in die Puppen 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-01-27

Comedy & Kabarett

Herr Holm: Neben der Spur 16:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-01-30

Rock & Pop

Forever Queen performed by QueenMania 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Meute 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

weitere Konzerte

New York Gospel Stars 20:00 Uhr (Unser Lieben Frauen Kirche)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Freizeit

Reinhold Messner - Wild 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-01-31

Rock & Pop

Rhonda - Live 2019 20:00 Uhr (Schaulust Bremen)
Wizo: Schönheit des Verfalls 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

weitere Konzerte

Fritz Unplugged - Rhiannon 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-02-01

Rock & Pop

17 Hippies 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Goitzsche Front - Tour 2019 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2019-02-02

Hip Hop / Black

Eunique: Gift - Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2019-02-03

weitere Konzerte

Helene Grimaud in Bremen 18:00 Uhr (Die Glocke)

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)

Comedy & Kabarett

Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-02-04

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-02-05

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-02-06

Rock & Pop

Christian Kjellvander & Band - Wild Huxmans Tour 2018 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

weitere Kultur

Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-02-07

Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-08

Rock & Pop

ELI - ISTHISELI - The Tour 20:00 Uhr (Tower Musikclub)
SLIME & ZSK 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Ehrlich Brothers - Die Magie Show 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Comedy & Kabarett

Helge Schneider: Ordnung muss sein! 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Sixx Paxx: Roxx Tour 20:00 Uhr (Messehalle Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-02-09

weitere Konzerte

Nisse 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Fips Asmussen 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)
Helge Schneider: Ordnung muss sein! 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-02-10

Klassische Konzerte

5. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Sybille Bullatschek: Ich darf das, ich bin Pflägekraft! 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-02-11

Klassische Konzerte

Die Grosse Verdi - Nacht / Cristian Lanza, Milano Festival Chor 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Felix Lobrecht: Hype 20:00 Uhr (Pier 2)


2019-02-12

Musicals

Hello Dolly - Deutsche Musical Company & Orchester 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Tanz & Artistik

Stomp 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-13

Hip Hop / Black

Marsimoto - Green Tour 2019 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Che Sudaka 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Tommy Castro & The Painkillers 20:00 Uhr (Meisenfrei)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Stomp 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-14

Hard & Heavy

Callejon - Hartgeld im Club Tour 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Lesungen

Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein - Worst of Chefkoch 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Martin Rütter: Freispruch! 20:00 Uhr (Messehalle Bremen)

Tanz & Artistik

Stomp 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-15

Rock & Pop

Antiheld: Keine Legenden Tour - Die Zugabe 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Comedy & Kabarett

Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

Stomp 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-02-16

Rock & Pop

Glasperlenspiel: Licht & Schatten - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

HörBänd: Drünter & Druber 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Motorsport

Night of Freestyle: Super Heroes Tour   19:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Stomp 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Stomp 16:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Sonstiges

Willy Nachdenklich 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-02-17

Rock & Pop

Philipp Poisel - 10 Jahre Clubtour 2019 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Konzerte

The 12 Tenors - Live On Tour 2019 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Stomp 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Stomp 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-02-19

Tanz & Artistik

Rock The Circus - Musik für die Augen 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-20

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)

Sonstiges

TamTam Beauty - Mädelsabend 18:00 Uhr (Fritz Bremen)


2019-02-21

Hip Hop / Black

Namika - Que Walou Tour 2019 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

weitere Kultur

Bodo Wartke: Was, wenn doch? 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-02-22

Comedy & Kabarett

Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

ABBA GOLD The Concert Show 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-02-23

Comedy & Kabarett

Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm 19:00 Uhr (Messehalle Bremen)
Dr. Pop 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Podewitz 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 15:00 Uhr (AWD-Dome)
Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 19:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-02-24

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)

Lesungen

Jason Bartsch 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Kaffeemühle)
Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 13:00 Uhr (AWD-Dome)
Holiday on Ice - die neue Show 2019 in Bremen 16:30 Uhr (AWD-Dome)


2019-02-25

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-02-26

Tanz & Artistik

Night of the Dance - Tour 2018/2019 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-02-27

Jazz & Blues

Tingvall Trio - Live 2019 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

weitere Konzerte

Rikas - Swabian Samba Tour 2019 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Klassische Konzerte

André Rieu - Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-02-28

Hip Hop / Black

Bonez MC & RAF Camora - Palmen aus Plastik 2 Tour 2019 19:00 Uhr (Messehalle Bremen)

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2018/2019 20:00 Uhr (Unser Lieben Frauen Kirche)

Sonstiges

Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein 20:00 Uhr (Pier 2)


2019-03-01

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Kieran Goss 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-03-02

weitere Konzerte

Markus Sommer & William Wormser 20:00 Uhr (Karton)

Musicals

Die Schneekönigin - Das Musical 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Kultur

Simon & Jan: Halleluja! 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Feierabend Comedy 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd 20:00 Uhr (Messehalle Bremen)

Tanz & Artistik

Game of Thrones - The Concert - Show 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-03-03

Schlager & Volksmusik

Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 18:00 Uhr (AWD-Dome)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 18:00 Uhr (AWD-Dome)

Musicals

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-03-04

Rock & Pop

The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 20:00 Uhr (Messehalle Bremen)

weitere Konzerte

Ekel Alfred - Das Lästermaul der Nation! 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-03-05

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Sonstiges

Django Asül: Letzte Patrone 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2019-03-06

Rock & Pop

Joanne Shaw Taylor 20:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Hip Hop / Black

OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-03-07

Musicals

Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-03-08

Herbert Grönemeyer - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Comedy & Kabarett

Ingolf Lück: Neues Programm 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-03-09

Rock & Pop

Barbara Schöneberger - Tour 2019 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Konzerte

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
singOUT GOSPEL Bremen 2019 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Lesungen

Composer Slam - Die Glocke Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)


2019-03-10

Rock & Pop

Spidergawd 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Sonstiges

die feisten: Junggesellenabschied 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2019-03-11

weitere Konzerte

Pepe Romero in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)


2019-03-12

weitere Konzerte

Slava 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Klassische Konzerte

Blick Bassy & Aline Frazao 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Sonstiges

Osan Yaran: Ostmane - Integration gelungen. 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-03-13

Rock & Pop

Chefboss - Hol dein Freak raus Tour 20:00 Uhr (Modernes)

Comedy & Kabarett

Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live 19:30 Uhr (Fritz Bremen)
Carolin Kebekus - Neues Programm: PussyNation 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Kinder

Familiennachmittag - Instrumentenbau - Einfach selbst gemacht! 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-03-14

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Paul Taylor Dance Company 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

ClickClickDecker - Am Arsch der kleinen Aufmerksamkeiten 21:00 Uhr (Tower Musikclub)


2019-03-15

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

weitere Kultur

Senay Duzcu 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Paul Taylor Dance Company 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-03-16

Schlager & Volksmusik

Amigos - Live 2019 19:30 Uhr (Congress Centrum Bremen)

weitere Konzerte

RANDALE - 1000 Farben bunt // Rockmusik für Kinder 17:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 20:00 Uhr (Fritz Bremen)

Comedy & Kabarett

Der Storb: Radioaktiv 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-03-17

Rock & Pop

Loreena McKennitt - Lost Souls Tour 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Theater

Burn Baby Burn - Die Liebeskomödie mit den Disco-Hits der 70er | FRITZ Bremen 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 17:00 Uhr (Kaffeemühle)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-03-18

Rock & Pop

Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-03-19

Musicals

Massachusetts - Bee Gees Musical 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-03-20

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

weitere Kultur

Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

C. Heiland: der Mann mit dem Schatten 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-03-21

weitere Konzerte

Rebekka Bakken: Things You Leave Behind - Tour 2019 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

KOKUBU - The Drums of Japan 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-03-22

Hard & Heavy

Schattenmann: Licht an! Tour 20:00 Uhr (Tivoli Bremen)

weitere Konzerte

Kai & Funky 20:00 Uhr (KITO Vegesack)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett in Bremen 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-03-23

Comedy & Kabarett

Faisal Kawusi: Anarchie 20:00 Uhr (Pier 2)
Oliver Polak - der Endgegner 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2019-03-24

Klassische Konzerte

6. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)
Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch 19:00 Uhr (Fritz Bremen)


2019-03-26

Rock & Pop

The Dead South 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Theater

Das VPT präsentiert: Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive 20:00 Uhr (Pier 2)

Tanz & Artistik

Woodstock The Story – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-03-27

Rock & Pop

Bosse - Alles ist jetzt 20:00 Uhr (Pier 2)

weitere Kultur

Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! 19:30 Uhr (Fritz Bremen)

Sonstiges

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2019-03-28

weitere Konzerte

Frank Goosen 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-03-29

weitere Konzerte

Martin Sonneborn 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Tanz & Artistik

The Tribute Show - ABBA today 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-03-30

Tanz & Artistik

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Sonstiges

Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume. Beide platzen 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)


2019-03-31

weitere Konzerte

LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 19:00 Uhr (Schlachthof Bremen)
Piapianissimo - Die Glocke Bremen 11:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)

Lesungen

Mit dem Käfer um die Ostsee - Live-Vortag - Multivisions-Show 16:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)

Comedy & Kabarett

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    19:00 Uhr (Fritz Bremen)

Tanz & Artistik

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Sonstiges

Vietnam & Kambodscha - Live-Vortag - Multivisions-Show 18:30 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-04-02

Rock & Pop

Benne: im Großen und Ganzen - Tour 2019 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)


2019-04-03

Schlager & Volksmusik

Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 20:00 Uhr (Messehalle Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-04-04

weitere Konzerte

Weser-Renaissance Bremen 2018/2019 20:00 Uhr (Unser Lieben Frauen Kirche)


2019-04-05

Rock & Pop

Ray Wilson 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Schlager & Volksmusik

Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Konzerte

John Diva & The Rockets of Love 21:00 Uhr (Tivoli Bremen)

Lesungen

9 Tage Wach - der Sprachtrip - Tour 2018 20:00 Uhr (Cine Star Kristallpalast)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-04-06

weitere Konzerte

Nargiz Zakirova 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Musicals

Saturday Night Fever - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Freizeit

ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr (ATLANTIC Hotel Universum)


2019-04-07

Musicals

Falco - Das Musical 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-09

weitere Konzerte

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-04-10

Tanz & Artistik

Soy de Cuba 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-04-12

Comedy & Kabarett

Daphne de Luxe: Das pralle Leben 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Tanz & Artistik

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt 19:00 Uhr (Hotel INNSIDE Bremen)

Sonstiges

Die Unfassbaren - Magie und Hypnose hautnah 20:00 Uhr (Die Glocke Kleiner Saal)


2019-04-13

Lesungen

Sebastian Lehmann: Elternzeit 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-04-14

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle 18:00 Uhr (Bremer Ratskeller)

Kinder

Ein Fall für TKKG - Freundschaft in Gefahr 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-16

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-17

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-18

Hard & Heavy

Kärbholz - Live 2019 20:00 Uhr (Tivoli Bremen)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-19

Hard & Heavy

Hämatom - Das Laute Abendmahl 2019 21:00 Uhr (Aladin-Music-Hall)

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 21:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-20

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 15:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-21

Musicals

Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 14:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry 19:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-04-24

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-04-26

Tanz & Artistik

Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Die Magier 2.0 - die neue Show 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-04-27

weitere Konzerte

The Ramonas 21:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Ramonas 21:00 Uhr (Tower Musikclub)

Tanz & Artistik

Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera 22:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Sonstiges

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-04-28

weitere Konzerte

Ani Lorak 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Klassische Konzerte

7. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)

Comedy & Kabarett

Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-04-29

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-04-30

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-05-02

weitere Konzerte

THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 19:30 Uhr (Messehalle Bremen)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-05-03

Klassische Konzerte

Igor Levit in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)

Elvis - Das Musical 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-04

Rock & Pop

The Toasters 20:00 Uhr (Tower Musikclub)

Klassische Konzerte

Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-05-05

Klassische Konzerte

Musica Viva 2018 / 2019 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2018 / 2019 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Comedy & Kabarett

Philip Simon: Meisenhorst 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-05-08

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-09

Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 19:30 Uhr (AWD-Dome)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 19:30 Uhr (AWD-Dome)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 19:30 Uhr (AWD-Dome)


2019-05-10

Rock & Pop

Dota: Die Freiheit - Tour 2018/19 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)

Sonstiges

Mathias Richling 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2019-05-11

Rock & Pop

Suzi Quatro & Band 20:00 Uhr (Musical-Theater Bremen)

weitere Konzerte

King Rocko Schamoni 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)

Comedy & Kabarett

Funny van Dannen liest - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums 20:00 Uhr (Kulturzentrum Lagerhaus)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! 20:00 Uhr (Pier 2)


2019-05-12

Klassische Konzerte

8. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)


2019-05-15

Oper & Operette

Carmina Burana mit großem Chor & Orchester 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-16

weitere Konzerte

Alte Bekannte 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-05-17

Klassische Konzerte

Elina Garanca & NDR Radiophilharmonie in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-18

weitere Konzerte

Jasper 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Klassische Konzerte

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen 19:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-05-19

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)

weitere Kultur

Suchtpotenzial: Eskalatiooon! 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-05-20

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-05-21

weitere Konzerte

Aleksandr Rozenbaum 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)
David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-05-22

weitere Konzerte

5nachsechs Afterwork-Konzert | Bremer Philharmoniker 18:05 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-23

Rock & Pop

Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 20:00 Uhr (Modernes)

Schiller - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)
Schiller - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)


2019-05-24

Rock & Pop

Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 20:00 Uhr (Aladin Music Hall)


2019-05-26

Klassische Konzerte

Bremer Kaffeehaus-Orchester 15:30 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-05-28

weitere Kultur

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-05-29

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-05-31

Rock & Pop

Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)
Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-06-01

Rock & Pop

Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)
Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Tanz & Artistik

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-06-02

Klassische Konzerte

9. Kammermusik am Sonntagmorgen 11:30 Uhr (Atlantic Grand Hotel)


2019-06-03

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-06-04

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-06-07

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-06-12

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-06-14

Klassische Konzerte

Amaryllis Quartett in Bremen 20:00 Uhr (Sendesaal Bremen)

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-06-15

Klassische Konzerte

Game Symphony & German Gamemusic Award 19:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-06-19

Kinder

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt Bremen Findorff 16:00 Uhr (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2019-06-21

Klassische Konzerte

NDR Elbphilharmonie Orchester in Bremen 20:00 Uhr (Die Glocke)


2019-06-23

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 11:00 Uhr (Die Glocke)


2019-06-24

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-06-25

weitere Konzerte

Bremer Philharmoniker Saison 2018/19 19:30 Uhr (Die Glocke)


2019-06-26

Sonstiges

Dr. Mark Benecke 19:30 Uhr (Schlachthof Bremen)


2019-07-12

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-08-09

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER 19:00 Uhr (Bremer Ratskeller)


2019-09-07

Sonstiges

Lisa Fitz: Flüsterwitz 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)


2019-09-13

weitere Kultur

Thomas Spitzer: Super Funny 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-09-27

Comedy & Kabarett

Christoph Sieber: Mensch bleiben 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)


2019-10-04

Comedy & Kabarett

Uta Rotermund: 50 Plus! Seniorenteller? 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)


2019-10-11

Sonstiges

Lars Redlich: Lars but not least! 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-10-12

weitere Kultur

Quichotte: Optimum fürs Volk 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-10-19

Hard & Heavy

Annihilator: A Tour for The Demented 2018 20:00 Uhr (Tivoli Bremen)

Sonstiges

Wilfried Schmickler: Kein zurück 20:00 Uhr (Kulturbahnhof Vegesack)


2019-10-23

Rock & Pop

Seeed - Live 2019 20:00 Uhr (AWD-Dome)

Comedy & Kabarett

Wolfgang Trepper - Live 2019 19:30 Uhr (Fritz Bremen)


2019-10-26

Rock & Pop

Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 20:00 Uhr (Pier 2)


2019-10-30

weitere Kultur

Archie Clapp: Spaßrutenlauf 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-11-02

Comedy & Kabarett

Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien 20:00 Uhr (Bürgerhaus Vegesack)
Urban Priol - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-11-07

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2019-11-08

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Sonstiges

Thommy Ten & Amelie Van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 19:30 Uhr (Musical-Theater Bremen)


2019-11-09

weitere Konzerte

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)

Sonstiges

Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-11-15

Sonstiges

Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz? 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-11-16

Sonstiges

Hagen Rether 19:30 Uhr (Pier 2)


2019-11-21

Sonstiges

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2019-11-24

Schlager & Volksmusik

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 19:00 Uhr (Messehalle Bremen)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 19:00 Uhr (Messehalle Bremen)


2019-11-30

weitere Kultur

Sebastian 23 20:00 Uhr (KITO Vegesack)

Comedy & Kabarett

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2019-12-05

Comedy & Kabarett

Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen 20:00 Uhr (KITO Vegesack)


2020-01-23

weitere Kultur

Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2020-01-25

Sonstiges

Torsten Sträter - Neues Programm 20:00 Uhr (Pier 2)


2020-01-28

Comedy & Kabarett

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2020-02-07

Comedy & Kabarett

Rüdiger Hoffmann: Best of 20:00 Uhr (Die Glocke Großer Saal)


2020-02-21

Rock & Pop

Knorkator - Zweck ist widerstandslos 20:00 Uhr (Schlachthof Bremen)


2020-05-08

Comedy & Kabarett

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! 20:00 Uhr (Pier 2)